1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 18

"Покрасить и выбросить" или повременим со списанием

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем face_ltd, 27.06.12.

  1. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    "Покрасить и выбросить" или повременим со списанием
    Вступление

    Решил завести свою тему по ремонту своего нового жилища.
    Скажу сразу, пишу отчет спустя полтора года, поэтому возможны хронологические неточности.
    Точнее, они не возможны, они точно будут :)

    История началась лет пять назад, когда появилось стойкое желание иметь свой дом.
    К тому времени пять лет жил в браке, родил сына. Жили в независимой половине дома
    родственника. Дом старый, участок по рельефу очень плохой - дом на склоне, сразу возле дома
    участок переходит в крутой овраг. Фундамент условный, дом наклонился, медленно двигается
    в сторону оврага.
    Даже неспециалисту ясно, вкладывать в него бессмысленно. Мелкие проблемы решал, конечно, чтобы жить, но не более. Из существенного, пожалуй, переложил часть внешней стены, к которой
    была пристроена терраса. Ибо заваливалась уже так, что дверь в ней не открывалась, цепляя за пол :)

    Сначала стойкое желание иметь свое жилье подразумевало приобретение готовой жилплощади.
    Причем, в начале совместной жизни рассматривалась покупка квартиры (25 лет прожил в квартире).
    По мере проживания в частном доме желание жить в квартире довольно быстро испарилось.
    Появились шальные мысли "а не построить-ли дом".
    Году в 2008-м наткнулся в т. ч. на этот форум и окончательно решил, что мой дом будет
    построен мной самим. Опыта строительства не было, но руки с детства росли из нужного места.
    Всегда где можно следовал принципу "хочешь сделать хорошо - сделай сам".
    Из чужого опыта извлек, что своими силами надо строить при максимальном времени нахождения на месте стройки, потому решено приобретать участок со старым домом для проживания семьей на период строительства.


    Переходим к действиям

    Постепенно накопил денег, за это время родилась еще красавица дочка, и, в итоге, в конце 2010г был приобретен участок в 12,5 соток юридически в черте города, фактически в пяти километрах от него в бывшем шахтерском поселке. Шахты давно заброшены, потому теперь это обычный спальный район возле реки и пруда.
    Участок прямоугольной формы, 24x53м, плоскость ровная, но под уклоном в 5 градусов вдоль длинной стороны.
    Расположен где-то в середине всего уклона, внизу метров через 700 уклон заканчивается рекой.
    Грунт 40-50см - плодородка, далее до 1,8 метра суглинок, далее начинается УГВ в суглинке с вкраплениями глины.
    Участок всегда сухой, по весне быстро оттаивает, с солнечной стороны практически ничем не закрывается.
    Коммуникации - магистральный газ, вода, свет. В ста метрах проходит общая канализация.
    В верхней части участка со стороны дороги в трех метрах от забора расположен старый деревянный одноэтажный дом.
    Общая площадь 42 кв. м. Изначально дом был построен в размере 5,5x5,5м из бревна, высота
    потолков 2.55м. В последствии с газификацией к нему была пристроена каркасная кухня 2,2x5,5м с установкой АГВ, высота потолков - всего 2,08м. Год постройки дома - 1961-й. В последнее время дом предыдущим хозяином (дедушка) использовался как дача в летний период.


    Изучаем, что в итоге приобрели

    В процессе покупки не заморачивался на доме - покупал в первую очередь подходящий участок.
    На первый взляд дом вполне позволял прожить в нем без проблем лет пять. Забегая вперед,
    скажу, что не ошибся. Не смотря на почетный возраст и не самые надежные решения
    в ходе его строительства (строили из чего было), коробка в очень хорошем состоянии, крепкие
    полы, есть некоторые решаемые проблемы по фундаменту. Естественно с возрастом и временем дом несколько наклонился, внутренняя отделка пугала своим видом (хотя перед продажей дом причесали), IMGP1639.JPG

    кровля (шифер) дышала на ладан. Некапитальные строения тоже доживали свои последние годы.
    IMGP1831.JPG
    Однако в пристроеном к дому сарае был обнаружен вполне здоровый бетонный погреб.
    Дом при продаже был в собственности, документов на землю в общем-то не было.
    По сути - бессрочная аренда, ИЖС. В течение года неспеша в собственность была задешево выкуплена и земля.


    Наступили новогодние праздники 2011 года...
    Вообще, планировал быстренько навести марафет и через пару месяцев перебраться туда
    на ПМЖ. Дом все равно планировался к сносу. Все вопросы снаружи и под домом - при необходимости
    решать только после момента перезда. Сначала внутренности.
    Затрат на наведение красоты планировалось минимум. Этот фактор был и оставался до конца ремонта одним из главных.
    Скажу, что перебираемся туда уже полтора года. :) Но, все по порядку.
    Планировка купленного дома имела кучу вопросов. Объяснить ее, конечно, можно - до постройки пристройки-кухни, все надо было разместить на 30 квадратах.
    старая планировка.jpg На тот момент стало очевидно, что жить с такой планировкой нельзя. Дальняя комната практически не позволяла вместить в себя даже кровать.
    Надо переделывать. Из рабочей силы была доступна только одна человеческая - я сам.
    По роду своей проф. деятельности никакого отношения к ремонтам и стройкам не имею.
    Но вся последующая эпопея с ремонтом на 99% была произведена мной одним. Никогда ничего из нижеперечисленного делать не приходилось (поклейка обоев, беление потолка - не в счет).
    Зато была 100%-я уверенность, что я это сделаю даже без опыта. Главное - захотеть.
    Итого, принято решение полностью снести внутренние ненесущие стены. Ломать - не строить
    и в начале новогодних праздников стен не стало. Скажу, что все внешние и внутренние
    стены были отделаны дранкой и по ним штукатурка. Пыли было много :) Дух старой штукатурки помню до сих пор.
    На ряду с новыми стенами в "быстрый" ремонт входило подшивка полка ГКЛ прям на существующий потолок без подвесов и обрешетки. С помощью когда жены, когда родни потолок через некоторое время был зашит.
    Вместе с тем пришло понимание, что быстрый ремонт скорее всего не состоится.
    Кроме того, халтурный подход в процессе его исполнения меня очень печалил. Не люблю
    халтурить. Уж если делать, то делать хорошо (конечно в рамках того, что досталось изначально).
    А иначе сплошное неудовлетворение своей работой, соответственно работа зазря.
    Посему к процессу установки внутренний стен решено подходить по всем правилам.
    Возводить запланировал легкие стены из ГКЛ.


    Отдельное слово про новую планировку. Область пристройки была оставлена под кухню
    и прихожку. Соответственно в основном периметре дома (30квм) требовалось разместить
    три помещения - санузел с ванной, детскую комнату и зал.
    Учитывая абсолютную квадратность дома и фиксированность входа в него, задача оказалась
    нетривиальной. Решение, на мой взгляд, оказалось таким же :)
    Основной принцип - максимально полное использование всей площади. Никаких коридоров, тупиковых углов и т. п. Местоположение санузла в общем-то определилось из классики - санузел должен быть максимально близко ко входу и столь же максимально близко ко всем другим помещениям.
    Исходя из уже существующего входа с кухни, находится он может только справа при входе в небольшом закутке. Расположение определено, но свободного места там недостаточно из-за дверного проема. Недостаточно, если подходить с т. з. обычного вида санузла - прямоугольного.
    Поэтому, имея большой опыт работы в пакетах трехмерной графики (профессионально, но правда давно), я довольно быстро виртуально смоделировал идеально подходящее решение.
    Форма санузла напоминает прямоугольник с одним срезанным углом. Как раз на этом срезе
    будет расположена дверь в санузел. Такое решение позволило не загораживать вход
    в основную часть дома из кухни и вместе с тем удобно и относительно просторно
    разместить в санузле всю сантехнику. Принцип минимального расстояния изо всех частей дома
    сохранился на все 100%.
    После определения месторасположения санузла остальная площадь распределилась под
    две комнаты. Одно окно с южной и всегда солнечной стороны отошло для небольшой детской, и периметр этой комнаты образовался справа за санузлом, ну а оставшаяся площадь аж с ЧЕТЫРЬМЯ окнами досталась залу.
    Одно окно было решено заделать - и многовато, и места для расстановки мебели нет. Зал получился L-образный.
    В итоге, общая планировка нарисовалась такой:
    новая планировка.jpg


    А с примерной расстановкой мебели картина была такая:
    mebel1.jpg mebel2.jpg mebel3.jpg mebel4.jpg
     
  2. ИЛЬ
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293

    ИЛЬ

    Живу здесь

    ИЛЬ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Московская область
    Начало интересное, продолжайте дальше...
     
  3. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Начинаем строить

    Начал делать основание из ГК-профиля для стен. На направляющий профиль наклеена
    уплотнительная лента, профиль привернут саморезами к потолку и полу. На крайний стоечный профиль возле стены так же наклеена лента и стойка привернута к стене. Затем с шагом 40см
    установлены остальные стоичные профили. Между ними на высоте 1,2м также установлены
    горизонтальные профильные перемычки. В местах дверных проемов установлены стойки из
    деревянного бруса. Таким образом были выстроены две стены детской комнаты.
    Зашиты с одной стороны 12,5мм ГКЛ. Со стороны ванной общая стенка зашивалась
    влагостойким ГКЛ. В качестве звукоизоляции внутрь стен заложена вата урса в два слоя.
    Прорезаны отверстия для установки подрозетников. Розеток запланировал много в соответствии с планом расстановки мебели - их всегда не хватает. Спланировал расположение выключателей. В стены проложены провода в двух гофрах - пластиковая вставлена внутрь металлорукава.
    Знаю, что не по нормам, но в трубах нереально. Кроме того проводка в большей степени
    проложена внутри гипсокартонных конструкций - там гореть нечему.
    Все провода выведены на чердак. Там несколько распредкоробок.
    Зашил две стены с обратных сторон. Доврезал подрозетники где надо.
    Начал установку стен санузла. Все по аналогии. С внутренней стороны использовал
    только влагостойкий ГКЛ. Примерил дверь с/у - была лишняя у родни.
    Нарисовалось такое:
    IMGP1632.JPG
     
  4. ИЛЬ
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293

    ИЛЬ

    Живу здесь

    ИЛЬ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Московская область
    Разница ощутима. Сейчас отремонтируете старый дом, и новый строить не захочется. Да и если делать как вы сказали как следует, то малым бюджетом не обойтись.
     
  5. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Небольшое отступление: к сожалению фото как это было до начала ремонта не делал - не думал, что так далеко зайду, потому всегда можно будет посмотреть в натуре. Виню себя, но не сильно - я ж ведь отчетливо помню. :)

    Программа минимум была выполнена. Кривые подзавалившиеся стены теоретически можно было оклеить обоями, подкрасить, подмазать, поставить сантехнику и переходить к приведению в божеский вид кухни.
    Но это было только начало. Желание сделать из г. конфетку уже было не остановить. :)
    Была удалена покосившаяся коробка с дверью между пристройкой и основной частью дома.
    Была демонтирована система отопления. Батареи в нескольких местах были разморожены.
    АГВ была на последнем издыхании.
    Перешел к подшитию внешних стен со стороны детской комнаты. Осмотр стены с окном
    показал, что плоскость достаточно ровная, поэтому с целью экономии пространства было принято решение крепить листы максимально близко к стене - где с некоторыми подкладками из мдф и ГКЛ, где с врезанием в штукатурку профилей. Площадь стены не большая, поэтому повозился, но не сильно.
    Оставшаяся стена детской комнаты напротив была сильно завалена на улицу. Поэтому
    выставлялась обрешетка из металлопрофиля с креплением его к стене через потолочные подвесы.
    Работа с обрешеткой всегда быстрее и результат ровнее. Потерями пространства в 3 см
    пренебрег.
    Произвел черновое шпатлевание комнаты гипсовой шпатлевкой от кнауф с использованием
    армирующей ленты серпянки на стыках. Часть работы выполнила жена. Больше она к теме
    шпатлевания не возвращалась :)
    На фоне идеальной геометрии получившейся комнаты старое покосившееся окно смотрелось,
    мягко говоря, не очень. Кроме того, если с внутренней стороны рамы окон имели терпимое состояние, то со стороны улицы рамы начали рассыпаться.
    Решено пока заменить окно в детской на пластик. Заказано окно для установке в существующую
    окосячку с подоконником за 4т.р. За процессом установки окна я однажды уже
    наблюдал, понял что сам сделаю лучше :)
    В итоге старое окно удалено и установлено новое:
    IMGP1631.jpg
    Особое внимание к геометрии старого оконного проема. :)
    После установки откосов из ГКЛ и предварительного шпатлевания:
    IMG_8400.JPG


    Я постараюсь показать, что это не так. Я знаю полную стоимость такого ремонта. Я через это практически прошел. Все затраты тщательно подсчитывались.
    На вскидку, какой бюджет для Вас уже считается не малым?
     
  6. ИЛЬ
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293

    ИЛЬ

    Живу здесь

    ИЛЬ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Московская область
    Но хорошо, что вы все работы делаете сами, поэтому выходит только стоимость материалов. Я сейчас проделываю почти такие же работы, только с помощью рабочей силы. Отделка гипсокартоном, монтаж отопления, окна, двери - итого где то 300 000 рублей. И на многое денег не хватило. И я считаю это не малым бюджетом. А сколько планируете потратить на ремонт вы.
     
  7. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Дорабатываем напильником самую главную комнату в доме

    Поскольку ждать 100 лет вместе с соседями подключения к центральной канализации меня не прельщало (да, честно говоря, не ждал я ничего, все уже было известно), было решено установить ИОС. Выбор пал на септик.
    Подробный отчет об этом этапе можно почитать тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/79080/page-14#post-2825653
    или у меня в дневниках. В альбоме дополнительные фотки.
    В итоге цена вопроса - менее 25 тыс. р.
    В подпол выведена приемная труба от септика и сделана разводка под сантехнику.
    Перешел к отделке санузла изнутри. В наружней стене образовавнегося санузла было окно. Выходило внутрь пристроенного снаружи сарая. Необходимость в нем не видел - заделал.
    С подшивкой санузла все быстро и удобно. На стены установлена обрешетка
    из профиля, утеплена, уложена проводка под розетку и выключатель вытяжки, зашито ВГКЛ.
    Потолок в области с/у не зашивался, когда лепил листы сразу на старый потолок. Потому был выравнен на подвесах и профиле.
    Заложена проводка под свет и вытяжку. Установлена вытяжка. Зашил ВГКЛ.
    Все швы были тщательно зашпатлеваны с серпянкой, в районе пола щели запенены.
    После ошкуривания тщательно в два слоя покрыл стены и потолок концентратом влагозащиты
    Текс. Получилось похожее на стекло покрытие.
    Отделывать с/у решено пластиковыми панелями. Сначала приклеил широкие панели на потолок.
    Установил накладку вытяжки. Аналогично зашил и стены.
    Область в районе смесителя оставил незашитой:
    IMG_8396.JPG
    Единственное, прокололся с установкой фанового стояка. Забыл о нем, а лист гипсокартона уже стоит. :) Он должен был проходить как раз в районе смесителя из подпола на крышу. Чтобы засунуть пластиковую трубу стояка пришлось в районе потолка вырезать кусок ГКЛ стены. Труба установлена, вырез заделан.
    IMG_8392.JPG


    Я специально оговаривался, что основная цель - минимальные траты.
    А при дополнительном условии нормального качества это можно сделать лишь самому. Но появляется
    дополнительный момент - медленно. У меня семья, дети, работа, да и отдохнуть бывает хочется - с головой в ремонт не уйдешь. А ремонтируя лишь после работы, да в выходные быстро тоже не получается.
    Так что, все относительно. Время - тоже деньги. :)
    Ну, забегая вперед скажу, что у меня от старого осталась коробка на фундаменте, потолочное перекрытие, черновой пол, стропильная система. Все остальное переделывалось и не только внутри дома. В итоге затрачена общая сумма заметно ниже названной Вами.
    Честно скажу, что считаю ее очень маленькой. И самое главное, учитывая растянутость трат
    во времени совершенно ненапряжной.
     
  8. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Продолжим рямонт

    В качестве смесителя для ванной приобретен по акции смеситель Hansgrohe Focus с изливом
    и душем. За все ~7 т. р.
    Так же со скидкой полотенцесушитель, унитаз, стальная ванная 1.5м.
    IMG_8393.JPG IMG_8396.JPG
    В углах категорически не захотел ставить уголки. Касается и отделки откосов.
    Наличие уголков у меня подразумевает косяк под ними. Даже если криминала там нет.
    Решил ставить панели за подлицо. Поэтому в угловых панелях замки подрезал.
    Стык получался идеально ровным. Осталось пройтись по тонкому шву герметиком для
    завершения картины.
    IMGP1645.jpg
    Стенки возле двери имели не прямой угол, поэтому принято решение загнуть на
    них панели. Панель подрезалась вдоль с тыльной стороны и загиналась.
    Получилось так:
    IMG_8395.JPG
    Стык потолка и стен подразумевал бордюр, но после заделки его герметиком надобности
    в нем не увидел. Но может когда-нибудь потом и установлю. Тем более купил.
    Установлена часть новых элементов отопления. Схема отопления - кольцо по периметру всего дома.
    Пластиковые трубы с чугунными батареями (практически новыми и халявными - один сезон отработали, но потом владелец решил их заменить). В систему установлен электронасос. Подключен Жуковский АОГВ.
    Водоснабжение изначально включало в себя кран на кухне. В подполе зимой труба замерзала.
    Не было никакого утепления. Несколько раз отогревал.
    IMGP1640.JPG
    Поэтому демонтирована старая изношенная металлическая труба. Произведена новая разводка пластиком по периметру кухни до стены с санузлом. Трубы уложены на пол - в последствии уровень пола будет немного поднят и разводка будет скрытой. Через стену трубы заведены в санузел. Тоже на уровне пола. Опять же пол будет поднят - получится скрытно.
    Подводка к смесителю в ванной идет тоже скрытно за ГКЛ. Выше упоминал, что там же идет
    и фановый стояк канализации. Стена зашита, установлены оставшиеся панели, установлен
    смеситель.
    Позже был заменен подвод воды из распредколодца (расположен возле забора) с металла
    на полиэтилен. Вырыли с тестем траншею на полтора метра, уложили, в подполе кухни
    вошли внутрь дома, ввод тщательно утеплили, установили водяной счетчик.
    Перешел к стенам зала.
    Со стороны трех окон забил среднее окно изнутри. Снаружи утеплил, тоже забил и закрасил:
    IMGP1829.JPG
    Попутно перекрыл крышу со старого шифера на металл, заменил вытяжные трубы, на улице зашил их коробом.
    Единственная работа, где я участвовал как наблюдающий. Одному больше времени надо, а дождь ждать не будет. Цена вопроса за все - 40 тыс. Битый шифер использовал для отсыпки подъезда со стороны улицы.
    Вместе с тестем (работает в газовой службе) отрезали старый ввод газа в дом,
    перезавели его с установкой уличного счетчика.
    IMGP1827.JPG
    Начал зашивать стену зала, где окно заколотил. Снизу примерно до середины по профилю,
    ближе к потолку с подкладками. Возле окон - профиль по высоте получился выше.
    Муторное дело, учитывая, что стена самая длинная. Но было жаль отдавать сантиметры.
    IMGP1627.JPG
     
  9. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Металлрукав заземлите. Правда проводку нужно было "считать" и делать с "землей", это для Себя, тогда можно обойтись 3-ех жильным проводом в двойной изоляции (пластиковый рукав не нужен), для дешевизны 2 жилы потолще (фаза+0) и третья - (земля) потоньше, но тогда нужна изоляция, хотя можно и все три сразу пихать в металлрукав.
    Горит все, при мощном КЗ и сталь, так что заземленного металлрукава хватит.
    Интерьеры вполне достойны уважения.
    Может я чего пропустил, но Вопросы:
    какое качество фундамента и нижних венцов
    какое качество венцов под окнами
    как соединен пристрой и сруб (фундамент один или из кусков) "крутило" ли пристрой зимой - просадка проемов
    зачем меняли кровлю
    зачем меняли ввод воды
     
  10. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Не стал. Рукав дополнительно изолирован от кабеля гофрой (тройная изоляция). Появление на нем фазы практически исключено.
    Кроме того, ввиду ненадежности контакта крепления земли к рукаву (хомуты) есть бОльшая вероятность получить реально отрицательный результат в виде пожара :faq:
    Металлорукав нигде физически не доступен. А на чердаке никого нет.

    Проводка просчитана, заземление присутствует.
    Использовался трехжильный негорючий кабель ВВГ-нг. Для освещения 1,5 квадрата, для розеток 2,5. Само собой автоматы на ветках, УЗО.
    К вводу подключение через дополнительный автомат на чердаке четверкой.
    Назначение металлорукава скорее для защиты от механических повреждений - чтоб мышки в стенах и на чердаке не погрызли.

    1. Фундамент требует ремонта. Но более-менее живой. Нижние венцы нормально - незначительная проблема обнаружена в одном из углов - натекало сверху с поврежденной крыши. Край венца подгнил. Будет вырезан и заменен.
    2. Под окнами никаких проблем.
    3. Пристрой имеет единый фундамент. Зимой никаких изменений геометрии не наблюдалось
    4. Старая кровля была изношена. В некоторых местах с чердака наблюдалось небо. :) Можно было подшаманить и потерпеть, но через год-другой все равно надо было бы менять.
    5. Ввод воды был сделан неправильно, труба шла в 10 см от поверхности под домом, кроме того сгнила в нескольких местах (ее уже пытались латать). Наблюдались проблемы в колодце. Вхождение в дом по расположению не устраивало.
     
  11. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Продолжим описание

    По завершению зашивки длинной стены зала перешел к стене с одним окном. Там использовал обрешетку из металлопрофиля на все стену. Зашивать быстро и приятно.
    IMGP1624.JPG

    Осталось зашить стену зала со стороны кухни, где вход в зал.
    Геометрия стены была кривая. Кроме того, между кухней и залом было установлено окно
    (когда-то оно было уличным). Прямо возле входного проема в зал. Сам дверной проем
    был сильно завален. Пришлось на треть стесать топором мощную вертикальную стойку и
    добиться вертикальности. Помахал топором знатно.
    IMGP1637.JPG
    Упомянутое внутреннее окно было решено не забивать, а сделать за счет него нишу
    с полочками. Прям над этим окном запланировал электрощит.
    Ближе к стесанной стойке стена выстраивалась на основе профиля, с другой стороны в ход
    шли и подкладки.
    Очень много времени было потрачено на создание ниши. Знал бы - не стал делать.
    Но раз уж начал, решено разместить в полках подсветку. Тоже время.
    Получилось так:
    IMG_8454.JPG IMG_8453.JPG IMGP1633.JPG
    Заделаны первым слоем стыки ГКЛ с использованием серпянки.
    IMG_8468.jpg
    Доустановлены батареи отопления и доразведена вся система. Поскольку чугуний тяжелый,
    а расстояние до бревна стен за счет подшивки ГКЛ стало большим, то простое решение
    с крюками для навешивания батарей не подходило - большой рычаг, большой прогиб.
    В общем не комильфо. Решено изготовить крепления по другому принципу.
    Была взята металлическая полоса, к ней приварили перпендикулярно два круга и с одного конца полоса загнута букой L. В итоге, получившейся пяткой конструкция опирается на пол,
    ну а пара добрых саморезов просто притягивают ее к стене и нагрузку на себя не берут.
    На такие держатели были подвежены три батареи с большим количеством секций.
    Остальные две легкие и подвешены на крюки.
    Установлен полотенцесушитель в санузле.
    Глядя на новое окно в детской, пришло время заменить все остальные окна на пластик.
    Итого собственноручно вставил пять окон - 3 в зале, 2 в кухне. В зале одно из них глухое. К ним подоконники и москитки. Цена вопроса 20 тыс. р
    IMG_8402.JPG IMG_8388.JPG
     
  12. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Демонтировано подобие уличной входной двери:
    IMGP1640.JPG

    Приобретена металлическая дверь Torex Ultra 5. Чуть менее 10 тыс. р.
    Удален навес-крыльцо - низкий. Дверь открывается наружу и будет упираться в этот навес.
    Да и держался он уже на честном слове.
    Расширен дверной проем вверх. Произведел ее установку с супругой на подхвате.
    Ставил первый раз, но установил очень быстро с соблюдением всех тонкостей установки.
    Единственное, поленился при пропенивании заклеить скотчем коробку. В результате
    измазал ее пеной. Ну, да за лень надо расплачиваться. Очистить можно только механически.
    IMG_8382.JPG
    Родня заказывала на дачу отсыпку, потому за компанию привез по 7 кубов речного песка и крупного щебня. Без дела не останется. Чтоб пока песок без толку не лежал - сделал из него
    отсыпку для загона с улицы машины. Положил на него снятые старые двери, по бокам прикрутил
    ограничивающие направляющие из бруса. Поскольку участок с уклоном получился почти пьедестал :)
    Немного отвлекся, ну да вернемся к ремонту...
    Перешел в пристройку. Кухня с прихожей изначально выглядели примерно так:
    IMGP1638.JPG IMGP1639.JPG

    Снесена перегородка между прихожей и кухней. Возведена новая полуперегородка из металлопрофиля
    и ГКЛ. Со стороны кухни зашита ВГКЛ. В нее развел проводку двух розеток с разных сторон и
    выключателей.
    Поскольку уровень потолка был завален из-за наклона дома, решил новый потолок организовать в два уровня. При высоте чуть более 2-х метров лишние пять сантиметров на кухне на вес золота. Поэтому зону перепада уровней запланировал в продолжении перегородки.
    Ну поскольку там будет ступень решил расширить ее до перемычки и засунуть туда два светильника, развернутых вертикально в сторону кухни. Интимная такая боковая подсветочка кухни.
    IMG_8772.JPG
    Начал зашивать короткую стену кухни у окна. Все по профилю. Поэтому никаких трудностей.
    Внутри уложил вату для утепления (да, знаю, знаю, что утепляют снаружи...). Где планировалось заводилась проводка и устанавливались подрозетники.
    Затем перешел на стену со вторым окном. Затем на противоположную. Ну и закончил подшивкой двух стен прихожей. Стену со стороны входной двери пока не зашивал.
    Туда сначала будет установлена вторая деревянная дверь рядом с металлической для исключения промерзания последней и выпадания конденсата.
    Приобретена шпонированная дверь Pleskov Doors по акции.
    В общем-то, у меня много чего покупалось по акции. Достоинство самостоятельного ремонта
    еще и в возможности постепенно и не торопясь подбирать, что будет необходимо. При наеме
    будет иначе - "тащи завтра все, что нужно, мы заканчиваем монтировать то-то и то-то". Ну и по закону подлости ни на какие акции в этот момент не попадешь.
    По сравнению с установкой металлической двери, тут затрачено в несколько раз больше
    времени - врезка петель, сборка коробки, врезка замка, установка. Все это стамеской, дрелью, да ножом. Кропотливо, но аккуратно.
    Дверь установлена ВНЕ плоскости стены :) Толщины стены для двух дверей маловато.
    Решение простое - по периметру проема прикручены к стене бруски, так образом увеличивая толщину стены, ну а уже на эти бруски смонтирована коробка двери. Высота коробки равна высоте потолка :) Дозашита ГКЛ эта стена.
    Навешена батарея.
    В результате получилось так:
    IMG_8375.JPG IMG_8379.JPG
    На потолке в прихожке не на всю длину были выставлены профили на подвесах. В одном углу
    уровень нового потолка равнялся старому. В общем выравнивание с минимальными потерями.
    Некуда потолок уже опускать. Поэтому и освещение установленое там точечное и то со
    стороны, где его можно было разместить под потолком. Зашил потолок самостоятельно. Два листа всего, но понял, что в одиночку больше потолки не подшиваю :)
    Да, не упоминал ранее, но так, для сведения - везде на стенах ГКЛ 12,5мм, на потолке 9,5.
    IMG_8377.JPG
     
  13. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Общий вид прихожей и кухни стал таким:
    IMG_8373.JPG IMG_8391.JPG IMG_8363.JPG IMG_8365.JPG

    Отвлечемся :)
    На одной из фоток уже присутствует холодильник. Не случайно. Причину его присутствия там так
    рано внимательный читатель может назвать сам :) Для правильного направления
    мысли представим, что холодильник к розетке подключен никогда не был.
    Кто возьмется?

    Установлены подоконники двух окон кухни. Зашиты откосы. Профиль стен в районе окон был точно выставлен заранее,
    поэтому ровная зашивка откосов была без проблем. Как ранее говорил, откосы не подразумевают
    установку внешних декоративных уголков и их торцы будут в итоге заподлицо со стеной.
    Окна приобрели следующий вид:
    IMG_8370.JPG
    Аналогично с частичным использованием металлопрофиля был изготовлен каркас
    потолка кухни. По одной длинной стороне листы гипсокартона крепились на старое основание
    потолка. Потолок кухни зашил вместе с женой. В районе будущей мойки на стенах и потолке использовал ВГКЛ.
    Как обычно мажем, шпатлюем:
    IMG_8778.jpg IMG_8782.jpg IMG_8770.jpg
     
  14. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    Интереснейший отчет, коллега! Продолжайте в этом же духе. И пожалуйста, поподробнее про сантехнику, ввод воды в дом.
     
  15. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Да про сантехнику особо и нечего. Про смеситель в ванной вроде писал. На кухню купил смеситель той же марки и серии. Ясное дело, по акции :)
    Не упоминал, но изначально в полу санузла был люк для доступа в подполье. Был замурован. Доступ в
    подполье дома легко организовал из подполья пристройки. Правда лишь на пузе можно.
    В полу санузла пропилены три отверстия под трубы - большое для унитаза и два под сливы из раковины и ванной. Просунуты и подзапенены пластиковые трубы. Практически везде использованы трубы Ostendorf.
    Ванная установлена, рядом к ней вплотную тумбочка с умывальником (см.планировку в начале). С установкой тумбочки небольшой казус. С фронтальной стороны у нее две ножки, а тыловая сторона без ножек, и просто вешается, крепясь на стену. Так вот левый саморез проходил в опасной близости от трубы холодной воды. Вроде рядом, а вроде и не рядом. Не видно уже. Прикинул по фоткам и очучуниям - вроде не попадает. Аккуратно ввернул. Не попал :)
    Смеситель стоит между ванной и умывальником. Его излив поворачивается как в ванную, так и в умывальник.
    Душ как душ, висит на стене у изголовья ванной. Унитаз в противоположном углу. Все подключено к канализационным трубам. Подполом (высота сантиметров 70) собрана схема с тройниками, чтобы все это
    хозяйство в итоге собиралось в приемную трубу септика, там же ответвление для фановой трубы, которая в итоге выходит на чердак по стене за гипсокартоном, проходя прямо через место крепления смесителя.
    Водопровод внутри совместно с тестем сварен из полипропиленовых труб. Обычная двадцатка для холодной воды, армированная - для горячей. Трубы чешского бренда Ekoplastik, российского производства.
    Примерная схема: ввод полиэтиленом, счетчик, фильтр, тройник, одной стороной ведущий к месту установки кухонной мойки, второй уходящий с разветвлениями к вводу холодной воды газовой колонки, подпитке водой системы отопления, ну и в сторону санузла. Горячая вода идет соответственно от колонки в разные стороны к мойке и опять же в санузел. В санузле трубы в уровне поля, тройник на холодной воде для выхода на унитаз.
    Не обошлось без брака, в результате которого спустя полгода подтопило санузел. Вода под линолиумом. Поднимал его.
    Оказалась плохая пайка с перекосом (неудобное место). Микротрещинка. Все высушено, труба переделана, все закрыто обратно.

    Подвод воды в дом... Уже озвучивал, что требовала замены труба от распредколодца. Тут все просто - вопрос только в траншее. После вынутых 10 кубов при установке септика - детский лепет.
    Вот копаем. Позирует тесть :) Как-то, блин, помещался внутри. Мне было проще - я в два раза легче и стройнее :)
    IMG00009.jpg IMG00010.jpg
    В конце траншеи виден распредколодец. Обложен кирпичем.

    Cо стороны входа под дом:
    IMG00008.jpg
    Распредколодец утеплен ЭППС, сверху еще уложил полиэтиленовые мешки со старой листвой. Колодец закрыт, сверху на него разравнена куча песка. Сверху на этом постаменте периодически паркуется моя разъездная машина.
    25-летняя машина-трудяга спит на улице. Вот она в роли лесовоза:
    IMG_8450.JPG
    Тут она еще не сильно загружена - всего 300кг на крыше (по норме максимум 50) :)
    Пару раз вез почти полтонны гипсокартона. Страшно...крыша предупреждающе скрипит. Во второй раз на полпути подсложился багажник. Довез на крыше :) Нынешние поповозки из фольги на такое не способны.
    Успел прославится. Тесть как-то заезжал в тот магазин, что-то килограмм по 80 планировал на крыше увезти. Багажник правда конструктивно слабый. Так его оные продавцы невзначай успокоили: "не боись, был тут как-то один псих - увез полтонны на крыше шестерки".
    Рассказал мне - знатно поржали :)