1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование органических отходов в качестве топлива

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Aleksej2000, 20.01.09.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    Вот читаю при биогенератор. Все вроде как понятно, но при этом куча вопросов.

    Как долго они служат? Ведь навоз довольно агрессивная среда.
    Можно полученный газ закачать в баллоны под давлением и так хранить?
    И почему у них такая дикая цена? Что там такого ценного?

    Как загружать? Одноразово или можно через какое то время "докидывать"?

    И еще такая дикая идея - все мы ходим в туалет. А почему б ЭТО не использовать как топливо?:|:
     
  2. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Долго? - зависит от материала изготовления
    2. Закачать можно, но перед этим надо осушить и убрать серу.
    3. Рынок мал, Съездите в Китай. Там дешевле. Они же и изобрели.. тыщ 5 лет назад.
    4. Зависит от конструкции, есть одноразовые (но не практично), есть постепенной загрузки. Размеры только больше.
    5. Человеческое можно. Но осторожно, не помню почему, но там вроде много чего-то, что мешает процессу.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    А как же будет расти рынок, если цены просто напросто непотянуть.
    А самому его сделать возможно?
     
  4. nbv2002
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42

    nbv2002

    Живу здесь

    nbv2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва Вешняки
    Пустое все это в практическом применении по назначению. Больше для экологии.
     
  5. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для размеров стандартной дачи в 6 соток - да, пустое.
    Для размерв хозяйства, особенно животноводческого - ого-го какой плюс.


    Сами сделать можно все что угодно. Суть реактора - большая емкост, вход для "топлива", выход для "отработки". выход газа..
    Внутри мешалка, и подогреватель.
    Схем в Интернете-полно. Ищите.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    И чем же оно пустое? Скажем, предпологается хозяйство: корова, пару свиней, конь (или два), и штук сто овец, плюс куры, кролики, гуси (племенное стадо) Имеется два участка , один от другого 600 метров. Один 15 га с прудом в 6.5 га, другой в 9 га с прудом в 3 га. Все обкашивается ( и пруды в том числе). Прокормить могу запросто всю эту ораву. Летом стадо овец предпологается до 300 голов. Ну да ладно летом, а зимой сто голов в сарае. И столько навоза. И выложив его а поле так, я получу в земле семена сорников. Плюс навоз будет намного тяжелее, т.к. в нем будет вода, по сравнению с "отходами" биореактора, которые, как я понимаю, имеют высокую ценность. Когда дачники раскусят, что у меня можно взять чистейший перегной без семян (под рассаду, к примеру), очередь будет на год.
    Отопив этим газом сараи и дом, я думаю, что экономия получится нешуточная, плюс если еще и електрогенератор бы можно было бы на нем запустить, то еще и електрочество дешевое..
    Я никак не могу согласиться с вами.

    Спасибо за разьяснения
    Я так прочитал, что он енергонезависим, а как же работает без електричества?
    Ищу информацию, как могу. Но имею мало свободного времени, а инфа так разбросана и часто противоречива , что частенько приходиться спрашивать на форумах. Тем более одна голова хороша, а две лучше, а форум еще лучше. А может и имеет опыт обращения кто-нибудь, а это самое интересное
     
  7. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    В журнале "Сделай сам" за 90-какой-то год был рисунок и комментарии . Там говорилось , что для экономии ( у кого малое подворье )лучше подмешивать опилки и помои , и торфа. Я так понимаю , что желаемый "винегрет" находится опытным путем ( или не без этого).
     
  8. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По большому счету Да, энергонезависим.
    НО!! Бактерии, с помощью которых происходит этот процесс, живут только в тепле.
    Если навоз на воздухе перегнивает сам, при этом выделяя тепло, то тут, без воздуха, ему нужно тепло.
    Где Вы его брать будете? Особенно первое время, до выхода на рабочий режим?
    Для улучшения процесса, массу нужно перемешивать. Можно вручную иногда подходить, крутить.. Но лучше мотором.

    Из плюсов: у Вас появляется технический газ + перегной, который уже почти готов для применения. И это все через 12-14 дней, а не через 2-3 года как в навозной куче :)
     
  9. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    Наиболее интенсивно процесс идет при температуре человеческого тела (36..38 гр. С), т.н. термофильное брожение.
    Cам реактор (если хорошо утеплить) работает без подогрева (за счет выделяемого при брожении тепла), подогревать нужно только подаваемое в реактор сырье (при непрерывном процессе).
    Реактор всегда работает на подмесе, даже при периодической загрузке (свежая порция заражается от старой).
    В больших реакторах непрерывного действия перемешивание (и выгрузка) обеспечивается подающим насосом (за счет вытеснения).

    Опилки, солому и пр.клетчатку в анаэробный процесс добавлять не советую, дрожжи целлюлозу едят неохотно и медленно...

    И последнее - консистенция "продукта" на выходе из реактора - сметаноподобная, отгружать "потребителю" можно только "наливом", для обезвоживания до транспортабельного состояния нужно строить иловые карты с объемом = 1..2 годичному объему перерабатываемого осадка.

    В общем, целое хозяйство получается... :( игра стоит свеч при стаде от 5000 голов... :(

    В "Наука и Жизнь" в 80х была статья по применению биореакторов в Финляндии, но описываемый уровень сервиса в российских реалиях... недостижим: фирма, строившая реактор,
    ставила его на абонентское обслуживание,
    гарантировала поставку сырья и вывоз "продукта".
    Научная фантастика, короче...

    Для переработки навоза гораздо интереснее использовать аэробный процесс - быстрее, компактнее, всеяднее и на выходе - товарный продукт (почвогрунт, типа того, что продают в цветочных магазинах).
    Туда, кстати можно и результаты человеческой жизнедеятельности...
     
  10. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ув, Noel, Вы тоже почитайте.

    При 5000 головах - это уже газ и на продажу можно, а не только для собственных нужд.
    Анаэробной брожение (С производством биогаза), процесс без выделения тепла, именно по этому смесь нужно подогревать и емкость теплоизолировать.
    Анаэробные бактерии выделяя газ перерабатывают "говно" за очень короткий срок, около 2 недель. И это тоже большой плюс, так как получается переработанная масс за короткое время.
    Аэробные бактерии (с доступом кислорода, например просто в компостной яме), при переработке выделяют много тепла, но газа от них нет:))
    Свинной навоз при открытой переработке, годится для использования в земле только года через 2-3.. уж очень много там нитратов-нитритов..


    Может кто спросит, а почему у нас (в России), альтернативная энергетика не развита?
    Отвечу:
    А Зачем? У нас бюджет (доходная часть) почти полностью состоит из нефти и газа, так зачем нам развивать этому конкуренцию??:) Поэтому на уровне руководства страны этому не будет поддержки, соответственно и прогресса небудет..
     
  11. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    А как получше бы (не в ущерб) можно использовать тепловыделение для подмоги отоплению? Пусть медленно разлагается клетчатка , главное чтоб разлагалась. Место в реакторе ---вот это другой вопрос.
     
  12. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    Уважаемый Ermer, переработка отходов - в некотором роде моя специализация, поэтому спорить с Вами... не буду. Учиться на собственных ошибках - неотъемлемое право каждого человека.

    З.Ы. wiki - штука хорошая для самообразования, но опираться на нее в научном споре... я бы не рекомендовал. А на ntpo.com я хожу повеселиться, цирк там - почище Парижской Академии! :)]
     
  13. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тепловыделение компостной ямы? Незнаю, трубы туда, да в тепловой насос:) Только боюсь яма большая должна быть..
    Если с биореактора, так газ на отопление тратить и все..

    Когда интересовался данными установками, видел китайские полуавтоматы на 2-3 куба.. говорят стоят там в районе 200 долл. , газа хватает для производства пищи.
    У нас бы такие наладили, спросу бы не было.

    Топиться же у нас народ и дровами и углем, без всякой автоматики. Так и биоустановку ручную тоже бы пользовали..


    Вы правы, жизнь вообще веселая штука:) Да и интернет - только фуфло, и верить никому нельзя, и нефть скоро кончиться, и вообще все Мы скоро умрем..

    Это я к тому, что у каждого свое мнение. Да и история пишется Людьми.
     
  14. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    В анаэробном процессе тепла выделяется немного... зимой может не хватить даже на восполнение потерь реактора... поэтому подаваемое сырье и греют.

    Если много (чистой) клетчатки и свободного места имеет смысл рассмотреть цепочку:
    гидролиз с H2SO4 -> (глюкоза) -> сбраживание, дистилляция -> (этанол) -> когенерация.
    Положительный момент схемы - с этанолом проще работать чем со сжатым газом.
    Опять же - автотранспорт им можно заправлять...


    Именно так!
     
  15. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Я именно про оптимальную смесь с нескольких точек зрения , а не про "самогон" из опилок со школьной физики.