1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 23

Каркасный дом в Хабаровске

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем amega.777, 29.06.12.

1. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

Бизнес - это комбинация войны и спорта

amega.777

Благодарности:
    945
    Каркасный дом в Хабаровске
    Доброго времени уважаемые пользователи посетившие мою тему. :hello:

Для начала представлюсь, меня зовут Влад, я строитель и специализируюсь на строительстве крыш и каркасных домов в Хабаровске.
    На этом форуме раньше я был лишь активным теоретиком, потом было затишье в течении которого я нашёл своё призвание в строительном деле и организовал вокруг себя коллектив единомышленников так же "заражённых" идеей создавать что-то своими руками. Практика и ещё раз практика отточила мою теорию и по-этому в этой теме я не просто опишу как мы строим каркасный дом в Хабаровке, а при этом постараюсь объяснить почему делаем это именно так а не иначе. Итак, поехали...

Первоначально ко мне обратились заказчики вот с такими вот рисунками

60ff94d979b7.jpg
    5ac0ead31041.jpg
    49459cee8261.jpg
    01410678cf4e.jpg

Домик хороший, милый и уютный, но...

При выезде на место выяснилось, что фундамент под него уже залили... Ну что значит в понимании людей далёких от строительства залить фундамент без проекта. Ефрейторский запас прочности, огромный перерасход арматуры и, что самое страшное, все размеры данные в планировке были изменены до неузнаваемости. Мало того что дом стал длинее и уже, так в нём забыли залить одну перемычку которая нужна для организации передачи нагрузки с крыши на стены а с них на фундамент.

За помощью я обратился к своему товарищу, констркутору. Рассмотрев чертёж получившегося фундамента и желаемой крыши он предложил пару вариантов:
    1 - отказаться от такой сложной крыши ввиду того что нагрузку ей передавать не на что.
    2 - использовать мансардные фермы при строительстве.

Мне не раз доводилось собирать стопильные фермамамы и из чертежей я знаком с мансардными. Это сложно, трудо и материало затратно.
    Совместно решили отказаться от дорогого пути с мансардными фермами и упростить вид крыши. А жаль... не было бы проблем с фундаментом вышел бы очень милый домик.

Конечно проблемы с фундаментом на этом не закончились, но всё по порядку...

Следующим шагом в совместной работе было создание нового проекта по которому и будет вестись строительство.
    Дам совет всем само застройщикам: не скупитесь отдать свои кровные деньги на создание грамотного проекта. Относится это не только к каркасному дому а к дому из абсолютно любого материала. Проект должен включать в себя чёткие, понятные схемы разных узлов. Узлы применяемые в проектах идут либо типовые, либо согласно спец. расчёты конструкторов. Не стоит надеется что строители знают всё обо всём и могут эти знания применить. Особенно если речь идёт о строителях из азии, узбекистана и СНГ.
    Примеров как не грамотно строят как крыши так и дома я видел много, часто выступая оценщиком недвижимости до покупки.

Проект дома рисовался в программе Google SketchUp.
    Кто то скажет - да это программа не подходит для проектирования, да что можно в ней начертить. Ан нет. [​IMG] Это программа создаёт полную 3д модель будущего строения! Во-первых: есть возможность осмотреть любой узел, покрутить его, скрыть некоторые элементы Во-вторых: мы создаём точную копию того что получим в результате, со всеми пропорциями, высотами и т. п.

Вот для интереса чертёж буронабивного фундамента для другого каркасника который скоро начнём возводить:

Фундамент 1.jpg

Выполнен в том же СкетчАПе :aga:

Эта программа как ни кто другой подходит для проектирования каркасных домов, а вывод чертежей в обычный (общепринятый) 2д чертёж не составляет труда для грамотного пользователя.

3.jpg

В результате пришли к такому варианту домика максимально сохранив планировку.

amega.777 , 29.06.12
    #1 + Цитировать
  2. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    А вот и 3д макет проекта. Рассчитанный и спроектированный мною согласно СП 31-105-2002

d385d6ded2b3.jpg
    f22708fbc46e.jpg

cefb8b4b8da5.jpg
    36ed6edab7c9.jpg

32dd693c4fd4.jpg
    6109021fffd0.jpg
    697e73f4afce.jpg
    bddc875c7467.jpg

Общая площадь дома: 130,3 м. 2
    Площадь застройки: 79,94 м. 2
    Этажность: два этажа;
    Материал:
    Стены – наружные стены каркасно-панельные с утеплителем мин. вата, толщиной 20 см, внутренние несущие стены каркасно-панельные толщиной 15 см., перегородки каркасно-панельные толщиной 10 см.
    Перекрытия – деревянные, толщиной 25 см.
    Покрытие крыши - металлочерепица по деревянным стропилам
    Фасад – сайдинг

Климатические параметры местности:
    Город Хабаровск. Продолжительность отопительного периода 211 суток. Преобладающее направление ветра за декабрь-февраль Ю-3. Максимальная скорость ветра за январь 5,9 м/с. Средняя температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,98 = -34*С

п. с. в скетапе выкладывать не буду, т. к. это частная собственность его владельцев, которые за него заплатили.

amega.777 , 29.06.12
    #2 + Цитировать
  3. DiaZoN
    Благодарности:
    4.202

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    4.202
    Продухи в фундаменте забыли.

DiaZoN , 29.06.12
    #3 + Цитировать
  4. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    1. Смущает нижний левый угол на 3D макете, вся обвязка (и нижняя и обвязка балок) состоит из коротких кусочков, угол как бы отдельно от всего дома. Почему нельзя использовать более длинную доску? Там вроде меньше 12 метров по обеим сторонам.
    2. Проемы окон почему без перемычек "на ребро"?
    3. Зачем такое количество горизонтальных перемычек в стенах? Что они Вам дадут кроме сложности утепления?
    4. Не разглядел стоек на которые опирается конек, стена несущая есть, а стоек на чердаке не видно. И опишите пожалуйста сечения стропил и конька.

ZyUbra , 29.06.12
    #4 + Цитировать
  5. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Я продухи не забыл... Их забыли сделать те, кто этот фундамент закладывал. Это одна из проблем данного фундамента которую мы решали. В проекте решение не указано, когда перейду к практическому всё расскажу с фотографиями:hello:

Далее по пунктам:

1) Угол жёстко связан со всем каркасом дома. Нет смысла там что-нибудь усиливать.
    2) Всмотритесь в рисунок внимательнее, доска на ребро над оконными проёмами идёт только на стенам на которые опираются перекрытия или напрямик передают нагрузку фронтоны. Могу Вам более детально объяснить почему и зачем если объяснения недостаточно.
    3) Высота стены и наличие перемычек обусловлено следующими факторами:
    - противопожарные распорки
    - место для крепление фанеры чтобы её не пришлось резать
    - опора под стандартные размеры мин. ваты Кнауф, для того чтобы маты не давили друг на друга и не слёживались
    - ну и как бонус: усиление стоек и способ избежать кручение пиломатериала при усушке.
    4) И не разглядите, потому что их там нет, более того они там не нужны по СНиПу.

Сечение пиломатериала:
    Стойки каркаса 150*50 мм. с шагом 550 мм.
    Перекрытия 200*50 с шагом 550 мм.
    Стропило 150*50 с шагом 600 мм.
    Контр. обрешётка для доп. утепления 50*50 мм.

Немного теории и ясности в мой ответ.

Вот картинка того где 2 доски на ребро в перемычке над окном есть а где их нет и не надо.

7pIr1g7N4vk.jpg

Приблизим и посмотрим что мы имеем:

ABFJelA9MkA.jpg

2 доски (1я - обвязка секции 2я - обвязка каркаса 1го этажа) и 2 доски перекрытия установленные на ребро (стандартная рекомендация из СНиПа)

B5ZbaHXlM_s.jpg

И на это всё устанавливается (правда через черновой пол) секция 2го этажа.

А теперь посмотрим на разрез:

bouquet_2244.jpg

Хорошая балочка? Как теперь думаете, прогнётся ли такая перемычка над пролётом 1500 мм? ;)

Ну и про опору конька просто выкладка из СНиПа:

bouquet_2207.jpg

У нас 3й вариант, опора под конёк как сами видите не нужна.

Вложения:

• bouquet_2244.jpg
    amega.777 , 29.06.12
    #5 + Цитировать
  6. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Спасибо за развернутый ответ. Перемычки в стенах на мой взгляд лишние, остальное все ясно.

ZyUbra , 29.06.12
    #6 + Цитировать
  7. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Все хорошо, только непонятно:
    1. зачем две доски на ребро над окном и как между ними заложить утеплитель?
    2. как правильно выбранный и правильно установленный между стоек утеплитель может слежаться?
    3. как деревянная перегородка может служить противопожарной отсечкой?

дмитриевич-50 , 30.06.12
    #7 + Цитировать
  8. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Для того чтобы ответить на 1 и 3 Ваши вопросы опять таки придётся заглянуть в СНиП, которым на этом форуме не принебрегает лишь пару форумчан. Завтра вечером приеду с объекта и дам развёртнутый ответ с комментариями и картинками.

2) Может, причём ещё как может. Ну только если это не пенополисторол, конечно. :aga: Я не раз выполнял реконструкции мансардных этажей и видел что происходит с ватными утеплителями через н-ное время. Если, к примеры, утеплитель большой плотности (базальт) то он слёживается на УРА без этих распорок. Хотя, согласен, тут ещё роль играет от куда у строителей руки выросли.
    Для примера возьмите дом из ЛСТК, там доп. функция распорок та же что и указал я - поддержка утеплителя.

Не забудьте тот факт что кроме этой функции я ещё 3 не менее важные указал, по материалам мы теряем не больше пол м. 3 пиломатериала. Уверен что при такой маленькой материало и трудозатратноси плюсы перевешивают затраты и неверия в их необходимость.

Перастраховка ценой в пол куба пиломатериала - это копейки перед проблемами с которыми придётся столкнутся при самом худшем сценарии развития событий без распорок.

Вернусь со стройки и дам ответ по п. 1 и 3. :hello:

Жду новых теоретических вопросов. Буду рад на них ответить и перейти от теории к практике.

amega.777 , 30.06.12
    #8 + Цитировать
  9. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Итак продолжим. Для начала малость теории про сдвоенные доски в перекрытиях о которых на этом форуме забывают 90 % самостроитлей и очень таки зря.

7pIr1g7N4vk.jpg

Как мы видим СНиП их использовать советует. :um: Для понятности я уже представил разрез узла на который передаётся нагрузка на несущие внешние стены, а теперь уберите одну боковую доску (которая коричневого цвета) и увидите разницу даже не имея строительного образования и практики.

Читаем СНиП далее и видим такие слова "Вертикальные и горизонтальные элементы каркаса стен разделяют внутреннее пространство стены на замкнутые ячейки и выполняют функции противопожарных диафрагм"
    - "Ухты! А как дерево может выступать барьером для пламени?" - спросите Вы.
    - "Да очень просто" - отвечу я. Законы физики даже если они со школьного курса Вами подзабыты никто не отменял, при отсутствии распорок будет создаваться эффект трубы с тягой и пламя быстро распространится от 1го этажа до крыши.

А вот и следующая причина по которой мною в проектах всегда закладываются распорки:
    "Во внутренних стенах в качестве связей жесткости, предотвращающих потерю устойчивости стоек, могут использоваться деревянные бруски, которые устанавливаются враспор между стойками в середине их высоты и прибиваются к каждой стойке."
    Только я иду немного дальше и добавляю их везде по идейным причинам...
    Расскажу по секрету, что заказчиков очень радует когда вместо стойки которую пнёшь а она во все стороны начинает как струна вибрировать они видят недвижимый элемент который хоть пинай, хоть кувалдой бей - стоит как вкопанная (стойка) :)
    Кстати, эти распорки сильно уменьшают количество обрезков пиломатериала.

Так что вот теоретическое объяснение зачем и почему в проекте столько распорок

amega.777 , 02.07.12
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    1. Шероховатость поверхности ЛСТК и не строганной доски ОЧЕНЬ разная и утеплитель нормальной плотности, установленный враспор между двух деревянных стоек никуда не съедет.
    2. Если утеплитель стоит между стойками враспор, без зазоров, на всю толщину каркаса, то откуда взяться тяге и зачем тогда противопожарная отсечка?
    То есть из Ваших пояснений нужности распорок, я принимаю лишь одно: успокоение хозяев (согласен, это тоже важно). Добавлю еще одно свое: в какой-то степени снижают возможное коробление досок каркаса при высыхании.
    Нет ответа на вопрос о двух досках на ребро НАД ОКНОМ. По расчету там хватает одной.

дмитриевич-50 , 02.07.12
    #10 + Цитировать
  11. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Дмитриевич-50, мой практический опыт полностью с Вами не согласен, а вот фотографии чтобы факт сползания утеплителя в каркасных стенах вам доказать я под рукой не имею. Так что считаю не стоит продолжать разговор о сползании играя словами "не съедет" или "нет, съедет". Верить мне или нет - Ваше личное дело.
    Аналогично могу сказать по поводу распорок. Вы считаете что распорки не нужны, а вот в СНиПе написано о их необходимости. Я СНиПу верю больше чем Вам, Вы уж извините. С технологической точки зрения я пусть карявенько, но попытался объяснить почему они нужны (особенно если утеплять стены пенопластом у которого норма горючести очень нехорошая, но не об этом сейчас) Был бы конструктором или МЧСником выдал бы тут опус о их необходимости. :aga:

А Что Вас в 2х досках над окном то смущает? Кстати их 3, одна плашмя и 2 на ребро, а потом ещё 2 доски обвязки. Я вполне допускаю что возможно там хватит и одной доски на ребро (если Вы это имели ввиду). Но вот все мои архитекторы, и я проектирую всегда 2 доски на ребро т. к. перемычки в любом доме - это самое слабое звено, на которое идёт немаленькая нагрузка. По-этому в каменных домах их частенько армируют, а в каркасных - усиливают. Вот потому и 2 доски. Если бы весь дом считался конструктором по нагрузкам то может там и одна доска была бы, но вот услуги конструктора в данном случае намного превысили бы затраты на 9-10 досок длиной 1600 мм.

п. с. а по какому расчёту там хватит одной доски?

amega.777 , 02.07.12
    #11 + Цитировать
  12. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Причин "сползания" утеплителя вижу только две: 1. не правильно установлен (расстояние между стойками не правильно, или утеплитель малой плотности; 2. не правильно сделана изиляция, утеплитель намок (конечно сползет).
    К сожалению, максимальная расчетная нагрузка по этому калькулятору = 999 кг на центр балки, думаю прикините без коструктора, как нагружена балка в Вашем варианте, очень сомневаюсь что больше тонны. http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

дмитриевич-50 , 02.07.12
    #12 + Цитировать
  13. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    А если я Вам скажу что намокание утеплителя - это неизбежность?
    Точка росы, точка выпадение конденсата в стене... Причём абсолютна не важно из какого материала у Вас стена (отсевоблок, пенобетон, брус, утеплитель меж стоек каркаса из дерева или метала) место выпадение конденсата (влаги) там появится неизбежно и хорошо если пирог грамотно составлен и место выпадение конденсата не будет вблизи внешней части стены. Задача проектировщика место выпадение конденсата и его количество снизить и увести к внешней обшивки от куда его при помощи вент. фасада удалить.

В одной из тем (жаль что она была рекламной и её удалили) был мой пост на эту тему где я выкладывал и программу для расчёты количества конденсата и просто пытался доступным языком объяснить этот процесс. Постараюсь снова:

http://теплорасчет.рф/ вот сама программа.

Вводим параметры. задаём влажность и меняя температуру смотрим где и сколько выпадет конденсата.
    РОСЫ ТОЧКА - это температура до которой должен охладиться воздух, чтобы находящийся в нём водяной нар достиг состояния насыщения
    "От куда в доме взяться влаге если мы её отрезали пароизоляцией?" - спросите Вы
    " А из воздуха, из воздуха". У нас в Хабаровске относительная влажность воздуха за 85 % зимой зашкаливает. А теперь возьмём дом где ещё и вентиляция неграмотно сделана... Вот как то так. Если данных программы и определения из Википедии мало, то подумайте зачем придумали вент. фасад и супердиффузионные мембраны которые с одной стороны пропускают пар и этой стороной она к дому монтируется? :aga: Ведь если влаги в стене нет то зачем такие сложности с вениляцией и мембранами? :faq:

А потому что влага в стене есть и Вы от неё никуда не денетесь.

Так что процесс намокания - неизбежен. От сюда п. 2 вашего поста ставлю под сомнение.

Далее п. 1. Что в Вашем понимании "не правильное расстояние" и какая плотность малая ? Я знаю строителей которые бедный уплотнитель чуть ли не коленкой между стойками стропил запихивают. Вот это, не правильно и не по инструкции. а вот если ставить в стену утеплитель большой пллотности (который вообще-то правильнее вешать на фасады) то он под своей тяжестью очень неплохо слежится лет так через цать. Но опять таки я голословен, пока.

п. с. по поводу нагрузки я с Вами не соглашусь. Вы считаете нагрузку в программе которая считает балку как единое целое, у нас ситуация другая. К тому же не учитываете такие моменты как снеговая и ветровая нагрузки которые передаются на эту перемычку.

Планировка дома:
    1.png 1.png
    3.png

Размеры проёмов все стандартные с запасом по 5 см. с каждой стороны от размеров дверной коробки. Размеры окон выбирал исходя из норм по естественному освещению помещений. Тут стандартов нет, сделают любой профиль под любые нужды.

Не зависимо понравится она форумчанам или нет менять её уже никто не будет, заказчикам она на 100% устраивает.

amega.777 , 02.07.12
    #13 + Цитировать
  14. SDim
    Благодарности:
    9.858

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.858
    Обшивка доской пола = неровный пол.

SDim , 02.07.12
    #14 + Цитировать
  15. SDim
    Благодарности:
    9.858

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.858
    Посмотрел модель, достаточен ли размер ригеля над окнами! выдержит ли он нагрузку от перекрытия! Свиду он очень мал, может показалось.

SDim , 02.07.12
    #15 + Цитировать