1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Утепление потолка со стороны чердака

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Pahanco, 29.07.12.

1. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Утепление потолка со стороны чердака
    Имеется жилой одноэтажный дом с постоянным проживанием. Со стороны чердака на потолке насыпан слой утеплителя - что за материал даже и не знаю (явно не опил, не керамзит, не стекловата). Слой утеплителя - 80 мм. Что на мой взгляд недостаточно. Утеплитель ничем не закрыт. Хочу положить минвату, думаю сделать это поверх существуюшего утеплителя, в два или три слоя. Теперь вопросы: 1. нужно ли убирать существуюший утеплитель - на ощупь он сухой? 2. мин. вату нужно защитить от пара, можно ли для этого положить пароизоляционную пленку поверх старого утеплителя? 3. Какой пленкой закрыть мин. вату сверху? 4. Лаги на которые прибиты доски потолка находятся со стороны чердака, они окажутся под пароизоляцией, это чревато?

Еще вопрос - подойдет ли для такого утепления минвата Тисма в рулонах?

Pahanco , 29.07.12
    #1 + Цитировать
  2. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Сложно сказать что то конкретное. Для этого нужно знать какой материал лежит в качестве утепления. Если этого не знать, то нельзя устраивать пароизоляцию. Неизвестно как поведет себя старый утеплитель. По лучшему нужно убрать старый утеплитель, сделать пароизоляцию и положить новый. Можно использовать и рулонный, но лучше всетаки плитный утеплитель.

welwet , 29.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Допустим старый утеплитель я удаляю и кладу 150 мм тисмы (в три слоя получается) на пароизоляционную пленку. Пленку строительным степлером пришиваю к лагам. Как обеспечить плотное примыкание ваты к лагам, просто тугой укладкой или есть какие то секреты? Поверх ваты нужна ветровлагозащитная пленка? Дом находится в далеке от цивилизации (200 км) выбор минваты ограничен тем что есть на базе в райцентре, а там есть тисма. Хотя возможно в понедельник появится и чтонибудь еще.

Как я понимаю различие между ватой в рулоне и плитами как минимум в плотности, а от нее зависит и теплопроводность. Где то можно увидеть цифры по разным минватам или оценки по разным типам минват?

Pahanco , 29.07.12
    #3 + Цитировать
  4. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Главное различие в самом материале. Тисма - это стекловата, и я бы крайне не рекомендовал её для наружного утепления. И конечно же её обязательно нужно будет укрывать супердиффузией. Ибо малейшая протечка воды убивает стекловату. 150 мм. крайне мало для утепления потолка, тем более стекловаты. Рекомендуемый слой утепления базальтом это 200 мм., а лучше 250. Но если конечно такой возможности нет, то делайте стекловатой.
    Но если честно, то в вашем случае может быть утеплиться керамзитом или опилом?

welwet , 29.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Супердиффузия, это пленка такая? Как она по правильному называется? Если использовать базальтовую мин. вату она нужна или сверху можно что-то попроще? По поводу утепления потолка керамзитом - досталась мне баня с таким утеплением, похоже в холодное время на керамзите оседает конденсат, который затем попадает на доски потолка. Там конечно парозащитной пленки нет. Ну и пока не могу найти поставщика керамзита с адекватной ценой и объемом. По опилу - у нас тут его полно, но пожаробезопасность его никакая - опилом точно не решусь утеплять.

Супердиффузия, это пленка такая? Как она по правильному называется? Если использовать базальтовую мин. вату она нужна или сверху можно что-то попроще? По поводу утепления потолка керамзитом - досталась мне баня с таким утеплением, похоже в холодное время на керамзите оседает конденсат, который затем попадает на доски потолка. Там конечно парозащитной пленки нет. Ну и пока не могу найти поставщика керамзита с адекватной ценой и объемом. По опилу - у нас тут его полно, но пожаробезопасность его никакая - опилом точно не решусь утеплять.

Pahanco , 30.07.12
    #5 + Цитировать
  6. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Супердиффузионная пленка так и называется. По простому гидро ветрозащита. В отличие от просто ветрозащиты у неё более лучшие показатели по удержанию водяного столба. Самый распространенный пример Изоспан АМ. Если делать базальтом, то можно пленку и попроще, но разница в цене будет небольшая.
    По опилу если брать, то его нужно с известью мешать и тогда его противопожарные свойства улучшаются. Это просто как один из вариантов, если с материалами напряг полный. А по керамзиту история скорей всего другая. Наверное это влага с бани попадает в утеплитель и там оседает на выходе из него.

welwet , 30.07.12
    #6 + Цитировать
  7. парильщик
    Благодарности:
    4.815

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.815
    Утепляйте лучше базальтом, керамзита надо сыпать много, 200-250мм. базальта теплее чем 500-600мм. керамзита.

парильщик , 30.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Заказал материалы (базальтовую плиту, пароизоляцию), жду. :)

Pahanco , 30.07.12
    #8 + Цитировать
  9. welwet
    Благодарности:
    438

welwet

Живу здесь

welwet

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Укладывайте утеплитель с перехлестом всех швов послойно. Успехов в работе!

welwet , 30.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. так и планирую.

Pahanco , 30.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Вообщем снимаю старый утеплитель. Оказалось на черновом потолке лежал толь, а уже поверх него слой утеплителя. Доски под толем все в нормальном состоянии, это позволяет сделать вывод о том, что под пароизоляцией доски не станут гнить? Со стороны помещения потолок обит дсп и оклеен какой то плиткой - видимо этого достаточно для пароизоляции. Правда над туалетом потолок сделан по другому - оштукатурен, а со стороны чердака также закрыт толем и вот тут я обнаружил одну подгнившую доску. Что будет в районе ванны и кухни пока не знаю - еще не добрался до них. Если будут такие места - наверное их надо как то по другому теплоизолировать, чтобы пар выходил? и еще вопрос - использую пароизоляцию макрофлекс, одна сторона шершавая, другая гладкая - в инструкции сказано - гладкой стороной к утеплителю, это действительно так из вашей практики?

Pahanco , 31.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Даниил_Д
    Благодарности:
    4

Даниил_Д

Живу здесь

Даниил_Д

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А чаво за материал-то лежал? Может фоточку кинете - интересно ж...

Даниил_Д , 01.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Pahanco
    Благодарности:
    0

Pahanco

Участник

Pahanco

Участник

Благодарности:
    0
    Скину фотки как доберусь до нормального интернета. На вид материал похож на куски ваты серо-белого цвета. Когда дотрагиваешься - поднимается облачко пыли. Думаю что это все таки советская стекловата, правда как следует разложившаяся :)

Pahanco , 01.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Sarma38ru
    Благодарности:
    1.167

Sarma38ru

Живу рядом

Sarma38ru

Живу рядом

Благодарности:
    1.167
    Советская стекловата не разлагается. Стекло оно и есть стекло. Вот современные ваты и минплиты разлагаются. Фенолы из них улетучиваются, и они рассыпаются.

Sarma38ru , 01.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Юарюар
    Благодарности:
    1

Юарюар

Новичок

Юарюар

Новичок

Благодарности:
    1
    Та же ситуация. Купил дом. Холодный чердак. Между балками опилки с известью и цементом, сверху обмазано глиной. Зимой потолок на ощюпь холодный. Посоветуйте пожалуйста, как утеплить не снимая опилки. Каков должен быть "пирог" ? Спасибо.

Юарюар , 17.08.12
    #15 + Цитировать