1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 7

О возможности отопления дома бытовым кондиционером в морозные дни

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем vasiliy-nik, 11.05.12.

  1. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.708

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.708
    Адрес:
    Москва
    Если скрытая теплота плавления/кристаллизации воды 335 кДж/кг это одна из табличных величин, полученных путем точных измерений,
    то с 27 кДж/кг или 27 мДж с тонны воды это не так.
    Поясню, откуда они взяли именно цифру в 27 мДж (7,5 кВт*час)
    Это грубая прикидочная расчетная величина, при условии, что в 1 м3 льда возникает
    давление (упругость) 300 мПа (грубо 3000 кг/см2) и в результате он расширяется на 9%
    Для упрощения берется расширение на 0,09 м по одному из измерений нашего кубика 1,0х1,0х1,0.
    Переводим давление в силу, получаемую на всей площади стороны нашего куба, перпендикулярной вектору расширения:
    3000 кг/см2 * 100 см * 100 см = 30 000 000 кг
    30 000 000 кг грубо равны 300 000 000 Н
    300 000 000 Н * 0,09 м = 27 000 000 Дж (7,5 кВт*час)

    Чтобы перевести кДж в кВт*час необходимо разделить на 3600.
    Именно столько секунд в часе.
    Делят на 3,6 когда переводят мДж в кВт*часы.

    Допущенные нами погрешности при грубом переводе мПа в кг/см2 и потом кг в ньютоны взаимно нейтрализуются ;)
    Если 9% расширения получается при сравнивании плотностей воды и льда, то
    давление 300 мПа при -20 по Цельсию остается на совести ntpo. com
    Я этим вопросом не заморачивался и лично давление не измерял:)
     
  2. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Неправильно.
    1Вт=1Дж*с
    1000Вт=1кВт=1000Дж*с
    1000Вт*час=1кВт*час=1000Вт*3600с=3600кДж*с=1кВт*час.
    335000Дж/кг /3600сек *1000кг=93кВт/тн.
    Я просто считаю в тоннах, о чем умолчал. Этот теплоаккумулятор в них и будет измеряться. Я его хочу использовать в качестве Та для совместной работы с воздух-воздух сплитом. Тем и отапливаться. Минимум переделок. Тут. https://www.forumhouse.ru/threads/134251/page-12#post-4075090
    Это мелочи. Извлечению 9% поможет резина. Тоже можно обсудить.
    И конденсатор пара тоже хорошая идея.
    Главное- минимум переделок заводских агрегатов и тепличные условия для них. Всегда 0градусов, всегда минимум влаги и хорошее нагнетание.
     
  3. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Неправильно. Энергия измеряется просто в Дж, без секунд. .
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Да как всегда, путаница со знаками с самого начала...:)
    Надо было написать 1Вт=1Дж/с. Разделить, а не умножить :)
    Это как "вечный" кВт/ч - сначала умножение на деление заменят, а потом в расчетах фигня получается. :)
    А вообще прикольно... 3600кДж*с=3600кВт*с^2 как бы такую единицу себе представить...? Квадратная секунда...:)]
     
  5. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.708

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.708
    Адрес:
    Москва
    Ну и что я написал неправильно?
    335 000 Дж/кг или 335 000 кДж/тонна
    335 000 кДж / 3600 сек = 93 кВт*час

    Неправильно вот это:
    А правильно это:
    Отсюда следует, что 1 Дж =1 Вт*сек
    А 1 кВт*сек = 1000 Дж = 1 кДж
    И наконец 1 кВт*час = 3600 кДж

    Поэтому я и говорю, вместо джоулей для лучшего понимания материала народом
    приходится оперировать кВт*час более привычными в жизни, как например и км/час, хотя в СИ таких единиц нет, как впрочем теперь нет калорий, атмосфер, лошадиных сил и т. п.
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Надо бы ло написать в правой части 3600Вт*с=1кВт*час.
    Но суть не в этом, описку допустисть могу, но уж для себя рассчитать могу точно...
    А вот стеб про скрытую теплоту плвления- это действительно весело...:aga:


    Да, ошибка есть, ибо торопился, когда писал, и не проверил. Действительно 1Ватт=1Дж/с.
    1кВт=1кДж/с
    1кВт*час=3600кДж/с
    Очень дельное замечание. Предлагаю по умолчанию использовать кВт*час как единицу измерения, которую легко перевести в деньги и мощность, которая указывается в паспорте практически любого оборудования.
     
  7. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    А жаль что привыкли и не придумываем как это использовать для ТА. Я как-то закидывал в тему о ТА информацию об использовании сорбентов для задействования этого эфф., но из-за отсутствия на форуме соотв. специалистов инф. не была обсуждена. Повторюсь коротко.
    Специалисты института катализа им. Г. К. Борескова из Новосибирска утверждают, что простейший сорбент-селикагель с добавкой соотв. хим. вещ. позволяет создавать эфф. холодильники и ТА.
    Если кого интересует есть больше инф.
     

    Вложения:

  8. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что поделать, теплопотери здания привыкли считать в кВт*ч, вот поэтому и решил, что ёмкость (надеюсь, что и тут умничать не начнут:faq:) ТА тоже правильнее писать в кВт*ч.
    Спасибо, что Вы нашли время! А то уж я думал, что пора покидать этот форум и искать специалистов на других.
    Ну ладно, вроде до всех дошло, что при замораживании тонны льда получается 93 кВт*ч, по крайней мере кроме Андрея А. А, остальные признали. Флуд закончим, пора переходить к обсуждении самого ТА


    Всё хорошо, но для аккумуляции тепла в МОРОЗНЫЕ дни такой аккумлятор дорог в изготовлении и в содержании. Если со льдом утеплитель может быть тонким, (дельта 20-30 град), то с паром дельта достигнет 130 град, раз так в 6 толще понадобится. Да и нагреть воду до кипячения при морозе не сможет никакой однокаскадый ТН, ну если только солнечный вакуумный коллектор. Но энергии Солнца в это время слишком мало - так что, для зимы это нереально. Если Вы меня поняли, я не хочу использовать топливные котлы (печки). Греть электричеством ТА на парообразовнии (или горячей водой) и накапливать тепло тоже не вижу смысла - нет цели обогреваться на ночном тарифе. Есть ограниченная выделенная электрическая мощность и надо умудряться топить дом зимой. И всё. Печку твердотопливаня даже на случай отключения электричества не хочу, если только буржуйку в сарае на всякий случай, что вдруг и бензина не будет. Для этого (ИМХО) мне проще резервировать с помощью бензинового генератора, причем с воздушным охлаждением. ДГ будет в неотапливаем утепленном сарае, но гарантировать, что температура не будет ниже 0 сложно. Теоретически можно расчитать утеплитель, чтобы от тепла земли в сарае было выше 0, но это будет недешево, и всё же не совсем надежно.
    ПыСы. Сразу не обратил, что парообразование при меньших температурах, да читал давно, думал. Тоже недешево, и главное как регенировать сорбень потом дешево? на солнце летом? тогда ТА будет уже сезонный, я хотел исключительно для морозного периода
    Итак, ТА должен быть недорогим, безопасным и находиться ВНЕ дома.


    да не изобретают они - они просто не знаЛИ что нужно значения (ВСЕ) в какой-то одной системе измерений использовать


    Всё правильно Вы пишете! Я приготовился конспектировать Вас:super:, так что не отвлекайтесь, даже на СКОБКИ не отвлекайтесь :victory:, я им сам объясню где они должны были быть. Вот если я перестану Вас понимать, то уж тогда сам отвлеку - чтоб разжевали нам.
    Хочу услышать Ваше мнение о трудностх создания такого ТА. Не ошибаюсь ли я, думая, что холод-то от воздуха наружного блока такому ТА передать можно, сложнее с передачей холода от стенки бочки воде (замораживаемой). В углах погреба можно и создать движение воздуха, а вот создать движение воды сложнее. Про это я писал в п. 42
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.618
    Благодарности:
    14.775
    Адрес:
    Новая Москва
    Теплопотери здания измеряются в кВт без часов.
    Мне вот интересно - сколько в человеке дерьма, чтобы 5-7 раз упомянуть меня в том, что я там в чем-то не признался?
    Василий, вы меня для этого в эту тему пригласили? Чтобы при каждом удобном случае полить дерьмом?
    Спасибо огромное!
    Тем более, что в личной переписке я ответил на это приглашение так:
    Пришел на свою жопу...
    Василий, я с людьми такого низкого культурного уровня как у вас стараюсь не общаться. Прошу больше ко мне никогда не обращаться.
     
  10. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    давайте договоримся, что при следующем упрямстве я разъясняю ВСЕГО ОДИН раз и если не доходит, то идете либо в БАНю, либо учить арифметику. :aga:



    вы опять умничаете? поздно уже, все уже поняли, и даже признались, что ЛОХанулись.
    Теплопотери здания в сутки (мы ж говорили об 1 тонне льда в СУТКИ) можно измерять в кВт*ч.
    Андрей, вообще учитесь (ВЫСОКОГО :aga: культурного же уровня Вы) признавать, что Вы один УПРЯМЫ как целое стадо баранов!
    ПыСы. Почитайте еще раз п. 35 - где там вы увидели что-то грубое в ваш адрес? а вот с вашей стороны в мой адрес, вы позволили менторским тоном учить, что читать надо НАУЧНЫЕ СТАТЬИ. Тем более, до этого Константин тоже усомнился именно в этих 93 кВт*ч, а после посчитал и признал, что я правильно написал. А вы упрямо не хотели даже голову включить, а всё со своими якобы НАУЧНЫМИ статьями...
    Удачи!
     
  11. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Василий, а может не жадничать и не пытаться извлечь все 93 килловатта из тонны воды? Просто на каком то этапе, к примеру отобрав половину энергии, сбросить ещё жидкую воду? Только вот как этот момент поймать? А что бы вода не стала замерзать очагами активно перемешивать её во время охлаждения.
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как же не жадничать-то? Вы ж сказали "если это так, то можно осчастливить всё Человечество";)
    Верите? Я хочу чтобы все были в этой жизни счастливы! :)
    итак, пока посылаю сравнить теплоЕМКОСТЬ воды и теплоту таяния льда! Чтобы такую же энергию получить надо потратить воды в десятки раз больше. Где мне брать такое количество воды? Вы мне оплатите такую скважину? А если уйдем ниже определенного слоя, то еще за пользование НЕДРАМИ если будете платить. Не лучше ли тогда оплатить сетевой газ?
    ПыСы. Да и не получится все 93 кВт*ч получить, потери будут, надо чтобы они были небольшие.
    ПыСы2. Я знаю, что богатым и здоровым быть лучше, но все богатыми не могут быть.
     
  13. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    Да что вы упёрлись именно в полное замораживание?
    Скажем так, при замерзании вода начинает активно выделять энергию и если не доводя до логического конца (кристаллизации) эту воду сбросить с помощью насоса то это решит массу проблем с глыбами льда.
     
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если убедите, что это дешевле, или хотя бы надежнее, то я с удовольствием.
    1. Чем вываливать (сбрасывать) такой лед? Не боитесь, что за счет теплопотерь такой лед может заморозиться при транспортировании.
    2. Насосом? Шнеком?
    3. Электрическая энергия ОГРАНИЧЕНА, и именно в морозы потребность в ней будет самой высокой. А так, замороженные чушки могут полежать неделю две-три, а когда появится свободная мощность (при отепели) для вываливания, например, тельфером, тогда и вывалю.
    Вот теперь Ваше поведение ;) мне нравится! Генерируйте! я думал про это, можно сказать с этого начинал, но пока в таком решении вижу много НО
    Вообщем, раньше времени будешь вываливать, то расход воды будет большой. Захочешь больше выжать, то рискуешь, что заморозится в насосе ли в шнеке. Нужна следящая система, котрая будет в зависимости от многих факторов (теплопотерь дома, окружающей температуры, от режима работы кондициогера и т. п.) менять производительность насоса (шнека). Надежность такого ТА точно будет ниже. В ТА на бочках, даже если пару бочек разобью система будет работать, да и ремонтопригодность намного выше. Да чушки можно и с помощью ручной лебедки вывалить в любое время и погреться немного:)], а вот целый день лопатой стоять - не кайф. Короче, важна ремонтопригодность в морозы и возиможность продолжать работать при поломке какой-то части
     
  15. Тоха71
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363

    Тоха71

    Живу здесь

    Тоха71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Пермь
    А кто говорит про лёд? Тут надо разобраться когда именно происходит выделение энергии. Если до начала кристаллизации то всё решаемо. Твёрдые тела например поглащают энергию именно в момент пока они твёрдые, так может и жидкости выделяют энергию перед фазовым переходом?