1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Клубника (земляника садовая) - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Mik31, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Если Вы имеете ввиду с йодом и марганцовкой, то по кустикам уже поздно (это от заболеваний), а коровяком или зеленым удобрением можно.
    Сейчас можно опрыскать раствором горчицы 200 г на 10 л воды или 200 г хоз. мыла на 10 л воды от долгоносика (землянично-малиннового), а от серой гнили 50 г кальцинированной соды на 10 л.
     
  2. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    745

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    Я лично работаю упрощенно. Во время цветения растюхи естественно не обрабатываю. Весной все плодово-ягодные (кого получится - до цветения, кого нет - сразу после) один раз обрызгиваю смесью Топаза (от болезней) и Актеллика (от вредителей). Обязательные профилактические меры на этом закончились. В дальнейшем химичу, только если у растения возникают очевидные проблемы. Жрет их кто-то - Актеллик, непонятно болеют - Топаз. Это если до съема плодов срок больше 20 дней ("срок ожидания"). Если меньше - при вредителях Фитоверм, при болезнях Фитоспорин, там за два дня все улетучивается.
    Схема, повторюсь, упрощенная, чтобы не заморачиваться, но обеспечить определенный уровень защиты. Ну а когда возникают проблемы, не решаемые этими простыми мерами, тогда можно заняться изучением поглубже.
     
  3. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412
    Адрес:
    Энгельс
    Вчера открыли сезон. Первые ягоды:
    Клубника_DSCN2922.JPG
     
  4. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Из года в год возникает эта проблема - кустики (имен не знаю, это то немногое наследство, что осталось на участке от прежних хозяев) цветут, обильно. Но почти ягод не завязывается, зато то, что вызревает имеет необыкновенно сладкий вкус и аромат. Я их уже два года нянчу - рассадИла, накормила, поливаю и, просто, люблю. Может их можно чем-то особенным подкормить, опрыснуть... Сама я никак не могу справиться с этим делом.
    DSC_4365.jpg DSC_4364.jpg
     
  5. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    А я считаю, если я буду применять минералку и ядохимикаты, зачем тогда вообще её выращивать, когда можно такую же купить и без всякой заморочки.
    Честно скажу, что за 20 лет ни разу клубнику пестицидами не опрыскивала. И только после таких жарких дебатов по вопросу о долгоносике решила поинтересоваться таким препаратом как ровикурт, созданный на основе различных перетрумов, но что-то никто ничего не отвечает.
     
  6. estevez
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191

    estevez

    Живу здесь и там

    estevez

    Живу здесь и там

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Точно такую же Вам все-равно не купить. :) При умелой агротехнике без впадения в крайности Ваша земляника будет в разы "чище".
    И каковы Ваши урожаи? Спрашиваю абсолютно серьезно, так как земляника как магнит притягивает всевозможных вредителей и заболевания.
     
  7. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Если кустики старые - то все пляски будут напрасны. Если ваша клубника дает усы - попробуйте отсадить в августе усики, если нет, то не заморачивайтесь и закладывайте новую грядку из рассады, купленной в питомнике.
    А ваши сейчас подкормить можно попробовать золой (или калийным удобрением), после плодоношения подсыпать смеси почвы, перегноя и какого-нибудь удобрения типа "Ягодка". Для клубники важно, чтобы заложились цветочные почки на след год, а это происходит как раз после того, как мы ягодки слопаем.
    Сейчас еще раз посмотрела ваши фото, что-то закрались сомнения, а не мускатная ли у вас клубника?, А если вдруг так, то"У клубники, или земляники мускатной, в отличие от земляники садовой, светло-зелёные, сильно гофрированные листья. Цветоносы почти всегда выше листьев, цветки чаще всего однополые, то есть одни растения имеют только женские (пестичные) цветки, другие — только мужские (тычиночные) цветки."
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Совершенно верно. Именно она на фото :) И поэтому у нее такой расчудесный вкус:aga:
     
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Это клубника двудомная, мальчики в девочек не превращаются.
    Надо найте девочку и размножить ее усами. На 4 девочки в центре сажают одного мальчика.
    У девочки в цветке в центре пимпочка будет из которой ягодка образуется.
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Когда клубника была посажена на 4-х грядках по 9 м то и урожаи были конечно большими, не смотря на то что практически вся состояла из Эвереста. Ели всей семьей все лето, варили варенье, замораживали на зиму. Сколько это в ведрах сказать точно не смогу, т. к. созревала она не вся одновременно. А сейчас у нас всего 3 грядки по 2 метра, т. к. старую всю уничтожила и начала разводить новые сорта. Естественно с малого количества кустов много не соберешь.
    Ещё у нас такая проблема с почвой, что зимой клубника вымерзает, т. к. у нас торфяник, то почва от дождей поздней осенью или во время оттепелей зимой сползает с корней, и они оголяются, это приводит к потере кустов за зимний период.
     
  11. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    По мне, совершенно неблагодарное дело таскать по огороду старые кусты клубники, неизвестного сорта и года посадки. Сил и времени потратите целую кучу, а результат может разочаровать. Дождитесь урожая, если будет, слопайте ягоды и перекопайте все. А клубничник заложите на новом месте из нормальной сортовой рассады. Выберите себе ранние, средние и поздние сорта, купите минимум кустов 20 -25 (всего), а не каждого сорта. Вполне хватит.
     
  12. Викинг17
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    85

    Викинг17

    Участник

    Викинг17

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Темрюкский район
    Вот моя клубничка. Изображение 16.jpg Изображение 025.jpg
     
  13. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    5.412
    Адрес:
    Энгельс
    У меня Рубиновый Кулон. Мне нравится. Не раскисает. Болеет мало (честно говоря не знаю: болеет ли вообще, тьфу-тьфу-тьфу). Единственно, что мне в ней не нравится: на земле лежит. Очень хочется найти клубнику с высокими цветоносами. Может кто посоветует. Только хотелось бы получить информацию от "пользователя".
     
  14. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Мой Кент. Забыла положить спичечный коробок рядом, но ягода больше:)] клубника кент.JPG
     
  15. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    необязательно, но очень желательно вместе с усами...
    если пожадничать сегодня = можно завтра остаться с малым урожаем - лучше все сорвите;)
     
Статус темы:
Закрыта.