1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налог с продажи коммерции (нежилого помещения) более 3-х лет в собственности

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Delfinca, 08.07.11.

  1. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Людочка, здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, если коммерческая недвижимость была в собственности более трех лет, с её продажи не нужно будет платить налог?
     
    Delfinca , 08.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Что такое "коммерческая недвижимость" ? Если Вы ПБОЮЛ и это имущество было у Вас на балансе, то 220 ст. НК РФ не работает.
     
    Людочка , 08.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Нет, физ.лицо.
    И еще вопрос. Если физ.лицо покупает у физ.лица нежилое здание (это я имела ввиду, когда написала коммерческая недвижимость) покупатель сможет использовать налоговый вычет?
     
    Delfinca , 08.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Покупатель сможет получить имущвычет только при покупке жилого дома или квартиры и далее как в пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ
    По нежилым льготы нет.
    При продаже коммерческой недвижимости, находившейся в собственности физлица не менее 3-х лет, у продавца дохода, подлежащего налогообложению не возникает по п.17.1 ст.217 НК РФ.
    Можно здесь отвечу? Декларацию подавать не надо, опять же исходя из п.17.1 ст.217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению".
     
    Людочка , 08.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Спасибо большое.
    И еще, декларацию о продаже недвижимости всё равно нужно будет подавать?
     
    Delfinca , 08.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Evjen
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Evjen

    Новичок

    Evjen

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какова сумма, подлежащая налогообложению, в нашем случае:
    Нежилое помещение в общей доле продали за 2000000. 50% доли - во владении у сына более трёх лет, 25% - менее трёх лет у сына, и 25% - менее трёх лет у отца.
    Отец - инвалид первой группы.
     
    Evjen , 27.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Повезло только сыну, владевшему 50 % долей в нежилом помещении - у него нет объекта налогообложения НДФЛ и декларацию подавать ему не надо. У остальных (сына и отца по 25 %) возникает объект налогообложения. Им нужно подать декларацию и заявить имущвычет от 250 т. р. пропорционально их доле (по 56 875 руб. НДФЛ). Может у них есть документально подтвержденные расходы, которые можно заявить вместо имущвычета?
     
    Людочка , 27.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 1986
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0

    Андрей 1986

    Участник

    Андрей 1986

    Участник

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новочеркасск
    Людочка а мне кажется что Evjen необходимо только подать деклорацию за двоих у которых по 25% но так как у них суммы по 50000 та обязаности по уплате налогов у них нет и налоговый вычет не для них
     
    Андрей 1986 , 28.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Не поняла. Почему по 50000? Продали за 2 млн. руб. нежилое (т.е. имущвычет на нежилое 250 т. р., а не 1 млн. р.). На доли по 25 % получен доход по 500 т. р. Поскольку в пп. 1. п. 1 ст. 220 НК РФ есть волшебные слова "в целом" определяем размер имущвычета, прихоящегося на 25 % от 250 т. р. У меня получилось 62,5 т. р. Итого: 500 т. р. - 62,5 т. р. = 437,5 т. р. х 13 % = 56,875 т. р. И все это по декларации.
     
    Людочка , 28.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 1986
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0

    Андрей 1986

    Участник

    Андрей 1986

    Участник

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новочеркасск
    Людочка да я конечно ошибся с количеством 0-й
    Evjen если в этом списке нет вашей недвижимости то Людочка целиком и полностью права!
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,
     
    Андрей 1986 , 28.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Livsy
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61

    Livsy

    Живу здесь

    Livsy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Прошу прощения - нет времени штудировать Налоговый кодекс.
    Вопрос: платится ли налог с продажи коммерческой недвижимости, которая была в собственности более 3х лет? И существует ли в этом плане разница кто является собственником коммерческой недвижимости (физическое или юридическое лицо)?

    Спасибо
     
    Livsy , 09.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Начинайте плясать от того кому принадлежит недвижимость. Все хорошо, если физику - тогда нет НДФЛ. Хуже если физику-предпринимателю или юрику.
     
    Людочка , 09.06.12
    #12 + Цитировать