1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 33

История одной мечты

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем SergeyR, 11.01.08.

  1. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Здравствуйте:) Расскажу и я о своем доме.

    Строюсь я в ближнем зарубежье - в Латвии, в поселке Яунмарупе.

    Я начал интересоваться постройкой своего дома еще будучи студентом, в конце 70-х г., когда никакой возможности получить землю, а тем более построить дом, у меня не было, но была мечта - ИМЕТЬ СВОЙ ДОМ. Я собирал разные статьи из журналов о постройке дач, домиков, покупал книжки по строительству (такие книги выпускало издательство "Сторойиздат"). И домечтался - через 12 лет (в 1990) мечта начала материализоваться в виде участка земли в 20 соток + 3 сотки прилегающей к участку дороги, а еще через 15 лет (в 2005) - в виде уже оформившегося проекта.

    К 2005 г. банки начали выдавать ипотечные кредиты с довольно приемлемой процентной ставкой. И вот, получив первую часть кредита под залог земельного участка, я нашел себе архитектора. А до этого, наверное, года два, я усиленно штудировал инет, сначала искал ответ на вопрос: а чего же я хочу? Проектов множество, хороших и не очень (на мой вкус) и я просто утонул в этом море домов. А родные только посмеивались надо мной, ну не верили они, что я возьмусь за строительство. Наконец-то я сказал себе: "Хватит, остановись, лучшее - враг хорошего" и оставил несколько понравившихся проектов и начал их прорабатывать по основным вопросам:
    - подходит ли количество помещений
    - расположение этих помещений по сторонам света в привязке к моему участку
    - технологичность строительства
    - предполагаемая стоимость строительства

    В итоге осталось 3 проекта, но победил канадский проект. Как только я его увидел, то он покорил меня своей душевностью и лег на сердце. Я списался с продавцами проекта, кое-что уточнил у них и у своего районного архитектора (можно ли покупать зарубежные проекты - оказалось, что можно) и уже готов был его купить, но меня не устраивали в проекте несколько очень важных моментов:
    - наличие встроенного гаража (я не хочу встроенный гараж)
    - расположение помещений не подходило под мои представления о расположении комнат по сторонам света
    - обязательное согласование этого проекта с привлечением стороннего архитектора (фундамент нужно проектировать, и надо внести изменения в проект).
    Это привело меня к мысли о необходимости привлечения архитектора, а раз так, то какой смысл покупать проект, который надо переделывать и снова платить за это. Поэтому я нашел архитектора и конструктора, которые взялись бы сделать мне проект такой, какой я хочу, взяв за основу этот канадский вариант.

    Все изменения планов под свой вкус я делал сам - архитектор был лишь инструментом для оформления чертежей и через какое-то время я почувствовал, что он обижен тем, что я не даю ему проявить его фантазии. Но я был слишком увлечен своими фантазиями и не позволил ему сильно вмешиваться.
    Не обладая большими финансовыми средствами, я планировал вести строительство своими силами с привлечением родственников, если это будет возможным, но в основном полагался только на себя. Поэтому канадский проект в чистом виде был для меня технологически сложен и я начал его упрощать:

    1.Отказавшись от встроенного в дом гаража, я решил на его месте устроить кабинет-библиотеку.
    2.Упростил крышу, сделав ее двухскатной
    3.Убрал лишние углы в стенах и привел в одну вертикальную плоскость все стены этажей, начиная со стен цокольного этажа.
     

    Вложения:

    • mojdom_500_139.jpeg
    • 2etaz_zerkalo_216.jpeg
    • 1etaz_zerkalo.jpg
  2. иван дачник
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9

    иван дачник

    Живу здесь

    иван дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Дом классный! Нравится сразу, можно ли выложить его планы и виды с разных сторон?
     
  3. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Погодите, я думаю это начало рассказа.
    Усё буде.
     
  4. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Сэнкс:), вот и мне он сразу понравился
    Планы я выложу, ведь это только начало рассказа. А вот цветных фасадов, к сожалению нет:(
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Возьмем вот эту цитату.
    На ее примере лучше можно понять идею, которую я хочу высказать.
    Я сам строюсь так.
    И у меня тоже была мечта...
    Дык таким людям, как мы с Вами меньше всего в дальнейшей жизни потребуется собственный кабинет (в доме на своей земле) и,тем более отдельное помещение под библиотеку (достаточно компьютера с интернетом)
    Я бы очень не хотел говорить что-то негативное про светлую мечту, но я много раз бывал в домах подобного типа на разных стадиях стройки и проживания.

    Это именно дом-мечта, который красив, многогранен, хитро устроен, НО
    Не очень удобен для жизни.
    Я с интересом посмотрю окончательные эскизы планировок, но, кажется, что я все это уже много раз видел. (типаж. Я имею ввиду именно типаж)
     
  6. katoga
    Регистрация:
    22.07.07
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    114

    katoga

    Любопытная кошь :-)))

    katoga

    Любопытная кошь :-)))

    Регистрация:
    22.07.07
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательная мечта и строитель замечательный
     
  7. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    У меня трое детей и мы много лет прожили в 2-х комнатной квартире вместе с родителями жены. Поэтому было огромное желание иметь просторный дом, в котором нашлось бы место для уже повзрослевших детей и для родственников и друзей. Одна из дочерей пожелала жить с нами в доме со своей семьей. Это и явилось отправной точкой в выборе размера дома (у меня на примете были симпатичные проекты для 3-4 человек, если бы мы строили дом только для двоих).

    Проживая в тесной квартире, намаявшись в ней, мы для себя определили - какие помещения должны быть в доме, чтобы чувствовать себя комфортно:

    1. Две семьи в доме, значит должно быть минимум 3 спальни (моя и жены, дочери и мужа и детская для их будующих детей)
    2. Другие дети и родственники в гости будут приезжать - нужна еще одна гостевая спальня на 1 этаже.
    3. Для хранения зимней одежды, постельного белья и прочих вещей нужна гардеробная и там же можно гладить вещи. В случае необходимости, если семья разрастется неимоверно, то гардеробную можно превратить в жилую комнату.
    4.Ванная комната и туалет на втором этаже
    5. Комната с душем, туалетом, стиральной машиной и объемом для сушки белья - на 1 этаже
    6. Кухня и зал с камином и домашним кинотеатром на 1 этаже.
    7. Мы люди увлеченные, поэтому решили иметь еще и кабинет-библиотеку, где разместятся книги, швейная машинка, сервер (теперь каждый может иметь свой компьютер), а также место для приватных встреч.

    Изменяя планировку праобраза канадского дома, я руководствовался соображениями о сторонах света. Жилые комнаты хотелось иметь с окнами на восток, юг, запад, но не на север. Получилось так: 1 спальня имеет окна на восток и юг с выходом на балкон, 2 спальня - окна на юг и восток с выходом на балкон, 3 спальня - окна на юг и запад. Гостевая комната - окно на запад. Кухня и зал - окна на восток и юг с выходом на террасу. У северной стены находятся все нежилые комнаты: ванная и туалеты, лестничный марш, кухня, гардеробная, которые являются буфером между холодным севером и жилыми комнатами.

    Почему возникла идея иметь цокольный этаж. В нашем климате основание фундамента должно находиться ниже глубины промерзания (у нас она 120 см) и главный архитектор определил глубину заложения фундамента в 130 см. Два соседа по участку начали строиться раньше меня и вот:
    - один делал фундамент так: выкопал траншею глубиной 130-140 см (точно не помню), залил туда бетон и потом сверху залил цоколь 60-70 см. В межцокольное пространство ему пришлось засыпать песок (купил 14-15 камазов с песком, это стоит денег). Песок возил и подсыпал тачкой сам. Итого, бетонные стены фундамента и цоколя получились 190-210 см.
    - другой заглубился всего на 60 см, и решил сделать мелкозаглубленный подвал, так как у него высокий УГВ. Они делали геодезию и у них получилось, что максимальный возможный подъем УГВ 80 см.

    Он рассуждал так - добавлю немного денег на стены фундамента, зато будет дополнительная площадь. И вот были залиты бетонные стены высотой 240-250 см. А чтобы основание фундамента находилось ниже глубины промерзания, то он был обсыпан грунтом на необходимую высоту.

    Идея второго соседа мне понравилась больше - я тоже захотел иметь цокольный этаж. Сразу запланировалось место для котельной, мастерской, туалетом, баней, залом для игр или бассейна.

    Приблизительные планы дома были определены и для того, чтобы ощутить площади комнат и удобство нахождения в них, я разложил на участке доски, обозначив контуры внешних и внутренних стен в натуральную величину, ходил по комнатам, кое-где менял размеры. И вот, совместно с архитектором, были разработаны планы дома.
     

    Вложения:

    • podval_800_194_202.jpeg
    • 1_etaz_500_207.jpeg
    • 2_etaz_600_477.jpeg
    • sechenie_500_162.jpeg
  8. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    beutiflet, может быть и типаж, но чтобы выбиться из него надо быть или очень развитым, чтобы придумать нечто такое..., или иметь толстый кошелек. А я лишь напомню, что в доме планируется проживание двух семей (может быть и моя мама переедет из Алма-Аты к нам), поэтому дом большой. Кабинет заполняется не только компьютером и книгами, а может быть я там сделаю зимний сад, жена любит возиться с растениями:)
    _____________
    Теперь надо было определиться - на какой части участка ставить дом. Участок ровный (бывшее колхозное поле) площадью 20 соток (46м*47м). Традиционно дома располагают ближе к дороге, а по Латвийским нормам не ближе 6 м от красной линии (по красной линии проходит забор), но смутило одно явление - на земле, там, где я собирался ставить дом, есть полоса шириной 5-8м, на которой не растут или совсем чахлые, морковь, огурци, картофель. Пригласил знакомую экстрасенса-лозоходца и как только она зашла на участок, то сказала, что на этом месте дом строить нельзя, так как тянет сыростью и идут какие-то болотные газы, вредные для здоровья. Дом всегда будет сырой и станет разрушаться и все будут в нем болеть. Оказалось, что на глубине порядка 9 м бъет источник и от него расстекается река с севера на юг. На плане видно начало этой реки. При пересечении границ этой зоны маятник в руках лозоходца вертелся как пропеллер. Я забил колышки, обозначив границы этой зоны и потом перенес это пятно на план. А вот в этом аномальном месте хорошо делать пруд.

    Хотел дом сдвинуть на середину участка, но как назло прямо по середине участка проходят дренажные трубы, которые уложены по всему колхозному полю (они обязательно должны быть указаны на топосъемке). Запрещено строить над дренажными системами. Глубина залегания дренажных труб около 2 м. Тогда определили новое место в глубине участка и лозоходец не обнаружила там аномальных зон, но сказала, что если я хочу делать подвал (цокольный этаж), то заглублять фундамент ниже 40-50 см не стоит из-за высокогоУГВ (по топосъемке у меня участок ниже участка соседа на 30-50 см, т.е. у меня прогнозируемый подъем УГВ в осенне-весенний период еще выше).
    Я принял к сведению рекомендации этого человека и заглубился на глубину 40-50 см, где трактором был снят слой чернозема, а дальше плотный грунт (у нас песок) я подкапывал лопатой.
     

    Вложения:

    • pole_023_500_132.jpeg
  9. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Правильно думаете, товарищ
    Во время поиска проекта я одновременно интересовался разными технологиями строительства. Из чего же мне строить дом? Основная информация приходила со строительных выставок, где новые материалы можно было увидеть и пощупать, а также набирался опыта на строительных форумах, читал журналы и книги. Были разные варианты, но мне был нужен тот, который бы не был технологически сложен и позволил бы мне строить своими силами. В основном денежные затраты должны были идти на покупку материалов, а не на оплату труда строителей. Вопрос стоял так - или строить самому или не строить вообще.
    Понравилась технология с использованием пенополистирольных блоков для несъемной опалубки, но друзья медики отсоветывали строить из них, сказали, что воздух там будет нездоровый, аллергичный. После этого я остановился на блоках DURISOL, сделанных из еловой щепы со вставками из пенопласта. Я даже смету для банка (для получения кредита) составил для этих блоков. Но кредит мне дали не такой большой и я отказался от этих блоков, слишком дорого. Блоки из газобетона (в основном у нас AEROC) хороши, но я боялся, что не осилю кладку, ведь блоки надо ложить на клей очень ровно, а строительного опыта у меня нет.
    И вот я остановился на каркасной технологии. Так как я человек, интересующийся всевозможными нетрадиционными технологиями (в любой области), то вместо традиционного стенового пирога каркаса я решил использовать в качестве утеплителя соломенные блоки (размер блока 90см*45см*50см). Была изучена технология строительства из соломенных блоков и получено устное разрешение на их использование у Главного районного строительного инспектора.
    Меня привлекли цены такого утеплителя. Я подсчитал, что на мой дом (2 полных этажа) необходимо около 10 тонн соломенных блоков. В 2005 году в Латвии тонна таких блоков из ржаной соломы стоила 50-60$, а значит я потратил бы всего 500-600$, не считая доставки. Такие стены надо было бы только оштукатурить цементно-известковым раствором с двух сторон.
    Все - я остановился на этой технологии и дальше все общения с архитектором строились на этом.
    _____________________________
    А вот на этих чужих фотографиях показано, как будет заполняться соломенными блоками и штукатуриться мой дом. Собственно с этих фотографий и началось мое изучение соломенной технологии.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
  10. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    ОООООооо! Отлично, наконец-то почтем опыт человека, который выбрал этот материал! А то только по дискавери в передачах смотрели
     
  11. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Просто продолжаю рассказ
    Итак:
    1. Цокольный этаж я решил делать, используя пенополистирольные блоки, изготавливая и заливая бетон своими силами. Такой этаж должен быть теплым, а так как он нежилой, то пенополистирольные блоки подходят в самый раз. Чтобы не делать внутренние несущие стены, я решил использовать ж/б пустотные плиты перекрытия с предварительным напряжением арматуры, которые позволяют перекрывать пролеты до 16м и на эту площадку ставить каркас.
    2. Второй и третий этаж каркасной технологии, типа фахверка, так как для меня, чем больше расстояние между стойками каркаса, тем удобнее укладывать соломенные блоки. Если вдруг, по какой-то причине, мне придется отказаться от соломенных блоков, то есть запасной вариант - буду использовать ЭКОВАТУ в качестве утеплителя.
    3. Изучая вопрос постройки чердака или мансардного этажа, пришел к выводу, что технологически сделать мансарду мне будет трудно, да еще один маститый архитектор отсоветывал ее делать и сказал, что, если не сделать грамотно пирог крыши и самое главное, вентиляцию, то могут возникнуть большие проблемы с крышей. И он меня убедил - у меня будет холодный проветриваемый чердак.
    Внутренних несущих стен на этажах не будет, а будут каркасные перегородки или перегородки, сделанные из плит, которые сделаны из сильно спресованной соломы. Такую технологию встретил на выставке, эти плиты делают в Германии. Легкий и быстрый монтаж стен, а внутри перегородок уже заложены каналы под электропроводку. Стена обладает высокой шумоизоляцией.
    Стропильная система в виде ферм, опирающихся на наружные стены. Сам сделать такие фермы я не смогу, поэтому мне придется их заказывать в фирме и они же мне сделали конструктивный чертеж ферм для проекта.

    Основные фермы крыши весом порядка 90-100 кг. А вот крышу эркера, гостевой комнаты и гаража, скорее всего буду делать сам.
     

    Вложения:

    • vizual1.JPG
    • vizual2.JPG
    • vizual3.JPG
    • vizual4.JPG
    • babite1_600.jpg
    • babite2_470.jpg
    • babite3_600.jpg
    • babite4_600.jpg
  12. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Кредит получен, сделана привязка планируемого места дома к топосъемке, эскизная стадия разработки проекта согласована у Главного районного архитектора летом 2005 г., получено разрешение на нулевой цикл (строительство до нулевой отметки пола) и 23 августа 2005 был вырыт котлован.
    Устанавливать колышки привязки должна фирма, делающая привязку, но было лето, большая нагрузка и они смогли бы это сделать только через месяц, а мне ждать не хотелось и начальник привязки предложил мне установить колышки самому. Вобщем я согласился, но пришлось самому выдумывать способ разметки главных углов в соответствии с планом топосъемки.
    Трактор аккуратно снял плодородный слой почвы и свалил его в кучу. Для определения местоположения первого колышка я использовал лазерный уровень с поворотной градусной головкой, заранее определив по плану топосъемки расстояние и угол между красной линией и направлением на колышек (угол 52 град.)
    От этого колышка были определены все остальные углы по плану. Прямые углы выставлялись с помощью египетского треугольника с соотношением сторон 3:4:5. Определив все важные углы и натянув веревочки, я разметил на песке место для пятки фундамента. После этого с помощью лазера перенес все важные оси на обноску.
    Насыпал и утрамбовал 10 см слой щебенки под пятку фундамента, сколотил щиты опалубки, собрал опалубку, строго контролируя горизонтальный уровень (перепад между низшей и высшей точкой составил 4-6 мм).
    Уложил арматуру в 2 уровня по 3 нитки, засыпал щебенкой и утрамбовал пол цокольного этажа. Все готово для заливки пятки бетоном. Пятка - ширина 42 см, высота 30 см.


    Люблю тебя, кошь :o
     

    Вложения:

    • 1_s_170.jpeg
    • pole_022_500_362.jpeg
    • 3_6_199.jpeg
    • 7_s_210.jpeg
    • 18_s_648.jpeg
  13. Jirav
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Jirav

    Участник

    Jirav

    Участник

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-Серпуховский р-н
    А дальше? Очень интересно! Все возьмем на заметку!
    Вы - молодец!
    жалко только что нам придется нанимать строить, а не самим.
    когда сам строишь - душу в дом вкладываешь.
    а я и не думала, что столько всего нужно сделать перед тем как начинать дом строить.. я думала - выберу проект, позвоню, заключу договор с фирмой, они приедут, построят и уедут.. да.

    а когда лучше начинать делать эти измерения? УГВ - это что?
    мне бы этой весной хотелось бы хотя бы начать.. эх! мечта
     
  14. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо:) Продолжение будет.
    Я перед строительством уже знал, что меня ждет и хотя бы морально был к этому готов, ну и теоретически уже кое-что знал. УГВ это уровень грунтовых вод - на какой глубине он есть, а прогнозируемый УГВ, это когда грунтовая вода поднимается в осенне-весенний период и начинает затапливать подвалы. У моей соседки (она построила дом 13 лет назад с глубоким подвалом) в подвале стоят 2 насоса, которые сейчас в очень дождливую осень и зиму постоянно откачивают воду прямо на дорогу (а больше некуда, у них нет центральной канализации), в подвале всегда сыро, а там угле-дровяная печь.
    Не знаю точно, но мне кажется, что геодезисты должны определять УГВ летом, в сухую погоду, пробуривая скважины и вынимая из них грунт и по качеству грунта уже определяют УГВ.
    _______________________
    Осенью 2005 все было готово к заливке пятки бетоном, но вдруг в стране исчез цемент - многие стройки встали, и моя в том числе. Пришлось все оставить на весну.
    Весной снег очень быстро расстаял, а солнце и ветер просушили землю и 18 апреля 2006 я заказал миксер с хоботом (7.3 м3 бетона), сам держал хобот и разливал бетон в опалубку. Бетон был с пластификатором, он легко растеклся в опалубке. Но накануне я немного изменил уже сделанную опалуку - сделал прямой угол, вместо скошенного, чтобы потом легче было стены ложить и поэтому у меня немного не хватило бетона. Но потом я и зять сами долили небольшой кусочек.
    После того, как бетон застыл, я начал укладывать пенополистирольные блоки несъемной опалубки.

    Перед укладкой этих блоков, я промазал каучуковой мастикой пятку. Я не стал сверху пятки ложить рубероид, так как поверхность все-таки была немного волнистой, а рубероид жесткий и топорщится на неровностях и тогда легкие пенопластовые блоки было бы трудно уложить на неровную поверхность рубероида. Поэтому я сверху бетон промазал двумя слоями каучуковой мастики.

    Вот поэтому и требуется очень ровная поверхность, чтобы качественно уложить первый слой пенопластовых блоков.
     

    Вложения:

    • 20_s_162.jpeg
    • 015_400_109.jpeg
    • 016_350_129.jpeg
    • dom_029_350_106.jpeg
    • dom_031_350_136.jpeg
  15. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    SergeyR, мой вам огромный респект!
    Именно вы сподвигли меня на строительство моего домика!
    Год назад начиталась хроник вашего строительства и подумалось: вот люди-то могут, и строят, и получается у них, а я чего сижу?!
    Так что большое вам мерси за своевременный пинок в зад :) и удачи в вашем (и нашем :)) нелегком деле