1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газон на глине

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем AlexNomad, 27.06.12.

1. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Газон на глине
    Всем привет! Нужен ваш совет.

Как мне спланировать будущий газон?

В прошлом году я засыпал свой заболоченный участок глиной на 1 м, прямо поверх имеющейся плодородной почвы. Трактор разравнял участок достаточно ровно.

Уровень грунтовых вод (или это верховодка?) достаточно высокий, сосед не поднялся еще, - у него прудик с уточками и камышами на весь участок - примерно на 40 см ниже моего уровня.

Глина видимо "пустая" - за весну на ней только редкие колючки выросли, да иногда клевер появляется. Выглядит как пустыня. Копать тяжело, глина очень плотная, воду пропускает плохо.

Я дом еще не построил, но выделил под него место. На оставшемся участке хотел бы организовать газон и сад. Нет ли более простого и дешевого способа организовать газон (можно не в этом году), чем вот это предлагаемое решение?
    http://www.artgazon.ru/stat4.php

Добавлю:
    Газон интересует в смысле "большой ровной лужайки с красивым и выносливым травостоем".
    Интересуют не только земляные работы, но что предложите посадить. И как планировать развитие.

Буду рад любым советам и ссылкам.

Деревьев нет - все время солнце.
    Местоположение - московская область

AlexNomad , 27.06.12
    #1 + Цитировать
  2. radag
    Благодарности:
    19

radag

Участник

radag

Участник

Благодарности:
    19
    Мы сверху засыпали земли см 15-20,
    после чего посадили газон,
    все нормально растет

radag , 28.06.12
    #2 + Цитировать
  3. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Я боюсь что из-за будущего строительства весь газон будет вытоптан.
    А ждать окончания строительства - только время потеряю.

Возникла такая "умная" идея:
    Засеять прямо на глину белый клевер (или лучше овес?), а сверху присыпать слоем земли 1-2 см.
    Пока будет идти строительства клевер разрыхлит и обогатит глину.
    Потом можно будет скосить и сверху положить плодородной земли и засеять газон?
    Где я ошибаюсь?

AlexNomad , 28.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Катушенька
    Благодарности:
    1

Катушенька

Новичок

Катушенька

Новичок

Благодарности:
    1
    Подскажите, собираемся сеять газон, купили спортивный, на участке песок, а сверху щебенка, какой слой земли нужен для хорошего раста, под щебенкой еще положена георешетка. Спасибо!

Катушенька , 16.08.12
    #4 + Цитировать
  5. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    Вообще-то минимум 15 см. Лучше больше. В крайнем случае, можно и 10 обойтись, но могут быть проблемы.

Sodmaster , 17.08.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Итак, я приступаю к стратегическому плану "принуждение к плодородию" моего отсыпанного глиной участка.

По центру участка надо будет завести еще немного глины (а лучше суглинка), чтобы придать уклоны. К сожалению глиняная отсыпка более всего утрамбовалась в центре и я получил блюдце. Надежды выкопать колодец и использовать для этого вынутую глину не оправдались, - глубина залегания воды составляет 13 и более метров и колодец теряет всякий смысл. Придется заказать (а лучше тормознуть забесплатно) еще пару машин глины. Текущие уклоны участка буду смотреть в ближайшее время, как раз началось таяние снега, и по ручьям и скоплению воды можно будет определить высоты и низины участка. Надо будет пофотографировать и поснимать на видео, а также повтыкать жердочки с отметками уровней воды.

Глиняный "блин" (результат засыпки участка) я буду рассверливать ручным буром до материковой болотной земли - это почти 1 м. Расстояние между дырками примерно 3 метра, в шахматном порядке. Полученные "дырки" буду засыпать песком. Основная идея заключается в том, чтобы верховодка имела возможность уходить под глиняную отсыпку и расходится куда получится через тот торф что был ранее на этом месте (плодородный слой перед засыпкой я не снимал).

Поверх глиняной отсыпки я положу слой песка 7-10 см. Этот слой дополнительно будет выполнять дренажную функцию для верховодки. Очень надеюсь, что через несколько лет этот слой песка диффузирует (от слова диффузия) с глиной и сделает ее более водопроницаемой. Эти же надежду возлагаю и на песок в пробуренных дырках. Защиту от вымывания песка будут выполнять гравийные дорожки, насыпанные с применением опалубки, нетканого материала и слоя песка на дне.

Поверх песка пойдет слой земли толщиной 10-15 см. Как выяснилось на земле можно немножко сэкономить, т. к. газонам не нужна очень плодородная земля, поэтому вместо чернозема буду заказывать что-нибудь по дешевле. По границам участка слой земли пойдет сразу поверх глины, без применения песка, чтобы предотвратить вымывание песка с участка.

Все этапы "принуждения к плодородию" буду выполнять постепенно, год от года, по мере поступления денежных средств в семейный бюджет. Отсыпку участка буду выполнять с применением опалубки - досками огораживается участок и туда тележками завозится песок и земля.

А пока на участке буду сажать деревья и кустарники - возводим опалубку высотой 25 см и в нее сажаем саженцы. Естественно придется копать яму или делать буром дырку сквозь весь глиняный блин, чтобы в посадочных ямах не скапливалась вода. Ямы придется копать на 25% шире обычного, т. к. глина имеет свойство затягивать ямы. Когда отсыпем песок и землю вокруг саженца, то опалубку можно будет снять - должна получится ровная поверхность с характерным холмиком под саженцем.

Прошу покритиковать.

AlexNomad , 01.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    Очень сложно и дорого. Много лишнего и ненужного. Тщетно надеяться на "диффузию песка в глину". Это, в принципе, возможно, только на водопроницаемость глины не влияет. Более того, бывали случаи, когда глина с песком превращается в бетон. Совершенно правильное решение - сделать разуклонку. Насыпать слой песка - согласен. После этого я бы прокультивировал слой песка, захватывая небольшой слой нижележащей глины. После этого - снова проверка уровня, чтобы избежать застоя воды. После этого - слой земли (легкого суглинка) 10-15 см. И все. Дырки, засыпанные песком, заиливаются очень быстро, так что это только потраченный труд и выброшенные деньги, на мой взгляд. Вот, что реально работает: в землю вертикально закапывают канализационные трубы до слоя песка и забивают щебнем. Видел сам - реально отводит воду.

Sodmaster , 01.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    В принципе, бывало и так: тяжелую глину хорошо сдабривали песком (так, что песка реально больше, чем глины), делали пранировку, вносили минералку и ...укладывали газон (в смысле, рулоны). Если сравнить реально то, что Вы надумали, так мне реально кажется, что этот вариант будет дешевле.
    А, кстати, что Вы понимаете под "ямы придется копать на 25% шире обычного"? Что берете за точку отсчета? Нас учили: не меньше аршина в глубину и сажени в ширину. Едва ли Вы будете копать еще на 25% шире...

Sodmaster , 01.04.13
    #8 + Цитировать
  9. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Перекопать глину с песком боюсь не получится - сухая глина очень твердая, почти как кирпич, лопатой с усилием удается срезать только тонкие слои. А в мокром состоянии очень липучая. Работать лопатой нет никакой возможности. Не думаю что культиватор сможет ее обработать.

Спасибо за совет про канализационные трубы. Вот только не понял "закапывают канализационные трубы до слоя песка". вы предлагаете бурить на глубину 5-7 м (а может быть и более), до слоя песчаного горизонта в грунте? И сколько таких скважин надо?

По поводу ям могу сообщить следующее - обычно рекомендуют для саженцев рыть яму шириной около метра. Я собираюсь рыть ямы шириной 1,25 метра, т. е. несколько больше рекомендованного.

AlexNomad , 01.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Sodmaster
    Благодарности:
    7.816

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.816
    Сажень - это примерно 2м. Так что не спрашивайте потом, почему это раньше у всех все росло, а теперь не растет. Вот потому:hello:Фраза "обычно рекомендуют" очень безликая. Вот сажень в ширину рекомендовал Гоше в начале прошлого века. Тут все ясно.
    Ясно, что я не лопату имел в виду, а трактор с фрезой.
    Я не предлагаю ничего бурить. Я просто видел у одного друга, как это работает. На участке сотки три сделано две такие приемные скважины глубиной несколько метров (не знаю точно, сколько, думаю метра 3-4). Верхний край трубы на 1 см ниже уровня газона, поэтому вода стекает в трубу по поверхности газона. Делать это или нет - я не знаю. Но почти уверен, что дырки, засыпанные песком, работать перестанут уже через пару месяцев. Я вообще клал газон на глину. Если есть сток воды с поверхности, то мятлик "впивается" в глину.

Sodmaster , 01.04.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Появилась такая сумасшедшая идея.
    Не заниматься в этом году газоном вообще!
    А посеять прямо на глину белый клевер.
    В следующем году, будем засыпать участок слоем песка (5-7 см), а потом слоем земли (10-15 см). Засыпку песком и землей будем делать прямо поверх клевера не перемешивая.

Что ожидаю:
    1. Клевер немного разрыхлит верхний слой глины.
    2. Выше шанс, что верхний слой глины диффузирует со слоем песка и даст "бетон".
    3. Клевер седерат, - обогатит верхний слой глины.
    4. Песок будет лучше держаться от вымывания.
    5. Клевер не разрастется, на цветники и саженцы, т. к. они будут выше по высоте, в опалубке.
    6. Клевер удастся похоронить по слоем песка и земли.

П. С. Ну и когда-то потом, - посадим газон. А пока будем любоваться клевером и пчелами.

Или мятликом засадить и не парится?

AlexNomad , 02.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Oksizip
    Благодарности:
    7

Oksizip

Участник

Oksizip

Участник

Благодарности:
    7
    У меня на участке образовалась огромная куча прямо глины-глины из под только что вырытого септика. Сначала думали вывозить, но почитав тему "Куда девать глину" наткнулась на прекрасную идею и фотографию от ув. форумчанина Садовника. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли можно так сделать - превратить кучу глины в такую необычную горку на газоне. и главное как?

Вложения:

• холм.jpg
    Oksizip , 15.05.13
    #12 + Цитировать
  13. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    На небольшом участке я в качестве эксперимента посадил на голую глину белый клевер - растет не плохо, но имеются проплешины. Предполагаю, что это из-за камней, которых у меня в глине очень много. Да и вытаптываем сильно.
    По сообщениям в этой теме есть мнение, что мятлик хорошо приживается на глине, но мои исследования цен показали, что это очень дорогая газонная трава и применяется к элитным газонам.
    Может быть стоит нанести небольшой слой плодородной земли на глину, чтобы прижились более простые газонные травы.

AlexNomad , 15.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Oksizip
    Благодарности:
    7

Oksizip

Участник

Oksizip

Участник

Благодарности:
    7
    Меня заботит именно форма горки или это не принципиально? Я могу сверху насыпать песка и земли хорошей. Но будет ли все это держаться на склонах, пусть и небольших. Отдельный вопрос а покосить это все будет реально?

Oksizip , 15.05.13
    #14 + Цитировать
  15. AlexNomad
    Благодарности:
    5

AlexNomad

Участник

AlexNomad

Участник

Благодарности:
    5
    Держаться думаю будет, корни ведь есть у травы. Пока не прорастет думаю будут проблемы. Хороший вариант думаю, это расстелить газонные рулоны и на первое время их пришпилить.
    С покосом возможно будут проблемы, поэтому не стоит делать горку очень крутой, хотя бы одно направление должно быть пологим.
    П. С. Я не специалист по газонным травам, высказываю исключительно свой взгляд.

AlexNomad , 15.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также