1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключиться к трубе соседа (частной), как правильно?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Antonii, 14.07.12.

1. Antonii
    Благодарности:
    40

Antonii

Живу здесь

Antonii

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Подключиться к трубе соседа (частной), как правильно?
    Читать ещё:

Сосед газифицировал свой дом. Предлагает за деньги естественно подключиться к нему. Друзья как правильно оформить данное предложение.

Проводить газ буду официально, заходил в горгаз там для выдачи тех. условий сказали что необходимо письменное согласие владельца газопровода, причем даже не нотариально заверенное, только с указанием паспортных данных. Волнует а дальше, что. Я в этой ситуацию ведь не получу часть газопровода. А в дальнейшем он не захочет с меня каких либо денежек, скажем за обслуживание тем же газовикам (речь идет о его участке газопровода)

Antonii , 14.07.12
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Захочет и правильно сделает ибо будет платить газовикам за это всю жизнь, пока они его не вынудят своими поборами подарить трубу им.
    Но он не подарит, пока все затраты на постройку и содержание этого газопровода не окупятся в планируемом им объеме.
    Возможно и сейчас попросит авансом денег лет на 100-200 обслуживания вперед.
    Как договоритесь.
    Но сосед после врезки уже не сможет ни перекрть кран ни воззвать к Вашей совести о совместном несении бремени, без Вашего согласия, поэтому, вероятно, выставит это сразу условием для подключения.

beutiflet , 14.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Antonii
    Благодарности:
    40

Antonii

Живу здесь

Antonii

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Мдя, а думал что мои 200 тыщ он как раз на это и пустит. По идее если он не даст мне части собственности то и затратные обязательства по его содержанию его, а мои по содержанию моего кусочка. Так

Antonii , 14.07.12
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Ваш кусочек будет на балансе горгаза..Ну как-то повлиять на вас или трясти бабки сосед не сможет. раз уж разрешил подключиться то заднюю поздно включать потом будет:aga:

usa , 14.07.12
    #4 + Цитировать
  5. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Сосед не властен над уже смонтированным газопроводом и, даже если Вы пообещаете собрать деньги и не отдадите - уже не сможет Вам перекрыть газ.
    Вполне возможно, что за Ваш кусочек будут брать обслуживание с Вас, но так же и возможно, что этот кусочек будет уже принадлежать тресту.
    Сумма, которую он требует может быть абсолютно любой, на его усмотрение и с любым количеством нулей.
    Разумеется, хотябы немножко ниже суммы, которую бы Вы заплатили, за свой собственный новый газопровод от сетей треста.

beutiflet , 14.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Antonii
    Благодарности:
    40

Antonii

Живу здесь

Antonii

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Понятно а как насчет не нотариального разрешения, для ТУ достаточно, ведь по идее паспортные данные соседа узнать не проблема да и подпись черкнуть.

Antonii , 14.07.12
    #6 + Цитировать
  7. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Когда дело дойдет непосредственно до выполнения работ он это все равно скорее всего обнаружит и тогда получится некрасивая история.
    Но (теоретически) если не обнаружит до акта о пуске, то потом увязнет в судах, без которого Вас уже не отключат.
    Газовики не стоят на страже интересов частников, а лишь отрабатывают формальности, поэтому и столь невысокие требования к этому пункту.

beutiflet , 14.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Antonii
    Благодарности:
    40

Antonii

Живу здесь

Antonii

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Я то наоборот, думаю деньги без нотариуса отдам, он подпись поставит, а потом что бы в отказ не пошел.
    Как бы подстраховаться. Еще один вопрос, как удешевить будущее строительство газопровода.

Antonii , 14.07.12
    #8 + Цитировать
  9. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Я уже объяснил - это обычная практика.
    Как страхуется вся страна, делая предоплату до отгрузки товара?
    Особенно при том, что 90% товарного документооборота изначально юридически ничтожны и идет по "серым схемам".
    Удешевить строительство скорее всего не выйдет.
    Нужно просто стиснуть зубы и это пережить.
    Можно сэкономить время и нервы на бОльшую сумму, чем переплаченные деньги, если максимально соглашаться с райгазом и обращаться к рекомендованным ими подрядчикам и продавцам.
    Попытки соскочить с крючка этой монопольно-корумпированной структуры обычно активно пресекаются бюрократической волокитой.

beutiflet , 15.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Antonii
    Благодарности:
    40

Antonii

Живу здесь

Antonii

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Грустная правда. За мной строится еще один человек, вопрос а если проложить трубу большего диаметра с учетом его будущего подключения, можно отбить хоть часть суммы. Или не стоит заморачиваться

Antonii , 15.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Дамирыч83
    Благодарности:
    3

Дамирыч83

Живу здесь

Дамирыч83

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Напишу в эту темку если никто не против ;)
    Купил недострой, до меня 2 дома и после меня 2 дома. Вдоль них идет газопровод (изначально диаметр трубы 32мм), его тянул за свой счет хозяин самого последнего дома. Те два дома, что до меня, построились после того хозяина трубы (не знаю кстати труба его собственность или нет), так что им пришлось идти к нему на поклон и просить позволения чтобы врезаться в газопровод. Он ни в какую гаденыш. Зимой у него чуть не замерз газ и только поэтому дает добро на врезку (спустя год) но с условием что на свои 2 дома расширят трубу до 50мм (около 80 метров длинной). Т. е. фактически более половины всей ветки переделывают заново. Теперь на границе с моим участком заканчивается труба Д=50мм и начинается 32мм. После разговора с газовиками я понял что без письменного согласия последнего дома (кто изначально тянул трубу) подключение к ней мне не светит, хреново, уж больно сосед гнилой. что делать пойду на поклон, смирив гордыню :)] Но почему по ТУ я должен вдоль всего своего участка 25 метров менять трубу на 50мм? почему не подключиться в том месте где она переходит с 50 в 32? Почему нельзя расширить 2 метра и подключиться, зачем я должен менять на 50ю все 25 метров. Можно ли этого избежать кто нибудь подскажет?

Дамирыч83 , 20.09.12
    #11 + Цитировать
  12. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Скорее всего НЕТ, труба в собственности соседа, и он видать за Ваш счет пытается увеличить пропускную способность газопровода, что бы на будущее ещё срубить денЮх. :)

PaulWist , 21.09.12
    #12 + Цитировать
  13. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Пропускная способность нужна не только хозяину, но и подключающимся. Видимо это всё-таки требование газовщиков, они хотят что бы распределительный газопровод был 50 диаметра, а отводы к домам 32.

sasha1237 , 21.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Дамирыч83
    Благодарности:
    3

Дамирыч83

Живу здесь

Дамирыч83

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Именно это требование газовщиков, соед и не в курсе, ему хоть пару метров расширить, лишь бы не в узкую врезаться чтоб давление у него не падало. А газовщики требуют вдоль всего участка, за мой счет, зачем и можно ли на деле расширить 2-3 метра до места врезки, а остальное оставить как есть. Кстати соседу вообще не до прибыли с этого МГ, я с ним поговорил сегодня так он вроде и не против, и денег только за стойки просит, так что надо от него письменное согласие взять пока не передумал :)] А в какой форме должно быть это самое согласие? Типа я такой-то такой-то разрешаю врезку в МГ такому-то такому-то, подпись дата и все?

Дамирыч83 , 21.09.12
    #14 + Цитировать
  15. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Всё что касается технических вопросов, это к проектировщикам. А разрешение лучше оформить нотариально.

sasha1237 , 21.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также