1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УШП - начал стройку нужны ответы

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем minimaxpo, 24.05.12.

1. minimaxpo
    Благодарности:
    13

minimaxpo

Живу здесь

minimaxpo

Живу здесь

Благодарности:
    13
    УШП - начал стройку нужны ответы
    Всем добра!
    Начитавшись тем по УШП, понял, что это для меня и начал стройку. Сам не строитель, прошу помощи у форума. Дом одноэтажный, каркасный 15 х 15.
    Вот мой план и вопросы:
    Это уже сделано:
    1. Выкопан котлован 18 х 18, глубиной 90 см, т. к. есть уклон на участке. Нижняя сторона засыпана до дороги грунтом из котлована до уровня верхней стороны.
    2. Выкопана канавка шириной в штык, глубиной пол штыка лопаты по периметру отступая от края котлована на 40 см.
    Это планируется:
    3. По углам закопать колодцы Д315 с дном и крышками (?1. На какую глубину нужно закопать и насколько выводить вверх?),
    4. Уложить геотекстиль, канавку присыпать щебнем, уложить дренажные трубы Д110, вывести все дренажные трубы в колодцы.
    5. Засыпать котлован гравийным щебнем 20-40 фракции на 15-20 см (?2. Можно ли использовать гравий и возможно ли положить фракцию 5-20?), выровнять по уровню, утрамбовать виброплитой.
    6. Уложить геотекстиль, засыпать песок до уровня минус 10 см от уровня земли с послойной 15-20 см трамбовкой виброплитой (?3. Какой песок использовать: карьерный, мытый, речной? Можно ли сначала положить карьерный, а последний слой 15-20 см - речной/мытый?)
    7. Выполнить точную разметку дома, всех наружных и внутренних стен по проекту. Обозначить выходы канализации и технические выходы для электричества и воды (?4. Можно ли выводить трубы канализации через ребра жесткости? Это если выход будет прямо у наружней стены.).
    8. Собрать систему канализации (?5. Какими трубами серыми или коричневыми?) + 6 технических выводов канализационной трубой Д110, по два на три стороны дома.
    9. Закопать систему канализации с уклоном 2 % к выходу в септик (?6. Нужно ли утрамбовать сверху виброплитой? Не поломаем ли трубы?)
    10. Уложить ЭППС 10 см с бортиками по уровню на 30 см выше уровня земли по схеме. Стыки запенить (?7. Какой пеной или клеем для ЭППС?).
    11. Уложить гидроизоляционную пленку 200-250 мкм (?8. Возможно ее нужно уложить под ЭППС?).
    12. Уложить ППС-35 2 х 10 см по схеме, со смещением стыков, закрепить дюбелями 180 мм, стыки проклеить (?9. Какой пеной или клеем для ППС?), разметить точную планировку дома краской.
    13. Выполнить армирование ребер жесткости по схеме
    14. Уложить трубы ГВС и ХВС по схеме
    15. Уложить трубы ТП по схеме (?10. Чем крепить к ППС?), опрессовать, оставить под давлением (?11 Какое давление?).
    16. Уложить армсетку Д8 15 х 15 см на грибки 5 см
    17. Установить маячки из профиля ГКЛ для заливки бетоном (?12. Нужно ли их убрать после заливки и если да то как это сделать? Нужны ли деформационные швы и если да то каким образом их сделать?).
    18. Установить дюбеля в боковые стенки ЭППС 180 мм.
    19. Одеть на все трубы, выходящие наверх сквозь бетон, рубашку из поролона.
    20. Залить бетон М300-350 (?13 Нужен ли вибратор при заливке, или можно еще чем то пользоваться?)
    21. Затирка плиты "вертолетом" на стадии застывания (?14. Как точно определить эту стадию? Или можно потом облить плиту водой, закрыть пленкой и затем немного погодя затереть, как делал Коняра?).
    22. Любоваться на проделанную работу ;)

Прошу ответов на вопросы и дополнения к алгоритму (если вдруг что-то я забыл), желательно с соблюдением последовательности действий. Прилагаю схему фундамента. Отмостку буду делать чуть позже.

Вложения:

• Схема фундамента1.JPG
    • Схема фундамента.JPG
    minimaxpo , 24.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    ...Ответ на 22 пункт знаю...:|: На остальные...:no:...:)]

Владимир Таллин , 24.05.12
    #2 + Цитировать
  3. minimaxpo
    Благодарности:
    13

minimaxpo

Живу здесь

minimaxpo

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Неужели никто не расписывал УШП по этапам работ с указанием материалов и подручных средств для их реализации? Или все корифеи держат в голове свей собственный план реализации УШП?

minimaxpo , 24.05.12
    #3 + Цитировать
  4. КустикСевер
    Благодарности:
    454

КустикСевер

Живу здесь

КустикСевер

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Напишут корефеи, а дилетантские ответы думаю вам не нужны.
    Я сам все поэтапно планирую заранее.

КустикСевер , 24.05.12
    #4 + Цитировать
  5. 2mike
    Благодарности:
    276

2mike

Живу здесь

2mike

Живу здесь

Благодарности:
    276
    1. Эпическая сила.
    2. Почему на 40см ? а не 41 или 14 ? если в это углубление будет закладываться труба Д110мм то 15-20см имхо хватило б за глаза.
    2а. А глубина почему полштыка то ? рука бойца колоть устала ? :aga:, вода сама по себе никуда стекать не будет, ей уклон нужен, при длине стороны 18метров и рекомендуемом уклоне 1-3% самая высокая точка дренажа будет отличаться от самой низкой сантиметров эдак на 40 (учитываем две стороны здания). у вас план здания по плоскости с инженеркой то имеется ? я как то в этом сомневаюсь.
    3. Можно сделать верхние части колодцев дождеприемниками. хотя я не уверен что получится.
    вот вы где то взяли картинку с "пирогом" УШП, а вы обратили внимание что дренаж "спрятан" под ЭППС. задали себе вопрос почему он там и почему я делаю свой дренаж именно тут а не в другом месте ?
    4. Тут надо не забыть задать наклон трубам. и в итоге найти трубой соседний овраг в который это всё будет стекать. хотя можно сделать как пиндосы - пластиковая емкость кубов на 7-10 и потом эта вода идет на хоз. нужды. кстати на досуге посчитайте площадь крыши, погуглите сколько мм осадков выпадает за дождик в вашей местности и проникнитесь цЫфрой :aga:
    5. 20-40 на основной слой и 5-20 на "расклин", но это необязательный элемент программы. тут главное найти чем достойно можно утрамбовать.
    6. если откопали яму на 90см, сыпи те щебня всего 20см, а остальное песок (песок может быть какой угодно свежести, но обязательно мытый!) то мы нежно вспоминаем Машу Шарапову, бауса с ломом и вообще ту ветку, которую вам бы перечитать обязательно.
    я как бы понимаю что бюджет, что каждые 10см "подушки" это 32 куба (на самом деле почти 42, мы ведь трамбуем :)]) но поздняк метаться, яма то отрыта (кстати а почему не стали делать по примеру других форумчан подпорную стенку ?)
    7. Не заморачивайтесь с ребрами и трубами. сначала просчитайте необходимый уклон 2-3% (разница в уровнях между началом и концом трубы) скорее всего при ваших расстояниях оно благополучно пройдет ниже ребер.
    главное без поворотов на 90 град. и стык трубы заходит в дальнейшую трубу сверху а не ниже или вровень.
    8.
    звучит серьезно, ищите профи для консультаций.
    серые =внутрянка, коричневые =наружка.
    9. На самом деле перед закапыванием, с учетом циклопичности системы я бы ее проверил. тут уже расписывали, глиняный шарик и ведро воды (кстати в большинстве инсталляций бачок 9л всего!).
    Остальное уже неоднократно расписывалось, вы перечитайте :hello:

2mike , 24.05.12
    #5 + Цитировать
  6. коняра
    Благодарности:
    28.246

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.246
    коняра , 25.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Victor_G
    Благодарности:
    785

Victor_G

Ломать - не строить

Victor_G

Ломать - не строить

Благодарности:
    785
    Спасибо, Коняра. Продвигаешь на практике идею.
    Имею вопрос - основывался на моих выкладках? Что-то бы подправил? Переправил? Исключил? Добавил? :)]

Victor_G , 25.05.12
    #7 + Цитировать
  8. коняра
    Благодарности:
    28.246

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.246
    полностью на них строил, у меня прямо файл сохранен!) Единственное наверно что написал бы ОТ СЕБЯ, это то что клипсы для ТП все ГУАНО! Бетон льешь много вылетает, напрягает следить! Класть сетку из "тройки" и будет супер! В остальном все собрано грмаотно и доходчиво, иногда я реально не понимаю, какие еще вопросы могут быть когда так разжевано и собрано?!)

коняра , 26.05.12
    #8 + Цитировать
  9. minimaxpo
    Благодарности:
    13

minimaxpo

Живу здесь

minimaxpo

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вот это я понимаю - развернутый ответ. А то у меня все это в голове было, после прочтения всех веток УШП, а вот собрать в один файл уже не было сил... Так что спасибо огромное!

minimaxpo , 28.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Avtopilot
    Благодарности:
    28

Avtopilot

Живу здесь

Avtopilot

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Не стал писать новую тему, так как смысл тот же - начинаю строительство УШП.

Прошу совета (в личку) какой XPS/EPS сейчас актуален (р-н Чехов-Серпухов) с точки зрения качества (цена тоже важна, но качество важнее).
    Аналогично по бетону в этом районе.
    Сэкономленное время обязуюсь потратить на изучение технологии строительства :pioner:

С Уважением,
    Михаил

Avtopilot , 28.05.12
    #10 + Цитировать
  11. коняра
    Благодарности:
    28.246

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.246
    В Чехове завод выпускает Стирофоам! Пока он в личном рейтинге лучший!)

коняра , 28.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Avtopilot
    Благодарности:
    28

Avtopilot

Живу здесь

Avtopilot

Живу здесь

Благодарности:
    28
    \

Большое спасибо.
    А какую марку брать (по прочности) - 300А?
    Стоит ли экономить, заказывая ЭППС под ребра, а под основное тело плиты - более дешевый пенопласт (например, ПСБ?).

Avtopilot , 29.05.12
    #12 + Цитировать
  13. коняра
    Благодарности:
    28.246

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.246
    Мы брали 300А, "тело плиты" ПСБ-35. У нас дома каркасные, нам такой плотности выше крыши хватит, веса почти нет

коняра , 29.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Avtopilot
    Благодарности:
    28

Avtopilot

Живу здесь

Avtopilot

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ничего не понимаю. Звоню по поводу чеховского Styrofoam (Dow Chemical) - мне пытаются продать голубой таганрогский. Говорят, что в Чехове производство давно закрыто.

Это саботаж и провокация? или надо места знать и пароль "мне для УШП" называть :)

Avtopilot , 29.05.12
    #14 + Цитировать
  15. pav
    Благодарности:
    1.095

pav

Живу здесь

pav

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    А он и должен быть голубой.)
    Вроде писали про возобновление производства в Чехове. Но могу и ошибаться. На сайте доу ничего нет про Чехов, но это ни о чем не говорит: http://easterneurope.dow.com/eu/rus/ru/location/russia.htm

pav , 29.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также