1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 19

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Kristina, 07.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kristina

Kristina

Kristina

Гость

Всем добрый день . Вот и закончился наш первый этап, сруб стоит, крыша лежит . Покритикуйте внешний вид и скажите, хватит ли нам 3-ех небольших дырочек для проветривания, две во фронтонах, одна на месте будущей входной двери. Может еще прорубить?:cool:

Вложения:

• PICT1695.jpg
    • PICT1701.jpg
    • PICT1712.jpg
    Kristina , 07.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Yury
    Благодарности:
    211

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    211
    А что это за странная решетчатая конструкция на средней фотографии?
    По поводу самого сруба могу сказать, что судя по фотографиям сбег бревен слишком большой. Померяйте диаметры бревна с разных сторон. Поделите разницу в см. на длину бревна в метрах. Если получилось больше 1, то можно предъявлять претензии продавцам сруба. Каков размер сруба?

Yury , 07.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Kristina

Kristina

Kristina

Гость

Чем чреват, как вы сказали "большой сбег" и что дадут претензии высказанные продавцу, договаривайте пожалуйста . Размер сруба 7*9 по осям, по внешним краям (выносам) 8*10.
    Странная решетчатая конструкция, как вы ее обозвали - это перекрещение матиц и балок (прогонов). В будущем матицы не зашиваются а остаются под потолком и выглядит это весьма красиво.

И отвечаю на вопрос по поводу цены. Сруб 7*9 по осям с рубленными фронтонами без пятой стены стоил нам 243 000рублей, а его установка 121 000рублей. Итого 364 000рублей.

Kristina , 07.03.07
    #3 + Цитировать
  4. SergeyR
    Благодарности:
    1.216

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.216
    Kristina, завидую Вам белой завистью Вы будете жить в деревянном доме
    С точки зрения дилетанта - домик произвел приятное впечатление, хотя сначала мне показалось, что он маловат, но вы указали размеры и все стало понятно.
    Наверное у меня один, всегда больной для меня, вопрос:
    На каком расстоянии от поверхности земли находится первый венец? Обрабатывали его антисептиками? Судя по фото - очень низкий цоколь или это оптический обман?

SergeyR , 07.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Kristina

Kristina

Kristina

Гость

Спасибо за комплимент домику:|:
    Цоколь кажется низким из-за того, что вся земля, которую вынимали для заливки фундамента, сложена была к опалубке, сверху лег снег и теперь кажется, что цоколь низковат. На самом деле он 60 см. Придет весна, мы откопаем цоколь и все встанет на свои места:)

Сруб пока ничем не обрабатывали, все-таки еще минус за окном, по этому будем каждую неделю наблюдать, в случае необходимости экстренно покроем, ежели ничего на нем не поселится и не появится, тогда покроем антисептиком в конце апреля, когда он немного подсохнет после весенних дождей и снега, затем отколеруем и покроем лаком

Kristina , 07.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Yury
    Благодарности:
    211

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    211
    Большой сбег ничем не чреват. Просто это уже дерево другой категории и должно стоить меньше.
    Изображенную конструкцию перекрытия вижу впервые и никак не могу сообразить, что с ней будут делать дальше. Вы не объясните мне, куда будет прибиваться потолочное покрытие (наверное вагонка) и зачем нужны бревна, которые Вы назвали матицами. Кстати, правильно ли я понял, что их пролет равен 9м.?
    Не сразу понял. Судя по окну в крыше, Вы собираетесь делать в мансарде жилое помещение?
    И последнее. Где стоит сруб (область)?

Yury , 07.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Живописец
    Благодарности:
    1.066

Живописец

профессионал,элитный сруб

Живописец

профессионал,элитный сруб

Благодарности:
    1.066
    Замечу, такой факт.
    Обращаю внимание всех заказчиков на рубленные домики и бани!
    Обычно вы смотрите на внешний вид и это правильно. Простенький или элитный сруб, прежде он должен вам нравиться, т. е. это облик стен снаружи, но... Обращаю ваше внимание на то, что скрыто от глаз! Очень важно чтобы рубщик делал маленькие поднутрения в местах соединения брёвен, в чашах и пазах. От этого не только тепло вашего домика будет зависеть, но и усадка и раскрытие пазов в дальнейшем.
    Максимальное поднутрение в пазах и чашах должны составлять не более 1 см. Практически не найти тех, кто соблюдает эти нормы, т. к. привык народ делать иначе, это легче... Кстати ширина паза в Питере например не менее 12 см. должна быть. В Красноярске, например не менее 15 см. И не важно утеплитель финский у вас там будет или мох, всёравно поднутрение не более 1 см.! Будут вопросы стучитесь в аську.
    Рубщики очень ушлый народ, а знаете почему. Их работа не дешёвая, вот и гонят обьём, забыв о нормах. Извиняюсь перед теми, кто смог на поприще заработка денег выстоять, соблюдая тех. требования. Если есть такие, шляпу снимаю.
    Видел как работают десятки бригад, созерцал тысячи срубленых кв. м.
    Будут вопросы стучитесь в аську.:)

Тут меня спросили, что такое поднутрения и зачем оно нужно. Отвечаю всем::)
    Если чаша или паз например накрывают бревно, то внутри этой чаши и паза, то самое, не плотное, полое пространство, воздух. Это пространство делается специально, для заполнения утеплителем или мхом, если его не делать, то в этиих местах брёвна повиснут на слое утеплителя, если наоборот больше 1 см., то будут полости, поднутрения большие, не допустимые. Утеплитель не заполнит всё пространство внутри чаши и паза. А если не заполнит, то работать нормально не сможет. Будет сифонить холодный воздух.

Эх, хорошие у вас тут смайлики, оторвусь!

Живописец , 09.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Ефим
    Благодарности:
    203

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Сруб вроде ладненький , хотя по фото не определить. "Дырочек" хватит. В бревенчатом доме ежедневно происходит десятикратный обмен воздуха. Он сам достигнет равновесной влажности.

Ефим , 12.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Sweetlana
    Благодарности:
    18

Sweetlana

препод

Sweetlana

препод

Благодарности:
    18
    Сегодня привезли сруб. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать... :shock: :[

Напомню: сруб я заказывала 6 х 9 с перерубом под зимний дом.

Оговаривались такие детали как:
    - высота и тип сруба (3м, рубленный в чашу)
    - вид отделки (под рубанок)
    - минимальный диаметр бревна (не менее 25 см)
    - диаметр потолочных балок (не менее 25 см) и шаг их установки (60 см)
    - диаметр лаг пола (не менее 24 см) и шаг их установки (100 см)

Бригадиру было передано 100 литров антисептика БИОСЕПТ (сам предложил обработать сруб сразу после обработки его рубанком).

К сожалению, не оговаривались такие детали как вид паза и его размер (мне казалось, что понятие "зимний дом для постоянного проживания" предполагает полукруглый паз и его размер не менее 15 см).

В результате привезли сруб лишь отдаленно напоминающий то, что мы заказывали:

1) очень много бревен диаметром 18 - 20 см (практически все, начиная с 5-го венца)

2) диаметр потолочных балок 14 - 16 см и они кривые (фото 1, чуть правее центра)

3) диаметр лаг пола от 14 см

4) шаг потолочных балок примерно 82 см (12 штук вместо 16)

5) Паз клиновидный (фото 2, здесь он просто образцово-показательный!)

6) Ширина паза колеблется от 2 (двух!) до 9 см (фото 3)

7) Есть чашка с дырками (фото 4)

8 ) Очень много участков с черной плесенью (фото 5, 6, 7, 8 ). Как я понимаю, мой БИОСЕПТ нашел, с точки зрения бригадира, лучшее применение, чем мой сруб.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

9) Всё сделано очень неаккуратно, бревна в заусенцах и т.д. (на фоне остального это мелочи)

В силу того, что после истории с фундаментом у меня уже нет ни физических, ни моральных сил взыскивать с ХАЛТУРЩИКОВ размер предоплаты в 90 000 руб, мы этот сруб взяли, не доплатив в итоге 20%. Поэтому очень прошу посоветовать:

1) Что делать с плесенью? Как я понимаю, это сейчас самая главная проблема.

2) Как добавить потолочные балки? Пролет почти что в 6 метров с имеющимися балками невозможен (перегрузка по прогибу = 6,88).

3) Ясно, что этот дом, как в анекдоте, для зеленой русской зимы. Что можно предпринять в этом плане, т.е. сделать дом для белой русской зимы?

Буду благодарна за все советы!

Sweetlana , 21.07.07
    #9 + Цитировать
  10. Ефим
    Благодарности:
    203

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Дааа...

1) Что делать с плесенью? Как я понимаю, это сейчас самая главная проблема.

Прежде всего изучить насколько глубоко она проникла. Может удастся удалить механическим способом...
    2) Как добавить потолочные балки? Пролет почти что в 6 метров с имеющимися балками невозможен (перегрузка по прогибу = 6,88).
    Вообще-то эти баки врубаются в венец (а не определяются количеством привезенных), т.е. в венце видно сколько в него врубали поперечин. Я так понимаю, что у Ваших мастеров до этого не дошло, поэтому врубите сколько необходимо при сборке.

3) Ясно, что этот дом, как в анекдоте, для зеленой русской зимы. Что можно предпринять в этом плане, т.е. сделать дом для белой русской зимы?
    Обшивать и утеплять... Но позже... Если соберется...:[
    А вообще-то (только не обижайтесь) Вы купили сруб по цене дров 90 000 руб, мы этот сруб взяли, не доплатив в итоге 20%. Уже при договоре надо было как-то изучить цены... У меня сложилось впечатление (может это фото искажает), что сруб сделан давно и Вам продали его уже не первой. Он по размерам-то совпадает?
    И все же, попробуйте его вернуть!

Ефим , 22.07.07
    #10 + Цитировать
  11. SergeSB
    Благодарности:
    212

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    212
    Конечно, сочувствую :(.

Вопросы простые:

1. "Оговаривали" -- это в буквальном смысле или есть какие-то бумаги?
    2. Предоплата?
    3. Почему не завернули их сразу?

Если на первые два вопроса ответ "Да", значит хорошо, что они привезли вам хотя бы дрова, а не телегу навоза :(.

Если же не предоплата, то: см. вопрос No3.

Если всё так печально и возврат невозможен, значит придётся "затачивать" проект под данный материал :(. 18 - 20см -- тоже жить можно :).

P.S. Извините, прочитал только половину и, возмутившись, принялся писать ответ. Про "предоплату" понял :(.

SergeSB , 22.07.07
    #11 + Цитировать
  12. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.567

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.567
    Плесень не проблема. Она появилась на брёвнах, когда они лежали на земле, сваленные в кучу. Видимо готовый сруб разобрали и до отправки к Вам он лежал на земле около месяца ( или больше ).
    Плесень надеюсь, только на поверхности. Её необходимо содрать, затем пропитать брёвна антисептиком и собрать сруб. Раз не хотите возвращать.

Всё вышеперечисленное говорит о том, что тёплого сруба из этого материала не получится. Если Вы планировали открытые (не зашитые), бревенчатые стены, то от этой затеи придётся отказаться. Стены придётся утеплять. И дело главным образом не в толщине бревна, а в ширине паза. Именно паз, - самое тонкое место в стене, определяет во многом, теплопотери. При ширине паза в 2 сантиметра, можно считать что стена в этом месте имеет толщину в 2 сантиметра!
    К тому же брёвна кривые и оструганы плохо. Сруб будет не только холодный, но и некрасивый.

Добавлять, по моему, бессмысленно. При таком диаметре и длине 6 метров, все добавленные брёвна прогнутся под собственным весом так же, как и те что были. Имейте ввиду, брёвна - не доски. У них вес в несколько раз больше.
    Интересно, на что у Вас опираются стропила?
    И вот ещё что. Потолочные балки наверняка где то будут опираться на перегородки. В этих местах и проблемы нет.

Не понимаю, зачем Вам эти бастионы на потолке? Брёвна в 25 см. и расстояние между ними в 35 см. .
    И это по всей площади потолка. Зачем? Из каких соображений выбран такой вариант?
    Расскажите, и может быть мы всем миром найдём другое, более рациональное решение.

Антипов Игорь , 22.07.07
    #12 + Цитировать
  13. Sweetlana
    Благодарности:
    18

Sweetlana

препод

Sweetlana

препод

Благодарности:
    18
    Пытались сегодня стругать - есть чернота, хотя она сильно разбавлена

Нет, к сожалению дошло! 12 балок-поперечин вместо обещанных 16!

Я непонятно написала: сруб стОит 180 000. Была сделана предоплата в размере 90 000. Когда привезли сруб - отдали ещё 50 000 (всего 140 000) :(

Sweetlana , 22.07.07
    #13 + Цитировать
  14. другая
    Благодарности:
    196

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    196
    Sweetlana примите мои сочувствия.
    Просто нет слов!
    А на счет цены. Мы в прошлом году ставили сруб 6х6 с выносом 3 под общей крышей. Так вот сруб нам обошелся в 60000руб.+10000руб. рубленные фронтоны+35000руб. сборка. На месте договорилить обрешетить и покрыть ондулином крышу с гидроизоляцией за 12000руб.
    Так что цена нормальная, а уж за такое...

Свет, может у Вас есть знакомые покрепче? Может подъехать на месте и разобраться во всем? Иногда самый действенный способ.:[

другая , 22.07.07
    #14 + Цитировать
  15. Sweetlana
    Благодарности:
    18

Sweetlana

препод

Sweetlana

препод

Благодарности:
    18
    1. Есть договор, в котором оговорены все позиции, о которых я написАла. Вид паза и его размер в договоре не прописан, т.к. я думала, что паз может быть только полукруглым и одно бревно наполовину заходит на другое.
    3. Всё время об этом думаю!
    Во-первых, не сразу всё разглядела - очень уж они быстренько краном разгрузили машину.
    Во-вторых, и тогда это было самым главным: наблюдая, с какой скоростью дорожают пиломатериалы, думала, что и срубы стали в 2 - 2,5 раза дороже. Боялась,что вообще не построимся... :( . А Цены какими были в марте, такими и остались...
    В-третьих, Вы не поверите, было неловко не заплатить: и водитель плакался, что всю ночь его вез, и рубщики старались, рубили, - тоже свои денежки ждут... В общем, лохи мы и есть лохи :) , но себя ведь трудно переломить...

Sweetlana , 22.07.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.