1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,17оценок: 6

Биотермореактор 3

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем WEYDER, 01.06.12.

1. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Биотермореактор 3
    Продолжаю изучать термофильную реакцию.

Сделал 3 компостера, завернул сетку в цилиндр и скрутил проволокой чтоб не разворачивалась, а потом загрузил в нее высушенный в сушилке некогда жидкий помет от небольшого птичника.

У меня было несколько вариантов использования сухого помета:

1. сжигание. Но горит он выделяя неприятный запах, а когда температура в топке падает, то начинал сильно дыметь и сильно источать неприятный запах, горение чем-то похоже на селитрованную бумагу (если кто её в детстве делал знает о чем я). Выход в принципе есть - нужно сделать утепленную топку из керамики, но возможное наличие канцерогенов и отсутствие времени на изготовлении печи, пока отлаживает на неопределенный срок эту затею. (да и настроение прежнее еще не вернулось)
    2. Термофильная реакция. Это проще, и хотелось попробывать сделать что-то лучше. Предыдущие версии реакторов были сложнее и не обеспечивали нужный приток воздуха, реакция шла только на поверхности. Поэтому был выбран другой вариант см ниже фото.

Загруженное в сетки топливо, смочил водой, и реакция пошла сама по себе, приток воздуха обеспечивается дырявой конструкцией и естественными пустотами получающимися после укладки топлива.

см фото. Градусники расположены 1 в помещении, 2 на поверхности термореактора 3 немного зарыт в глубину (под рукой не было с большей шкалой, думаю там около 60С, руку оппекает если долго держать). реакция идет уже 2 недели, пока стабильно. Управляю подливом холодной воды с крана, (когда подсушивается) съем тепла не сделал :(, но в следующих установках постараюсь сделать.

Вложения:

• IMGP0178.JPG
    • IMGP0181.JPG
    WEYDER , 01.06.12
    #1 + Цитировать
  2. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Не знаю как оно будет работать зимой и осенью, но сейчас управление "биотермореакторами" почти как на АЭС, подлил чуть воды и пошла через сутки генерация тепла, больше t надо - больше воды нужно плеснуть. (до разумных пределов конечно) генерация идет до сих пор расход "топлива" крайне мал, вся энергия влаживается в прогрев до температуры 60С

WEYDER , 16.06.12
    #2 + Цитировать
  3. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Хочу под осень сделать тепловой реактор побольше. А отбор тепла сделать как в калориметре,
    т. е. вижу так: - утепляю пенопластом свою сушилку (там где стоят те штуки на фото), обеспечиваю подачу свежего воздуха (лучше конечно через рекуператор, но это затратно), ставлю прямо в помещении несколько автомобильных радиаторов с вентиляторами и терморегулятор, как только температура будет выше оптимальной температуры реакции - вентиляторы включаются и производят сьем тепла. Для управления мощности буду использовать подлив воды.

Самое хорошее то, что на выходе получается готовое удобрение без запаха - по виду как чернозем, насыщено черного цвета, по структуре напоминает комбикорм.

Как-то так.

Еще добавлю мощность одного куба, не большая, максимум на вскидку около 0.8..1.5 квт, поэтому маленькой кучкой конечно отопиться не получиться. Но если их набрать достаточное количество, то уже будет что-то серьезное.

WEYDER , 19.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Николай 1
    Благодарности:
    920

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Благодарности:
    920
    А сколько по времени выделяется тепло?
    И какой объем у этих контейнеров?

Николай 1 , 19.06.12
    #4 + Цитировать
  5. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    До сих пор, с начала эксперимента 60С держит. Но генерация тепла не максимальная, т. к. содержимое быстро высыхает, воду я подливаю недостаточно (т.к. исследую управление реакцией).
    Объем загрузок уменьшился примерно на 10%
    Объем там разный, на глаз около 0.8-1,2м3

Возможно, что при сильной жаре, реакция сама по себе приостанавливается, думаю осенью выработка будет идти значительно быстрее.

WEYDER , 27.06.12
    #5 + Цитировать
  6. alfdivn
    Благодарности:
    24

alfdivn

Живу здесь

alfdivn

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Подскажите, хочется подогрев на зиму для домика кроликов сделать такой способ пойдет и как его организовать лучше всего?

Пока что видется вырытая яма под домиком - загруженная в сетку с зазорами от стенками ямки, ямка утепленная с приточкой воздуха

клетки на улице грется будут теплым воздухом нет?

alfdivn , 29.06.12
    #6 + Цитировать
  7. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    В принципе идея верная, резервуары с биотопливом, я бы советовал делать не более метра в диаметре, засыпка сухим биотопливом с крупными частицами, с увлажнением и потом разогревом от внешнего источника. Яма естественно утеплена.

Я засыпал, "биотопливо" после сушки, это по сути куски, они образуют хорошо вентелируемую структуру, во время реакции оно разрушается и упрессовывается.

В качестве топлива используется сухой птичий помет, птица 40% только усваивает, поэтому в помете много энергии. Попробуй в начале сделать небольшой нагреватель, на 1м3, я не знаю как другой помет себя поведет. В курином, то есть окислитель сильный, а после кролей я не знаю, пробуйте. Еще добавлю, что после реакции, образуется что-то очень похожее на чернозем, довольно легкое и рассыпчатое.

WEYDER , 30.06.12
    #7 + Цитировать
  8. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Как по вашему, какая минимальная температура окружающего воздуха при которой реакция будет продолжаться?
    Можно, кстати, попробовать посчитать мощность через температуры и площадь теплообмена.

vova_nik75 , 30.06.12
    #8 + Цитировать
  9. arfey
    Благодарности:
    15

arfey

Живу здесь

arfey

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Жду продолжения. Очень интересный эксперимент.

arfey , 01.07.12
    #9 + Цитировать
  10. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Думаю, если внешняя температура сильно упадет, то реакция может заглохнуть на переферии объема, поэтому термореактор нужно утеплять и отбор тепла нужно брать только избыточное, как в калориметре (см вше написал как).

А как мощность посчитать? (я уже подзабыл, т. к. давненько не открывал учебники), там еще ведь поверхность не гладкая, а такая как на фото.

Реакция на данный момент идет как прежде, но наверно медленно, т. к. топливо почтине вырабатывается, (т.к. в сушилке жарко очень, температура в реакторе более 60С, в помещении где находиться реактор ночью 35С -днем 55С, помещение имеет по всему периметру, окно высотой 20 см (между крышей и стенами из покрашенного в светлый цвет шифера)

WEYDER , 09.07.12
    #10 + Цитировать
  11. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Температура на работающих биореакторах, при более менее активном съеме тепла, упала до примерно 37С, но есть зоны с температурой около 60С. Несколько реакторов пришлось залить водой, т. к. температура сравнительно резко повысилась до 80С и я побоялся самовозгорания, т. к. стало реально жарко в сушилке. После заливки обильным количеством холодной воды они остановились, сами теперь не запускаются :(.

В активной работе осталось 2шт, на фото, я для демонстрации в субстрат поместил старую алюминиевую кастрюлю и 2 градусника (один в кастрюле, другой показывает наружную температуру, для фото я их вместе положил)
    IMGP0148.JPG

WEYDER , 26.08.12
    #11 + Цитировать
  12. alfdivn
    Благодарности:
    24

alfdivn

Живу здесь

alfdivn

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Мне кажется 80° мало для самовозгорания, почему теперь не стартует не думали

alfdivn , 30.08.12
    #12 + Цитировать
  13. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Железным прутом проделал вертикальные отверстия - реакция снова заработала вышла на повышенную температуру, температура около 60С.

Вероятно нужно организовать более усиленную подачу воздуха.

WEYDER , 31.08.12
    #13 + Цитировать
  14. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Может быть есть зоны с более высокой температурой, т. к. запах похожий на тление появился и в глубине появляется что-то типа пепла. Рукой взять невозможно.

Температура стала нестабильна 60С (на улице существенно похолодало), думаю вся проблема в том, что не хватает воздуха, как время будет свободней, попробую перезагрузить реактор, поместив в него (прямо в массу биотоплива) кроме змеевика отбора тепла, змеевик трубку металлопласт, с дырочками и подам в неё воздух с компрессора (который использовал ранее для аэротенков).

WEYDER , 02.09.12
    #14 + Цитировать
  15. WEYDER
    Благодарности:
    518

WEYDER

Живу здесь

WEYDER

Живу здесь

Благодарности:
    518
    Температура на улице снизилась, температура в реакторах стала падать, упала практически на всех. Сохранив около 40С только в центрах (наверно из-за теплоемкости)
    так же с похолоданием, почему-то очень быстро идет потеря влаги.
    подозреваю, что так быстро, заглушились реакторы из-за того, что подливал холодную воду.
    Подлив теперь теплой воды бесполезен, т. к. содержимое стало по консистенции, что-то типа грязи, а не как пористая губка как была до того. В некоторых реакторах завелись во всем этом, какие-то маленькие черные жучки
    Почти все реакторы остановлены и будут вывезены.

Но ! в работе остался 1 экспериментальный реактор, к которому по спиральной перфорированной трубке я подвожу воздух от небольшого компрессора, работающего в импульсном режиме, там температура по прежнему 60С, но мощность уже упала из-за выработки, по темпам нагрева емкости с водой, что-то около 300ватт с 1м3, часть выработанного топлива я выгрузил (хотел топливо обновить) выгруженное очень сильно похожее на пепел, даже цвет такой же.
    Но буду останавливать и этот, сильно много электроэнергии компрессор кушает, нужно как-то делать естественную подачу воздуха.

В этом году эти эксперименты прекращаю.

И скоро буду готовить отчет по сжиганию высушенного помета, сейчас делаю котел обратного горения с принудительной подачей воздуха и дожигом дымовых газов.

Предварительные тестовые эксперименты были успешны помет полностью сжигался с образованием небольшого количества пепла, после выхода на нужный t режим запаха в дыме почти не было, сажи и нагара тоже, почти как при сжигании газа.

WEYDER , 02.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: