1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Содержание газона

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Viking777, 21.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.445
    Благодарности:
    43.601

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.445
    Благодарности:
    43.601
    Адрес:
    Москва
    Если это Газон - то нужно. Мульчирование коротко срезанной травой делается иногда.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. she
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30

    she

    Живу здесь

    she

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    У меня появился вопрос, по удобрениям. Что лучше.
    Есть медленнорастворимые удобрения, разных производителей и видимо разного качества, а есть жидкие гумусные удобрения типа Идеал (изготовлено червями на них часто пишут).
    Что лучше, или можно иногда чередовать? Или просто сыпать медленнорастворимые и не париться?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"

    И правда, удивительно, что вопросов по удобрениям очень мало, а это чуть ли не самое главное при содержании газона. Незнание этого вопроса позволяет водить за нос дилетантов (без обиды). Любая "мутная" жидкость может иметь сопроводиловку, в которой говорится, что вот теперь-то у вас все будет в порядке.
    Увы, чудес не бывает. Да, нет, конечно бывают, но очень редко:)
    Прежде всего, хорошему газону тупо хочется жрать! Вы же не забываете покормить кота (если забудете - он сам громко напомнит:)). Газону нужен азот, фософор и калий - довольно много: 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия на сотку в год (величины средние) за 3-4 приема. Процентное содержание каждого элемента указано на упаковке (часто очень мелкими буковками). К примеру, если вы хотите внести 0,5 кг азота, а в удобрении его содержание 10%, то вам такого удобрения понадобиться 5 кг.
    Удобрения длительного действия хороши тем, что позволяют сразу внести много, а потом "курить бамбук". Но, как показывает практика, отказаться от быстродействующих не получается ни по биологическим (из медленнодействующих растение не может "выхватить" столько питания, сколько ему бывает нужно: как соска с маленькой дырочкой) ни по экономическим (медленнодействующие обычно в разы дороже) соображениям.
    Что касается гуматов и прочих чудодейственных средств, ну не получил я на газоне пока убедительного результата, кроме реально затраченных денег Получите - расскажите!
     
  4. Том
    Регистрация:
    04.01.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    502

    Том

    Живу здесь

    Том

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Московская область
    У меня тоже есть вопрос к специалисту. Кажется мне, он тоже касается проблемы удобрения.
    Газон я устроила сентябре. Удобрения использовала "Кемира осень", мульчировала торфом с перегноем.
    В апреле удобряла "Кемира универсал", но совсем немного.
    Последнее время он каким-то выцветшим стал смотреться, потерял яркость. При детальном рассмотрении видно, что кончики травы посекшиеся и сухие. Стригу на высоту 6мм, газонокосилка новая, почва песчаная. Может, на песке больше удобрять нужно?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я очень надеюсь, что это опечатка и Вы косите не на 6 мм, а на 6 см. Я бы посоветовал кормить газон так:
    1. Начало мая - 50% кемира газонная + 50% карбамид. Полученной смеси - 1,5 кг на сотку
    2. Конец мая-начало июня - повторить то же самое.
    3. Конец июня - 1 кг на сотку карбамид (мочевина)
    4. Середина июля - 2 кг на сотку смеси как в 1 и 2.
    5. Начало августа - 1,5 кг на сотку нитрофоски или кемиры газонной.
    6. Середина сентября - 2 кг диаммофоски (если найдете).
    Можно проще - май-июнь-июль по 2-2,5 кг на сотку (1 раз в месяц) удобрение для подкормки нашего производства, сентябрь - 3 кг на сотку удобрение для осенней подкормки.
    На песчаной почве лучше каждую подкормку делить на две - то есть указанную на месяц норму делить пополам и вносить один раз в две недели.
    Чем газон лучше - жирнее и плотнее - тем он прожорливее. На слабеньком газоне норму лучше уменьшить на 25-30%, на очень хорошем можно чуть чуть увеличить.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.445
    Благодарности:
    43.601

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.445
    Благодарности:
    43.601
    Адрес:
    Москва
    Мастер, но при такой кормежке - его раз в тридня придется косить.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А то!!:)
    Не хотите - не надо, но не плачьте, что газончик хиленький, желтенький и реденький


    Ну хорошо, давайте попробуем по-другому:
    1. Начало мая - 2 кг нитрофоски (16-16-16) на сотку
    2. начало июня - 1 кг мочевины
    3. середина июля - 2 кг нитрофоски
    И все...
    С голоду не умрет, но и жиреть не будет. Первая диета предпочтительна для мятлика и полевицы, вторая - для овсяницы. Если газон в затененном месте, то из второй диеты нужно исключить карбамид (мочевину).
     
  8. she
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30

    she

    Живу здесь

    she

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж, рецептики неплохие.
    Теперь надо организовать доставку всего этого добра в таком кол-ве на дачный участок. У меня газона не меньше, а скорее всего больше 15 соток.
    Смущает только одно. Если я в таком кол-ве и при такой частоте внесения буду это добро сыпать на газон, то как по нему ходить босиком и лежать на травке, если там столько удобрения?
    У вас-то растится на продажу, это совершенно другая ситуация.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Всегда вспоминаю про своего рыжего кота. Он лопает все подряд - и после этого добрый и ласковый. Ну поймите, наконец, что газон - живой и хочет кушать. Просто он ест не то, что мы с вами. Ну чего, вам жалко на 15 соток 30 кг кормежки? Он же вас отблагодарит потом сполна.
    И при чем тут "на продажу". :( Приезжайте и посмотрите, какой он счастливый и довольный
    Кормить раз в месяц - разве это часто? А свою собачку как часто кормите? И насчет доставки - вы не лукавите, что доставка 30 кг на ваш немаленкий участок - это серьезная проблема, требующая некоей организации?
    И все-таки... Вы принципиально против того, чтобы кормить газон?
    Без обид! Я считаю, что питание газона - это главное чем мы пренебрегаем, главное, что может помочь нам, главное, что нужно газону.
    Однако, сходить с ума, как здесь
    тоже не стоит
     
  10. she
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30

    she

    Живу здесь

    she

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смогла купить только кемиры (весна-лето), больше искать не было времени, решила прикупить и попользоваться. Там на упаковке вообще написано 5кг на сотку. Попробовала рассыпать по их рекомендациям получилось не очень густо, точнее вообще не густо.
    В вашем рецепте, вообще по 1,5 -2 кг, получается совсем немного на деле. Мне просто на словах показалось что это очень много.
    Я не противник кормить газоны. наоборот, очень вижу разницу, замульчировали газон готовой удобренной торфосмесью изменения просто очевидны. Меня смущает, что рекомендуется вносить в землю кучу минеральных удобрений. Мне бы хотелось как-то понатуральней, у меня же не только газон, а еще и кое-что съедобное растет кое-где.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Человек пытается накормить растения тем, что ест сам. Минеральные удобрения - это просто чистые соли. Именно их (и только их!) употребляет в пищу растение. Органика, внесенная в почву, не усваивается, пока не превратится в минеральные соли. Я полагаю, что миф о всемогуществе органических удобрений придуман нами, Агрономами, для того, чтобы куда-нибудь деть все скопившиеся на фермах органические остатки, да еще и прибыль получить. Растения, а в особенности газонные (сиречь, луговые) травы, сами производят эту органику в неимоверном количестве в прямом смысле слова из воздуха.
    Кемиры действительно нужно для газона немного больше, чем я писал. Надо считать по азоту - за одно внесение не больше 0,5 кг азота на сотку. Если в удобрении 20% азота, то максимум на сотку составляет 2,5 кг (содержит 0,5 кг азота), а если 10%, то 5 кг.
     
  12. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    3.731

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    3.731
    Адрес:
    Лобня
    А вот скажите мне, если не газон, а лужайку (с клевером. подорожником...) накормить удобрениями - появиться ли больше хорошей травы?
    И второй вопрос - как животные (ну кошки например) отнесутся к тому, что я удобрения рассыплю? dit-no
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, действительно, злаковые травы получат кокурентное преимущество при наличии необходимых питательных веществ. А кошки - никак не отреагируют на удобрения.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.705
    Благодарности:
    23.099
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В основном, удобрения включают в себя три важнейшие элемента - азот, фосфор и калий. Калий и фосфор могут сохраняться в почве до нескольких месяцев (особенно фосфор). Азотные соединения очень подвижны: быстро усваиваются растением, вымываются дождем, распадаются на газообразные составляющие. Поэтому азот нужно вносить чаще. В идеале (как на спортивных полях) - раз в неделю. Однако, надо соизмерять все с реальными возможностями. В Штатах используют специальные формы азотных удобрений, которые отдают азот постепенно. У нас я тоже видел подобные удобрения немецкого производства, но они стОят Уж лучше кормить раз в неделю:( Буйские ("органо-минеральные") пробовал. Однозначного мнения нет. Их требуется больше на единицу площади, и стоят они дороже - мои экономические соображения вопиют против. Однако, плохого тоже не могу сказать (хотя многие мои коллеги имеют отрицательный опыт). В моих опытах, при внесении Буйских удобрений из расчета 0,5 кг азота на сотку - результат был хороший, но, увы, также недолгий. Реальной пролонгации, заявленной производителем, я не увидел. Как человек научный, я понимаю, что азот в них не "органо-минеральный", а обычный, быстрорастворимый.
    Что касается скашивания: разные травы в разное время растут с разной скоростью, поэтому привязка к высоте травы, а не ко времени абсолютно справедлива. При оптимальных условиях обычные газонные травы растут со скоростью 1 см в день, поэтому косить их желательно два раза в неделю. Спортивные поля косят каждый день или через день. Ну опять же, давайте будем реалистами: если у Вас работает садовник, то почему бы и нет, а если все приходится делать самому, да еще жену напрягать, то...
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    А я на сорняки почти плюнула. Конечно, если нужен идеальный газон, то придется за каждой травинкой ходить. В прошлом году сама чуть не рвала волосы на себе, когда видела этот ужас из сорняков. Но сейчас ситуация меняется, менется и отношение к ней. Главное - косить, при этом большинство однолетних паразитов вымрут сами. Осот (колючку) рву, когда мимо какой-нибудь пробегаю, лебеда вырождается, клевер не мешает совершенно. И параллельно идет замена травы, вдруг откуда-тов одном месте туча канеломки появилась, например. Может, она как-тоиначе называется, но очень похожа. Такая красота! Кучерявый газончик :)
    Повторюсь, что к идеальном футбольному полю не стремимся. И даже при эом "нестремлении" во многих местах трава сама начинает приводиться в порядок.
     
Статус темы:
Закрыта.