1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на винтовых сваях + Монолит по профнастилу

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Tolokolnikov, 23.06.12.

1. Tolokolnikov
    Благодарности:
    9

Tolokolnikov

Участник

Tolokolnikov

Участник

Благодарности:
    9
    Фундамент на винтовых сваях + Монолит по профнастилу
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с жизнеспособностью моей предпологаемой конструкции. Критика и наставления приветствуются.

Значит так, дом предпологается однозтажный 9х11 ГазоБетон YTONG 375 паз-гребень, холдная 2-х скатная крыша.
    Изначально планировал делать плиту, но из за некоторых сложностей плита отпала. Теперь выбор пал на винтовые сваи 133 диаметра с монолитной плитой сверху. Плита будет являтся в последствии и полом и основанием для стен, как несущих так и межкомнатных.

Далее попорядку. Допустим закрутили мне сваи под несущими и межкомнатными стенами, обвязали все сваи швеллером 200мм.
    Выглядеть всё это будет так: сваи.png

Далее приступаем к монтажу плиты. За основу точнее почти полностью была взята идея пользователя worodew вот ссылка на его тему где он всё подробно описал и показал на фото, за что огромное ему спасибо! http://www.forumhouse.ru/threads/137466/
    Профнастил - Н 75 - 0.7 чтобы не терять его несущей способности после заливки и включить его в совместную работу с бетоном сделаем так. Сверлим в каждом гребне отверстия через метр и вставяем в них отрезки проволоки и на ее кладем 12 арматуру, сверху кладочную сетку 100 на 100.
    Настил.jpg
    Застилаем профнастил таким образом чтобы он на края железного каркаса ложился на 150мм. Оставшиеся 50мм оставляем для того чтобы скрыть бетоном отверстия образуемые волнами проффнастила. Сам же профф настил крепим прям к швеллеру кровельными маморезами шагом в 1 метр.
    Далее по всему периметру далаем опалубку из фанеры. Опалубку крепим саморезами прям к швеллеру, высота опалубки 150 мм и всё это добро заливаем бетоном марки 350.

Вопросы:
    1. Кто нибудь так делал?
    2. Надежно ли?
    3. Есть какие либо поправки в выше изложенном?

Tolokolnikov , 23.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.609

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.609
    По периметру и внутри под несущими стенами у Вас должна получится ж/б балка-ростверк шириной порядка 300мм и высотой по расчёту. Как Вы хотите, швеллер не в рабочем положении и нагрузка от стен ложится на пролёт перекрытия. :no:
    Какая несущая способность винтовой сваи в Вашем грунте?

Winder , 23.06.12
    #2 + Цитировать
  3. worodew
    Благодарности:
    4.262

worodew

Сергей

worodew

Сергей

Благодарности:
    4.262
    Примерно так. _1_~1.PNG

worodew , 23.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.609

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.609
    Да, можно так, можно и сверху.
    По толщине плиты и армированию см. профильную тему.

Winder , 24.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Tolokolnikov
    Благодарности:
    9

Tolokolnikov

Участник

Tolokolnikov

Участник

Благодарности:
    9
    Фоточка221.jpg
    Не совсем понятно! Вы хотите сказать что ширины швеллера в 200мм будет не достаточно поэтому ростверк надо сооружать? Оговорюсь сразу что никаких ростверков, а тем более полноценной плиты сооружать не собираюсь. Это приличное удорожание будет, да и нагрузка на фундамент возрастет. Мне просто хочется сделать прочный пол прям на свайном фундаменте, а уже потом возводить стены. Несущяя способность от 7 до 12 тонн на сваю.
    Вот для прояснения ситуации мой примерный план :) с расположением свай. Из него видно что сваи будут под всеми (несущими и межкомнатными) стенами и нагрузка будет непосредственно на них, а пол будет просто полом и не более того. Поправьте если не прав! Посмотреть вложение 825200

Tolokolnikov , 24.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.609

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.609
    Может достаточно, а может и нет. Швеллер в нерабочем положении, т. е. расчитать его по простому невозможно. Я б вообще его не использовал, а сделал ж/б ростверк залитый одновременно с плитой.
    При длинне пролёта в 4м серьёзное удорожание у Вас будет в чрезмерно толстом слое бетона по профлисту.

Winder , 25.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Tolokolnikov
    Благодарности:
    9

Tolokolnikov

Участник

Tolokolnikov

Участник

Благодарности:
    9
    Winder, Хорошо я понял Вашу позицию. Тогда скажите мне пожалуйста как же тогда строят дома на винтовых сваях, не делая никаких ростверков и плит на сваях, используя только сами сваи и приваренный швеллер на них? Я же просто пол хочу добавить к этой конструкции что бы потом не заморачиваться с полами по грунту когда коробка будет построена. Может есть где какой материал по этой теме, где написано про тонкости свайного фундамента?

Заранее благодарю за ответы.

Tolokolnikov , 26.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.609

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.609
    Видимо каркасники и т. п. так строят. Вы, разумеется, можете рискнуть так построить каменный дом. Ростверк вовсе не обязательно делать как отдельную конструкцию, его лучше залить зараз с перекрытием и будет он не таким уж массивным, как Вам видимо кажется.

Winder , 27.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Tolokolnikov
    Благодарности:
    9

Tolokolnikov

Участник

Tolokolnikov

Участник

Благодарности:
    9
    Winder, Вот теперь я полностью понял вашу позицию. А поясните пожалуйста по порядку, как ростверк сделать в моем случае. Я думаю что он ведь обязательно должен быть висячим, что бы при морозном пучении он не вытягивал сваи. Или может рассмотреть вариант с установкой швеллера в 300мм? Как вы думаете?

Tolokolnikov , 27.06.12
    #9 + Цитировать
  10. MosKvach
    Благодарности:
    55

MosKvach

Живу здесь

MosKvach

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Ростверк так таковой вам не нужен. нужно усиление под стенами. Достаточно будет положить арматуруФ14
    3 -штуки с шагом 100мм. Можно и даже лучше прям на сетку и связать их вместе. не забудьте поднять в середину бетона, лёжа на профнастиле конструкция потеряет 40% прочности.

MosKvach , 29.06.12
    #10 + Цитировать

Смотрите также: