1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Технология фундамента-цоколя

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем vpertsov, 28.06.12.

1. vpertsov
    Благодарности:
    3

vpertsov

Участник

vpertsov

Участник

Благодарности:
    3
    Технология фундамента-цоколя
    Добрый день.
    Ни как не могу начать делать фундамент.
    Сначала решил делать жилой цокольный этаж высотой 2,1 м под дом 6х9 - продольная перемычка, стены 30 см, арматура в 4 горизонта, бетон на гравии 250М с гидродобавками, обмазка битумом с отработкой, эппс плиты, и наливной пол на грунт. Но "знающие люди" сказали, что на грунт счас ни кто не льет - надо плиту заливать.
    В связи с этим куча вопросов:
    Нужно делать "пирог" - счас же столько много материалов. Нужно ли так его делать - песок трамбованный, дренажная мембрана, геотекстиль, пенопластирол, 30 см армированного (14мм)бетона м250 на гравии с гидроприсадками, гидроизоляция эпп? Нужно ли какие-то арматурины высовывать, что бы с фундаментом соеденить их или он просто встанет на плиту?А выемки какие-то делать в месте стыка плиты и фундамента? Вообще чем стык заделывать, что бы вода не просачивалась в щель?

Какова вероятность, что плита "поедет" по склону? Надо геологию делать?
    А сколько времени должно пройти от заливки плиты до установки стен фундамента?
    А 120 тысяч вообще можно объявлять за эту работу?

vpertsov , 28.06.12
    #1 + Цитировать
  2. DenisKo
    Благодарности:
    4

DenisKo

Участник

DenisKo

Участник

Благодарности:
    4
    Ваш первый вариант вполне реален. Но с оговорками.
    1. Уровень грунтовых вод (УГВ) ? Если он выше 3м, то забыли про Ваш вариант.
    2. Уширение стены фундамента в основании, как минимум до 500мм. Зависит от массы Вашего дома.
    3. Если Вам необходимо, то остальной пол заливается потом, т. е. делается обыкновенная стяжка 5-8см.

Ваш второй вариант.
    1. Плита 14мм - тонковата. Я буду делать 18-20мм с армированием в 2 слоя А3 12мм, и то сейчас буду пересчитывать нагрузку и проверять достаточно ли этой толщины.
    2. Выпускать арматуру из плиты в стены обязательно нужно. Она свяжет эти две конструкции.
    3. Никаких выемок делать не надо, Да и как Вы это себе представляете? Стены фундамента будут заливаться дней через 7-10 после заливки плиты. Бетон жидкий и идеально заполнит все пространство, никакого стыка не будет. Если хотите, то некоторые наливают в стык "жидкое стекло" перед заливкой стен.
    4. Делать гидроизоляцию (наплавляемую (технониколь и т. п.) под плитой и стен обязательно! Когда она будет, то и вопрос про просачивание воды в стык сам собой отпадет. Также сплошная гидроизоляция спасет при высоком УГВ.
    Никаких добавок применять не надо. А бетон я буду использовать М300 на карбонатном щебне. При толщине стен 30см (как и у меня) другой считаю не достаточно прочным.
    5. Плита не поедет по склону, т. к. она должна заливаться строго горизонтально. Если у Вас нет плавунов (подвижки грунта, оползней), то ничего никуда не поедет.
    6. Утепление. Плиту на глубине 2,1м вообще утеплять ничем не надо. Там будет тепло от земли.
    Стены 50-100 мм ЭППС накладывать перед гидроизоляцией.
    Обязательно вибрировать бетон!

За работу. В Самаре фирма предоставила смету в 350 тыр. Это очень дорого. Буду все делать сам, только непосредственно на заливку бетона буду приглашать (нанимать) помощников, не менее 4-х человек. Планирую отдать им ~20тыр.

А так есть отличные ветки, где все подробно разжевано:
    http://www.forumhouse.ru/threads/134825/ - основное в начале.
    http://www.forumhouse.ru/threads/91045/ - читать все. Очень много, но все по этапам и расчетами. С некоторыми решениями не совсем согласен, но тут каждый сам себе строитель ;-). Там же поймете и бесполезность применения добавок в бетон.

DenisKo , 02.07.12
    #2 + Цитировать
  3. vpertsov
    Благодарности:
    3

vpertsov

Участник

vpertsov

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо большое за ответ :)