1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент 8,88*7,08 по ТИСЭ расчет

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Moneyklk, 16.07.12.

1. Moneyklk
    Благодарности:
    21

Moneyklk

Живу здесь

Moneyklk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Фундамент 8,88*7,08 по ТИСЭ расчет
    Здравствуйте все. Понравилась планировка. z71_p1.jpg z71_p2.jpg
    Проект похоже какой-то польский. Проекта к сожалению найти не удалось. Решил самостоятельно рассчитать фундамент по ТИСЭ по книжке. Материал пеноблоки. Перекрытия по деревянным балкам. По расчету получается 25 свай. Но по чертежу для удобства расположения 27 штук. Фундамент.JPG
    Убираем изгиб справа вверху. И переносим стену комнаты на первом этаже вправо, распологая вдоль стены хоз. помещения.
    Правильно ли я сделал размещение свай? Правильное ли расположение фундамента внутри дома? Размер разверстка 40*40. Выдержит? И может быть у кого-нибудь есть проект этого дома Z71, поделитесь.

Moneyklk , 16.07.12
    #1 + Цитировать
  2. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    В принципе все правильно

Костя9 , 17.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Первое, 27 свай при посредстенном грунте 2кг/см/кв, при расширении 60см одна свая держит где-то 5,5тонн. Итого 148 тонн. Уложитесь? Второе, средняя стена смещена относительно центра, следовательно неравномерная нагрузка. Количество свай (на рисунке верхняя стена) следует увеличить. Успехов...

Gexx , 17.07.12
    #3 + Цитировать
  4. AlexBT
    Благодарности:
    3

AlexBT

Участник

AlexBT

Участник

Благодарности:
    3
    Полезная информация о ТИСЭ:
    http://strtise.narod.ru/glava5.1.html

AlexBT , 17.07.12
    #4 + Цитировать
  5. TimerZero
    Благодарности:
    22

TimerZero

Живу здесь

TimerZero

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Согласен с Gexx, что количество свай на верхней стене необходимо увеличить, но вот как посчитать на сколько увеличить? На глазок ?

TimerZero , 17.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Moneyklk
    Благодарности:
    21

Moneyklk

Живу здесь

Moneyklk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Вот что удалось накопать по этому дому:

http://rusfolder.com/31687995 Похоже на часть проекта

Смотрим по книге: Несущая способность.jpg
    Расширение опоры - 50 см. Почва в г. Орел больше глина, суглинок. Пробное бурение подтверждает, что на глубине 1,5 м глина с песком. По этому я брал для расчетов несущую способность одной опоры: 6,9 т. Таким образом 27*6,9=186,3т. По моим расчетам вес дома получается около 132т. Помсотрим теперь на верхнюю часть. Предположим на нее ляжет с запасом 2/3 всего веса. Это 132*2/3=88т.
    Предположим, что весь этот вес ляжет сугубо на верхние (по рисунку) столбы. 13 столбов. То 13*6,9=89,7 т. Должно выдержать. Но ведь часть этого веса все же ляжет и на средние горизонтальные (по рисунку) столбы.

Moneyklk , 17.07.12
    #6 + Цитировать
  7. TimerZero
    Благодарности:
    22

TimerZero

Живу здесь

TimerZero

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Зачем рисковать. По крайней мере две сваи в "верхнюю" стену впихнуть еще можно. Кроме того посмотрите данные по несущей способности в каком - нибудь другом источнике, в этой книге они слегка завышены.

TimerZero , 17.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Moneyklk
    Благодарности:
    21

Moneyklk

Живу здесь

Moneyklk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Такой вариант: Фундамент-2.JPG

Арматуру планирую использовать диаметром 10. По 4 шт. в верхнем ряду и 4шт. в нижнем. Достаточно ли при ростверке 40*40см. такого расстояния между столбами.

Moneyklk , 17.07.12
    #8 + Цитировать
  9. TimerZero
    Благодарности:
    22

TimerZero

Живу здесь

TimerZero

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Учтите что стены из пенобетона НЕ самонесущие (в отличие от стен по технологии ТИСЭ) и большая нагрузка ляжет на ростверк, поэтому по моему скромному мнению арматуры 10 будет маловато.

TimerZero , 18.07.12
    #9 + Цитировать
  10. zorg
    Благодарности:
    70

zorg

Живу здесь

zorg

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А вы когда массу дома считали учли массу ленты?

Я бы не стал ставить дом на сваи из пенобетона без нормально расчета профессионалом, который под это подпишется.
    Я планирую щитовой домик в 1 этаж поставить для гостей на сваи, так и то напрягает. Хотя по вашей таблице у меня 300% запас.

zorg , 19.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Kolia2
    Благодарности:
    72

Kolia2

Живу здесь

Kolia2

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Все ОК должно быть. У меня такой же дом. Только столбы с шагом 2 м, без уширений, 25 и 30, и без смещения от центра. Вот скоро буду плиты Т = 22 см. ложить и меня даже не парит что может не выдержать.

Чтобы форум темами не засирать я вопрос здесь спрошу.

На обвязке столбов максимальный перепад высот 3 см, в большинстве мест 0,5-1,5 см. Это много или нормально?
    Как положить плиты ровно? Ровнять как-то или не надо? У соседа плиты перекосило и он потом еще поверх них че-то заливал 10 лет назад. И я этого делать не хочу.

Кстати я личное мнение скажу что уширения это все фуфло, не трать на них силы. Чтобы они большую нагрузку держали их надо армировать хорошо, а это сделать в дыре невозможно. То есть эти уширения они просто обломаються.

Kolia2 , 19.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Moneyklk
    Благодарности:
    21

Moneyklk

Живу здесь

Moneyklk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Плиты клади и не парься. Потом на плиты стяжка полюбас делается. Она то и выравняет перепад высот, если конечно не хочешь чтобы пол был с уклоном. А вот со стенами как быть в этом случае? Потолок тоже будет с перепадом в 3 см. Хотя можно и после выровнять, например если залить армопояс над окнами.

Конечно, массу ленты учел. Да и массу столбов учел и массу снега учел и массу мебели учел. И запас взял 30% как по книжке написано. Потом еще по совету добавил 2 столба из-за смещенной стены. Короче я сам могу подписаться под расчетами, конечно если данным книжке верить.
    Я так понимаю, что переборщить со столбами тоже вредно. Когда масса дома слишком мала, столбы не нагружены, может вытолкнуть при замораживании зимой какой-нибудь 1 столб.

Мой вопрос следующий. Какой достаточно ростверк по высоте? Получается по книге, что под любым каменным домом достаточно 20 см, так как типа нужно держать только нижние кладки кирпичей. а верхние сами себя держат. Под бревенчатый дом от 40 см.
    Это в корне противоречит сообщению, о том что станы из пеноблоков не самонесущие. ПОЧЕМУ?
    TimerZero

Moneyklk , 19.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Kolia2
    Благодарности:
    72

Kolia2

Живу здесь

Kolia2

Живу здесь

Благодарности:
    72
    КЛК. Извини. но ты ответил ерунду почти в каждом пункте. Мне кажеться что ты пока не особо в теме.
    Блоки ложаться на плиты, а не на стяжку, это если делать без ошибок. И стены можно выровнять просто кладкой без всякого арм пояса ну итд.
    И плиты можно положить ровно, вопрос только как?

Высота обвязки у меня 20 см и я думаю достоточно для моего 1 этажного дома. Если у тебя 2 этажа то 20-25 см., я бы сделал.

У меня есть идейка - выровнять деревянными брусками. То есть на ленте закрепить бруски высотой 2-3см. и при мопощи рубанка и нивелира добиться минимального перепада высот до ~1 см.
    Но я не знаю точно надо ли это делать, может там прсто при кладке можно бруски подкладывать в низкие места и проблем не знать?

Еще КЛК то что ты в книжке нашел "под любым каменным домом достаточно 20 см". Я тоже взял 20 см но от балды, без книжки.

Kolia2 , 19.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Moneyklk
    Благодарности:
    21

Moneyklk

Живу здесь

Moneyklk

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Согласен, я еще не в теме как и что. Я же только начинаю строить. Пишу только о том, что где-то узнал. Могу ошибаться. Но плита заходит на фундамент где-то на 18 см. То есть с другой стороны кладется кирпич. Красный например. Получается можно весь фундамент сверху можно проложить красным кирпичем и выровнять с его помощью перепады. Ну если кладкой действительно можно это сделать.

Moneyklk , 19.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Kolia2
    Благодарности:
    72

Kolia2

Живу здесь

Kolia2

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Выровнять кладкой это я имею ввиду выровнять при укладке плит. Не так выразилсся.

А с краев плит там не кирпич а тот же бетон предполагаю залить 22см х10-15 см. Чтобы в итоге получилась ровная бетонная плита с полностью заделанными швами и краями. Как-будто монолит с пустотами.

Kolia2 , 19.07.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также