1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облез лак на крыльце. Почему и чем красить?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Анька, 22.04.12.

1. Анька
    Благодарности:
    47

Анька

Участник

Анька

Участник

Благодарности:
    47
    Облез лак на крыльце. Почему и чем красить?
    Добрый день!
    Наверняка, обсуждалось уже куча раз. Но первая моя попытка была неудачной - хотя читала форум, изучала, провела тут кучу времени.

Есть открытое крыльцо 2*3 метра. Покрасила пол на этом крыльце2 года назад (ну как я так неправильно выбрала?) Тикуриллой яхтлаком, полуматовый, 3 слоя. 1 зима прошла - все нормально, на на стыках досок стал облупляться. 2 зима, сегодня приехала на дачу - весь лак прямо пластами, целиком отваливается.

Что я сделала не так? И чем мне лучше сейчас покрасить?
    Пожалуйста, посоветуйте, я как-то совсем расстроилась.

Анька , 22.04.12
    #1 + Цитировать
  2. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    1. Вполне возможно, что лак был нанесен на влажную древесину!
    2. Чем больше слоев - это не значит, что лучше!
    3. Возможно и сам поцесс нанесения был нарушен, но если было как в п. 1, то тут не поможет никакая технология!
    Раз уже пошел процесс отслоения, то выход теперь один - снимать цеклевальной машиной все под ноль и делать по новой! Можно и тем же яхтным лаком, но учесть влажность ревесины и сам процесс нанесения (1 слой - грунтование разведенным тем же лаком, 2 слой - укрывной).
    А как дело обстоит с нижней стороной доски?
    Она обработана с учетом "недоступности" = на долгие годы?

ГСК , 22.04.12
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Вот захотите, то, что сейчас, делайте, как выше. 100 раз писалось, ненадо яхтный лак. Никакой фирмы. Только морилка на растворителе и масло для террас. Шлифовать придется все три слоя.

nir , 22.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Анька
    Благодарности:
    47

Анька

Участник

Анька

Участник

Благодарности:
    47
    Яхт-лак - читала форум, почему-то очень много его рекомендуют, я и купила. Может, и на влажную, уже сложно сказать, дело было осенью, т. е. вполне возможно, что доски просыхали снаружи, а внутри нет, а я не заметила. Опять этот же яхт-лак не хочу, как-то я не верю в него. Нижняя сторона - не знаю, наверное, строители обработали. Наверное. Надеюсь.

А масло для террас - можно после яхтлака? Он же впитался... Что такое - морилка на растворителе, обычную знаю..? Белинка лазурь - это подойдет? Она жидкая, без воска и разводится уайт-спиритом. Или она не морилка?

Анька , 22.04.12
    #4 + Цитировать
  5. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Счищать в любом случае, а на счет защиты другим типом...
    Составом другого типа всмысле, тут по самой поверхности нужно судить!
    Если лак глубоко вошел в структуру, то тругой тип состава может плохо лечь на остатки = опять ничего хорошего не получится.
    А вот то, что непонятно на счет обработки снизу...
    Возможно там и не обработано ничем = верхний слой все время будет "мокнуть", т. е. отслаиваться, трескаться...
    Я так понимаю, что снизу земля, так?
    Поэтому тут больше не от самого покрытия зависит, а от подготовки досок!
    Вообще, если есть возможность, можно поэксперементировать разными составами в небольшой таре!
    Ну а если не мучаться, то счищать или любым составом на алкидной основе покрывать.

ГСК , 22.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Анька
    Благодарности:
    47

Анька

Участник

Анька

Участник

Благодарности:
    47
    Ох. Я вот совершенно не помню, есть черновой пол под этим или нет. Может, действительно, земля под досками... По самой поверхности - я не понимаю, смотрела-смотрела, вроде бы, не особо, снимается легко и пластами... На алкидной основе - я так понимаю, что это непрозрачная краска, не как белинки-пинотексы всякие? Такая мне очень "не в тему" будет. Видимо, буду пробовать масло.

Анька , 22.04.12
    #6 + Цитировать
  7. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Тогда по новой :)
    1 зима прошла - все нормально, на на стыках досок стал облупляться. 2 зима, сегодня приехала на дачу - весь лак прямо пластами, целиком отваливается.
    Сейчас уже какой-то процесс пошел.
    Что будет дальше - сложно угадать!
    Разобраться с низом нужно сначала, а потом верхом заниматься!
    Алкидная - это на растворителях которая!
    Пинотексы и белинки тоже есть разные, и алкидные в т. ч! ;)
    А на счет экспериментов я уже говорил - есть желание/возможность, то можно поэксперементировать, но зачищать все равно придется!

ГСК , 22.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Анька
    Благодарности:
    47

Анька

Участник

Анька

Участник

Благодарности:
    47
    Й

Я не потяну ни физически, ни морально снятие этих досок сейчас. Вот вообще никак, полугодовалый малыш на руках, на майские уже поеду туда жить. Мне проще в этом плане дождаться, пока все испортиться, а потом уже отрывать эти доски и класть новые. Поэтому надо чем-то покрасить и жить дальше. Зачистка меня не смущает, электрическая штука (забыла, как называется) для шлифования есть, опыт окраски - дом в 3 слоя внутри и снаружи+бытовка, так что какие-то 6 кв. метров - это мелочи.

Получается, что если под досками земля, то чтобы я не делала - все будет слезать постепенно.

Не успела построиться, а уже ремонты сплошные. :(

А как узнать совместимость красок? Есть белинка лазурь, состав "Алкидные смолы, пигменты стойкие к воздействию УФ и атмосферному влиянию, водоотталкивающие вещества, органические растворители."
    И масло это. Тикурилла пишет "Органоразбавляемое масло для наружного применения. Защищает дерево от влаги и грязи и уменьшает растрескивание деревянной поверхности, растворитель -уайтспирит.." Как определяют - можно ли тонировать белинкой, а сверху этим маслом? Или лучше морилку искать подходящую по цвету (просто белинкой покрашен весь дом и хочется такого же цвета крыльцо).

Анька , 22.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Тойво
    Благодарности:
    1

Тойво

Новичок

Тойво

Новичок

Благодарности:
    1
    У меня крыльцо покрыто простой нитроморилкой под красное дерево (продается в поллитровых стеклянных бутылках 70 р/0,5 л), за 2 года только подтерлось местами - этим летом надо подновить

Тойво , 23.04.12
    #9 + Цитировать
  10. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Совместимость (в быту) можно сравнить только по этикетеке, т. е. прочитав состав и основу продукта!
    На предмет хорошей адгезии одного материала к другому - или звонить производителю/представителю или проводить эксперименты!
    Но зачищать скорее всего все равно придется, если верить описанию проблемы.
    В противном случае будет идти процесс расслоения и регулярные "отлетания" кусков покрытия.

ГСК , 23.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Боже мой, Вы по-прежнему не признаете своей ошибки, о которой мы спорили вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/153244/ и вновь рекомендуете людям использовать "яхтный" лак?
    Зачем людям предлагать то, что они будут должны регулярно переделывать, тратя значительные суммы на это? Яхтный лак дает жесткую пленку, которая будет трескаться, т. к. не сможет "ходить" вместе с древесиной. Именно это случилось у автора топика!

Писал об этом, но повторение - мать учения!
    Открытая терраса - это самое проблемное место в доме. Нет никакого универсального решения. Если использовать лак - он будет стираться, трескаться (если пленка жесткая) и в последствии отслаиваться, Если использовать специальное масло для террас, то оно будет впитываться в древесину, но через какое-то время необходимо будет обновлять. А теперь вопрос, что легче обновить масло или лак? Конечно же масло, вышлифовывать лак и наносить его вновь каждые 1-2 года - дорогостоящее занятие.
    Для террас материалы ТЕКНОС в бытовой и промышленном сегменте примерно одинаковы. Там и там есть масло, основное отличие в таре, месте покупки и цене.

Схема нанесения и материалы вот здесь

Alexprof77 , 23.04.12
    #11 + Цитировать
  12. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Это с какого перепуга я ошибаюсь?
    Не в обиду человеку (писавшему про проблему) будет сказано. но от "ручек" и умения сильно зависит все! Для чего на улице три слоя делать?
    А вот Вы продолжаете ВПАРИВАТЬ (!) промышленные (!) составы, которые не живут больше 1-2 года! ;)
    Это нормально вообще? ;)
    И опять же...
    Решение проблемы пишется на основе исходников, которые дает человек!
    Вы же все решаете дистанционно!
    Ну тогда напомню, что Ваши составы облазят (сами говорили) на других материалах, так для чего советуете человеку заведомо некачественный материал?
    На объкте были? Проблему изучили? Нет конечно, зато будет очень удобно потом сказать, что "а человек не предупредил. что..." Молодцы! Хорошие впаривальщики!)
    Это же Вы такие "специалисты", которые не изучают материал, экономят на обработчиках, но успешно впаривают продукцию.
    И не важно, что люди потом страдают! Вы деньги получили, а обвинить в неправильности применения частника легче легкого. Правда? ;)
    И еще...
    В отличии от Вас (и еще некоторых!) я не продвигаю ничью марку!
    А вот это просто замечательно - Для террас материалы ТЕКНОС в бытовой и промышленном сегменте примерно одинаковы. Материалы БЫТОВОЙ группы и ПРОМЫШЛЕННОЙ отличаются не "примерно", а очень сильно как по компанентам, так и по цене!

ГСК , 23.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Alexprof77
    Благодарности:
    1.361

Alexprof77

Живу здесь

Alexprof77

Живу здесь

Благодарности:
    1.361
    Я не впариваю (не продаю) материалы, а использую ПРАВИЛЬНЫЕ составы в своей работе, на основании этого даю рекомендации и ничего ненормального в этом не вижу! Действительно, можно назвать это своего рода продвижением материалов Текнос. Не вижу смысла утаивать от людей их, если они себя хорошо зарекомендовали?

Составы облазят при нанесении на огнебиозащиту, об этом здесь http://tom-sojer.ru/ognebiozashita
    Люди, бегите от продавцов, навязывающих Вам ее наносить на фасад.

Не надо оправданий, лучше признать свою ошибку и некомпетентность!

Alexprof77 , 23.04.12
    #13 + Цитировать
  14. ГСК
    Благодарности:
    126

ГСК

Живу здесь

ГСК

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Именно! Признайте уже! :)
    Не умеете работать с материалами, экономите на обработчиках - тогда и говорите СРАЗУ людям об этом, чтобы они поняли о "профессионализме" и "качестве" полученного результата ДО заключения договора или покупки материалов! ;)

ГСК , 23.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    Свойства яхт-лака несколько преувеличены...тем более нежелательно его использовать на половых покрытиях - малейший "песочек" - и покрытие истирается, мутнеет...
    Я использовал для половых покрытий ОТКРЫТОЙ веранды тиккуриловскую покраску НОН- СЛИП. Уже две зимы отлично держится, вода скапливается капельками, не впитываясь в доски. Попробуйте...

Stayer4x4 , 23.04.12
    #15 + Цитировать