1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Монолитный цоколь, арендованная опалубка и стоимость всего

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем dicool, 29.04.12.

1. dicool
    Благодарности:
    3

dicool

Участник

dicool

Участник

Благодарности:
    3
    Монолитный цоколь, арендованная опалубка и стоимость всего
    Всех приветствую!
    В следующем году собираемся строиться, под Петербургом, район Лиголамби, Колбино (Колтуши).
    Сейчас находимся на этапе проектирования.
    Хочется заранее озаботиться некоторыми вопросами, буду рад получить ваши советы.
    Строим дом 11х12м с цокольным этажем, 2.7м высотой в чистоте. На участке уклон около 2м на длине дома, т. е. цоколь будет с одной стороны выступать от поверхности земли на 0.5-0.7м, с другой стороны будет почти во всю высоту на поверхности, с дверью (см. приложение)
    Следующие вопросы:
    1. Почему большинство строителей единогласно говорят, что опалубку нужно делать из почти золотой ламинированной фанеры? Доски не подходят для этих нужд?
    2. Сейчас активно продвигается (по крайней мере в нашем регионе) аренда многоразовой опалубки, 500руб/кв.м, т. е. на такой фундамент порядка 300кв.м. Кто-нибудь пользовался? Имеет смысл? Или по старинке сколачивать на месте? Если кто в курсе, приведите стоимости самодельной опалубки на такой фундамент?
    3. Геологию не делали, проектировщик пока еще не предоставил расчет фундамента. Хотел узнать ваше мнение, если кто знаком с местностью, в случае с цоколем, какой выгоднее и надежнее делать конструкцию фундамента? И вообще имеет ли смысл тратить 30-50 тысяч рублей на геологические исследования? Соседей по близости не много, но большинство на плитах строились, просто потому что цоколь им не нужен был.
    4. Что имеет сразу делать помимо фундамента? Дренаж, какого типа, отмостку, утепление снаружи, гидроизоляцию (советуют пенетрон, что-то еще тогда надо?)...
    4. Сколько подобный фундамент выйдет на круг? Хотелось бы услышать чей-то личный опыт, либо мнение строителей.

Заранее благодарю.

Вложения:

dicool , 29.04.12
    #1 + Цитировать
  2. arvi
    Благодарности:
    86

arvi

Живу здесь

arvi

Живу здесь

Благодарности:
    86
    а как с глубиной заложения ?
    получается МЗФ ?

почему фанера ?
    делать намного проще, и в результате ровные стены под малярку, без всяких там штукатурок и гипроков.

многоразовая опалубка это Вещь :)
    но только надо смотреть что предлогается, обычно собирается с краном, что на маленьком объекте довольно накладно.
    есть и вариант установки вручную, только надо выбирать правильную опалубку, элемент не должен весить более 50 кг. обычно такие на алюминиевой рамке. обратите на это внимание.
    что касается цены, то все зависит от квалификации бригады, можно и за 2 недели управиться, а можно и два месяца вошкаться, а аренда идет ...

что касается опалубки из досок, то сравнивать по цене некорректно, это абсолютно разный класс.

arvi , 01.05.12
    #2 + Цитировать
  3. dicool
    Благодарности:
    3

dicool

Участник

dicool

Участник

Благодарности:
    3
    С глубиной заложения неясно. Скорее всего основанием будет плита, на которую уже будут отливаться стены. По крайней мере так проектировщик видит это.
    Опалубка как раз легкая, 44кг щит. Меня смущает, что я ни у кого не видел при стройке индивидуальных домов использования подобной опалубки. Все делают на месте из досок либо фанеры.

dicool , 02.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Andrei2030
    Благодарности:
    1

Andrei2030

Участник

Andrei2030

Участник

Благодарности:
    1
    Просто у нас видимо не у всех есть такая опалубка по такой цене. Вот честно у нас немогу такой найти по такой цене. Мож кто знает в Новосибе где взять?
    У меня фундамент 11*13, плита 300 стены 400 перекрытие 200, примерно 130кубов бетона "+" "-", 7 тон арматуры, 36 кубов песка, 18 щебня, опалубка фанера + доски, Итого где то 600.000 на цоколь. без работы. Когда начинал думал в 400 уложусь, наивный), Цоколь штука дорогая.

Andrei2030 , 03.05.12
    #4 + Цитировать
  5. dicool
    Благодарности:
    3

dicool

Участник

dicool

Участник

Благодарности:
    3
    Цена приведена за кв. м. опалубки (площади щитов), т. е. в случае со стенами цоколя - нужно умножать площадь стен на 2 (наружняя опалубка и внутренняя). 11*12 на стены получается в районе 300кв.м (при высоте 3м), т. е. 150 тыс. руб на аренду на месяц.
    Андрей, спасибо за информацию по объемам. У меня те же порядки получаются (+/-). 600 000 на материалы. По работам, ориентировочно 300-400, как я понимаю должно выйти.
    Т. е. в 1 млн (+/- конечно же) можно попытаться уложиться, если контролировать большинство работ самостоятельно?
    Понятно, что туда еще надо добавить гидроизоляцию, земляные работы, подушку, дренаж наверное сразу сделать, чтобы потом не копать снова, отмостку, что еще?
    Цоколь штука дорогая, согласен, но зато получаешь еще одну площадь фундамента в плюс к площади дома...
    Что в случае с ограниченными площадями земельных участков очень даже ценно (для примера средняя цена в этом районе 250-300 тыс. за сотку, т. е. на 130 метров получаем минимум +325 тыс. рублей).

dicool , 03.05.12
    #5 + Цитировать
  6. denisxor
    Благодарности:
    117

denisxor

Живу здесь

denisxor

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Дороговато получается, поэтому и редко.
    А опалубку из фанеры и досок можно впоследствии использовать в доме: фанеру на черновой пол (или на чистовой на необитаемый чердак), доски на стропильную систему/обрешотку/половые лаги.
    Некоторые делают переставную опалубку и заливают по 50-100см в высоту за раз. Это вообще не дорого будет, но появятся холодные швы. С т. з. прочности это не страшно, но по ним может подтекать вода, если вокруг ее много.

denisxor , 04.05.12
    #6 + Цитировать
  7. dicool
    Благодарности:
    3

dicool

Участник

dicool

Участник

Благодарности:
    3
    Да в том то и дело, что стоимость одной только фанеры на мой цоколь мне посчитали 4.5 куба - а это в районе 130-140 тыс рублей, а еще ее надо напилить, собрать, т. е. еще как минимум доски, крепеж и работа добавляются. А тут у меня готовый комплект опалубки за 150 тыс. рублей получается, останется его только смонтировать и дело с концом (судя по описанию - монтаж можно и самостоятельно сделать вдвоем-втроем).
    Частями не хотел бы заливать, как раз по причине возможности протечек.

dicool , 04.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Andrei2030
    Благодарности:
    1

Andrei2030

Участник

Andrei2030

Участник

Благодарности:
    1
    У меня фанеры на 120 тысяч. 18мм 2440 на 1220. но я думаю заливать за 3 раза, положить ее длинной стороной вдоль. Так уже в 2 раза меньше надо. Только как сказали выше если вокруг воды много то холодные швы это проблема. Хотя опять же "Новые технологий" от пенетрона. И опять же надо сравнит либо заливать за раз, либо гидроизолировать швы что дешевле.
    Про опалубку попробуйте договорится на 2 недели. За 2 недели залить реально.

Andrei2030 , 04.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Kordon_113
    Благодарности:
    107

Kordon_113

Живу здесь

Kordon_113

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Мне насчитали около 150 тыр за месяц 5-стен 9*8, но САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАЛОГ в 740 000 р.
    Предложили ещё вариант нанять у них охранника на время аренды (надо только его минимальным жильём обеспечить), это дешевле!
    А вообще правильно говорят, для частника это дороговато! Ну с ламинированной фанерой соизмеримо!

Kordon_113 , 04.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Себе для сокращения затрат на опалубку выбрал следующий вариант: монолитными делели только внешние стены, а внутренние из блоков (кирпича). Заливали стены в два этапа с перестановкой опалубки по высоте.

Фанера обычная влагостойкая (не ламинированная) ФК 1525х1525х18. Листы обтягивали технической пленкой для сохранения листов и повышения качества монолита. Наш дом немного поменьше: 9,2 х 9,5. На опалубку ушло:
    Фанера: 50 листов - 40.000 руб
    Шпильки, гайки, шайбы - 5.500 руб
    И брус 50х50 на каркас - отдельно не считал, т. к. заказывал дерево на все сразу, но совсем немного - даже если куб, то это 5000 руб.

Итого, опалубка для монолитного цоколя обошлась в 50.000 руб. А потом эти же листы фанеры использовали для заливки еще двух монолитных перекрытий и монолитного септика. А последний путь фанера обрела в качестве пола чердака и еще осталось много обрезков - время от времени используем то тут то там. Так же повторно использовались шпильки с гайками и шайбами - для крепления мауэрлатов и ригелей стропилки. И куча осталась - в хозяйстве сгодиться...

...Выбрасывать 150 тыр на аренду лично для меня было непозволительной роскошью - потому искал путей оптимизации и нашел их. Но каждый выбирает свой путь.

Много подробностей по заливке цоколя у меня в теме (ссылка в подписи) и еще есть отдельная тема про опалубку: ссылка.

Полные затраты на цокольный этаж составили около 700.000 руб. (подробности так же расписывал где-то у себя в теме).

Что же касается геологических изысканий, но при проектировании посчитали, что перезаклад по прочности для худшего случая составлял что-то около 10.000 руб на материалы (толщина плиты, армирование) + работы. Стоимость изысканий намного выше. Я выбрал перезаклад по конструкциям. Но тут лучше консультироваться с проектировщиком - случаи бывают разные.

Snegoff , 05.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Kordon_113
    Благодарности:
    107

Kordon_113

Живу здесь

Kordon_113

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Круто... блин!

Kordon_113 , 05.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Rubinstein
    Благодарности:
    0

Rubinstein

Участник

Rubinstein

Участник

Благодарности:
    0
    Могу сказать одно, доски - не вариант! Собирать дольше и сложнее, повторное использование проблематично (сильно ломаются), качество ... нет качества! Если на самом деле фанеру можно потом еще использовать, я бы выбрал фанеру.

Rubinstein , 08.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Kordon_113
    Благодарности:
    107

Kordon_113

Живу здесь

Kordon_113

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Если аккуратно с досками то не ломаются, использовать их повторно тоже можно придумать, качесто правда соглашусь не то что с фанерой! На мой взгляд у досок ещё минус это сборка опалубки! Если есть помошник то ещё терпимо а если сам один, то фанерой удобней!

Kordon_113 , 10.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Штепсель
    Благодарности:
    476

Штепсель

Живу здесь

Штепсель

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Dicool, У вас по плану котельная находится в углу. Мне кажется логичнее разместить ее в том месте где намечен санузел (то есть по середине). Это связано с контуром отопления: равноудаленность концевых радиаторов, теплопотери по магистрали и т. п. Пообщайтесь по этому поводу с сантехниками, они объяснят более грамотно. Если конечно у вас не заложены теплые полы. ИМХО .

Штепсель , 19.11.12
    #14 + Цитировать
  15. sasha_nik
    Благодарности:
    105

sasha_nik

Живу здесь

sasha_nik

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Тоже планирую делать дом на цокольном этаже размером 8х10
    http://www.parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=269&ELEMENT_ID=7425

Участок с наклоном 1 метр на 10 метров длины.

Прикидывал стоимость цокольного этажа (монолитного) 8х10 у нескольких фирм - получилось от 900 т. р. до миллиона (работа и материалы), плита 30 см, стены 40 см, высота 2,5 метра, перекрытие бетонное.

По поводу опалубки - наверное, целесообразнее использовать фанеру, а цоколь в любом случае нужно отделывать снаружи. И главное - хорошая гидро и теплоизоляция.

sasha_nik , 04.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также