1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб с дренажным колодцем

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Координаторш, 12.06.12.

1. Координаторш
    Благодарности:
    11

Координаторш

Участник

Координаторш

Участник

Благодарности:
    11
    Погреб с дренажным колодцем
    Добрый день всем.
    Есть небольшая проблема с погребом.
    Есть в доме погреб (в подполе). Примерно 3х3м и глубиной 2 метра.
    В погребе раньше была вода. После этого вызвали спецов и они осушив его, заново выложили погреб (стены кирпичом, пол с уклонами к середине бетоном.)
    Посередине сделали дренажный колодец глубиной примерно 2,5 метра и диаметром 60-70 см из кирпича.
    Вода из погреба ушла и её не было 4 года.
    В этом году я заглянул весной в погреб и ужаснулся. Вода стояла в погребе где то на метр от пола. Мы с женой купили дренажник и выкачали воду из погреба и из дренажного колодца.
    Через дня 3-4 вода опять наполнила, но не погреб а только дренажный колодец. На следующий день решили опять выкачать и вода за ночь поднялась над полом в погребе на 10 см.
    Воду откачали, но через дня 3 опять колодец полный.
    Влажность сами понимаете в подполе огромная. Почернели все доски (потолок погреба и балки пола) Теперь нужно вскрывать и все менять (пол и балки в комнате) Утеплитель и черный пол отвалился и плавал в погребе, когда первый раз весной мы открыли погреб в этом году. Вероятно такая ситуевина была с прошлой осени. То есть вода постояла осень, зиму и весну.
    Все покрылось грибком.
    Теперь нужно все делать.
    Вопросы:
    1. Что нужно делать что бы вода в колодец дренажный не поступала, так как скорее всего вода проникает со стен колодца или с его дна (вместо того что бы уходить в это самое дно)
    2. Хочу заново сделать стены и пол в погребе используя не кирпич для стен, а залить цементным раствором с арматурой и с добавкой "Пенетрон Адмикс" (проникающая гидроизоляция. Дренажный колодец хочу засыпать и сделать целиковый заизолированный пол. Правильно ли это? Или нужно почистить дренажный колодец от возможного ила и грязи и вода все таки будет уходить из него а не поступать в погреб делая наоборот?
    3. Если засыпать колодец, то чем?
    4. Кто пользовался проникающей изоляцией Пенетрон? Читал на форуме как положительные отзывы, так и не очень.
    С уважением Роман.

Вот схема погребка

Координаторш , 12.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    2.717

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.717
    Проблемы с водой не только у вас. Засыпать и ликвидировать колодец мне кажется не стоит- как бы не начала вода прибывать изо всех щелей потом. И не всегда удается ее остановить. У нас наоборот делают эти дренажные колодцы и ставят автоматику с насосом- выкачивать. А у некоторых вода уходит в колодец- говорят докопались до какого -то песка (глубину не знаю).

Джипер , 12.06.12
    #2 + Цитировать
  3. neturom
    Благодарности:
    60

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности:
    60
    В Вашем случае, думаю, оптимальным будет постоянно включённый дренажный насос с поплавком.

neturom , 12.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Координаторш
    Благодарности:
    11

Координаторш

Участник

Координаторш

Участник

Благодарности:
    11
    Вы шутите?
    Как можно оставить постоянно включенный насос с поплавком? А если нужно уехать? Не знаю как вы, но когда я уезжаю на более чем один день с дачи, то вырубаю рубильник.
    А если электро вырубит на несколько дней? Ведрами что ли откачивать?
    Спасибо за ответы конечно и за участие, но такое для меня совсем неприемлемо.
    Если нельзя остановить воду засыпанием дренажного колодца в погребе и гидроизоляцией оного, то тогда зачем такой погреб. Засыплю его и забуду проблемы.
    Не хочу обидеть некоторых форумчан, но хочу узнать мнение более профессиональное.
    Вопросы остаются теми же самыми.
    1. Что нужно делать что бы вода в колодец дренажный не поступала, так как скорее всего вода проникает со стен колодца или с его дна (вместо того что бы уходить в это самое дно)
    2. Хочу заново сделать стены и пол в погребе используя не кирпич для стен, а залить цементным раствором с арматурой и с добавкой "Пенетрон Адмикс" (проникающая гидроизоляция. Дренажный колодец хочу засыпать и сделать целиковый заизолированный пол. Правильно ли это? Или нужно почистить дренажный колодец от возможного ила и грязи и вода все таки будет уходить из него а не поступать в погреб делая наоборот?
    3. Если засыпать колодец, то чем?
    4. Кто пользовался проникающей изоляцией Пенетрон? Читал на форуме как положительные отзывы, так и не очень.
    С уважением Роман.

Координаторш , 12.06.12
    #4 + Цитировать
  5. neturom
    Благодарности:
    60

neturom

Живу здесь

neturom

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Дело Ваше. У меня такой насос 3 года включённым стоит в септике и ничего...И электричество у нас не отключают. Ищите профессионалов.

neturom , 12.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Джипер
    Благодарности:
    2.717

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.717
    Учтите что ситуация у всех разная и методы борьбы которые помогли одному, могут не помочь другому. У соседей по гаражу вода набиралась под крышку люка в подвале. и ничего качают постоянно насосом в приямке и пользуются подвалом. И видел как эти растворы" гидростопы" не останавливают воду- вода выпирает их от стены. Можете много сил и денег потратить на решение проблемы и не получить должного результата. Пробуйте- потом напишите- будет еще опыт.

Джипер , 13.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Координаторш
    Благодарности:
    11

Координаторш

Участник

Координаторш

Участник

Благодарности:
    11
    Сегодня посмотрел... вода проникает с пола погреба, через бетон. Именно там образуются лужицы, которые текут в дренажный колодец. Но вода из дренажника не уходит. Думаю потому как дно все загажено и заилено. Сегодня буду чистить дуршлагом на палке.
    Но потом на улице услышал кап-кап в подполе под другой частью дома. Посветил фонариком в подпол и ужаснулся. Там как в бассейне воды. Вскрыл пол аккуратно лобзиком (сделаю потом открывающийся люк) откачал дренажником воду. Обнаружил, что труба металлопластиковая видимо от мороза лопнула (плохо слили воду) и из маленькой дырочки писает в подпол. Хочу временно хомутик поставить. А завтра куплю на рынке местном трубы и два сливных крана. Вставлю для слива системы. думаю вода исчезнет из подпола (мечтаю об этом), а то уже снится мне все эти дренажники, водостоки и подвалы [​IMG].

Координаторш , 13.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Джипер
    Благодарности:
    2.717

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.717
    Будем надеяться что всё разрешиться в лучшем виде.. А как у соседей с водой в погребе?

Джипер , 13.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Координаторш
    Благодарности:
    11

Координаторш

Участник

Координаторш

Участник

Благодарности:
    11
    У нас соседи с двух сторон олигархи... не подъедешь на блатной козе. Сомневюась что они вообще знают что такое погреб или что такое затопленный погреб. А с третьей стороны соседка бабка с дочкой, отстроила дом двухэтажный из кругляка, а на перекрытия окна и лестницы денег не хватило. Живут в сарайчике рядом с домом. Думается что там вопрос про погреб будет неуместен :)

Посоветуйте недорогие обжимные клещи для прессфитингов пожалуйста.
    Не дороже 5 тыс.

Присмотрел вот - Пресс-инструмент ручной FORA WELL с комплектом насадок 16-20-26-32 - подойдет ли такой для домашнего использования? Стоит в пределах 5 тыс. Что скажите? Или это фуфло?

Координаторш , 13.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Джипер
    Благодарности:
    2.717

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.717
    Это надо в другом разделе спрашивать.

Джипер , 13.06.12
    #10 + Цитировать
  11. medved_mk
    Благодарности:
    5

medved_mk

Участник

medved_mk

Участник

Благодарности:
    5
    У нас в погребе дренаж сделан следующим образом. Пробурили скважину (глубину сейчас не скажу, но явно больше 3 метров), опустили в нее 76-ю трубу с отверстиями в верхней и нижней частях. Из трубы диаметром 300 мм сделали некое подобие кессона, заполнили его щебнем. Кессон закрыли железной крышкой с прорезями для воды.

medved_mk , 25.06.12
    #11 + Цитировать

Смотрите также