1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли использовать гравий и керамзит?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Chassov, 29.05.12.

  1. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Есть хороший способ проверить поступает-ли из грунта влага. Достаточно на ночь положить лист толстого железа 2-3мм, а утром посмотреть, есть-ли на нём конденсат с нижней стороны.
     
  2. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243
    Адрес:
    Серпухов
    Хороший способ. Спасибо. :hello: На песке еще проще можно определить- черпаешь пригоршню песка- если сыпется как в песочных часах, значит, сухо. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Chassov
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    Chassov

    Живу здесь

    Chassov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Т. е. я как понял. Продухи делать обязательно в среденм 150х150,если цоколь 500 то от верхнего края отступив 100, делать с северной и южной сторон. Далее, если цоколь 500, то 250- 300мм можно засыпать песком, до отдушин, а потом засыпать керамзитом заподлицо. Далее. при таком раскладе, чем лучше произвести утепление внутренней стороны цоколя? Или ничего не надо делать?
     
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741
    Адрес:
    Москва
    Не надо засыпать ничего, Вы ничего не поняли, прочитайте еще раз. :)
     
  5. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243
    Адрес:
    Серпухов
    Утепляться по грунту имеет смысл, если утеплитель халявный или пол бетонный. Если пол деревянный, делайте как все нормальные люди- минплита между лаг и продухи по периметру цоколя.
     
  6. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243
    Адрес:
    Серпухов
    PS: Ну и, конечно, как у всех нормальных людей, сделать пароизоляцию со стороны грунта и со стороны помещения.
     
  7. Chassov
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    Chassov

    Живу здесь

    Chassov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите как правильно сделать продухи в данном плане. Или же только питу бетонную заливать сверху. Хотел так сделать продухи, как показано на рисунке, но потом хочу пристроить террасу. Террасу хотол делать на сваях. Получается что продухи будут под террасой. А так как на зиму их требуется закрывать. То напрашивается вопрос как это делать под террасой. Следовательно этот план не годится. Слева будет стоять гараж. Неужели выхода -нет. Только плита.
     

    Вложения:

    • 555.JPG
  8. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    1.243
    Адрес:
    Серпухов
    Что значит требуется закрывать? Два отверстия не закроете- ничего страшного не произойдет. Правильные продухи, на мой взгляд.
     
  9. викторт
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    0

    викторт

    Участник

    викторт

    Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня ещё полов нет, а вода уже с просмоленных лаг капает. Постелил немного стеклоизола, так он через день мокрый сверху. Отверстия есть, может их и мало, но ведь и пола же нету?
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну грунт-то все равно промерз, хотя и пола нет. Не будете топить, такая лабуда будет каждой весной, да и летом, если не утеплите грунт. А если еще и гидроизоляцию не положите, то осенью будет парить еще теплый грунт и конденсироваться на УЖЕ холодном перекрытии. Но это все дачные варианты. Если дом отапливается, все несколько иначе. Осенью перекрытие теплое и конденсации не будет. Весной сложнее.
    Если утеплен пол, и нет утепления цоколя - завалинки, поэтому точка росы в перекрытии, то могут быть проблемы либо от пара, проникающего и из дома, либо вы этот пар проветрите, но охладите грунт и весной будет тоже, что описано вначале.
    У ТС, я так полагаю, щебень - лишний. Надо просверлить продухи чтобы хотя бы погревалось под полом и радон выдувался, когда весной продухи откроют. Если подпол полный, положить трубы с выходом от продухов под самый пол.
    Пленка - как препятствие для того же радона, полагаю, не будет лишней.
     
  11. СергейВолк
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    44

    СергейВолк

    Живу здесь

    СергейВолк

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Помогите плиз. У меня похожая проблема назревает. Фундамент у меня свайно-винтовой, высота 60 см. Первым делом снял дерн на штык лопаты, дом 6 на 9, из бревна. Сегодня свалил туда 3 машины песка и выровнял, далее что делать не знаю. Можно постелить гидроизоляцию, пленку, но не превратиться ли это в конечном итоге в бассейн с влагой? Не натечет ли туда вода? Пока планирую поставить сруб на фундамент, и потом на песок бросить пару машин керамзита, фундамент естественно по периметру буду закрывать шиферным листом например. Моя тема там и фоки есть: https://www.forumhouse.ru/threads/158273/page-3
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на даче площадь продухов вместе с воротами примерно 4 м2. Я их весной открываю, и как-то ну вообще ничего почему-то не назревает. Хотя, грунт у меня нисколько не утеплен. И осенью тоже нет этих проблем, хотя гидроизоляции тоже нет.
    А есть гиперсквозняк. Все, о чем я писал выше - это для тех, кто о нем не позаботился.
     
  13. Joysi
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Joysi

    Участник

    Joysi

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казань
    Чтобы не создавать новую тему. Дачный домик (в данный момент поднята коробка из кирпича). ленточный фундамент + цоколь (3 кирпича) - высота от грунта 55 см. продухи по периметру есть (каждые 1.5 м 150х150мм в цоколе) Планируются деревянные полы (на столбиках из кр кирпича с шагом 70 см). Теперь проблема: раз в 5 лет разливается речка по весне. Хотя участок и на холме - в месте постройки дома иногда до 10 см выше грунта стоит вода пару недель. Есть идеи (помимо 10 см песка на грунт после удаления дерна и сверху него керамзита) как сделать утепление полов с учетом разливов.
    Спасибо заранее.
     
  14. Pashkaam
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    63

    Pashkaam

    Живу здесь

    Pashkaam

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Ленинград :)
    Наверно поздно пить боржоми, давняя статья форума. Но для тех кто с такой проблемой, думаю уместно будет:
    Под полом поднять глиной уровень чтоб вода снаружи была ниже во время верховодки и притопа.
    С внешней стороны так же забить глиняным замком вокруг фундамента. Можно сделать в метре и чуть дальше дренажную систему с колодцем для откачки, это если естькуда откачивать.

    У меня подпол без продух, Лен Область, сами понимаете вода не только в земле и глине но влажность воздуха почти как сама вода :) ..

    В подполе застелить все банером по утрамбованной подсыпанной глине, которая поднимет уровень подпола.
    Поверх можно присыпать песком или керамзитом но не до самих лаг, чтоб воздух ходил горизонтально. Подпол в доме без продух не должен быть герметичен от помещения, по этому стелится просто доска, лучше чтоб печь имела забор воздуха из под пола, или в стояке трубы печи должен буть отдельный канал который от земли подпола будет высасывать плохой воздух в космос.

    Это так приблизительно, у всех разные ситуации. Но рассматривайте подпол как горизонтальную стенку дома, в данном случаи стена это земля подпола .