1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ленточный фундамент, а можно безпесчанной подушки

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Tomaska1, 30.04.12.

1. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Ленточный фундамент, а можно безпесчанной подушки
    Все говорят, что для ленточного фундамента нужно сначала песок и щебень в траншею уложить, а затем армировать, ну и заливать бетоном. Так вот вопрос: Можно ли не класть эту подушку? Спрашиваю потому, что многие говорят, что в Краснодарском крае так не делают, мол сразу армируют, бетонируют. И по поводу гидроизоляции в траншею, это обязательно? Сколько читала в траншею кладут специальную плёнку, опять таки мало кто это делает. Помогите разобраться!

Tomaska1 , 30.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Это зависит от вида грунта, угв и зимней температуры.

Почти профи , 30.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25

Tomaska1 , 30.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    Для фундамента глубокого заложения (ниже нормативной отметки сезонного промерзания грунта), песчаную подсыпку используют только при блочном (ФБС) варианте, для выравнивания основания под заводские опорные подушки (плиты). В случии полностью монолитного глубокого фундамента, либо при монолитном исполнении подошвы (нижнего расширения) сборного, такой надобности нет.
    Под мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛ), лучше предусмотреть подсыпку из крупнозернистого песка или отсева, толщиной минимум в 20см. :)
    Гидроизоляционную пленку обычно используют при заливке бетона прямо в траншею (в случии отсутсвия опалубки), дабы грунт не высасывал воду из раствора, необходимую для созревания бетона :hello:

Лехин. , 01.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    -
    В строительстве ничего просто так делаться не должно, каждый элемент выполняет какие-то задачи в том числе и песчаные или щебеночные подушки.
    Задайте простой вопрос тому кто рекомендует.
    каково функциональное назначение предложенной подушки в ленточном фундаменте, при условии применения литого бетона?
    Я думаю ему это объяснить будет не просто.

Коростелёв СТ , 02.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Скажите пожалуйста, а эту плёнку стелят только по бокам траншеи или внутри тоже, много картинок видела ну не поняла.

Tomaska1 , 02.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    если вы экономите на опалубке и просто монолитете в траншею-плёнка нужна 100 % и по бокам и внизу. Как минимум 3 неоспоримые причины этому. 1. Бетон при заливании не отдаёт воду грунту, поэтому формируется внешний прочный защитный слой для арматуры. А арматура как известно держит бетон. Если наружный слой будет рыхлым, арматура попросту не будет работать 2. Плёнка препятствует сцеплению грунта с бетоном по боковой поверхности, что при наличии пучиниситых грунтов тоже огромный плюс. 3. Это элементарная гидроизоляция. Насчёт подушки из песка: песок применяют для монтажа СБОРНЫХ элементов, в случае монолитного жб применяют предварительную заливку ТОЩИМ БЕТОНОМ (низкой марки). Тощий бетон необходим как для выравнивания основания, так и для удобства монтажа арматуры, выдержки защитных слоёв при установке фиксаторов, так как на песке арматура при заливке на песке смещается. При дачно-коттеджном строительстве, однако, тощий бетон легко можно заменить на ПГС с подстилкой из полиэтилена

Саша1983 , 02.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Конечно бюджет ограниченный, но хотелось бы сделать более менее нормально. Дом будет 8 на 9 с мансардным этажом. А если я сделаю так: траншея, плёнка со всех сторон (в землю т. к без опалубки), армирование и следовательно бетон, затем опалубка, цоколь 50см и сверху гидроизоляция двойной рубероид промазанный по швам. Имеет ли эта конструкция на жизнь не в ущерб себе?

Tomaska1 , 02.05.12
    #8 + Цитировать
  9. S3T
    Благодарности:
    169

S3T

Живу здесь

S3T

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Наднях ради интереса проконсультровался со "строителями на соседнем участке"
    Как вы вы фундамент делаете?
    Ответ
    1. Отрыли траншею 50-100 см.
    2. Песчаная подушка 5-10 см
    3. Кидаем связанную арматуру
    4. Заливаем бетон по уровню земли.
    5. Кидаем связанную арматуру
    4. Собираем опалуку на 20 см
    5. Льем бетон.

На вопрос а зачем песок?
    ...ну так положено же.

А дом какой будет?
    ...кирпичный.

После этого я решил не задавать больше вопросов и идти к другим соседям)

S3T , 02.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Я у 3-х человек пока спросила. Но больше информации конечно получаю здесь. Пытаюсь разобраться во всем уж простите если вопросы мои детские, но мне очень важна ваша помощь. Ой, а цоколь армируют?

Tomaska1 , 02.05.12
    #10 + Цитировать
  11. S3T
    Благодарности:
    169

S3T

Живу здесь

S3T

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Я сам пока изучаю так сказать. Этим летом планирую сделат ьфундамент. Вот всё думаю и думаю каокй же сделать что бы лет 40-60 дом стоял и не покосился.

S3T , 02.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    А 90см - метр это глубокий фундамент?

Tomaska1 , 02.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Конструкция жизнь имеет, но не в ущерб ли себе зависит от геологии и принятого армирования. Строя без геологии принимаете все риски на себя. Варианты типа "так строят" не совсем подходят.

цоколь армировать необязательно, если он высотой до метра и лента под ним армирована. Обычно каркасы под цоколь вяжут также чтобы удобно было привязать к нему опалубку. Ведь иначе придётся крепить её на грунт по бровке траншеи, что несколько неудобно

Саша1983 , 03.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Лехин.
    Благодарности:
    1.185

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    При монолитном ЖБ мелкозаглубленном ленточном (МЗЛ) фундаменте, данная подсыпка теоретически сможет равномерно распределять воду под нижней поверхностью (подошвой) ленты и при возможном пучении грунтов приподнимать вышерасположенную постройку относительно равномерно, т. е. снизить вероятность ее перекосов и разлома самого фундамента :)

Ну если у Вас каркасник или деревянные стены, тогда да. Можно сказать - вполне приемлемый по стоимости и трудозатратам, проверенный временем классический вариант.
    При наличии пучинистых грунтов, каменные постройки не рекомендуется закладывать ниже нормативной глубины промерзания грунтов (за исключением разве только фундаментных конструкций типа монолитной ЖБ "плавающей" плиты).

Если он является частью балки фундамента, тогда да. При возможных неравномерных осадках грунтовых оснований, изгибающие напряжения (моменты) могут как раз таки прийтись на верхнюю часть сечения фундамента.
    При мелклзаглубленном варианте ленты, на верхний армирующий пояс также будут воздействовать возможные силы морозного пучения грунтов.
    Количество арматуры здесь закладывается как правило меньше (в сравнении с нижним поясом); причем как он расчитывается мне не известно :|:
    P. S. Думаю все-таки нужно завязывать с перепиской, пока администрация не погнала нас в соответствующий раздел форумов. Здесь обсуждаются свайные и столбчатые конструкции :hello:

Лехин. , 03.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Tomaska1
    Благодарности:
    25

Tomaska1

Живу здесь

Tomaska1

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Нет, нет я хочу именно ленточный фундамент. В виду моей неопытности в форуме я наверно не всё указала в заголовке темы для того чтобы мне дали однозначный ответ. Дом как я писала 8 на 9 из керамзитобетонных блоков, глубина промерзания у нас 80 см, буду делать 90 см, что и есть ниже глубины промерзания. Всё хочу делать как писала. Поняла, что цоколь не армируют. Глубина 90см это считается разве мелкозарубленный? А если я свяжу цоколь 50см с фундаментом забив в траншею по периметру арматуру 90 +50см=1,4 это нужно? Я так видела что многие делают для скрепления фундамента и цоколя. Очень, очень благодарна вам за ваши рассуждения!

Tomaska1 , 03.05.12
    #15 + Цитировать