1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Гидроаккумулятор (выбор, эксплуатация, неисправности)

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем RuslanZ, 14.11.07.

1. RuslanZ

RuslanZ

RuslanZ

Гость

На этой схеме (ссылка не рабочая) указано подключение гидроаккумулятора с одним выходом, внизу. У меня такой же, но ещё есть выход сверху, как его правильно подключить? Я снизу сделал подводку от насоса (насос, 5-ти выводной штуцер, к нему реле давления, манометр и штуцер к нижнему входу бака. Лишний выход на штуцере заглушил, а с верхнего выхода бака (гидроаккумулятора) разводка по дому. Правильно ли я его подключил? При включении насос заработал, нагнал воздух с водой (воды мало) до 2 бар, и выключился. После стравливания воздуха из кранов давление упало до нуля и насос не включается. Что неправильно сделал?

RuslanZ , 14.11.07
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Верхний вывод в ГА - это для манометра, а не для разводки. А с нижней разводкой как у Вас - непонятно. Надо бы хотя бы схему видать. Ибо у Вас не работает почему то реле давления...

Хищный_Мышь , 14.11.07
    #2 + Цитировать
  3. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    На верхний вывод ГА ставьте пятипроходной штуцер. На него накручиваете манометр и реле давления ( если оно типа РГД), автоматический воздухоотводчик, свободный выход глушите. А к нижнему подводу ГА подводите воду. Если РД у Вас проточное, то оно устанавливается на подводящую трубу.

legith , 14.11.07
    #3 + Цитировать
  4. RuslanZ

RuslanZ

RuslanZ

Гость

Проблемы были с реле давления, попробовал снять крышку с него оно заработало.

Но подключил, наверно, неправильно (попробую поставить как описал Legith), после закачки насос отключается и давление сразу падает вода уходит обратно.

Реле РДМ 5. Насос Водомёт 60/52 А. В нём, кстати, есть обратный клапан или мне нужно ставить его дополнительно (сейчас не стоит, может из-за него и падает давление?).

RuslanZ , 14.11.07
    #4 + Цитировать
  5. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Нет, конечно же, в нём никакого обратного клапана. Ставить нужно - ОБЯЗАТЕЛЬНО! От этого (из-за отсутствия) - как раз и могут быть проблемы. Вода утекает самотеком вниз и воздух появляется в системе..

Хищный_Мышь , 14.11.07
    #5 + Цитировать
  6. RuslanZ

RuslanZ

RuslanZ

Гость

Ясно, тогда попробую поставить обратный клапан, а затем если что не будет работать переставлю штуцер с манометром и реле давления на верхний вывод, а снизу оставлю только подводку от насоса. Кстати вода уходит вниз не самотёком , а под давлением буквально за пару минут. (от 3 бар до нуля).

RuslanZ , 14.11.07
    #6 + Цитировать
  7. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Тем более...

Хищный_Мышь , 14.11.07
    #7 + Цитировать
  8. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    На ГА более 100 л. присутствует верхний выход и преднажначен он для предохранительного клапана.
    Резьба на этом выходе (если память не изменяет) - 1/2 дюйма, а пятивыводные штуцера на 1 дюйм, как его туда ставить? переходники лепить?

Вообще, так как собрано у RuslanZ - работать будет. И огрехи он уже нашел - обратный клапан и реле.

wk96 , 15.11.07
    #8 + Цитировать
  9. Игорь Ш
    Благодарности:
    155

Игорь Ш

Живу здесь

Игорь Ш

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Если посмотреть на схему, то схема не грамотная.
    Дело в том, что между реле давления и насосом не должно быть больше ничего. Реле давления чаще всего ставят на гидробаке, если следовать этому, то стало быть в линии между гидробаком и насосом тоже не должно быть ничего! На схеме нарисован фильтр.
    Вопросы есть почему так?

Игорь Ш , 15.11.07
    #9 + Цитировать
  10. RuslanZ

RuslanZ

RuslanZ

Гость

Звонил сегодня в фирму где покупал гидроаккумулятор, снизу подключил правильно плюс ещё разводка на краны. Короче подключается всё снизу: штуцер, труба от насоса, реле давления ,манометр и разводка, а сверху, как написал wk96, предохранительный клапан (воздухоудалитель).

RuslanZ , 15.11.07
    #10 + Цитировать
  11. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Я давно писал, что до ГА фильтров никаких быть не должно (думаю, понятно почему), а вот мысль по поводу того, что на заглушенный выход пятипроходного штуцера установить предохранительный клапан, нужно развить.

Кстати, пятипроходник очень удачно накрутился на бак без всяких переходников, а представленная схема работать будет, я просто описал как сделано у меня. А вот отсутствие обратного клапана меня повеселило.

legith , 15.11.07
    #11 + Цитировать
  12. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    На пятивыводной штуцер должно ставиться следующее: резьбой 1"- на ГА, вторая резьба 1" - на потребители, третья резьба 1"- вход, на резьбы 1/4" ставятся манометр и реле. Для баком до 100 л. больше и выдумывать ничего ненужно. Для баков более 100 л., у которых есть верхний выход 1/2", на верхний выход ставится предохранительный клапан, есть желание можно еще и воздухоотводчик поставить.

Я так понял, что пятивыводной штуцер стоит на верхнем выходе?
    у Вас там резьба на сколько?

wk96 , 16.11.07
    #12 + Цитировать
  13. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ребята! Какой предохранительный клапан?
    От чего предохраняться-то?

ZAMAL , 16.11.07
    #13 + Цитировать
  14. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Действительно обманул, воздухоотводчик туда надо ставить

wk96 , 16.11.07
    #14 + Цитировать
  15. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    У меня бак на двести литров и пятипроходной штуцер стоит на верхнем выходе. Резьба на 1".
    А предохранительный клапан поставить с отводом трубы, хотябы в канализацию, на случай залипания контактов в РД и не отключения насоса. Может я и не прав? Покритикуйте плыз.

legith , 16.11.07
    #15 + Цитировать