1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,53оценок: 17

Выбор электропилы - 2

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Паханыч, 29.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Вспомнилось:)
    Здесь же сама дополнительная шина уже есть. Осталось только довести её до ума. Чтобы и число звеньев цепи не изменилось, и натяжение цепи осуществлялось, и смазка нормально производилась...
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    3.975

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    3.975
    Адрес:
    Москва
    Так я шину под цепочку на 56 звеньев взял, посадочные дырочки заранее посмотрел :). Да, в принципе, чего их смотреть, шина то не штилёвская, да и одевать ее уже надо на штырек натяжителя, а не на мудреную пластинку (не к ночи будет помянута) :)
     
    Последнее редактирование: 17.10.20
  3. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.392

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.392
    Адрес:
    Кировская обл.
    Как её доведёшь если на родной шине смазка идёт через отверстие для натяжителя а на купленной шине через отдельное отверстие. Если б наоборот - можно было бы переделать, а так масло канал на пиле и смазочное отверстие не совпадут.
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Была бы шина длиной 14", но под цепи на 52 звена, переделка под цепи на 50 звеньев была бы намного проще. Пришлось бы всего лишь просверлить пару новых отверстий для смазки/натяжения примерно на 9 мм ближе к носовой части шины и срезать 9-10 мм с заднего её конца (там где-то около 20 мм от конца шины до первых мест сварки листов шины, так что данная процедура была бы безболезненной, если в процессе этой работы шину не перегревать), чтобы не было упора в ведущую звёздочку. Прорезь под крепёжную шпильку скорее всего удлинять бы не пришлось. Поскольку шпилька всего одна, а не две, то скорее всего до неё окончание этой прорези не дошло бы.
    Здесь же сверление новых отверстий проблематично. В требуемых местах наверняка будут мешать следы от сварки, да и из имеющегося дополнительного смазочного отверстия будет во время эксплуатации пилы происходить утечка масла. Пока оно грязью не забьётся.
    Так же неизвестно расстояние от конца шины до ближайшего места сварки. Прорезь под шпильки и так чуть короче длиной, так что её наверняка придётся удлинять. Даже если всё это удастся сделать, всё равно потеряется примерно один сантиметр длины шины. Т. е. Она будет уже не 35 см, а только 34.
    Основная же проблема как раз таки в неудачном расположении мест контактной сварки.
     
  5. Foundry
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    19

    Foundry

    Участник

    Foundry

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил крышку классическую чемпионовскую крышку с натяжкой винтом и фиксацией гайкой.
    Крышка - подошла. Устанавливается легко. Вставляем шип в паз на стороне, противоположной выходу цепи, прижимаем, все хорошо. Снимать сложнее - видимо длина резьбовой шпильки под прижимную гайку длиннее требуемого, при отведении крышки она цепляется шипом в разу, металлическое кольцо крышки своим углом цепляется за витки резьбы, приходится приложить усилие, чтобы преодолеть это сопротивление.
    По переходу на шину 14 дюймов и цепью в 50 зубьев - увы, не получилось, не судьба. Не хватает нескольких миллиметров до совпадения отверстия на шине с толкателем натяжника. Придется покупать цепи на 52 звена...
    IMG_20201027_225025.jpg IMG_20201027_224742.jpg
     
  6. Foundry
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    19

    Foundry

    Участник

    Foundry

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похожим вопросом (использованием цепей 50 зубьев на неШтиле) задавался не я один, нашел в комментариях:
    IMG_20201028_091456.jpg
     
  7. diada
    Регистрация:
    18.07.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    diada

    Участник

    diada

    Участник

    Регистрация:
    18.07.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG_20201020_074522.jpg
    макитка продолжает трудится, общий объем распиленного 25-30 кубов. пачку свежих сосновых обрезков 0.3*1 метр распускает за 20-30 секунд, больше времени занимает укладка.
    сопливит маслом, приходится сливать, наверное надо обработать герметиком какой-то шланг.
     
  8. SergeySN
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26

    SergeySN

    Живу здесь

    SergeySN

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Тоже такая ерунда с макитой. Она у меня хранится подвешенной на стене в горизонтальном положении слегка под уклоном, под ней стол, на который поставил жестяную крышку от банки. Капает в нее.
    А сливать-заливать...
    Вообще по отзывам понял, что многие макиты сопливят
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Старые модели...
    Там примерно поровну тех, у кого цепное масло вытекает само по себе, у кого со смазкой всё в норме и у кого регулярно прекращается подача масла и её с помощью "танцев с бубнами" приходится восстанавливать.
    К маслонасосам новых моделей, тех, что сейчас выпускаются, претензий практически нет. Правда, и общее число, находящихся в пользовании, "обновлённых" Макит наверняка ещё небольшое.
     
  10. diada
    Регистрация:
    18.07.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    diada

    Участник

    diada

    Участник

    Регистрация:
    18.07.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оригинальное решение. моя хранится в пакете, по ощущениям если масла осталось чуть, то лежа на боку не сопливит
    моя 2018 года
    IMG_2403.jpg
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что говорят по поводу наличия маслофильтров? В моей старой маките периодически случается подтекание, но я совсем не смотрел что там внутри.
    По бензинке помню фильтр играет роль. Если забьётся, то подача совсем плохая. А если пропускает всё, то тоже течёт пила.
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Хотя бы место откуда масло подтекает определили?
    PS.
    Да и, вообще, есть тема "Смазка цепи бензопилы. Возможные проблемы и их устранение. Ремонт своими руками". Проблемы со смазкой обсуждать лучше в ней. Ремонт смазочных систем цепных электропил там уже обсуждался.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-а. Я грешным делом думал, что кроме отверстия подачи на шину и течь нет от куда. Да фиг с ним. Я не храню инструмент там где сильно влияет подтекание.
    Вообще относительно не давно стал разбираться и интересоваться неисправностями. раньше всё что ломалось-летело в угол. Времени не было копаться.
    Поэтому я наткнулся на разговор про электропилы и вспомнил про свою. Думаю может кто уже вставал на эти грабли, так подскажут.
     
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.761
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Куча возможных причин - трещина в маслобаке или шлангах, подающем (из маслобака на насос) и приёмном (находится между насосом и смазочным отверстием на корпусе пилы), уплотнение этого смазочного отверстия, сапун маслобака, трещина корпуса маслонасоса. Вот, в принципе и всё. Если не считать случаев с использованием для смазки масла с низкой вязкостью, когда количество подаваемого масла оказывается чрезмерным и оно стекает с шины и во время работы, и по её окончании из паза шины вытекают остатки, а всё это создаёт иллюзию, что в смазочной системе что-то сломалось.
    "Встававшие", после определения, что же именно в их пилах не в порядке, давно уже заменили вышедшие из строя узлы. Основное, это определить всё же "источник" текущего масла, а устранение данной неисправности в большинстве случаев оказывается намного проще.
    Это не бытовые Макитовские бензопилы старых моделей, которые тем не менее пока ещё находятся в массовом пользовании, где для замены маслонасоса нужно разобрать пилу чуть ли всю целиком. У электропил достаточно снять ведущую звёздочку (после шины с цепью) и отсоединить правую половину корпуса, после чего вся смазочная система будет как на ладони...
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @wind1wind, в бензопиле у меня было ощущение, что (сначала всё было хорошо) я вызвал подтекание использованием различных масел. Думал, что насос накрылся. Через некоторое время течь перестало и я забыл. Потом масло стало вообще плохо поступать. И я снова вспомнил про проблему. Но тут инет помог. Продувка-прочистка каналов и всё. Потом стала плохая подача повторяться и я уже почти дошёл до фильтра. :)]
    Ну а с электропилой, пока не течет совсем на ноги, нужно будет найти время и пойти от фильтра к шине. Дальше посмотрим.
    Спасибо, за советы.
     
Статус темы:
Закрыта.