1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент "лентяй" для каркасного строения

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Рукикрюки, 27.05.12.

1. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

полностью излечившийся трудоголик

Рукикрюки

Благодарности:
    1.062
    Фундамент "лентяй" для каркасного строения
    Доброго всем времени!
    Затеял стройку одноэтажного каркасного строения 4х7, на время строительства дома там будет сарай/склад стройматериалов, в дальнейшем скорее всего баня или так и останется сарай.
    Перепад грунта на месте стройки - около 50 см.
    Решил сделать так: снял дёрн, выкопал грунт до горизонтального уровня. Куски дёрна уложил по краям ямы, верх стенки из дёрна примерно по водяному уровню вывел в горизонт (без фанатизма). Вынутую землю положил с уклоном от будущего строения.
    В итоге получил яму равномерной глубины сантиметров около 70, обвалованную со всех сторон грунтом и уложенную по периметру кусками дёрна.
    В яму с проливкой водой положил 2 машины песка (получилось около полуметра), поверх машину вторичного щебня (бетонная крошка) с трамбовкой вручную.
    Выровнял щебень по водяному уровню в горизонт (без фанатизма) вровень со стенками ямы из дёрна.
    Ясное дело, что лучшая проверка теории - это практика, но хотелось бы услышать мнения более опытных строителей - ожидать ли мне проваливания/сползания сарая, или для такого лёгкого строения данной конструкции подушки достаточно?
    Ничего бетонить не планировал, грунт не глинистый, грунтовой воды нет метров на 5 точно.
    .

Рукикрюки , 27.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Зоргевич
    Благодарности:
    860

Зоргевич

Старший ЛатИфундист

Зоргевич

Заблокирован

Старший ЛатИфундист

Благодарности:
    860
    :hello: Интересно, как поведёт себя сей "фундамент" при длительных дождях?(-допустим,осенью?)..или весной?(-когда талые воды начнут искать для себя путь в "центр вселенной"?).:faq: ..ибо,на слуху одна поговорка:-капля воды и камень точит!!;)-а дёрн сбоку данного фундамента, эт как корове бантик..:)]
    А тут-и перепад высот (в полметра!),и вроде бы незначительные пустоты-при "ленивой трамбовке"...:|:
    P. S.:-надеюсь,на пути (по склону) этого сарая\бани нет детсада? или фазенды местного воротилы?!-эмоции (впоследствии) будут значительно выше крыши Вашего строения! :aga:
    P. P. S:-не обижайтесь, пожайлуста на юмор, но лучше б было влупить -хотя бы по углам!-какие-то сваи метра на полтора, а сам щебень хотя б "пролить" каким-либо цементным раствором...:hello: (так как Вашу дренажную канаву трудно-пока!-назвать "фундаментом"..-пусть и "ленивым"..)

Зоргевич , 27.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

Рукикрюки

Благодарности:
    1.062
    Огромное спасибо за отзыв!
    при дождях, я думаю, водичка под действием сил гравитации будет проходить через слой щебня, песка и далее по геологическим пластам. застаиваться там ей просто не в чем.
    дёрн по бокам был уложен только в качестве опалубки, чтобы можно было поднять низкую сторону. больше ниекаких задач перед ним не ставилось.
    склон - это я уж наверное сильно выразился, просто одна сторона моего участка выше, чем весь остальной участок.
    хотел сначала там солнечный вегетарий сделать, но сарай более насущный объект :)

Рукикрюки , 27.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.716

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.716
    У меня баня каркасная 2 х 3 просто на 4 кирпичах стоит. (просто на земле во дворе) Уже третий год. Никуда уплывать вроде не собирается. Единственно, на бане висит спутниковая тарелка и 2 раза за весну ее (тарелку) приходится " подстраивать ". Легкий удар шваброй в нужное место исправляет ситуацию с качеством сигнала. :)] Фотки надо ?

Громозека , 27.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Зоргевич
    Благодарности:
    860

Зоргевич

Старший ЛатИфундист

Зоргевич

Заблокирован

Старший ЛатИфундист

Благодарности:
    860
    :)] ...А у меня летняя кухня, построенная ещё старыми хозяевами из газобетонных блоков, пустила очень даже нехилые трещины по углам и стенам!причём,судя по выводу умывальника в пол этой кухни в углу-именно из-за воды!.. ;) И я сейчас чешу репу (на ровном месте!)-сносить сие "творение",..ремонтировать..или закрепить на ней тарелку для спутника!(деревья загораживают дом для сигнала..) и оставить всё как есть, запасшись шваброй...
    Фото надо? :aga:

;) Гравитация..кавитация..модуляция..дёрн вместо опалубки.."пласты" и хиты..:flag:
    Я ведь выразил только свою точку зрения,строить мавзолей Вам..-а уж что или кого Вы там будете складировать, и с каким успехом...-время лечит Всё!...:hello:

Зоргевич , 27.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

Рукикрюки

Благодарности:
    1.062
    Спасибо за Вашу точку зрения!

Рукикрюки , 27.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

Рукикрюки

Благодарности:
    1.062
    В настоящее время на эту подушку установлен каркас хозяйственной постройки из доски 50х100.
    При устройстве нижней обвязки особо порадовало, что всё автоматически вышло по уровню, только в одном месте под нижнюю балку подсыпал с полведра щебня.
    Пока никуда ничего не проседает, при постоянном хождении в процессе постройки слой щебня утрамбовался достаточно плотно.

Рукикрюки , 21.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.925

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.925
    Вот это - в принципе, тоже самое, что и у вас. Только шебенки и песка, на мой взгляд, более экономно и точечно уложено больше там, где они требуются. Ну и замечания про воду верные. Воде там делать нечего совсем.
    Она, замерзая, устраивает приключения с пучением и заваливанием опор, а еще и увеличивает в 4,5 раза теплопроводность грунта. Нужен уклон от дома 3 % на ширину рукава пленки - это 2,5-2,8 метра. Это будет крыша грунта, исключающая намокание грунта. По пленке укладываем геотекстиль (или б/у ковролин) - по нему потечет вода в трубу ливневой канализации.
    Чтобы солнце все это не съело, ноги не порвали, прячем все это под хороший слой земли и засеваем газонную травку. Если это ПМЖ, правильно будет из соображений экономии топлива отмостку (и цоколь или забирку- что там у вас?) хотя бы частично утеплить.

Билли@Бонс , 22.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

Рукикрюки

Благодарности:
    1.062
    Спасибо за ссылку, с интересом ознакомился.
    для дома так и планирую, со всеми плёнками-текстилями, по взрослому, а для сарая решил так попробовать, с минимальными затратами.
    логика какая была - вода в щебне не держится совсем, то есть и пучить там нечему. плюс он подвижный в своей массе, то есть в случае каких-то пучений ему будет проще подвинуть камешки относительно друг друга, чем строение поднять. внизу песок, он воду хорошо в низ пропускает, да и пучит его не очень сильно. а внизу - грунт супесчаный, грунтовых вод нет нисколько, ближайший водяной пласт - метрах в 15 вниз.
    весной будем посмотреть, что из этого выйдет.

зы: сосед рядом сделал фундамент под дом 5х5, так у него только бетон с доставкой в 59 тыр вылез+арматура+землекопы+1500 кирпича на цоколь+кладка... а мне мой в 6 дней по полдня с лопатой и 20 тыр на песок-щебень+полмашины щебня осталось...

Рукикрюки , 22.06.12
    #9 + Цитировать

Смотрите также