1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 96

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

1. kakkoii
    Благодарности:
    1.427

kakkoii

Живу здесь

kakkoii

Живу здесь

Благодарности:
    1.427
    Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²
    Приветствую всех.
    Вот и мы (я и моя жена Надежда) начинаем строительство своего дома для ПМЖ в 30 километрах от центра Перми на участке в 12,5 соток.
    Дом будет, конечно же, каркасный. За основу взят норвежский охотничий домик, проект делал SDim (это не реклама :)). Площадь небольшая, как раз чтобы вписаться в наш скромный бюджет и не затягивать стройку на долгие годы. Первый этаж 27м², мансарда 13м² и терраса 16м². Сравнимо с однокомнатной квартирой, только вокруг ещё 1200м² участка :) Вполне должно хватить для нас двоих.

Пока ещё не всё решено на 100%, но в целом планируется вот так:
    Фундамент: винтовые сваи.
    Утепление минеральной ватой: стены 150мм, пол и потолок 200мм.
    Стены: изнутри ОСП, снаружи обшивка деревом — имитация бруса, "американка" или как у скандинавов, пока ещё не решили.
    Кровля: ондулин
    Отопление планировалось электроконвекторами + печь-камин Thorma Gent. Сейчас обстоятельства изменились, появилась перспектива подключения к газу (соседка уже ТУ получила), теперь мы размышляем "газ или не газ"...

На данный момент имеем проект, ТУ на электричество, кредит, кучу вопросов и огромное желание жить в своём доме. Строиться планируем частично наёмным трудом и частично своим.
    Очень надеемся на советы и подсказки форумчан.

1.jpg T010_plan_2010.gif T010_plan_loft_2010.gif

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. kakkoii
    Благодарности:
    1.427

kakkoii

Живу здесь

kakkoii

Живу здесь

Благодарности:
    1.427
    Что происходит в данный момент:
    — Пытаемся получить разрешение на строительство. Пока не очень успешно, как-то очень бюрократизирован в нашем районе этот процесс. Знаю только одного человека, который его получил (наша соседка), все остальные строятся без разрешения и надеются на лучшее.
    — Посетили фирму занимающуюся производством и установкой винтовых свай. Появились сомнения. Они предложили сваи из НКТ (б/у) 73/5,5 с винтом 250мм. Ствол они не бетонируют; красят кузбасслаком и, в целом, отговаривают от покраски, якобы их трубы гниют лишь на 0,02мм в год; пробное закручивание не делают, но "технический" выезд на участок обязателен, стОит 3000р.
    За 20 тоненьких свай получилось почти 80 тысяч. Решили взять тайм-аут и рассмотреть варианты мзлф или плиту. Второй вариант особо интересен, но не понятно как быть с террасой: общий фундамент будет промерзать, а на отдельном может перекосить.

3. CJBobby
    Благодарности:
    1

CJBobby

Участник

CJBobby

Участник

Благодарности:
    1
    Погуглите "Дачную амнистию". Меня мой юрист уверила в том, что постройки на земле ИЖС до 15го года не нуждаются в разрешении и просто могут быть зарегистрированы по окончании строительства. Удачи.

4. kakkoii
    Благодарности:
    1.427

kakkoii

Живу здесь

kakkoii

Живу здесь

Благодарности:
    1.427
    Спасибо.
    Читал, для "дачников" разрешение однозначно не требуется, а вот про ИЖС и ЛПХ нет однозначного ответа. Лично я читая форум понял, что всё таки разрешение нужно. Но если с разрешением ничего не получится, будем строиться без него.

5. BrigadaZabvenie
    Благодарности:
    51

BrigadaZabvenie

Живу здесь

BrigadaZabvenie

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Рассчитывать на дачную амнистию - последнее дело, дожимайте получение разрешения. Всегда может возникнуть ситуация, когда стройку завернут из-за отсутствия разрешения.
    p. s. Проект хорош. Успехов вам.

6. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Проект хороший, и интересный.
    Понимаю, что все обдумывалось, но еще раз задам вопрос который вы наверное себе уже задавали:
    Для ПМЖ при такой маленькой площади, зачем устраивать мансарду? В мини спальню на мансарду забираться по крутой лестнице. Скорее вы ее не станете использовать, отдав предпочтение спальне на первом этаже. Менее пяти метров квадратных. У меня дома кровать только 4 квадрата приблизительно.
    6x6 для многих это очень мало, а это 36 метров. Для охотничего домика все понятно, но для постоянного жилья, я бы подумал... Участок позволяет более чем. В чужие дела не лезу, но вопрос задал. Исключительно из благих побуждений ;)
    Агитирую вас за 6х9 в один этаж :close: 50 примерно квадратов, и террасу также организовать, как по этому проекту планируется.

7. Dan!la
    Благодарности:
    8.069

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.069
    Да, для меня тоже странно, что на таком участке и такой малюсенький домик. Или бюджет сильно-сильно ограничен? У тех же финнов есть домики небольшие одноэтажные, но мега-рациональные: пара спален, кухня-столовая, гостиная, санузел. Сауну понятное дело выкидываем.

8. kakkoii
    Благодарности:
    1.427

kakkoii

Живу здесь

kakkoii

Живу здесь

Благодарности:
    1.427
    Да, всё верно, бюджет ограничен даже больше, чем "сильно-сильно", поэтому приходится находить компромиссы и строить такой домик.
    Изначально и планировали в один этаж, пересмотрели кучу проектов, в основном финских, и даже выбрали один. 6х8, правда планировка не совсем нравилась. А потом Дмитрий предложил этот вариант и мы как-то почти сразу поняли, что вот это именно то, что нужно. Да и немного подешевле должно получиться.
    Походили с линейкой по "однушке", в которой сейчас живём — размеры помещений почти совпадают, а квартиры нам, в общем-то, хватает, только для гостей места нет. А в доме даже каморка для гостей будет, ну или кладовка :) При этом три велосипеда и кучу всякого снаряжения можно будет хранить в сарае, который построим позже.
    А мансардой будем пользоваться, в этом я точно уверен.
    Во-первых, у нас сейчас кровать-чердак. Лестница, конечно, не такая высокая, но за несколько лет совсем не надоело по ней лазить.
    Во-вторых, нам довелось хорошенько попутешествовать по Европе. Были в гостях в нескольких квартирах, где спальни находятся на втором уровне. Лестницы туда идут узенькие и на первый взгляд очень не удобные. Но ничего, люди живут и ходят спать наверх.

Ну а когда разбогатеем, построим себе большой одноэтажный дом по финскому проекту, но это уже будет в совсем другом месте :)

9. Andrey911
    Благодарности:
    79

Andrey911

Живу здесь

Andrey911

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Ну когда разбогатеете этот дом по моему очень органично можно переделать под баню-сауну.
    Парную вместо спальни устроить, площадь в самый раз.
    Только тогда и место для строения я бы выбирал из этого расчета.
    А высота стен мансарды какая у Вас по проекту? Габариты домика 7*4 + 7*2 с небольшим терасса?

10. Dan!la
    Благодарности:
    8.069

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.069
    Ну тогда ждем процесса стройки. Удачи! :)

11. ХочуДомик
    Благодарности:
    101

ХочуДомик

Живу здесь

ХочуДомик

Живу здесь

Благодарности:
    101
    А сколько планируете потратить, если не секрет?

12. kakkoii
    Благодарности:
    1.427

kakkoii

Живу здесь

kakkoii

Живу здесь

Благодарности:
    1.427
    Идея хорошая, вот только мы оба равнодушны к бане. Но это может быть и гостевой дом, а ещё мы уже давно мечтаем о мастерской.
    Стены на мансарде 1,4м, высота под коньком 2,5м. Домик получается 5х6,8 + терраса 2,2х6,8.
    Не секрет, но мы ещё и с фундаментом полностью не определились. Хотелось бы тысяч в 500-600 уложиться с коммуникациями.

Чёрт меня дёрнул зайти в раздел УШП! Теперь я хочу эту самую УШП с тёплым полом :)
    Разум подсказывает, что дороговато это для бюджетного домика, но вот охота пуще неволи. Я весь в раздумьях... С радостью выслушаю мнения читающих эту тему.

13. ХочуДомик
    Благодарности:
    101

ХочуДомик

Живу здесь

ХочуДомик

Живу здесь

Благодарности:
    101
    А что это? :))

14. pav
    Благодарности:
    1.090

pav

Живу здесь

pav

Живу здесь

Благодарности:
    1.090
    Ушп - это секта из раздела плитных фундаментов.)

15. Dan!la
    Благодарности:
    8.069

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.069
    Не нужна вам никакая ушп. Тем более для такого микродомика. Грань между затратами и дальнейшей экономией энергоресурсов и комфортом далеко за пределами досягаемости. Поэтому 4-х электроконвертеров и одного полотенцесушила в санузле должно хватить.

Смотрите также: