1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 17

Есть концепция. Прошу критики и советов

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cepгей, 15.05.12.

  1. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    IMG_20120809_125524_0 [800x600].jpg Подготовки почти закончены, После завтра заливать ростверк.
    Объезжены магазины Ярославля, Ростова, ближайших посёлков.
    Цены на стройматериалы что то не радуют - Так портланд цемент Евро М 0
    В Ярике 315 (там ещё скидка в магазине), в Ростове - 340, ближайшем маге - 363 ...
    Но и стоимость доставки разниться - от 1,5т., до 550, 350. Плюс дорога оплатить покупку.
    В итоге отдал предоплату в ближайшем - время тоже деньги.
    Теперь бьёт мандраж, как бы не "кинули" с доставкой, не упустил ли чего ... Сраслось бы всё ...
    IMG_20120809_125542_0 [800x600].jpg

    Вечерами иногда удаётся порыбачить, полюбоватся природой
    IMG_20120803_143447_0 [800x600].jpg

    ... Вишня так и пропала на ветках, не собрал ...
    IMG_20120719_185002_0 [800x600].jpg

    Вчерашний день не принёс удовлетворения - кто то украл с жерлицы щуку, причём в качестве насадки висел карась грамм на 150. Система жерлицы такова, что порвать её, как впрочем и отцепить поводок рыбе невозможно - поводок с карабином.
    Вторая жерлица не сработала, и я переставил её на место первой (чем чёрт не шутит).
    Он и пошутил ...
    Наутро я нашёл задушенную щуку, поболе кило ...
    IMG_20120809_124829_0 [800x600].jpg
    IMG_20120809_124842_0 [800x600].jpg
    IMG_20120809_124915_0 [800x600].jpg

    Охотники и рыболовы ! Есть предположения ?
    В Лохнесское чудище не верю :)], но глубина зубов около сантиметра ...
     
  2. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо !
    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !

    Двоякие. Сначала показалось что пенообразователь в разы лучше. Но с прошествием времени понял что разница всё-таки есть. Точнее это 2 большие разницы :)].
    Воду на замес сразу развёл в бочке 200 л. Добавил 2,5 литра присадки. Мешал воду палкой и сыпал порошок. Часть всё равно осела на дно, но позже сама растворилась.
    Сразу приступили к побному замесу. Долго мешали, стараясь экономить воду - но качество не нравилось. Часть пропитанного цементом песка липла к стенкам, а гравий крутился в своей карусели. приходилось останавливать мешалку и соскребать прилипшее к стенкам.
    Когда "Чафир" настоялся песок уже не лип к стенкам. (разведёная присадка по цвету напоминает круто заваренный чай). На настойку ушло поболе 2-х часов.
    Наученный горьким опытом для очередной партии воды смесь решил развести заранее. Мне было некогда, и попросил дочку (она видела как я 1й раз замешивал). Она по малолетсву не церемонясь тупо бухнула 2,5 литра порошка в ведро воды :mad: ... В ведре получился комок ... :mad: который почти невозможно было даже размять.
    Смирившись с потерей части присадки решил посчитать объём нерастворённой массы, а растворённую разбавить водой до необходимой пропорции. Каково же было моё удивление, когда спустя прим. 4 часа после экзекуции порошка, осадка в воде с концентратом практически небыло ...

    А пластификатор недаром назвали пластификатором ! Спустя даже прим. 3 часа уложенный бетон по пластичности чем то напоминал женскую грудь :)]:close:

    Пока точно не скажу, но по моему бочка с водой кончилась на 11 - 12 мешке цемента.
    Посчитаю точно всё позже, а пока пошёл доливать остатки фундамента .
     
  3. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Ну вот и закончился первый этап строительства.
    Ростверк залит !
    Размеры фундамента 5,85 х 8.00 метров. Сечение в основном 0,26 х 0.3 м. Из за неудобства стройки «вокруг дома» и занятости внутреннего пространства ошибся с расположением внутренних свай (видимо при разметке, а может при бурении – сильно мешал низкий потолок). В итоге одна смещена на 6 см., вторая – на 2. Пришлось компенсировать шириной ростверка. Хоть и понимаю, что это по сути пустая трата, но хочется красиво сделать.
    На моём участке грунт – суглинок. Плодородный слой всего около 15 см. Вот от этого «землераздела» и отталкивался при бурении. Сваи бурились на глубину 1,65 от него. Жирный суглинок из ям свозился в отдельную кучу. Часть уже засыпана на место – в траншею от снятого плодородного слоя между столбиков, оставшиеся засыплю после снятия опалубки – иначе не подлезть с шуруповёртом для снятия опалубки. Получится как бы водяной затвор.
    Приступая к строительству я наивно надеялся вывести в этом году как минимум первый этаж. Но жизнь вносит свои коррективы. Сильно я не торопился – в отпуске и отдохнуть надо, а не только дело сделать, но думал что всё будет намного быстрей. Только на опалубку «по ТИСЭ» ушло около 2х недель. Имхо, как советовал «Михалычь», с выставлением досок опалубки до уровня грунта с последующей засыпкой песком вышло бы в разы быстрее, чем возится с выпиливанием отверстий под столбы свай, подгонкой удерживающих столбиков и стоек. Но в начальном этапе стройки мне казалось что в таком варианте будет сильно мешать дом, а точнее прохождение через его стены.
    Заливка ростверка – это целая история …
    Объехав до этого большинство магазинов, ближайших, и не только, принял решения покупать в ближайшем. Пусть дороже (номинально), но не надо тратиться на поездку для оплаты. Оставив предоплату, и досконально объяснив, что цемент мне необходим в субботу в 10.00 успокоился. (привык к честным, добропорядочным, адекватным продавцам).
    Ночь перед заливкой. Не спиться …
    А всё ли проверил ?
    всё ли поправил ?
    Всё ли предусмотрел ?
    Не возникнет ли проблем с договорённостями ?
    Эти вопросы мучали меня как минимум до 5-ти утра. (xanchez

    Подвердит)
    К утру сомнения подтвердились …
    9.00. Захожу к 1-му перспективному помощнику
    - Ты знаешь, ща ко мне приедет друг помогать в дому ремонт делать …
    … Облом.
    Звоню второму…
    Ща из Москвы гости приедут, топлю для них баню …
    3-му…
    Ты знаешь, я ща на работе, но день короткий, после часа смогу …
    Я уже почти рад …

    10. 05
    5 минут после обещанной доставки.
    Лечу в магазин, благо не далеко - всего то пару км.
    - А нам не передавали Вашу заявку…
    _ ? -
    И тут выясняю, что заявка не потеряна J, просто затерялась, и машина с грузом (и с моей частью) уже в пути.
    Проходит час …
    Этого достаточно для преодоления фурой 50 – ти км.
    Я опять в магазине ….
    Машины нет …
    Договариваюсь о цене (опять подорожало), но ввиду предоплаты цену оставляют старую, доплачиваю по прейскуранту, договариваюсь о доставке …
    Выхожу из магазина, навстречу авто тонн на 5 …
    Я к водителю: Ты …..
    - Я …
    - Блин … брат … такая ситуация …
    В общем он соглашается за 300 руб сначала разгрузиться у меня, потом – магазин.
    По дороге звоню домой – «помощников надо».
    Дочка с бабушкой берут лодку «летят» на другой берег реки. (деревня разделена рекой)
    Летят – это значит преодолевают 60 метров там, где бы я переплыл за 20 J).
    В итоге они конечно не успевают …
    12.30
    Машина с цементом у дома.
    Сначала разгружаю с женой. Водитель войдя в положение (СПС) одевает халат и помогает разгружать.
    Моя задача - поймать мешок, и развернувшись уложить на место.
    На 24-м (из двадцатипяти) Неудачно развернулся, и получи «прострел» спины.
    Блин ЁЁЁ вся работа впереди, а я уже труп !
    Тут и лодка подошла …
    13.00
    Благо что бетономешалку вытащил и установил заранее. И благо что со-вчера были приготовлены и подписаны изолентой все вёдра.
    Это ведро для цемента (12 литров), эти – для песка (12 + 7 л.), эти для гравия (3х12 л.), эти – для бетона (4 х 12 л.)
    В процессе формирования смеси к цементу пришлось добавить ещё ведрышко - из под майонеза. Ну и воду с присадкой заливали 5-ти литровой «кеглей» + 1,5 литровая банка (не целая).
    ПС. Завтра продолжу ...
     
  4. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Мешали классическим способом: 5л. Воды, 3 ведра щебня, 1\3 цемента, ещё 1\3, ещё 1\3, ведро песка, после получения однородной массы ещё одно, заодно с добавкой цемента. Литр воды. Дальше воду по потребности, до достижения необходимой пластичности.
    Пластичность такая, что без вибратора не уложить, а попавшие мимо опалубки куски через пару минут с трудом отдирались от перемычек опалубки. С земли не поднимали – пусть лучше пропадут, чем испортят монолитность бетона.
    По вибратору: Мне дёшево обошёлся, да дорого встал. Всё из за длинны гибкого вала – всего лишь 1,5 м. Булава 51 весит немерено, особенно если долго работать, а сам мотор ёщё больше. И всю эту тягу из за короткого вала приходилось держать на себе частенько. Иногда ставил на опалубку, но из за этого 3 раза уронил на землю, с высоты почти в метр. Погнулся поддон, треснула защита вентилятора.
    В инструкции написано: время работы 4-6 мин. К чему это относится так и не понял. Толи ко времени вибрирования, толи к продолжительности работы без отдыха. Но перекуров у него практически небыло - лишь на время заглаживания верхнего слоя мастерком. Все эти неприятности вибратор выдержал с честью J. Но не я – к концу заливки стоять на ногах уже не мог, ползал на коленях :)]
    Ближе к вечеру пришлось бетон для заливки таскать через узкий проход в дом. И тут я понял, что втроём не справится – рук не хватит L
    Позвонил Другу, и опять дочь с бабушкой «полетели» на тот берег реки J
    Вчетвером работа пошла значительно веселей.
    В общем я понял, что бетон подобного качества даже втроём невозможно залить более 2 м2. За день. Возможно сказалась стройка «вокруг» дома, возможно расположение куч с песком и гравием – приходилось таскать от 2х метров, до 25-ти. Ну и я с прокушенной рукой и страшно болящей спиной не мог работать на 100%
    Смеркалось, и завершив круг пришлось закончить работу.
    Разрывы в заливке пришлось сделать в самом неподходящем месте – посредине дома, да ещё у столбов, а не по центру пролёта. Для продолжения работы не хватало света, невозможно было уследить за окончанием выделения пузырей из бетона. Разрыв получился как бы волной, примерно под 45 градусов.
    На второй день заливку начали в 9 утра, закончили в 14.00.
    После опыта вчерашней работы заливка шла быстрей. Я даже не успевал порой отвлекаться для затирки, бетономешалка «курила» J. Да и места закладки бетона не доставляли наслаждения – т. к. пол был разобран лишь частично (прежние строители ухитрились поставить стены прямо на пол, и дальнейшее выпиливание досок пола привело бы к обрушению стен)
    IMG_20120729_124216_0 [800x600].jpg
    Приходилось делать «куличики», а потом горстями засовывать их в опалубку. А расстояние между опалубкой и полом около 15 см. при глубине до метра L
    На фото видно это место в процессе вязки арматуры.
    Арматуру вязал таким крючком
    IMG_20120729_122717_0 [800x600].jpg
    Человек который показал крючок и сам процесс вязал как мне показалось за секунду. Я к такому не смог приблизиться даже к окончанию вязки. Крючок у него был из «шестерки», и самое главное в нём – правильно сделанный конус самого крючка. Я свой изготовил как бы временно, с расчётом, что потом сделаю правильно, но из «четвёрки», так и провязал им весь фундамент.
    Уже после окончания вязки нашёл такую тему:
    https://www.forumhouse.ru/threads/34347/page-12
    Для загиба арматуры изготовил такой «загибной станок»
    IMG_20120729_124800_0 [800x600].jpg
    IMG_20120729_124858_0 [800x600].jpg
    В подвижном уголке нарезана резьба для болта, а на нём нанесены основные гибочные размеры, для меня это 15 и 20 см. За всю гибку сточились резьбы на 2х болтах. Прекрасно гнёт арматуру «десятку», а болты удерживающие левый уголок помогают при коррекции «неправильного» загиба. На доске, полотном по металлу, размечена «линейка» - позволяет экономить кучу времени при разметке, заменяя рулетку.
    Проволоку для вязки наматывал на доску с 2мя саморезами. После намотки 1 выкручивал и сняв со второго рубил пополам на топоре. Правда сначала рубил просто на рельсе, но пальцы быстро запросили пощады – мол мы лучше лишний раз топор наточим, чем резаться об острые края J

    IMG_20120729_122441_0 [800x600].jpg
    IMG_20120729_122600_0 [800x600].jpg
    Для возможности увеличения несущей способности фундамента в будущем, сделал выходы арматуры из ростверка (фото позже – куда то пропало…). Есть возможность нарастить количество столбов внутри дома, что в данный момент невозможно сделать, т. к. на эти места приходятся связки брёвен старого дома.

    На а щуку – обидчицу, наверно выловил кто то – в дни заливки ростверка туда воткнули аж 6 жерлиц L. Правда сегодня на том месте взял щура, помене кило, но его никто не обижал J
     
  5. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Грех жаловаться, всё лето погода мне благоприятствовала, поддерживала в моих начинаниях J
    Сначала оберегала от излишней жары, потом дала возможность покупаться вволю, а сейчас который день моросит дождь, - ну … чтобы избавить меня от лишней работы по поливке фундамента J
    В отличии от погоды всякая живность покоя не даёт – Комары и пауты пользуются тем, что руки заняты, и отлетают откормленными и тучными J
    В дождливой погоде ещё один плюс – появилось время подлечить спину, но есть и минус – нельзя работать на природе с электричеством. Планировал за эти дни изготовить станок для крепления болгарки, не удалось. Купив подобное в магазине был очень удивлён качеством изготовления довольно не дешёвой китайской продукции. Зазоры в сопряжении были такие, что при нажатии на болгарку она как бы заваливалась набок, в результате рез получался кривой, и совсем не там где нужно мне. Пришлось вернуть. Но впереди предстоит изготовление ворот и дверей, так что подобный «девайс» просто необходим.
    Работать во дворе под крышей нет никакой возможности, тут не то что сваркой, - болгаркой не поработаешь. В теме заходил разговор, мол горит всё, и не стоит зацикливатся на несгораемых материалах. Я считаю стоит, потому что в таких условиях
    пож опасно [800x600].jpg
    Работать невозможно.
    Под дождём снял верхние стяжки опалубки. И она, вздохнув свободно, пропустила смачивающую бетон воду и к боковым поверхностям. Думаю это сильно на пользу.
    Верхние стяжки изготавливал из того, что оказалось под рукой, а именно из доски 40х120 – более слабые побоялся что не выдержат. Тем более и саморезы хотелось закрутить не только в доски опалубки, но и в подпорки их скрепляющие. Зря я так сделал, надо было распустить циркуляркой те доски на рейки 40х60. Ширина досок местами помешала пройти – подняться под них бетону, в результате ростверк придётся подмазывать – теряя время и прочность балки.

    Правда как замазывать пока не знаю, штукатурить для меня самая нелюбимая работа. Вот и думаю, мож дождаться снятия опалубки, и оптом. Или с опалубкой сверху залить, но как тогда без вибратора, хочется что б без зазоров залилось ? Может на пляж сходить – там мелкий промытый песочек, или таким делать ?
    песок [800x600].jpg

    Вспомнил про одну хитрость. Создатель ТИСЭ советовал для удержания арматуры в опалубке применить бетонные накладные «лепёшки», я же просто сделал сами столбы выше на 5 см., и арматуру просто ложил на них, а верхний ряд привязывал к арматуре торчащей из столбов. Перед заливкой ростверка просто почистил столбы металлической щёткой, сняв верхний, мягкий слой, и обработал грунтовкой «по бетону».
    Кстати что бы брёвна дома не разъехались делал так:
    так скрепил [800x600].jpg
    Вертикальный брус на 120х саморезах.
    Стяжка для удержания продухов в опалубке:
    стяжка [800x600].jpg
    так скреплял [800x600].jpg

    Столбики удерживающие опалубку собраны из кирпичей, в качестве раствора песок + вода (что б кирпич не раздавило весом бетона).
    кирп столб [800x600].jpg
    столб2 [800x600].jpg

    Выходы для возможности изменения фундамента «под сетку»
    выпуски ростверка [800x600].jpg
     
  6. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Места стыковки старого дома не давшие возможности (может и к лучшему) сделать «сетку» сразу:
    лев связка дома [800x600].jpg
    Хорошие и плохое качество проникновения бетона под доску:
    хор заливка [800x600].jpg
    плох заливка [800x600].jpg

    Ну и ужин J
    рыба [800x600].jpg
     
  7. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Для кого не знаю, (просмотры идут, но советов ни на пост № 32, ни про песок нет), но продолжаю.
    По подсчётам на ростверк ушло кроме цемента 2,2 м3 щебня и 1,2 м3 песка.
    Все расходы, не считая автомобильного топлива, не превысили 90 т. р.. При этом реальные расходы значительно меньше - песок\щебень израсходован частично, инструмент весь жив и продолжит работу, саморезы выверну, и применю в дальнейшем, ну и прочая... прочая... прочая...
    Смету (там ещё много пользительного) прилагаю .. Правда пришлось часть удалить - больше 555 кБ не вставить ...
    Никак не могу найти расчёт для полов подшитых для жёсткости снизу фанерой. Есть сайт, где видно что можно уменьшить высоту лаг примерно на 40 % от расчётной, а вот как произвести расчёт пока не найду .https://www.parthenon-house.ru/content/articles/?article=5199
    Может кому попадался подобный расчёт ?
     

    Вложения:

  8. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cepгей, Замешай раствор на том песке который есть, только чуть пожиже. Опалубку с тех мест которые не пролились не снимай. Провибрируй вибратором на сколько входит булава вибратора. И опалубку тоже провибрируй (булаву вибратора прямо к опалубке прижми и подержи)- должно всё окей быть. По посту 32 не понял. :hello:
     
  9. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо :)
    В том и беда, что песок крупный, и с включением камешков. А вдруг не пройдёт ?, не проникнет везде ?
    Вибрировать боюсь - когда вибратором ровнял поверхность в местах где заложен сотый уголок для ворот \ дверей, при попадании камней между булавой \ уголком они просто превращались в пыль. А тут ещё неокрепший бетон ... А не пролились только места под досками буквой V, т. е. Булавой нужно "гладить"
    Про вибрацию опалубки спасибо !C попробую перфоратором, или наждак со смещённым камнем закреплю.

    Надеялся что кто нибудь уже задавался задачей поймать 2х зайцев AA- лёгкого съёма опалубки, и организацией пароизоляции одновременно. :)]

    Во вложении постом выше не расчёт, а расходы на строительство :)
     
  10. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cepгей, Наверно проще будет пароизоляцию и рейки под сайдинг потом сделать, уже послезаливки. :hello:
     
  11. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Давненько я тут не писал J
    На данный момент возведение дома заморожено. Причиной этому стала сложность консервации строений на зиму – велик шанс, что между стен набьёт снега и возникнут серьёзные проблемы – старый двор может просто раскатиться. А тратиться на капитальную консервацию не вижу смысла.
    Кроме этого было потрачена уйма времени на уборку урожая, вспаривание огорода и т. д. Например так я подрезал яблоньку
    IMG_20120930_185028_0 [800x600].jpg
    Кстати, ещё-бы недельку тепла, и удалось бы полакомиться 2-м урожаем клубники J

    IMG_20120930_140108_0 [800x600].jpg
    Ну а теперь по порядку. На снятие опалубки ушло время пожалуй больше чем на изготовление. Очень сложно всё разобрать с минимальными потерями, да ещё с проходами через стены.
    Удобней всего оказалось выламывание стяжных досочек фомкой, с последующим выворачивание шурупов в уже удобном месте. Но не везде так получалось. Местами приходилось крутить саморезы «по месту». Для срыва саморезов с места использовал метчикодержатель с зажатой в него битой – доски то распухли от постоянных поливов, и намертво вцепились в метизы.
    IMG_20120824_172349_0 [800x600].jpg
    Ну а после выкручивал сетевым «шуриком», местами с такой насадкой
    У сетевого шуруповёрта куча преимуществ – он быстрей, мощней, легче, компактней, а главное не «садиться» никогда J

    IMG_20120824_172336_0 [800x600].jpg
    После снятия опалубки исправил брак заливки – затёр раствором. Песок брал мелкий речной – он более пластичный, и лучше проникает в щёлки между открытым щебнем.
    После заливки растверка осталось 5 мешков цемента. 2 продал по дешёвке соседям, а остальные нужно было куда-то пристроить. Решил отлить плиты отмостки. Недавно пришлось перекрывать крышу на террасе, и чтоб материал впоследствии не пропал для этой цели использовал заборный проф. лист. Один остался. Вокруг него сгородил опалубку, и разделил на 3 плиты.
    IMG_20120930_112058_0 [800x600].jpg
    Получились 1,1х0.65 х0,07 метра. НО ТЯЖЁЛЫЕ … L. И тут я допустил глупость – не сделал выпусков арматурных «ушей» наружу плиты … Вдобавок первый блин оказался как всегда комом – песка-щебня не жалел, и первыё плиты оказались толщиной сантимов по 9 L. Ну и намучился я доставая их из опалубки ! Впоследствии опалубку переделал, да и про уши-ручки не забывал больше J
    Вокруг дома (пока с 2х сторон) выкопал такой водосток,
    IMG_20120910_144453_0 [800x600].jpg
    Подсыпал песком, застелил толстой плёнкой

    Сверху опять песок, на него плиты отмостки. В углубление уложил дренажную трубу «на 110», со стороны грунта – геоткань и засыпал траншею крупным песком. Знаю что неправильно. Но возможно место дренажки придётся переносить, гравия лишнего у меня нет, а почти халявного песка предостаточно. Такая система с работой справляется – в дождь из трубы по-хорошему течёт. Вот только с трубой меня обманули, вместо оплаченных 15 метров почему-то отмерили гады 14. Пришлось доставлять обычной серой канализационной. Предстояла 2х недельная командировка, и оставлять полу-слеланую работу не хотелось.
    Планировалось (и сделалось), что эта труба окончится в колодце, заглублённом на 1,8 м. Стенки из автомобильных покрышек. При копке видел, что в глине есть прожилки песка, + зацепил частично дорожную подсыпку из ПГС и котельного шлака. Был уверен, что вода будет уходить.
    НЕ ВЫШЛО ! Трёх-дневный дождь развеял мои надежды … (хоть с небольшими дождями колодец справлялся).
    Пришлось копать дорогу, закладывать стальную трубу, выводить сток в овраг. При перекопке дороги обнаружилась причина неухода воды из колодца – ПГС был засыпан неправильно, с горбом глины посредине дороги. Было видно, что вода пропитала песок, и упёрлась в эту преграду.
    Нет плохого без хорошего - в дальнейшем в эту ливнёвку можно будет вывести «серые» стоки.
    Кстати, вот недостающее фото переделки бетономешалки. Так удалось обойтись без сварочных работ . IMG_20120930_112144_0 [800x600].jpg
    А вот фото маркировки арматуры:
    IMG_20120822_161220_0 [800x600].jpg
     
  12. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    [​IMG]
    Только что из лаборатории, спешу поделиться ...
    Во время заливки ростверка некогда было изготовить "правильный кубик", и я залил пробу просто в пластиковую коробочку - стаканчик, в каких продают салатики на развес. В результате получилась фигура неправильной формы. Т. е. имеющая по краям буртики.
    Начитавшись форум был убеждён, что и так сойдёт - мол положат войлок, и он скомпенсирует неровности.
    Не вышло ... С войлоком в той лаборатории не работают. В результате первоначально пресс давил на точечные поверхности [​IMG]
    Но и в этом случае тест показал прочность в 267 кг\см3
    Считаю вполне достойный результат для "самомеса".
    Меня конечно поругали "за подобный экземпляр", и лаборант посоветовала в таких случаях отливку производить в картонную коробку из под молока - там стенки ровней, и более параллельны. Причём для правильной экспертизы требуется 3 "кубика", неважно особо какой площади - при расчёте рассчитают исходя из реалий. При этом давить им нужно не сверху вниз (от того как заливалось) а с боков отливки.
    НО. Предварительно мне провели диагностику ударным методом. Лаборант принесла какой то электронный приборчик, с пристыкованным к нему "пистолетом". Из "пистолета" выскакивает шарообразный боёк и бьёт по поверхности.
    - Не может быть - услышал я после первого удара - Вы какую марку планировали ?
    -Около 300 - ответил я - А что, больше ?
    - Значительно ...- Было ответом после многократного обследования всех сторон моего "кубика"
    Очень жалею что не спросил точный результат. Глядя сбоку на экран прибора, где в несколько строк отображалась какие то знаки и цифры я ничего не понял, и доверился профессионалам и методу разрушения ...
    Так что считаю что у меня вышла марка не менее чем 300, и изготовить её самомесом вполне реально
    [​IMG]
     
  13. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Продолжу дневник :)

    Со времени последней записи много воды утекло, да и сделано не мало...
    Но и не много... :(

    Зимой на плантацию был доставлен керамзит.
    керамзит.jpg
    Странное качество? Не правда ли? Гранулы совсем не круглые ... :( Может брак подсунули ?
    Взял 12 кубометров по цене 1670 (вроде :)). По слухам Ярославский завод керамзита кто-то купил, и посчитав стоимость доставки керамзита с ближайших заводов вздул (сцука) цену.
    К слову: на заводе объявили цену в 1900, в столице цены пляшут от 1050... :(
    Ну и за доставку 5000 отдал.
    С доставкой случился казус (ну как без него).
    По объёму рассчитывал на доставку КАМАЗом, а пришёл МАЗ.
    А у него кузов кончается там и где рама, т. е. свеса кузова нет... Да ещё и задний борт, которому для открытия место предоставь ... :(
    А дорожку-то мы с Бабулями расчистили под КАМАЗ !,
    неправильная дорожка.jpg
    с поворотом для удобного заезда ...
    Снежку покидали... Мне повыше колена, ну а некоторым по пояс будет ... :)
    Под МАЗ надо бы отсюда копать...
    надо было тут копать.jpg

    Ну в общем сгрузил он...
    сгрузили ....jpg
    Замучился прибирать...
    12 м3.jpg
    Но судя по объёму заполнения ящика вроде не обманули с кубометрами.
     
  14. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    За зиму столь необходимый инструмент я всё-таки сделал, не смотря на болячку.
    .
    Для этого отлично подошёл велосипед "малОго", из которого он уже вырос.
    станок 1.jpg
    Останки "каретки" закрепил на листе фанеры (20 мм.) через проставки из "прямоугольной" трубы 20х40 мм.
    Для того что-бы абразив не попадал в подшипники закрыл их пробками от канистр.
    Сделал рамку для крепления болгарки, и отцентрировав её по отношению к диску
    выставление угла.jpg
    и "столу" приварил к останкам "рамы"
    После этого установил и закрепил пружины, удерживающие Болгарина в вертикальном положении.
    Прорезав в столе место, куда будет уходить диск, закрепил и подрезал "по месту" направляющие уголки 90 и 45 градусов.
    Получилось так:
    станок 2.jpg

    Ни чета Китайцам :) Режет ОЧЕНЬ точно.
    Правда для коррекции пришлось подложить под левое крепление шайбу 2 мм.

    Что-бы "квадратные" трубы крепления не раздавились в них вставлены дистанционные трубки
    вставка втулки.jpg
    Их удобно подгонять по высоте таким способом:
    подгонка втулки.jpg
    При такой обработке они свободно крутятся на направляющей и равномерно стачиваются до необходимого размера.

     

    Вложения:

    • станок 3.jpg
    • станок 4.jpg
    • станок 2.jpg
  15. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.788
    Адрес:
    Ярославль
    Cepгей, Сегодня, в 00:31
    Сказал(-а) спасибо: МихаилBor

    Я рад, что есть люди, которым моя тема интересна, и надеюсь полезна :). Спасибо !

    В настоящее время изготавливаю гаражные ворота, да не простые, а хитрые :)
    Прочитав несколько подобных тем нигде не нашёл размеров.
    Пришлось "химичить" самому.
    Блин, если-б я знал, сколько это времени убьёт, пожалуй отказался бы от подобной конструкции. Возится в одиночку с тяжеленными воротами, ох, не сладко. Да и гиморно - всё нужно продумать, примерить и т. д.
    С другой стороны подобная конструкция наиболее оптимальна для меня - в случае обналички дома утеплителем и сайдингом (ещё не решил) с обычными распашными воротами возникнут проблемы с полным открыванием.
    Потренировавшись "на кошечках" (сначала сделал обычную дверь 1х1,9 м.) приступил к изготовлению ворот.
    Сегодня в первый раз пробовал сложить. Открывается проём 2470х2170 - ГАЗЕЛЬ влезет ! :) Правда без тента.
    Сварил сначала из профиля 40х25х2 рамки, (жаль не сфоткал) размером:
    2450 х 1255 - нижняя
    2450 х 1250 + 4 мм. толщина 60-го уголка - верхняя .(т.е. длинна вертикальных заготовок бралась 1250).
    Уголок приварен полкой вверх, его размер не учтён.
    Размеры брались исходя из размеров стального листа: 2510 х 1270 (покупал правда как 2500 х 1250).
    Приступил к приварке листа. Для этого на фундамент одним краем были положены 8-е швеллера, второй конец коих покоился на стопке кирпичей. Горизонт естественно выведен "в ноль". (Рамки кстати точно так же варились).
    На швеллера уложены 2 квадратные трубы - что б лист не провисал. Трубы к стати изготовлены очень точно - уголкам до них далеко, - всё время с прогибом. (об этом чуть позже).
    На них лист, и готовая рамка. Начал работу с изготовления нижней створки - у её рамки оказалась точней геометрия из за отсутствия в конструкции уголка. А может еще приваренные усилители петель (на рисунке ниже помечены красным) утянули верхнюю рамку ? :(
    Лист смещён на 1 см. вниз - что бы не было щели между створками, а примерно 2 см. снизу отрезано после приварки.
    Зря я это сделал... :(
    И зря не произвёл предварительный расчёт доверившись фоткам на форуме. И фразе о том, что нижняя створка короче (ниже) верхней. Логически - ДА, что бы нижняя при открытии стояла "в горизонте", а верхняя была с наклоном, так и должно бы быть. Но я не учёл того, что на фотке ролик расположен НИЖЕ створки, а в реале он уйдёт внутрь швеллера ! И верхние петли вынесены далеко за пределы листа. :(

    Лист приваривал "точками" длинной 5 - 8 мм. Для удобства на рамку мелом нанёс метки с интервалом 10 см, по ним и варил. Лист поджимался с краёв струбцинами, а там где струбцин не хватало поджимал места сварки снизу упругими деревяшками (ветками 1,5 - 2 см. толщиной) упёртыми в землю.
    Порядок приварки примерно такой:
    ворота сварка 2д.png
    Качество прижатия можно оценить взглянув на фото сделанное через несколько часов после дождя. На фото ворота уже крашеные - иначе замучился бы очищать ржавчину возникшую за время изготовления. после дождя 2.jpg после дождя.jpg
    Некоторое вздутие листа, правда присутствует, на верхней створке - больше. Думаю за счёт того что её пришлось тянуть. На вид правда незаметно, но дождь проявляет: вздутия листа.jpg

    Верхий лист варил к рамке притянув рамку к нижней воротине в том положении как она будет стоять. Рамка практически идеально ровной стала.

    Пришёл черёд варки петель.
    Ворота у меня планируются с зазором для размещения уплотнителя. Зазор 2 мм. Его делал путём подкладки огарков электродов между деталями. Между створками зазор 3 мм., тоже выручили остатки электродов.
    подожнен электрод.jpg

    продолжение следует ... :)