1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Как я делал повторное заземление у столба

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем _Hart_, 21.05.12.

1. _Hart_
    Благодарности:
    40

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    40
    Как я делал повторное заземление у столба
    Переходим от теории к практике.
    Начало здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/152965/
    Т. к. СО заставлет меня делать повторное заземление нуля в щите - решил это делать на совесть, но с одной оговоркой: многие уважаемые форумчане сейчас скажут что нужно делать СУП и контур вокруг щита - ПОВЕРЬТЕ, на практике это не так все просто (и может быть даже у самих этих людей на своем участке такого нет), не говоря уже об основной массе населения!

Итак: обыкновенная гребенка.
    3 уголка 50х50 мм, длинной 2,3 м - болше в машину не влазит :( хотя нужно было бы подлиннее.
    Полоса 50х4 мм, длинной (6 м + 3 м) - к сожалению продавались только максмум 6м - в дальнейшем как раз из-за этого возникнут проблеммы.
    Кувалда 5 кг :) - кто сомневается - очень пригодилась! (и вес не меньше!)

Начанаем разметку и роем траншею от столба 6,5 м т. к. расстояние между уголками забитыми в землю должно быть 2,5 х 2 + 1 м от столба + 0,5 на всякий, шириной на два штыка лопаты.
    Рыть нужно глубоко - я рыл 0,7-0,8 м, около столба глубоко побоялся, дабы не упал - там пошел от двух штыков по наклонной к первому уголку. Столкнуля с проблеммой: камни. Вокруг мест вбивания углков окопал круги, чтобы буром можно было поработать и камни повынимать.

Затем началось самое мучительное, ВБИВАНИЕ уголков кувалдой! (сырая глина, и постоянно камни). Вбивал до отметки 60 см от уровня земли, и остается где-то 10-15 см. от дна траншеи.
    Скажу Вам сразу, после рытья траншеи, ям и бурении (где-то на 0,7м) сил уже было мало, и вбивалось ну очень тяжело.

Как наши отцы и деды рыли окопы в войну?

Вам крупно повезет если у Вас песок! (хотя с какой стороны посмотреть- для заземления это не очень!)

Уголки вбиты? Изгибаем по месту и привариваем полосу!
    В моем случае все оказалось сложнее, эл-ва нет, сварки нет, соседей со сварочным аппаратом нет - временное решение - болты! Заранее в уголках просверлены дырки, в полесе дырки сверлились "по-месту".
    Полосу 5 не так просто изогнуть, т. что тиски побольше не помешают. Я гнул сантех. ключем и какой-то там силы)
    Эпопея началась когда при расчете я понял что 6 м. полосы не хватит чтобы поднять завести на столб, т. к раньше приводил расчет расстояний. Предполагаю сварить два куска ленты с нахлестом и вывести на столб. (иначе ни как). Возник вопрос как надежно завести землю в ящик.
    А еще повесил щит.
    Приехал домой. Весь грязный, все болит, руки в мазолях, но довольный.
    А продолжение будет после следующих выходных, теперь картинки:
    Прошу критики (объективной).
    IMG_3624.JPG IMG_3625.JPG IMG_3626.JPG IMG_3627.JPG IMG_3628.JPG IMG_3629.JPG IMG_3638.JPG IMG_3639.JPG

2. Valery22
    Благодарности:
    181

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Правильно думаете. Сначала сваркой соединяете полосу, потом к той части что над землей сваркой же привариваете болт (или отверстие под болт сврлите) Болт должен быть оцинкованным. И медным проводом, не менне 10 мм кв заводите в щит на ГЗШ, затем с шины уже на корпус ящика. На эту же шину сажаете ноль с ВЛ.

Зачем ящик закрепили с боку, с выносом от опоры? Я бы просто к опоре притянул, прочнее было бы.

Болты после появления сварки обязательно заменить на сварное соединение, причем зону сварки обработать антикором (последнее желательно, т. к. сгнивает почему-то около сварки)

3. olegaa2
    Благодарности:
    5.243

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.243
    Если бы не отсутствие сварки, то всё просто идеально:super::) Обварить обязательно!, болты не обеспечат контакта на годы;)

4. _Hart_
    Благодарности:
    40

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    40
    Не могу подтвердить документально, но помоему сейчас так положено делать. У нас все новые подключения так делают, если ящик на столбе, то 1,5-1,7 м от уровня земли до крышки клемм счетчика.
    Расстояние от столба где-то 15 см. и самое интересное, провода точно так-же в 15 см от столба.
    (если честно, такой колхоз полачается)
    Пример:
    IMG_1522.JPG
    Кстати, чтобы уголок лучше вбивался в землю, с одной стороны болгаркой спилил углы получилось вот-так:
    621.jpg
    Сварку пока ищу. Траншею спец. не закапывал.

И еще надо учесть, что при забивки кувалдой, верхняя часть уголка (особенно если промахиваться) достаточно сильно изгибается. У меня, в верхней части, были заранее просверлены отверстия под болты, и после они стали похожими на эллипс, так что пришлось их на месте рассверливать. Если бы была сварка изначально такой проблеммы не возникло, хотя с другой стороны, сейчас, когда все скреплено болтами, можно спокойно туда залезть с аппаратом и обварить, а если это все болтается и изгибается ? - думаю труднее.

5. SB3
    Благодарности:
    3.313

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.313
    А зачем такое у столба? Два (от силы - в смысле хватило бы и одного) уголка бы забили на 2,5 через 2,5м. и хватит.

6. zark
    Благодарности:
    2.456

zark

Приоритет - безопасность

zark

Приоритет - безопасность

Благодарности:
    2.456
    Это явно местная "рацуха" - чтобы на опору на лазах без помех подниматься.

7. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.907

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.907
    Нормальному "скалолазу" щиток на опоре - не помеха для когтей. Хуже, когда спуск выполнен по неправильной стороне опоры...

8. _Hart_
    Благодарности:
    40

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    40
    Подскажите пожалуйста, а с какой стороны правильно? ;) интересно :)

Объясню смысл, как я вижу со своей стороны.
    У меня платное подключение т. к. сетей СО в радиусе 500 м не оказалось. Решил чтобы сильно финансово не разоряться взять 5кВт по 13т.р., а потом, когда построю дом, и сети уже рядом, за 550р сделать 380В, 15кВт.
    Рядом все соседи подключены к свооей местной ТП, и когда увидили новую ТП и столбы, сразу же всем захотелось "халявки". Так вот, они теперь получат все 15кВт 3ф, за 550р, а я так понимаю, останусь один на линии у кого 1ф. Получается елси они все будут нагружать сеть боле-менее равномерно, то из-зи меня будет перекос фаз возникать, правильно? СО обязывает меня сделать разделение PEN в щитке, соответственно вся моя нагрузка по нулю будет лучше распределяться, а так-же делаю с запасом на будущее при пререходе на 3ф, заземление как раз с этим расчетом.
    На время строительства от ЩУ протяну до бытовки под землей кабель ВВГнг 3х6, PE посажу на землю в щитке, а в бытовке заизолирую, и около бытовки сделаю свое временное ЗУ, которое уже заведу в щит бытовки.
    Получается в ЩУ на столбе будет как хочет СО, т. е. TN-C, кабель подземный будет защищен землей щита, а в бытовке будет ТТ, как многие грамотные форумчане и советуют. Правильно?

9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.907

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.907
    Вот, поперечное сечение опоры накидал:

Вложения:

• рисунок_6.jpg
  10. _Hart_
    Благодарности:
    40

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    40
    Спасибо! Так и предполагал.

Продолжаю фото-отчет.
    Нашел сварку, научился (если так можно сказать) варить за один день (Инвертором), действительно, если понять принцип, правильно настроить и постараться, не так уж и сложно.
    Дальше все места сварки закрасил и все это хозяйство закопал.
    Единственный момент который меня смущает, правильно ли я сделал, что полосу изогнул, приварил к ней болт 12 и напрямую привернул к щиту? Т. к. в сетях мне сказали категорично, чтобы провод PEN, шел БЕЗРАЗРЫВНО на вводной автомат, хочу его зачистить и вокруг этого болта под шайбы и на автомат. Лучше идеи в голову не пришло.
    Фото:

Вложения:

• IMG_4971.JPG
    • IMG_4976.JPG
    • IMG_4978.JPG
    • IMG_4981.JPG
    • IMG_4983.JPG
    • IMG_4985.JPG
    • IMG_4988.JPG
    • IMG_4990.JPG

Смотрите также: