1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор ТТ котла для резервного отопления. Кто может помогите

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Gester, 13.07.12.

1. Gester
    Благодарности:
    1

Gester

Участник

Gester

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор ТТ котла для резервного отопления. Кто может помогите
    Дорогие форумчане, прошу помощи в столь сложном деле, как выбор ТТ котла для резерва.
    Основное отопление будет газовое (газовая труба идеи по огороду). Но зная ниши реалии (это про климат) и отдавая себе отчет в какой стране мы живем (это не про климат), то можно ждать от власти всякой пакости, так как кроме своих карманов они больше не о чем не думают. Поэтому хочу сделать дом, как можно больше независимым в плане отопления. Дом 2 этажа (около 170 кв. м.) с боку от дома пристроена болерная.
    Как говорилось выше, основное отопление это газ. Систему отопления буду делать однотрубную - закрытую (Ленинградка, материал - метал, радиаторы - чугунные) с естественной циркуляцией (ЕЦ), если я не ошибаюсь ее еще называют гравитационной. Насос конечно будет присутствовать (на обратке, там же расширительный бочек), но при пропадании эл. энергии отопление должно продолжать работать. Ну и в случае возникновения каких либо проблем с газом необходим резервный источник тепла, тобиш ТТ котел.
    Основное требование к котлу, это всеядность, что бы я мог запихать в него все, что угодно от угля, до разломанной мебели. Изучая данный вопрос, я пришел к выводу, что всякие там будерусы, боши и их всевозможные клоны, в том числе и отесественные, заточены под бурый уголь, а у нас в Новосибирске акромя антрацитов (Кузбасский уголь) практически не чего нету. А то, что продавцы говорят про возможности использования и других типов углей, то это от лукавого. Это касается и использования дров в дынных котлах. Да и дорогие они. А речь идет о РЕЗЕРВНОМ котле.
    Заранее говорю, что это мое личное мнение.
    Кстати, был 2 года назад был на Сибирской ярмарке, там у нас выставки проходили раньше, выставка как раз была данной тематики. Так представители данных компаний и не скрывали, что использование в данных печах не БУРОГО уголя не есть айс.
    Таким образом осталось несколько печей которые подходят под мои запросы. Это КЧМ, Каракан, Тайга, ЗОТО-Тополь, Дымок. Может, что и упустил, если подскажите буду благодарен. Эл. тены тоже будут установлены.

Одним словом уважаемые форумчане и Гуру данной тематики, буду благодарен за любую помощь в вопросе выбора резервного ТТ котла. Ну и сами понимаете, что тема мол с данными котлами придется переквалифицироваться к кочегара остро не стоит, так как это резервный котел. Хочется простоты, надежности, ну и недорого чтобы.

Я приложил рисунки своего дома и планируемую разводку СО, рисовал как мог, но вроде получилось понятно :).

Вложения:

• Отопление в разрезе.jpg
    • Первый этаж отопление.jpg
    • Второй этаж отопление.jpg
    Gester , 13.07.12
    #1 + Цитировать
  2. vin
    Благодарности:
    160

vin

Живу здесь

vin

Живу здесь

Благодарности:
    160
    ...много букв...и полная каша...
    если уж так хотите резерв...то пропановый балон+форсунка на сжиженный газ решают проблему, а резерв по эл. питанию в своем доме все равно иметь необходимо, тем паче что стОит это всего 3.000р...:hello:
    p. s.
    "Ленинградка" это "каменный век"

vin , 13.07.12
    #2 + Цитировать
  3. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Очень похожие отправные моменты: тоже выбрал и устроил себе ленинградку (может быть эстетически не так блестяще, но много плюсов), тоже думаю, что в нашей путии при таком бешенном богатстве государства такая убогость за пределами столиц и крупных городов, что возможно всё, люди эти абсолютно отреклись от большей части народа прихватив его состояние. Есть такие котелки (Котлы ЯИК), можно их приспособить под разное топливо, в качестве резерва очень даже интересны.

mowo , 13.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Анестезиолог
    Благодарности:
    670

Анестезиолог

Живу здесь

Анестезиолог

Живу здесь

Благодарности:
    670
    Это факт. На то и требуется им власть. И повластвовать можно и украсть тоже много можно. Так сказать совместить приятное с полезным. Эти временщики страну и народ на колени ставят ради пресыщения собственного живота, И предают и отрекаются не только от народа и страны, но и попросту сдают суверенитет и независимость западу. Скоро проснёмся с электронными правительствами, напрямую управляемыми западными толерастами. За перспективу украсть большие деньги всегда найдутся отечественные упыри, которые сдадут страну не моргнув глазом. Что сейчас и наблюдается.

Анестезиолог , 13.07.12
    #4 + Цитировать
  5. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    Убогость за пределами столицы! У меня москва на прямой видимости, а газа нет! Эл-ва 4квт!
    А Вы говорите!
    Я брал себе резерв кчм, ни разу не пожалел, молюсь на него!
    Думал лететь на Дт, а кчм будет резервным т. к. Он универсален. Очень под него много горелок, дт, газ, пеллетные и т. п.
    Возьмите кчм, но на 30-40% большей мощности, чем расчет по площади. К нему есть горелка газовая за 3-4т. р., есть дизельная, есть пеллетная, можно кидать уголь и дрова. Настоящий универсальный резерв на 50 лет службы!

Vashnovosel , 20.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Gester
    Благодарности:
    1

Gester

Участник

Gester

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо друзья за советы.
    Тут на днях побывал в магазине и воочию поюзал печки. Понравился котел Дымок-М.
    Да он хуже импортных, у него прямой дымоход, без колен, что снижаед КПД, и нету модных и удобных примочек. Но он резервный, он должен работать когда понадобиться и запускаться с полпинка.
    Но он уж точно съест все, и как говорит мой друг, использовать ты ее будеш, когда нету газа и элетричества, тобиш в форс-мажор, а на нем и жрачку мал мал приготовить можно.
    У товарища Каракан в качестве основного и не чего, доволен жизнью.
    Что можете сказать про данный котел. Производитель его доработал и по производительности он отличается от простого Дымка.

Gester , 23.07.12
    #6 + Цитировать
  7. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Кто его знает кому на Руси жить ..., но даже самая сладкая надоедает, а вот бывает, что неказисто, что напрягает и ничего - каждый выбирает своё, время, вот главное мерило, если куда стремишься?

mowo , 23.07.12
    #7 + Цитировать
  8. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Этот котелок недалек от известного нам далеко не"Газогенераторного котла Буржуй-К" в устройстве со всеми вытекающими...

mowo , 25.07.12
    #8 + Цитировать
  9. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    Аяй-яй-яй! Это Буржуй-к очень далёк от WBS ки.
    А вот ценниками равняется.
    WBS вполне управляемые котелки хоть WIRBEL, хоть BURNIT

leo270474 , 29.07.12
    #9 + Цитировать

Смотрите также