1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Замена нижних венцов брусового дома?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nick_E, 29.05.12.

1. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Замена нижних венцов брусового дома?
    Много копался в интернете ничего, что могло бы пролить свет на этот процесс, кроме вот этой статьи не нашел. Судя по этой статье надо менять кусками по 2,5 метра или может я не правильно понял? Что то не очень хочется новый 6ти метровый брус резать.

Подскажите, а желательно покажите на фото как поднять двухквартирный (даже 3х) дом для замены 4х нижних венцов. Никак не могу понять последовательность действий, куда и когда ставить домкраты и как потом ложить брус.

Еще проблема в том, что дом придется поднимать без соседей, т. е. только одну половину 14ти метрового дома. Венцы надо менять с одной стороны они почти полностью сгнили, с другой все в порядке. Так же сильно просела капитальная перегородка в середине.

Времени осталось мало, а работа даже не начата...

Размеры дома 14*7 метров. На плане черным стены из бурса, красным внутренняя капитальная стена из бруса, желтым сгнившая сторона где требуется замена 4х рядов. Двери с коротких сторон дома, остальное окна. Венцы надо заменить с правой стороны дома, где одна ольшая квартира.
    план дома.jpg

nick_E , 29.05.12
    #1 + Цитировать
  2. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Никто дома не поднимает или это секрет? :)

nick_E , 29.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Данное условие ставит под угрозу реализацию всего проекта. Поднять одну часть конструкции, а другую не трогать, по зубам не каждому.

Вася Пупкин , 29.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Кольцевод
    Благодарности:
    7.722

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    7.722
    Имел опыт замены только нижнего венца длинной 6 метров, а так же частичной замены 5-ти метрового бруса... в доме из бруса 150*150, размером 6*5 м. + второй этаж щитовой+дердак крыша аллюминий.
    Фукндамент ЖБИ ... какие уже не помню, расстояние около 50 см было между ними прямо по середине стен.
    Было это давно лет 12 назад, (по причине банального отсутствия денег на оплату работников нереальных денег хотели, покупка всех инструментов для работы + материал+вознаграждение сына, т. е. меня... была раз в 5 меньше чем объявленная стоимость работ) но хоть наводку дам. Конечно тогда интернета небыло делал что называется по велению сердца и здравого смысла, главное что трубу у печки не уронил и даже не треснула 5 метров кстати от печки ...
    А теперь по порядку делал фактически один... секас еще тот был +
    Задача осложнялась тем что работы можно было вести только из подпола

Было задествовано 3 гидро домкрата 2 по 5 тонн и 1 - 10 тонн. + всякие подкладки под домкраты

Итак через продухи ставил домкрат ... самое сложное было оторвать дом от фундамента, благо ставили его без анкеров... слов то таких наверное 20 лет назад небыло ... зубутил землю гдето на пол метра всякими кирпичами и досками и прочими неудачными подпорами. частично оторвав стену длинной 6 метров... к тому времени несущая способность грунта (который я бутил пока пытался оторвать дом) была почти способна держать вес дома и не проваливаться.
    В общем между нижним венцом и фундаментом потихоньку вставлялись проставки 20мм, 30мм. 40 мм.
    С постоянным контролем состояния трубы печки, кстати в подвале под кряхтение поднятия дома очень не уютно ... естественно сгнившая часть проседала сильнее на подставки ... задача была простая приподнять 6-ти метровую стену дома и поставить под нее проставки с целью заменить по половине от 5 метров брусьев. после этого поставить подпорки под замененные элементы (т.е. полность вывесить 6 метровую
    стену и заменить брус) опускать по тойже технологии равномерно каждую стену по 5-10 мм.

А в чем проблема с поднятием всего дома, соседи не согласны? как вы себе представляете проведение работ ? по своей части дома ... у них и обои могут полопаться ... например если домкрат сорвется и ди щуму будет ... что обос:close: можно ... проверено лично

Прокладка между домкратом (иначе лапа домкрата просто пронзает брус) и деревом (темболее видимо гнилого) я использовал П образный швеллер длинной около 30-40 см. толщина 3 или 4 мм. в конце работ он был похож на по-жеванный швеллер :) (была в моем рапоряжении еще стальная поластина с ж/д на которую рельсы клали и костыли потом вбивали, только она неравномерной толжины, а так Вещь!)

Теперь о подводных камнях ... думаю что у вас всяко есть коммуникации ... смотрите как можно поднять дом не повредив их. или как их временно отсоединить. окна ... лекго могут стекла повылетать тоже следить ... или открыть окна
    Сначала подумайте каждый шаг ... как поднимать ... чем поднимать ... наверняка перекрытия первого этажа опираются 14 метровую стену ... как быть с ними?
    Хоть фото из подпола покажите ... думаю будет хоть какой то совет, не думаю что есть врачующие по чертежам)

Я бы поднимал равномерно нижние углы по метру отступив вверх (даже до коробки двери бы дошел) = 2 домкрата + хотябы 2 домкрата на заменяемую стену + поднимать вместе с капитальной стеной примыкающей к желтой (думаю метра отступить достаточно) прокладки длинной по 40-50 см разной толщины и не уже 15 см.

Теперь главный вопрос как просунуть домкрат под брус? ... что за фундамент ?...

Есть идея примерно следущая ... если менять 4 бруса то получается порядка 60 см.
    примерно разделив 14 метров на 3 части делаем 2 сквозных пропила в 4-х венцах (отметил фиолетовым) под установку домкратов изходя из высоты домкрата (думаю около 25 см + полезный ход штока, надо искать) ставим на фундамент подпорку с которой не соскальзнет домкрат + используем прокладку сверху домкрата ... и равномерно приподнимая слушаем дом, очень внимательно и страемся постоянно себя страховать подсовывая прокладки (отметил зеленым)... так же под капитальную стену и под короткие стены ... думаю что подняв на хотябы на 6-8 см..(по подкладкам которых 3 в линию) с 3-мя точками опоры можно попробывать убрать прокладки снизив их до 2 см. (чтобы не мучать дом если не хватит) и аккуратно начать стравливать домкраты и посмотреть что будет произходить ... если стена внимание ... зависнет в воздухе то все гут и можно демонтировать старые венцы (после проверки расстояния от 5-го венца до фундамента - новые должны влезть с запасом в сантиметров 3-5) и монтировать новые (тут идея кончается, ибо один еще как то можно можно поменять ... его прижмет потом весом, а как быть с 4-мя не знаю) но и это еще не все даже если все поменялось как опустить ? дом висит на 3-х точках в принципе думаю что можно исхитриться и сделать какие то технологические пропилы (ниши для домкратов в фундаменте) ... может использовать пневмо подушки ... знаю что есть такие и поднимаю достаточно большие массы. В общем на самом деле логическая задачка как пятнашки ... в любом случае думаю направление я вам задал, гуру поправят ... если делать самому то в любом случае затраченные на инструмент средства будут ниже чем стоимость работ.

Я не строитель, но в 17 лет я сделал то что было мною описано, никогда не видя как это далается.

Вопросы есть: дом одноэтажный? что за фундамент ? какие коммуникации,
    PS давайте фотки будем вместе думать,

PPS ничего себе накатал трактат:ogo:, надеюсь окажется полезным

так долго писал что не увидел новые вводные, думаю задача тогда немного упрощается, жду фото :victory:

Вложения:

• план_РґРѕРјР°.jpg
    Кольцевод , 29.05.12
    #4 + Цитировать
  5. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    В общем дом одноэтажный, подвала нет, коммуникаций никаких, печная труба стоит практически отдельно от потолка, печь год назад переделывал специально ничего привязывать не стал.
    Ну и самое интересное "фундамент" это простая подсыпка из камней на которой лежат поперечные брусочки метровой длины сечением 10*16см а на них уже длинные брусья стен! И о ужас, половые балки лежат на первом винце, во втором запилы которые надеваются на балки!

На мой взгляд полный ужас... Буду делать первый ряд из лафета 16*30см, положу на метровые куски из такого же лафета, а дальше брус...

nick_E , 30.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Кольцевод
    Благодарности:
    7.722

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    7.722
    укладывалось при стройке примерно так
    я так понял мелочевка по метру потом первый венец, потом балки пола и на нах второй венец

а сами балки пола не сгнили? в месте запилов?

А у соседей нет печей?

По фундамнту ... т. е. получается домкрат (примерно 25-30 высота и 10*10 по площади) можно даже сейчас засунуть без проблем? под венцы?

Кольцевод , 30.05.12
    #6 + Цитировать
  7. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Балки конечно сгнили, думаю сантиметров 5-6 от наружной поверхности бруса. Честно говоря сейчас нет желания ими заниматься, на всякий случай вместо бруса на котором лежат балки положу лафет 15*25см сдвину его под дом чтоб был на одном уровне с наружной поверхностью венцов из бруса, тем самым балки будут лежать нормально учитывая сгнившую их часть.

Профи подскажите такой вариант приемлем?

Нет конечно, такое подобие фундамента не рассчитано на вес дома. Все ушло в землю. Снимал почти пол метра земли в глубину и 1,5 метра в сторону от дома, чтобы добраться до нижних венцов.
    Поперечные палочки (десятка) давно сгнили и ушли в землю. уж больно они хлипкие для такой тяжести.
    Дом на рисунке, прямоугольник под поперечными брусками это подсыпка из гравия.
    Модель дома_!.jpg

nick_E , 30.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Полинка , 30.05.12
    #8 + Цитировать
  9. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Там в основном другое...

nick_E , 01.06.12
    #9 + Цитировать
  10. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    :faq:

nick_E , 11.06.12
    #10 + Цитировать
  11. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Времени мало, работы много! Подумал как ускорить процесс по замене нижних венцов.
    Как насчет варианта как на картинке? Поднимаю дом до нужного уровня, ставлю столбики а на них ложу плашмя кусок лафета 16*25см на который и опускаю дом.
    В итоге дом висит в воздухе и можно спокойно ложить новые нижнее венцы.
    подпорки.jpg

Сообщение отредактировано. Убедительная просьба, пользуйтесь опцией Миниатюра при загрузке изображений в сообщение.

nick_E , 13.06.12
    #11 + Цитировать
  12. sam085
    Благодарности:
    39

sam085

Участник

sam085

Участник

Благодарности:
    39
    Прикольно конечно... но тут нюанс: ты новый брус не собираешься привязывать к боковой стене? или предпологается что сохранившиеся боковые нижние венцы останутся на земле когда ты так поднимешь дом? и ты сможешь стыкануть их с новыми? если так думаешь - то ошибаешься.
    Второе: зачем вывешивать сторону? как я понимаю ты собрался менять 7 метров 14 метрового дома? таким образом тебе все равно придется использовать два куска бруса. Может стыкануть их между окон? вернее только так и можно делать. Если ты положишь 6 метровый брус и пристыкуешь к нему еще 2 метра (под капиталку заводить обязательно и с небольшим запасом уже на стороне соседей), то стык будет в аккурат под окном. Чем грозит, понимаешь?
    Третье: у тебя вообще врядли получится вывесить так стену. В окнах будет пытаться ломаться. Да и остальная часть дома будет активно сопротивляться. И это очень тяжело. Когда кусками подводишь, постепенно расклинивается, напряжения уходят постепенно и т. п... Было бы понятно если бы ты всю сторону поднимал. Тогда при наличии до херищи домкратов под поднимаемой стеной, капиталкой, торцевыми стенами можно было бы провернуть такую операцию. И что немаловажно: это здец как опасно то, что ты сейчас предложил. А возьмет и спрыгнет он с твоих городков? Нужно менять кусками.
    Я как понимаю тебя мучает вопрос как ложить брус когда на его пути стоит домкрат? Правильно понимаю?
    Если так, то пойми что домкрат убирается дальше, поднявшийся дом расклинивается по свеже положенной части. Спокойно стыкуешь дальше и т. д.
    Еще момент: если капиталка просела, значит там тоже сгнило. Как без соседей менять там? И еще, раз сильнее всего просела капитальная стена, значит она в основном будет мешать тебе поднимать. Центр тяжести теперь в ней. Под нее тебе на постоянной основе нужно прописать отдельный домкрат.
    А вообще возьми знающего человека на один день работы в самом начале. И деньги совсем небольшие. И понятно тебе все станет сразу.

sam085 , 16.06.12
    #12 + Цитировать
  13. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Дак вот гипнотизирую уже вторую неделю соседа, что надо ему тоже менять пока есть возможность и все такое. Заваленки кое как заставил разобрать там вообще все в труху!
    В общем, если сосед сможет таки вырваться из коварных и хватких рук зеленого змея, то вероятнее всего поднимем сразу одну сторону + капиталку которая посередине конечно больше всего и просела, но не выпиливая а просто снизу зацепив лапой домкрата. Полы я открывал прошлом году вроде она не гнилая, просто почва ушла...
    Дак ты как знающий прийди покажи, сколько денег хочешь? :)

Т. е. углы дома поднимутся чуть-чуть чтоб только подтолкать лафет или швеллер, ну на что повесить стену, т. е. углы поднимать не буду.
    А вот середину дома вместе с капиталкой уже поднимать до уровня углов и вывешивать. Потом ложить нижние венцы, 1,5 метра с правого угла отрезу нижний венец он сгнил воткну кусок лафета и состыкую с новыми венцом, далее угол надеюсь состыкуется по старым...
    Вот как то так... я думал сделать

nick_E , 19.06.12
    #13 + Цитировать
  14. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Sam085, в общем расклинил я угол дома и капиталку а между окнами стену повесил на швеллер положенный на два столбика которые я сложил клеткой из обрезков бруса. :) Брус накидал новый прям 6ти метровый, шканты забил где достал и все. :) Опускал на новый брус просто, сначала клинья вбил между новым и старым брусом по бокам швеллера, выдернул швеллер, выбил клинья рядом с ним, потом клинья из капиталки и стены за углом. Вроде бы все ок.

nick_E , 03.07.12
    #14 + Цитировать
  15. nick_E
    Благодарности:
    20

nick_E

Живу здесь

nick_E

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Собственно процесс: