1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 80

Еще один 8х8,75

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анарам, 21.07.12.

1. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Еще один 8х8,75
    Больше года "курил" форум, все как то внутренне собирался на то, чтобы продать квартиру и начать строиться. Зимой, с супругой (Наталия) созрели и выставили квартиру на продажу. Одновременно стали искать проект на форуме. Изначально хотел купить домокомплект в Белорусь и тут собрать. Но как то, что то не склеилось.
    Появились покупатели. Думал, ща быстренько продадим и вперед. Крайний срок- последние числа мая. :)]
    Щас, долгая битва с опекой, путешествия по паспортным столам+ волокитная ипотека покупателей плавненько вывели нас на середину июля.
    Но вот, квартира продана, участок куплен в дер. Клишева, раменского р-на.
    Участок хороший, высокий, песок. Небольшой уклон в сторону планируемого септика.
    За основу взят проект http://www.forumhouse.ru/threads/152892/
    Пару раз выезжали на само строительство, смотрели как все это выглядит в реальности. Остались оч довольны и проектом и подрядчиком (Денис) и тем как выполняется работа.
    Какое то время "покурили" планировку и внесли свои изменения. Фактически, с понедельника должны начать

первый этаж.jpg второй этаж.jpg

Пока бригада, Silent не заехала, решил сделать септик, а то ведь ребятам и туалет нужен будет.
    Бюджет оч. скромненький, по этому потянул лишь септик в 2 колодца, переливной.
    Заскочил к соседям, посмотрел как они сделали колодец. Вода появляется на середине 4го кольца. То бишь, 3 кольца можно ставить смело. Выбрал полутораметровые кольца.
    Были сложности с манипулятором. Хотел выкопать яму и ближе к вечеру завезти манипулятор с кольцами, с него же поставить их на яму, а потом закопать. Но время горячее, совершенно не возможно как то это дело регулировать по времени. Может поспеют, а может лишь на сл. день. Рискованно, песок, не ровен час начнет осыпаться. Привез кольца утром рано. Затем начал работать JCB. За пару часов яма была готова.
    Пришло время ставить. Тут выяснилось, что машинка то для этого дела, слабовата :aga:. Где то волоком, где то перестановками, но все же поставили как надо. Засыпали. Натыкал веток, чтоб кто не ухнул вниз вечером и пошел ждать рабочих. Завтра будет геодезия, выясним реальные границы участка.
    Значительную часть времени буду постоянно находиться на стройке, так что отчет будет подробный. Не то чтобы контролировать, а с одной стороны многое буду делать сам, а с другой, хочу знать, где и какая дощечка будет в моем доме, чем больше знаю, тем крепче сплю.

И да, уже сняли квартиру на три месяца, затем вселяемся
    image (2).jpeg image.jpeg

Текущие сложности:
    Проблемы с электричеством. Очень слабое, зимой падает напруга до 120. То бишь нужен соотв. агрегат. Вроде рядом тянут броницкие сети, говорят будут выделять по 15киловат. Народ ниже несколькими улицами уже по 80тыс скидывается, чтоб побыстрее. Хотелось бы к ним в компанию, а то с дохлым то электричеством не очень приятно.
    Газа нет. Точнее он есть, прям у меня на улице, но к нем нашу сторону улицы не подключают. Напротив, с другой стороны, мужичек подключился, за 500тыс и счастлив. Ну, не знаю, дорогова то. Думаю поставить тт котел КЧМ-5, хорошо бы на 5 секций. 2 секции сниму и будет, 3х секционник с большой топкой. уж очень не хочется носиться зимними ночами к котлу. Ну и если все получится с электричеством, то поставлю еще в комнаты маслянные обогреватели. Т. к. будет, у дома, двойной контур утепления, то думаю ночью при падении температуры обогреватели выполнят свою работу.
    Ну и вода. В принципе, в Клишеве стабильно есть вода примерно на 7 метрах. Но вроде как одна скважина дает 1куб в час, то вроде как для моего дома это мало. Тут нужно либо накопитель в доме мастырить (но куда его сувать), либо две скважины, либо бить метров на 40, а это с насосом тыщ 100 получится. А денег не много

Анарам , 21.07.12
    #1 + Цитировать
  2. В иктор
    Благодарности:
    2

В иктор

Участник

В иктор

Участник

Благодарности:
    2
    Информативное начало.

В иктор , 21.07.12
    #2 + Цитировать
  3. silent
    Благодарности:
    2.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    2.784
    Септик надо бы сделать герметичным, ибо питьевой водонос недалеко и я сильно надеюсь, что ближе чем 25 метров от скептика колодцев и 7-и метровых скважин нет. Куб в час — это н так и мало, в день на 4-х человек будет уходить тонны две.
    Зачем покупать котел на 5 секций и снимать 2 я так и не понял, потому что получится трехсекционник как он есть с завода.

silent , 21.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Первый колодец глухой, но не герметичный. Думаю, со временем щели заилятся. А на 5секций, ну там за раз можно бОльшую загрузку сделать, у "родного" 3х секционника маленькая топка. Но это так, пока, предварительно. Вообще, тема котла- голова кругом. Нужно быть энергетиком. :)]
    В среднем, расход воды на человека за сутки 400 литров с учетом того, что я специально не буду ставить ванную (только душ) и поставлю посудомойку, думаю что существенно снижу потребление.

Анарам , 21.07.12
    #4 + Цитировать
  5. silent
    Благодарности:
    2.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    2.784
    За время заиливания происходит заражение горизонта метров на 15 вокруг. Поэтому совет: связка септик-колодец должна быть хорошо продумана, чтобы лишнего потом не хлебнуть.
    Про котлу: топка котла образовывается секциям, поэтому если снять 2, то получится 3-х секционник с маленькой топкой.

silent , 22.07.12
    #5 + Цитировать
  6. kolos
    Благодарности:
    1.014

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.014
    Привет сосед, мы в районе Раменского Автодора строимся, ситуация 100% схожа!

kolos , 22.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Kolos, Это случаем не возле нефтегазосъемки?

Анарам , 22.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    поговорили с соседями, возможно придется рыться глубже. Первые два года с 7ми метров воды достаточно, затем песок в систему...
    :hello: понял

Анарам , 22.07.12
    #8 + Цитировать
  9. kolos
    Благодарности:
    1.014

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.014
    Тама) Низкий коричневый забор)

kolos , 22.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Мы там чуть не купили участок, но в последний момент сорвалось, у хозяина начались какие то судебные проблемы. А так, элктричество уже было, канализация то же можно подключиться... В итоге, мы в клишеве :)

Анарам , 22.07.12
    #10 + Цитировать
  11. nekorsakov
    Благодарности:
    10.568

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.568
    Будет копия уже построенного Silent'ом дома или чем-то отличаться ? Кровельное покрытие какое, чем фасад будет отделан ? Толщина стен ?

nekorsakov , 22.07.12
    #11 + Цитировать
  12. kolos
    Благодарности:
    1.014

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.014
    Его и сейчас порываются купить, но не получается) Я рядышком, тот что был заброшен. Клишеву я отмёл сразу, т. к. дочка в Раменскую школу ходит, нужна будет прописка г. Раменское иначе заставят в вашу школу переводится, что очень не хочется.

kolos , 22.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Nekorsakov, Посмотрите ссылочку в заглавном топике

Анарам , 22.07.12
    #13 + Цитировать
  14. silent
    Благодарности:
    2.784

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    2.784
    Сначала я думал, что это будет близнец, но сейчас понятно, что это будет максимум двоюродный брат :aga: Планировка другая, добавился отдельный вход в котельную, много окон переехало на новое место... Тип кровли - тот же, толщина стен - аналогичная...

silent , 23.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Urinson75
    Благодарности:
    5

Urinson75

Участник

Urinson75

Участник

Благодарности:
    5
    Дорогой Сайлент аки Денис, требую создание ветки на форуме с описанием стройки моего домика (сам определись с его родством :)] по отношению к домам, которые ты уже успешно построил), исходя из квадратных метров и наворота в виде веранды и погреба мой домик похоже будет старшим братом :|:

Urinson75 , 25.07.12
    #15 + Цитировать