1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

УШП сибирская, одноэтажная), бааальшая?

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Вик777, 10.06.12.

1. Вик777
    Благодарности:
    10

Вик777

Участник

Вик777

Участник

Благодарности:
    10
    УШП сибирская, одноэтажная), бааальшая?
    Доброго дня, уважаемые форумчане!

Просто заболела темой УШП. Прочла практически все темы под номерами, но я, увы, гуманитарий, поэтому после прочитанного в голове - каша.
    И все же чтение меня укрепило в том, что УШП:
    1. Хочу, и больше ничего кроме нее!
    2. Не дешево.
    3. Нужен грамотный проект
    4. Можно сделать своими руками
    По крайней мере, некоторые Герои успешно с этим справляются, им большой поклон и уважение.
    Большое уважение и тем, кто делится опытом и дает ценные советы.

Очень надеюсь на таковые и в своей теме, поскольку хотеть УШП - это одно, а вот сделать...

Меня уже озадачили тем, что под планировку (пока эскизная, можно править) УШП не подойдет. Размеры дома (одноэтажный, из газоблока) 12,500 х 27,000
    1. Неужели плита не получится?

2. Нужно уменьшать проект? До скольки?

3. И вообще, во сколько примерно хотя бы, выльется в нашем случае УШП?
    (Если это секрет секретный, буду благодарна если кто "просветит" в личку)

4. И вопрос веранды крытой стоит остро - как под нее УШП делать?

5. И еще хотелось бы пристроенный гараж 10Х10. Но там машины будут стоять тяжелые (моя весит 2,5 т) Или гараж отдельно ставить?

В общем, глубокоуважаемые Господа, знатоки и практики (и уважаемые Дамы, я читала что и наш слабый пол УШП уважает и строит) - буду крайне признательна за любые советы.

П. С. Живу в Красноярске. УШП у нас вещь неизвестная.
    Строит (типа строит) только одна фирма, но на просьбу озвучить ценник, сроки и мысли - уже 2 месяца кормит завтраками. А вдруг они также строят?

П. П. С. Земля в лесу, полметра чернозема, далее - глина. УГВ высокий у всех соседей, мы чуть повыше. Исследования грунта не делали. Есть ли в них смысл, если строить УШП? И сколько скважин нужно бурить и в каких местах - если нужен.

Уфф, прошу прощения, если мои вопросы покажутся глупыми. Мы с мужем новички, но очень хотим НЕ накосячить.

Вот такие проекты:
    1. Основной.
    2. Моими каракулями поправлен немного. Черный квадрат - это гараж.

Вик777 , 10.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...:hello:...Задайте параллельно этот вопрос в нашей теме...УШП-16...Там скорее ответят...:victory:

Владимир Таллин , 10.06.12
    #2 + Цитировать
  3. baracud
    Благодарности:
    10.117

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.117
    Ответы:
    1. Плита получится, желание есть, а это главное.
    2. Можно не уменьшать размеры дома.
    Размеры плиты лимитированы максимальными размерами монолитной бетонной плиты с трубами теплого пола, в вашем случае можно будет сделать два разрывного шва по плите,
    к примеру, отсекая левое и правое крыло дома.
    3. Стоить будет много :(, т. к. площадь у вас не маленькая.
    Цены сильно зависят от региона (щебень, песок, ЭППС, трубы теплого пола, доставка и т. д.)
    Мы ориентируемся на 3500 руб за квадрат, это только материалы, работа своя - т. е. бесплатно.
    4. По веранде было много фоток с решениями, народ делал терморазрыв из пенопласта.
    5. Гараж можете сделать так же как и веранду, плита через терморазрыв и без труб теплого пола (вам же отопление в гараже не нужно?)

baracud , 10.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Что то Владимир скромничает, у него размеры дома сопоставимые (если мне память не изменяет).
    Полностью согласен с baracud.

Тоха71 , 11.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...:)]:super:...
    27,5 метров...длинна...6-8...ширина...:|:

Владимир Таллин , 11.06.12
    #5 + Цитировать
  6. 2mike
    Благодарности:
    276

2mike

Живу здесь

2mike

Живу здесь

Благодарности:
    276
    1. Котельную имхо надо поменять местами с кладовкой, т. е. переместить в центральный блок. иначе с длиной петель теплого пола будет туговато.
    2. Гараж не надо лепить абы как. дом надо сориентировать север-юг. вот с северной стороны и делать гараж во всю длину стены. т. е. делать "прослойку" из условно теплого гаража/кладовки/гардероб перед стеной спальни которая смотрит окном на юг.
    3. На такой площади никак нельзя забывать про крышу, про вес снега на ней, про обьем стока осадков, короче иногда лучше разделить домишко на некие блоки и соединить их коридорами-переходами. опять же плиты будут небольшими по протяженности.
    4. Так же проработать инженерный вопрос. т. е. запасные источники тепла (камин в зале, твердотопливная печь в бане и т. п.) работающие на некий теплообменный бак совместно с основным отопительным котлом (или замещающие его в случае аварии), размещение септика (а стоков то несколько получается)
    резервный электрогенератор и т. п.
    Отсюда вытекает что надо для себя утвердить планировку и с окончательным вариантом обращаться к профи по водопроводу/канализации/электрике и т. п. от спроектированных коммуникаций получится некая расстановка отверстий и т. п. для самой плиты.
    С плитой будет сложнее - просто потому что все "профи" для "наработанных годами решений по фундаменту"
    знают на сколько денег (в виде недолива/недосыпа) их нагреет поставщик материала, знают сколько они получат за нарисованный обьем и вообщем украдут сверху. Вот и получается что каждый "шаг влево" для них шанс прогореть ибо неясно что будет не выхлопе, понятно что проще "слить" эту тему чем заморачиваться с проработкой вопроса при неясном выхлопе.
    :aga: земляк, Краснодар с Красноярском как бы немного в разных климатических зонах. это у нас жужик вполне себе протянет на улице, а там скорее всего не вариант.

2mike , 11.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    Вик777, Обьясните простому народу...зачем 4 ванны в доме...Лучше сделайте ванная-туалет вместе...Побольше комнатки будут...А то у Вас много МАЛЕНЬКИХ комнаток...Много маленьких спален...
    Ширшее надо думать...:)]:hello:

Владимир Таллин , 11.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Вик777
    Благодарности:
    10

Вик777

Участник

Вик777

Участник

Благодарности:
    10
    Baracud, спасибо большое за внимание к моей теме, и за советы!
    А можно попросить Вас дать ссылочку, где про этот терморазрыв (разрывные швы) пишут?
    Насколько это сложно технологически?

Насчет отопления гаража - даже не знаю. Оно, конечно, желательно - зимой у нас как минимум 3-4 раза серии морозов по неделе -30-40, а за городом и до -50. Мое авто, в морозы заводится, но износ двига жуткий... Да и жрет на прогревах до 30 л/100км.

Кстати, назрел вопрос, а отплением теплым полом насколько затратно на такой объем дома?
    И еще вопрос: читала, что радиаторы не нужны. Но пишут люди из Москвы/Прибалтики. А с нашими морозами - не замерзнут ли сопли в носу прямо в доме?

По цене плиты понимаю, что будет дорого. Но как же мне нравится сама идея!
    И потом, считаю (начиталась:aga:) что экономия на фундаменте - самое страшное из зол в загородном домостроении. Единственное, чего нельзя переделать. Смею верить, что УШП надежнейшее из всего, что можно поиметь:)

Владимир Таллин, вопрос задам там, спасибо за подсказку. Но я не отличаюсь краткостью, не будет ли это засорением темы?

2mike, спасибо за советы!
    1. А если будет в левом крыле один санузел, котельную можно оставить там, где на плане? Просто справа - север, там удобно и окон не надо, гараж будет рядом. А кладовка выходит окнами на фасад. И потом, планируется "Карборобот", а он будет останавливаться за оградой, как раз справа.
    2. Про гараж - он как раз с северной стороны, а на всю длину, это в смысле машины друг за другом? Так удобно? А есть ли вообще смысл делать УШП под гараж?
    3. Вот такой проект мне посоветовали. Достаточно интересный. Вы такую перемычку имели в виду?

4. Инженерный вопрос - да, спасибо что заострили внимание. Будем тщательно прорабатывать умами и руками специалистов. А вообще рассчеты УШП стоит ли доверять обычным проектировщикам? Или эту работу лучше сделать отдельно?

Еще раз спасибо за развернутые советы!

Владимир Таллин,
    Просто проект в целом ооооочень понравился. Но думаю, левое крылышко нужно действительно уменьшать, в том числе и с помощью санузлов:)

Вик777 , 11.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Гараж делайте ...минимум 7*7...т.к. у Вас есть для этого место. *У меня 6*6...* сегодня сделал бы 7*7...7*8...:super::)]

Владимир Таллин , 12.06.12
    #9 + Цитировать
  10. baracud
    Благодарности:
    10.117

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.117
    например вот, http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/5/5142/index.php
    раздел 1.15.

по отоплению гаража, решать вам

отопление теплыми полами, наверно самый экономичный вариант систем отопления
    весь вопрос, в том, что любая система отопления лишь компенсирует теплопотери вашего дома
    чем теплее дом и меньше теплопотери, тем меньше затраты на отопление
    Расчитайте ваши теплопотери исходя из конструктива стен, крыши, окон и т. д,
    и тогда уже будет ясно, может ли теплый пол эти потери восполнить.
    Есть много программ для расчета теплопотерь дома и теплого пола.

baracud , 12.06.12
    #10 + Цитировать
  11. 2mike
    Благодарности:
    276

2mike

Живу здесь

2mike

Живу здесь

Благодарности:
    276
    1. Не можно. в системе теплого пола вода подогревается и циркулирует по трубам которые в случае УШП прямо замоноличены в плиту (она же пол первого этажа). Вода по трубам бегает не сама по себе а с помощью насоса и есть ограничение на максимальную длину петли. петель несколько и насосу нелегко. немного облегчить его участь можно потратившись на трубы диаметра 20мм вместо 16, но тем не менее...
    подробности в соответствующем разделе. там же кстати бывает Evraz (вроде так пишется ник) он из Новосибирска и красочно вам распишет про ушп, сибирь и окна до пола :)
    2. УШП под гараж само что ни на есть удобно, ведь вы греете пол здания. кстати надо про дренаж в гараже не забывать. А машины гуськом конечно не удобно. с другой стороны лишний комплект ворот стоит примерно тыщу баксов (может у вас чуть дороже, всеж к утеплению есть требования) на фоне затрат на домик почти незаметно.
    3." перемычка" да, примерно такого типа. но проект убоищно коридорного типа.
    4. повторюсь - спецы должны расчитать все комммуникации а вы определиться с планировкой. потом уже
    на стадии теплотехнического расчеты получится требуемая толщина стен (чтобы теплый пол справлялся с отоплением а не был просто подогревом пола до комфортной температуры) и зная это уже на листочке бумаге можно слюнявя карандаш посчитать ребра у УШП. т. к. у вас домишко одноэтажный то все очень сильно упрощается. вот еще бы крышу упростить :hello:.
    5.
    да у вас и ванна с туалетом окнами на фасад выходят :aga: свежий подход к планировке однако :)
    берите пример с пиндосов, у них или кухня или гостиная выходит на фасад, причем если гостиная на фасад то кухня на задки. прикол в том что так проще контролировать окрестности дома.
    вцелом изначальный проект выглядит довольно удачным, только вот "центральный" блок я бы подредактировал (уменьшил общую площадь и на пиндоский манер расположил бы кухню) и немного расширил бы 11 метровые клетки за счет переноса сантех из серединок ближе к кухне, дабы не городить лишнюю ветку канализации.

2mike , 12.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    У меня в гараже пару квадратных метров отопление...Когда ОЧЕНЬ холодно...держит +11...
    а так...+14...:)

*А есть ли вообще смысл делать УШП под гараж?*
    ...Есть...Вы же делаете все заодно...Даже не заметите...

Владимир Таллин , 12.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Gremlin
    Благодарности:
    3.378

Gremlin

Живу здесь

Gremlin

Живу здесь

Благодарности:
    3.378
    Есть опыт УШП 13 на 18 метров. Дом + гараж + крыльцо + веранда. Делали в прошлом году - полет нормальный! По сравнению с 10 на 10 даже менее трудоемко (пропорционально площади, разумеется).

Gremlin , 20.06.12
    #13 + Цитировать

Смотрите также