1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 28

Сорняки на газоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 26.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, сорняки полезут раньше травы. Первоначально только косить. Когда трава уже станет куститься (примерно после третьего скашивания) можно применять гербициды избирательного действия. В магазинах можно купить только два - Лонтрел 300 и Линтур. Линтур мне нравится больше, но еще лучше смесь обоих. Гербициды лучше действуют, если газон полит и подкормлен. Не действуют в сухую и в холодную погоду. После цветения (когда уже завязываются семена) тоже. Отсюда два оптимальных срока для обработки - конец мая, начало июня и конец августа.
     
    Лучшие ответы
    После первого покоса можно шарахнуть гербицидиком, но не перебарщивайте, чтобы не повредить молодой посев. Лучше с краю попробуйте. Если через два дня не заметите повреждения газонной травы (пожелтения), то можете смело обрабатывать всю площадь.Очень важно помнить, что гербициды - не панацея. Важно содержать газон таким образом, чтобы он сам "давал отпор врагам". Иначе будут лезть все новые и новые. На хорошем плотном газоне семена "от соседей" практически не прорастают. По-хорошему, надо сначала наладить питание, режим полива и скашивания, а потом браться за химию, если сочтете необходимым. Просто убить сорняки - не проблема, проблема, чтобы на свободном месте вырос газон...Если гербицид не помог:
    1. Сорняк обладает устойчивостью, которая может быть обусловлена погодными условиями или, к примеру, физиологическим состоянием, что, в свою очередь, тоже зависит от ряда причин, да просто, некоторые сорняки (та же вероника или фиалка) показывают очень высокую устойчивость к гербицидам.
    2. Неправильно "сработал" гербицид. Может жарко или холодно, может слишком сухо или слишком сыро, может концентрация слабая, а может партия бракованная.
    3. Сорняки из семян и "спящих" корневищ восстанавливаются настолько быстро, что создается впечатление, что гербицид не работает.
    Для каждого случая - свой "рецепт":
    Специалист - это, конечно же, агроном. Лучше даже "агроном по защите растений". Есть такие...
    Елисеев А
    У нас есть участки, которые мы косим через день (25 и 40 мм), на них используем гербициды редко, чаще против клевера. Обработку делаем в день стрижки или на след день.
    Я тоже обрабатываю в день стрижки или через день-два. Но кошу не коротко - см 5-6
    дмитрий2002
    не могу спать - мучает один вопрос! :faq:
    вот везде пишут - первое время пока газон прорастает и лезут сорняки - нет другого варианта как армия таджиков и ручная прополка. особенно это касается медленно всходящих газонов из мятлика... (не смесь, а монокультура. видел такие продаются в рулонах)
    а как же справляются с этой пробемой при засевании гольф-полей сотнями гектаров? ну не верю я в таджиков...
    дайте совет как взрастить мятликовый газон на 3-х га земли без ручной прополки.
    Да, у нас под тысячу га. Представляю тысячи таджиков, щиплущих сорняки...:ogo:
    Все, конечно же, без ручной прополки...Но, при подготовке - раундап, потом 2-3 скашивания и уже можно попробовать гербицид: сначала в половинной концентрации, а если увидишь, что все хорошо, то по полной. Но самое главное - кормить так, чтобы газон пер и душил сорняки.
    СПИ СПОКОЙНО, ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ!Кстати, по сныти то и нет никаких советов. Эта такая зараза зловредная и неисстребимая, хоть и двудольная. Просто у нее есть такие спящие корневища, которые даже раундап не берет. Можно время от времени придушивать линтуром, но самое веское против сныти - регулярное скашивание.
    Подскажите, есть ли способ изничтожить клевер? Лонтрел не берет, кошение он прекрасно переносит, пинцетом его что ли выщипывать? :( В одном месте разрослось пятно 10х20см и теперь активно меня раздражает, а неподалеку ещё вкрапления имеются...:flag:
    Клевер хорошо уничтожается препаратами с 2,4D, проблема в том что разрешенных к применению в ЛПХ препаратов нет, и второй момент клевер без подкормки не уничтожить, "голодный" он очень устойчив к гербицидам. Соответственно алгоритм: подкормка, полив, через пару дней обработка (можно смесью линтура и лонтрела, только помните в баковой смеси концентрация должна быть снижена на 10-30%), поэтому если мешать, то в тех пределах что указаны, и предварительно растворите линтур в отдельной емкости.С вероникой, фиалкой, будрой, подмаренником и некоторыми другими сорняками приходится помучиться. Они не убиваются за один раз, да и концентрацию препарата приходится подбирать индивидуально. Правда, на "домашнем" газоне они не слишком досаждают, поэтому часто просто возможно мириться с их присутствием. Хорошая агротехника позволяет повысить конкурентоспособность газона и свести засоренность до минимума.
    Annika_82
    ...вот собрала букетик, может будут еще варианты

    Вероника поточная, она же вероника поручейная. К гербицидам устойчива, но совершенно не переносит отсутствия воды. Нормальный режим содержания газона (с редким поливом) ее убьет. Можно ускорить процесс прокалыванием (аэрацией) дернины. Если все-таки гербицид, то двойную дозу линтура дважды с интервалом в неделю. Лонтрел ей до лампочки.

    По некоторым сорнякам (та же вероника) в американских справочниках есть указание - двукратная обработка с интервалом 5-7 дней. Видимо, растение борется за свою жизнь путем дезактивации яда внутренними ресурсами. Поэтому, чтобы его добить, нужно еще дать яду.
    Прочитал и подумал: "Жесть!":ogo:Решил написать для ВСЕХ тех, кто с большой досадой, печалью или злостью реагирует на большое количество сорняка на молодом газоне. И даже на очень большое его количество.
    Надеюсь, мой пример поможет расстаться с негативными эмоциями у большинства вышеперечисленных.
    Ниже представлены фото моего мятликового газона - Jacklin Seed, это - не тот, чьи фото я выкладывал уже неоднократно и который пребывает в довольно хорошем состоянии, а другой - более молодой, с которым возникли неприятности. Фото сделаны 15.09.2012, после очередной стрижки.
    История такова.
    Посажен в середине августа 2011 года. Однако развивался он поначалу плохо. Трава выросла на 3-4 см и остановилась в росте, при этом бОльшая часть газона стала желто-рыжей, трава как будто пожухла - - вот в одном из моих альбомов есть соответствующие фото - https://www.forumhouse.ru/useralbums/4052/view. На зиму газон ушел в таком состоянии. Весной 2012 года начал всходить плохо. Весь участок был почти один сорняк. Зрелище было жалкое. Думал перепахивать и пересеивать. Но решил попробовать реанимацию. Начал тщательный уход: своевременная стрижка, удобрение, полив. И газон начал развиваться! Вначале косил только сорняк, газонная трава была маленькой и росла плохо. Но после удобрения, полива, ...через месяц трава газонная стала уже более заметна на фоне сорняков. Я продолжал тщательный уход. А далее газон начал развиваться стремительно. Он просто выстрелил! Еще через месяц, глядя на участок можно уже было говорить. что на нем посажена газонная трава, а не лужайка с сорняком. Было очень хорошо видно, как мятлик начал оттеснять сорняк. Со стрижкой бОльшая масса сорняков ушла из травостоя, а подкормленный мятлик быстро заполнял все пространства. К осени участок стал уже похож газон. Конечно, сорняк пока остался, и его немало, в основном, это трудновыводимые травы. Но и их постепенно мятлик выдавливает. Гербицид я решил не применять на этом газоне - было интересно, чем закончится мой эксперимент. Посмотрим, каково будет развитие в следующем году.
    Очень рад, что весной сгоряча не стал пересеивать.
    Это - хорошее доказательство и себе и остальным, что может делать газонная трава, когда за ней хорошо ухаживаешь. И не печалиться по поводу засилия сорняка. - Повторю, этой весной у меня поначалу газонной травы среди сорняка почти не было видно. Жаль, что в тот момент, из-за расстройства не сделал фото участка, покрытого сорняком. Заснять этот процесс в лонгитюде - было б здорово.
    Ухаживайте за газоном и он будет вас радовать.
    SvetlanaFin
    Добрый день. У меня уже вошло в привычку мульчировать всё подряд свежескошенной травой, так вот вопрос: если обработать газон линтуром к примеру, то можно ли после этого использовать траву для мульчи? не пострадают ли другие растения для которых собственно сия мульча и предназначается?
    Вопрос интересный. Проще всего ответить, что гербицид действует только при попадании через лист. Но в линтуре есть дикамба, которая обладает и способностью проникать через корни. Понятно, что концентрация действующего вещества в скошенной траве очень низкая. Я никогда не видел никакого угнетающего действия, хотя поле для сомнений, очевидно, есть.Посмотреть вложение 1736339 Посмотреть вложение 1736340 Посмотреть вложение 1736341 Посмотреть вложение 1736342 Посмотреть вложение 1736344 Посмотреть вложение 1736345 Посмотреть вложение 1736346
    Это вот я обещал показать устройство для точечной обработки сорняков. Работает. Только при переходе с одного участка на другой надо держать горизонтально, чтобы избежать случайного подкапывания. Концентрацию препарата надо делать в 3-4 раза больше обычной. Расход ничтожный. Одной "палкой" можно несколько соток пройти при среднем засорении.
    Technologist
    Торнадо берет. Правда я бил по молодым единичным экземплярам.
    У хвоща есть одна проблема. Его корневища напоминают по устройству подводную лодку с герметичными отсеками. Если возникает проблема, то перегородки закрываются, и яд не попадает дальше. Поэтому успех чаще всего временный.
    на газон площадью 8 соток, сколько понадобится "Линтура"?
    Для одной сплошной обработки потребуется грамм 15-20. Для точечной (при небольшом засорении)- на порядок меньше
    alexey_og
    На пырей, скорее, похоже.
    Да, мне тоже показалось, что больше похоже на пырей, чем на райграс. Они, кстати, по колоскам легко отличаются: у пырея колоски прилегают к стеблю плоской стороной, а у райграса - ребром (боковой стороной). Самое главное отличие - это, конечно же, наличие корневищ у пырея.
    Liandel1
    Находясь в почве, они проникают в грунтовые воды, и таким образом, они могут воздействовать и на необработанные растения.
    А я делал анализы (а Вы?). Никаких следов (даже в пределах разрешенных норм) под газоном не было обнаружено. Правда, в водоеме рядом с газоном был обнаружен бензапирен, который тек в воду с несанкционированной свалки. Но это же Вас не тревожит? Как и не тревожит опасное количество токсичных фосфатидов, попадающих в грунтовые воды от стирального порошка. Как не тревожит содержание токсичных соединений в городской пыли. А вот американцев очень тревожит. И в штатовских мегаполисах пыли нет, потому что нет незакрытой газоном почвы. И вот там ученые давно и окончательно выяснили, что опаснее: пыль или точечные обработки газона гербицидами.И с лютиком и с подорожником гораздо легче бороться при помощи острого тонкого перочинного ножа (этот же способ хорош для борьбы с куриным просом). К счастью, они не отрастают от корня, если срезать чуть ниже почвы.

    Зато этот способ совершенно не подходит для одуванчика и бодяка. Там происходит "Эффект змея-горыныча", когда взамен одной отрубленной головы вырастают три новые.
    Roman197
    Я одно не понял - куда вклинить обработку гербицидами?
    Тогда, когда заметим, что злаки начинают набирать силу после удобрения. Лично мне всегда нравится этап "после третьего скашивания".
    полевской
    А меня дико одолели на газоне поганки :mad:, сегодня лотрелила
    Мой опыт показывает, что применение гербицидов резко увеличивает число грибов. Это логично: мертвую органику надо кому-то перерабатывать.@smisl, ну мне немного помогла (или нормально помогла :faq:) обработка линтур-лонтрел в "профконцентрации" и добавлением карбамида - столовая ложка-полторы на 10 л Теплая дождливая погода - наилучший вариант. Но, конечно, выбрать момент без дождя...

    Через недельку самые плотные очаги еще подергал вручную, не сдержался :aga:. Сейчас получше, в глаза не бросается.
    tom3m
    Товарищи так а что я один такой у которого от Линтура поплохело траве? Отпишите плиз если у кого то были проблемы так же
    @tom3m, бывает такая петрушка, если в жару поработать, трава встает и все, примерно месяц длится, я тоже на эти грабли наступал. Поэтому для гербицидов май и август - сентябрь. С Линтуром еще и "маточный раствор" делать обязательно.
    shelline
    а если по другому спросить - с какого возраста молодой газон, мятлик или овсянница, можно обрабатывать гербицидом избирательного действия? Месяц, два, год?
    Это не "по-другому спросить", а задать совершенно другой вопрос, абсолютно не касающийся предыдущего. В принципе, можно всегда. Часто работали даже до всходов. Но в общем случае, стараюсь не раньше третьего скашивания.
    vaska67
    То есть, видимо, он чувствительнее них.
    По-видимому у чубушника корни длиннее. Хотя, реально существуют растения-индикаторы, обладающие сверхчувствительностью. Не знаю, относится ли к ним чубушник. Вполне возможно.@Stiven58, В американских указаниях - две обработки с интервалом в неделю. За три недели будра очухивается.@wladalex, Хвощ. Бороться проблемно, даже раундап его не берет. Но потихоньку, плотный газон его выдавливает. В производстве его берет 2,4 Д, но он потом снова выскакивает. У него корневища имеют переборки, как в подводной лодке, которые "при аварии" герметизируются.@Bolek1979, У линтура очень широкий спектр действия. Лонтрел несколько усиливает действие поо некоторым сорнякам. Карбамид улучшает проникновение препарата, а смачиватель задерживает раствор на листе. Можно ли обойтись без лонтрела? Я обхожусь. Мне вот без Деметры и Каллисто иногда сложнее обойтись. Ну и без 2,4 Д никак., .
    Likhoy
    у пырея обычно есть длинные корни с завязями кустиков
    Не корни, корневища, то есть, подземные стебли. С вегетативными почками. "Завязи" - это из другой оперы.
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Препарат называется Лонтрел-300. Еще лучше Линтур. Газонную траву не трогает, а мокрицу убивает, но буквально через неделю она появляется вновь, до тех пор, пока газон не сомкнется плотно, тогда семена перестанут прорастать. Желательно косить не очень низко (4-6 см), а поливать не очень часто. Кормить обязательно.
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться небольшими наблюдениями. О борьбе с одуванчиками на газонах говорилось много, предлагались всякие способы: от обыкновенной прополки до обработки различными химикатами. Результат один - одуванчик не истребим. Бороться с природой, по всей видимости, бессмысленно, трудоёмко и накладно. В силу различных причин количество посевных площадей пришлось существенно уменьшить, заменить их на газоны и цветники. Процесс затянулся на несколько лет и по этой причине состав трав на всех газонах различен и, увы, его уже не вспомнить.Различен по простой причине - что в магазине было в тот момент, то и покупал. И вот на одном из газонов одуванчики почти не растут. В первый год они были, как и многие другие сорняки. Приходилось пропалывать. Газону без одуванчиков 8 лет, всем остальным от 5 до10. И, что ещё интересно - на него не покушаются кроты, видимо в нем нет для них корма. Но видели бы вы те стаи дроздов, которые на коротко остриженных газонах после дождя выдёргивают червяков! На этом газоне червей не меньше.
    К чему я клоню? По всей видимости здесь замешана несовместимость растений, т.е. в присутствии какого-то растения одуванчик тихо погибает. Вокруг моего участка сейчас целые поля одуванчиков, защиты от их семян просто нет. Вот мне и хочется выяснить - наблюдалась ли кем-нибудь такая несовместимость, и возможна ли она? И какое растение столь антагонистично к одуванчику. Я подозреваю в этом райнграс, его, если не изменяет мне память, в той смеси было более всего. А все "хирургиЦЦкие" методы пользы не принесут. Не зДря мать-природа распорядилась так, что в ней находят себе место и клопы, и комары, и кроты и тараканы. И ещё много всякого такого, что нам ..без особой надобности. Вот фотографии этого газона, с разных ракурсов, без прикрас.
     

    Вложения:

    • Май на даче 002.jpg
    • Май на даче 004.jpg
    • Май на даче 005.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин


    Райграс давно вымер. Осталась овсяница красная. Действительно, корневищные травы выдавливают одуванчики, особенно, если получают поддержку в виде скашивания и подкормки. У меня вообще нормативы дикие - на газоне допускается 4 сорняка на сотку- и ничего, получается:)
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Sodmaster!
    Вот раздобыл я семена овсяницы красной, можно ли сейчас произвести их посев, просто подсыпав на уже имеющиеся газоны? Ведь в природе примерно так и происходит. :|: Приживутся ли они ?
    А как Вы добиваетесь выполнения "диких" нормативов, если не секрет?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин


    Мы просеваем газон, если он становится изреженным смесью песка с семенами. Там, где газон редкий, семена всходят, где густой - нет, но это и не нужно. А "дикие" нормативы перевыполняем - кормим газон от души, чтобы в конкурентной борьбе сорняки не выдерживали, и, иногда, применям химию. Да, и косим по два раза в неделю.
     
  7. Мариш
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Мариш

    Новичок

    Мариш

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Cнкт-Петербург
    Меня постигла такая беда...В прошлом году посадила газончик, получился очень симпатичный, неплохо перезимовал, а в этом году полез подорожник..
    Я забила тревогу, стала читать,как избавиться от него и с удивлением обнаружила, что это не только моя проблема )
    Много пишут о чудодейственном Линтуре, я вчера обзвонила кучу магазинов, но в большинстве даже не слышали о таком средстве, предлагают Лонтрел или Прополол.
    Пожалуйста , подскажите,где в Питере можно купить Линтур
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну, в конце-то концов, лонтрел тоже ничего. Только опять то же замечание - производители перестраховались и написали в рекомендации концентрацию, которая действует слабо. Попробуйте аккуратненько увеличить раза в два. А то потратите время и деньги на поиски линтура, а сорняки не спят...
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не вдаваясь в подробности хим процесса, скажу, что гербициды избирательного действия можно сравнить с влиянием алкоголя на человека - один веселится, другой спать ложится. У одних наступает похмелье, а другим - хоть бы хны. В принципе, это биологически активные вещества, но то, что для однодольных - норма, для двудольных -перебор.
    Кстати, картинка действия таких гербицидов и раундапа сильно отличается. После раундапа - пожелтение растения. После линтура (и т. п.)- сорняки сначала теряют блеск и останавливают рост (часто - эффект "выкручивания"). Потом засыхают, практически не изменяя окраски - поэтому внешний вид газона не портится. Иногда даже кажется, что сорняки живые, а после двух-трех скашиваний выясняется, что они просто исчезли, как будто газон их поглотил. При этом практически всегда заметно стимулирующее действие на рост газонной травы.
     
  10. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    А как этот Линтур действует на культурные цветы? Вот если прямо с газоном граничит цветочная клумба с низкими цветами? На цветы попадать будет, прикрывать их что-ли?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Культурные цветы, а также овощи и иже с ними - от линтура мрут если он попадает на листья. Вывод - не сажать посеред газона цветы, а также быть предельно соторожным при обработке.
    2. Если мы косим на высоту 4-6 см, то и продолжаем косить так же, как косили до этого. Например - скосили - обработали линтуром - через 3-4 дня скосили снова. Сразу после обработки не стоит косить очень коротко (ниже 2 см). Но я думаю, что подавляющего большинства этот совет не касается.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Часть участка начала очень активно зарастать камнеломкой плетеносной. Вроде как красиво, ровная кучерявая поверхность. Но скорость, с которой она прет! Не могу понять, насколько это хорошо или плохо, не пойму еще, сыро под ней или нормально. Никто не сталкивался?

    Насколько она агрессивна по отношению к другой траве? У нас она первый год, поэтому не могу сама выводы сделать.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Честно говоря, ни разу не попадалась камнеломка на газоне. Очень часто - будра, вероника, лютик ползучий, тысячелистник, манжетка. Правило достаточно общее - если газон получает достаточно питания - другим растениям рядом выжить трудно. Наличие вышеперечисленных растений говорит о недостаточном или несбалансированном питании.
     
  14. ларник
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529

    ларник

    Живу здесь

    ларник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва, дача-Ногинский р-он , д. Алексеево
    Подскажите , пожалуйста ! У меня на даче в этом просто жуткое нашествие дикого щавеля. Откуда он взялся - незнаю. Но его огромное количество... куда не глянешь , отовсюду ОН лезет. Борюсь с ним нещадно при помощи ручного выпалывания. А газончик прополоть немогу - неподцепляется , да и непосильная это работа...(щавелевые листики маленькие , низенькие ковриком под травой растут) . Я в УЖАСЕ ! Что делать-то ? Линтур поможет ?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.373
    Благодарности:
    22.819
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Легко. Только концентрацию надо брать вдвое-втрое против указанной производителем. Правда, все-таки, советую сначала попробовать с краешку и посмотреть пару дней.
     
Статус темы:
Закрыта.