1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Клубника (земляника садовая) - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Mik31, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Клубника (земляника садовая) - 3
    Сопутствующие темы:
    Земляника из семян - 3

    Клубника. Рассада, грядки - 2

    У меня было в том году 7 сортов по 6 кустиков. Сажала каждый сорт на своей грядке, грядки длиной около 4 метров. Сажала в один ряд по одной стороне грядки. А когда полезли усы, их подсадила в шахматном порядке по другую сторону грядки. Покупала и сажала в мае, а к сентябрю получились хорошие полноценные кустики и грядочки. В середину грядки втыкала пластиковые этикетки от рассады.
    А копать ямку глубиной 25 см не трудно, главное соблюсти глубину и длину корней. Корни подрезать не стоит, будет долго болеть, лучше накопайте глубоких лунок.

    Я бы оставила пока эти грядки, хоть сколько-то ягод с них для разнообразия получите, если, конечно, не стоит остро вопрос свободного места. В августе закладывайте новые грядки на новом месте, в это время много продают хорошей рассады. А осенью можете вместо старой клубники тот же чеснок посадить, как раз успеете подготовить грядки, или лук-севок под зиму.
     
  2. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025
    Адрес:
    Великий Новгород
    Клубнику нужно выращивать на одном месте не более 3 лет.
    Закладываете в августе одну грядку, на следующий год другую и затем третью - на четвёртый год закладываете новую, а первую уничтожаете и т. д.
    На старые места клубнику не сажайте, а "гоняйте" её по всему участку.
    Сразу после клубники хорошо растет чеснок.


    Заведите тетрадку, нарисуйте грядку и обозначте на схеме - где, когда и какой сорт Вы посадили.
    Все эти бирочки имеют одну особенности - неизвестно куда исчезают.
    В процессе уборки урожая, обозначайте колышком кусты, которые по Вашему мнению самые вкусные и в последствии берите только от них первые усы.(Если куст сильный то можно и вторые)
    Сейчас продают неизвестно что, я для эксперемента прошлой весной посадил под яблоню одну розетку Гигантелы - сейчас там 54 кустика (не считая выкошенных газонокосилкой) посмотрим какой будет урожай?
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Да водится эта зараза везде и на Урале в том числе. А тем более у вас южный.
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Совершенно согласна, что старую клубнику нужно уничтожить, а на этом месте сажать нужно другие культуры, кроме помидор и картофеля, но хочу поправить, что в августе сажают ранние и средние сорта клубники (садовой крупной земляники), но лучше конечно сажать в первой половине августа, чтобы кусты успели хорошо укорениться, т. к. только хорошо укорененные кустики смогут заложить цветочные почки на следующий год, а значит дадут полноценный урожай.
    А сейчас вполне можно будет разбить новую плантацию поздних сортов.
    Участок должен быть хорошо освещенный, лучше если участок будет иметь небольшой восточный или западный кулон 2-3 градуса, чтоб не было застоя воды после дождя.


    У меня в этом году проблема с рассадой.
    Купила в ОБИ посадочный голландский материал по 5 кустиков завернутые в пакет. Никогда раньше такое не покупала, всегда покупала в горшочках из наших питомников. Естественно руки чешутся, я решила всё это рассадить до высадки на участок в горшки. Когда развернула, увидела, что очень длинные корни 25 см, таких глубок горшок у меня не было, я решила посадить в длинные пластиковые бутылки из-под кваса. Сделала в дне бутылок дырки, насыпала дренаж, заполнила землей для рассады, посадила в 5 бутылок, 2 в пакеты из-под молока и 3 в горшки (подрезала корни). В результате этих моих действий рассада в пластиковых бутылках начала вянуть, я подумала, что очень сырая земля, но потом стала гибнуть рассада и в пакетах, а вот в гошках пока стоит нормально. В чём дело не пойму?
     
  5. Kesalon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134

    Kesalon

    Германия

    Kesalon

    Германия

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лемго
    Скажите пожалуста можно ли клубнику поливать сброженной травой? И как часто?
     
  6. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все "усы" отобранные и предназначенные для посадки, не отрезая от маточного куста, сажаю в емкости 10х10 см и пришпиливаю деревянной "рагатулькой".
    Когда саженец приживётся, отрезаю от куста и доращиваю в этих контейнерах.
    Поэтому время посадки и "очередь" на грядку не регламетированно.
    К посадке на новую гряду - саженец уже с хорошо сформированной корневой системой и 100% приживаемостью.
    Накрываю чёрным спанбондом гряду - размечаю гряду в шахматном порядке (Ширина гряды 600 мм, между строчками 300 мм, между кустами 330-350 мм) - вырезаю крест на крест отверстие (строительным ножом) - приспособой для капусты, делаю лунку - несколько гранул АВА - ВСЁ - три года только поливаю и собираю ягоды.
    Обрабатываю клубнику два раза в году - сейчас, от долгоносика и чуть позже Фитоспорином-М.
     
  7. Карина7
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    Карина7

    Живу здесь

    Карина7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня вопрос про землянку крупноплодную Елизавету 2. Есть ли у кого этот ремонтантный сорт и какие отзывы о нем, особенно по вкусу ягод. А то меня напугали, что жесткие и невкусные.
     
  8. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ну вкус-то у каждого свой. По мне, так не очень.
    Зато уж усатая она. Всех соседей снабдите. :aga:
     
  9. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Усатая? :faq: Она ведь ремонтантная, у нее усы бывают только в самом начале, да и то караулишь их.
    Что-то Вы путаете, и на вкус она очень вкусная, крупная с плотной мякотью.


    Так это Вы пишите о своем собственном посадочном материале, а я то пишу человеку, что, как и когда делать с покупным.


    Можно когда зацвела, потом не очень увлекайтесь, а то жировать начнет.
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    23
    Сажайте их в очень рыхлую землю типа кактусовой, проливайте гуминовым удобрением и накрывайте, чтобы листья влагу не испаряли. Если в ог, то дугами с толстым агроспаном. Если дома то придумайте прикрышку.
    Землянике надо быстро корни развернуть для питания, но листья то влагу испаряют, вот и не успевает она это сделать, помирает. Надо остановить процесс испарения. Поэтому укрытие ей надо.
     
  11. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097
    Адрес:
    Казань
    Моя тоже усатая, и тоже на вкус не айс. Но плодовитая. Но я свою в ОБИ покупала, а там пересорт обычное дело. Может и не она.
     
  12. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купила землянику Роман, начиталась -прям сказка, а не ягода! "Плодоносит до октября, розовые цветы, ягоды по 18-25г,дает усы, которые зацветают и плодоносят даже не укоренившись, вкус и аромат - изумительный, плодоносит до 10 месяцев в году (в квартире)"!А реально она есть у кого-то? И правда такая-растакая?Хочу в контейнеры посадить на стенку шпалеры с солнечной стороны. А то поеду завтра еще куплю!
     
  13. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    2.025
    Адрес:
    Великий Новгород
    Опредилить "прописался" у Вас долгоносик можно по наличию "надкушенных" нераскрытых бутонов цветов, куда долгоносик откладывает свою личинку.
    Если плантация вовремя не обрабатывалась, то можно потом собрать эти бутоны и сжечь.
     
  14. Латифа
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    16

    Латифа

    Участник

    Латифа

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва, дача в дер. Берендино
    Спасибо за консультации, я всю плантацию клубники по осени обновила, остались только 2 грядки (вима-занта и зенга-зенгана). Раньше нас больше доставали птички и серая гниль, часто листья покрывались бурыми пятнами. Судя по мнению на форуме, у меня складывается впечатление, что мы ее еще и заливали (ежедневные поливы). Поэтому завтра обработаю на всякий случай и подкормлю. Подскажите пожалуйста, мы когда сажали клубнику, конечно добавляли много, и перегноя и и минеральные удобрения, нужно нам сейчас подкармливать или это будет лишним:faq:. И у меня посажены новые сорта малины, их тоже нужно обработать от долгоносика? Извините, если вопрос не по теме.
    И еще, мы 2 года назад в Оби покупали клубнику "Русский размер", большего разочарования я не испытывала, на майские праздники всю удалили.
     
  15. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Люди добрые, а как эта серая гниль выглядит? У меня листочки и цветоносы посередине перегнивают, верхняя часть зеленая засыхает и отпадает и пенек остается. Это оно? У меня фитоспорин есть - поможет?
     
Статус темы:
Закрыта.