1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетон vs Керамзитобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем al1983ex, 30.04.12.

?

Что бы вы выбрали при условии отсутствия газа, дом в полтораэтажа, 11*9.

Голосование закрыто 08.08.12.
  1. газобетон 500 или толще

5 голосов
    25,0%
  2. газобетон 375+утеплитель

3 голосов
    15,0%
  3. Газобето менее 375+утеплител (не знаю, можно строить из более тонких стенок)

1 голосов
    5,0%
  4. Керамзитобетон 200+утеплитель

11 голосов
    55,0%
  1. al1983ex
    Благодарности:
    62

al1983ex

Живу здесь

al1983ex

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Газобетон vs Керамзитобетон
    День добрый, поспорили с товарищем, что лучше газобетон или керамзитобетон?

Исходные данные, дом 11*9. Полутороэтажный. Друг думал делать из газобетона. Газа нет. Как я понимаю, однородную стену не сделать, все равно придется утеплять. Дом планируется под Питером. А не лучше ли взять тогда керамзитобетон в пол блока и утеплить. Перекрытия второго этажа планируются деревянные. Плюсы в стоимости блока. Так же в его толщине (как я понимаю пол блок - 200мм, а газобетон для наружней стены минимум - 375, а это увеличение фундамента). По крепости, как я понимаю, керамзитобетон лучше. Единственный плюс газобетона вижу в том, что можно пару лет сэкономить на утепление и отделке, переплачивая за отопление, а керамщитобетон в полблока надо обязательно утеплять, ибо даже зиму не пережить будет. Я прав или нет, может чего-то не учел. Интересует именно под эти параметры дома (размер, отсутствие гравия, полтораэтажа). Был бы газ, делал бы однородную стены толщиной в 500 и усе!

al1983ex , 30.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Viktor230971
    Благодарности:
    1

Viktor230971

Участник

Viktor230971

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день. Сам сейчас в раздумьях, буду весной сроить дом 2 этажа на монолитной плите с бассейном.
    С начало думал о 3 D панелях, теперь полагаюсь к керамзитобетону. Вот сайт http://rocky-stone.ru/sravnenie-yacheistyx-betonov.html там описаны сравнение их, хотя можно ли верить не знаю.

Viktor230971 , 06.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Viktor230971
    Благодарности:
    1

Viktor230971

Участник

Viktor230971

Участник

Благодарности:
    1
    Керамзитобетон
    Представляет собой легкий бетон, в котором заполнителем является керамзит — ячеистый материал в виде гранул.
    Объемный вес керамзитобетона высоких марок примерно в 1,5 раза меньше, чем тяжелого. Таким образом, применение керамзитобетона позволяет снизить вес зданий и конструкций до 30%. У керамзитобетона принципиально выше показатели по морозостойкости, прочности и долговечности по сравнению с другими ячеистыми бетонами. При этом несколько хуже показатели по теплопроводности. Этот недостаток зарубежные строители восполняют применением многослойных технологий при возведении стеновых панелей. Керамзитобетон по сравнению с тяжелыми бетонами обладает высокой пористостью, его нельзя разрезать пилой. Этот, по мнению строителей малоэтажных домов, «недостаток» превращается в преимущество уже при эксплуатации зданий: всевозможный крепеж в таких стенах держится прочнее. Керамзитобетон пользуется большой популярностью в Германии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Чехии. Причем блоки керамзитобетона называют «биоблоками», поскольку в качестве исходного сырья используются только природные компоненты (суглинки, вспученная и обожженная глина).
    Газобетон изготовляется путем смешивания цемента, воды, кварцевого песка, извести и добавления алюминиевой пудры в качестве газообразователя. Пенобетон делают, смешивая раздельно приготовленную бетонную смесь и пену, или одновременно взбивая бетонную смесь с пенообразователем.
    Газобетон и пенобетон относятся к классу ячеистых бетонов и представляют собой материал с большим количеством маленьких воздушных пор, что обеспечивает высокую теплоизоляционную способность и способствует снижению затрат на отопление.
    За счет поглощения и отдачи влаги газобетон и пенобетон поддерживают постоянную влажность воздуха внутри помещения, поэтому здания, построенные из этих материалов, летом сохраняют прохладу, а зимой — тепло. Изделия из ячеистых бетонов используются практически во всех сферах строительной промышленности и применяются во всех климатических зонах.
    Газобетон и пенобетон соответствую всем требованиям экологов, поскольку не содержат вредных компонентов и не выделяют токсичных веществ. Газобетон и пенобетон являются неорганичными, и поэтому абсолютно негорючими материалами.
    Газобетон и пенобетон по своим свойствам очень схожи, но есть и отличия:
    * газобетон (при одинаковой плотности) имеет прочность несколько выше, чем пенобетон;
    * у пенобетона более низкое водопоглощение (из-за разной структуры материалов), поэтому он может использоваться в местах с повышенной влажностью.

Viktor230971 , 06.01.14
    #3 + Цитировать
  4. naskajonson
    Благодарности:
    0

naskajonson

Участник

naskajonson

Участник

Благодарности:
    0
    Меня мучает такой же вопрос. Из чего лучше делать стены? Сначала думал строить из кбб без утеплителя. Говорят, что холодно. Потом решил кбб в пол блока+ утеплитель + воздушный зазор и облицовка в полкирпича. И пустотную плиту перекрытия. Теперь, утеплитель не хочется опять же, начитавшись всякого в интернете. У меня залит фундамент 8х12, лента, заглублен вниз 1м, на верх тоже 1м. Ширина 40. См. И все это залито бетонной плитой. Марка бетона м 300 или 350 точно не помню, доки не под рукой. рядом с г. Бронницы. Грунт песок. Можно ли строить из Кбб, в плане выдержит ли нагрузку фундамент? понятно, что сколько людей столько и мнений и все же, что лучше кбб + утеплитель или гбб без утеплителя. Да, это "глубокий" вопрос и все такое... Но если бы вы строили то какой материал бы выбрали и почему?
    Дом для постоянного проживания. 2 этажа.
    Спасибо.
    PS. Прошу простить за не профессиональный язык в этом вопросе.

naskajonson , 08.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Halad
    Благодарности:
    831

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    831
    naskajonson
    зависит от предполагаемого срока эксплуатации дома, и пол-блока и газобетон 30 см (считаю) до 50 лет примерно.
    Предпочтительнее 1,5 кирпича (любого). Для увеличения свыше 100 лет однозначно ж/бетонный каркас либо стены в 2-2,5 кирпича, 40 см КБ блока.
    Газобетон без утеплителя предпочтительнее керамзитобетона (можно сэкономить на фасаде и отделке).
    утеплённый же КБ блок вы без фасада не бросите.

Halad , 08.05.14
    #5 + Цитировать