1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Съезд на участок под уклоном 0,5 м

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем titova, 18.04.12.

1. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Съезд на участок под уклоном 0,5 м
    Ребята, не кидайтесь тапками, прочитала много тем, но ответа на свой вопрос не нашла.
    Проблема такая. есть участок почти 7 соток. Участок находится прям у дороги. Дорога поселковая, двухполосная (если не полуторная:)), асфальт. Участок находится ниже дороги на 0,5-0,7 метров. Соседи в прошлом году сделали себе съезд (камаз глины, 2 камаза гравия). Мы завезли камаз глины, хотели сделать так же соединив два съезда и сделав один большой (соседи не против, отношения сложились хорошие) Но что то нам с мужем не нравилось в этом съезде, на тот момент мы ещё не понимали что и решили оставить всё как есть до весны. И вот наступила весна, снег на участке сошёл буквально в эти выходные на пасху. И вот стала перед нами дилемма, как всё таки сделать съезд что бы могла заезжать тяжёлая техника? У нас не канава, не ров, вода не собирается, участок на самом верху уклона. Воды на участке нет не смотря на то что снег в низине ещё лежит, у нас почти сухо. Так вот, я точно понимаю что съезд из гравия нам не подойдёт, техника если и съедет на участок то выехать уже вряд ли получится, нам так бытовку привезли осенью, водитель наотрез отказался съезжать по гравию, так и оставили бытовку у обочины и краном с дороги потом ставили на участок. Идеальный вариант думаю это плиты, но как их теперь сделать? Соседи свой съезд переделывать не будут, а нам 2,5 метра будет мало. Или нормально? Можно ли на гравий уложить плиты (что мне подсказывает что нет)?

Вложения:

• 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 21052011512.jpg
    titova , 18.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ну почему же нет, конечно можно даже еще лучще чем просто на землю класть.
    А чем вас не устраивает гравий:faq: сделайте более толстую подсыпку и все.

Санек2 , 18.04.12
    #2 + Цитировать
  3. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Санек2, я боюсь что машины могут закапываться в гравий. Вот например небольшой заднеприводный манипулятор наотрез отказался съезжать к нам по этому гравию на участок. Да и если честно у меня муж как то опробовал этот съезд на нашей ауди полноприводной, и то колея осталась, ходили потом с ним ровняли что бы от соседей не получить:aga:, а что будет там после двух-трёх тяжёлых машин? Тем более съезд не прямой как у соседей, нам ещё со съезда нужно будет сворачивать на участок:faq:.
    Т. е. на такой (гравийный) съезд плиту можно смело ложить?

titova , 18.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Тяжелые машины разобьют съезд соседский все равно, тем более если им на нем еще и поворачивать.
    Я бы не стал вкаладываться в плиты т. к. за период строительства съезд так или иначе всеравно надо будет реставрировать и не раз, а по мере необходимости (утопания гравия) просто подсыпал гравий только покрупнее фракцию.

Санек2 , 18.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Hukuma
    Благодарности:
    103

Hukuma

Живу здесь

Hukuma

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Вот такой въезд. Отсыпан ПГС. Камазы с песком заезжали, ну и другая техника. Ширина 2,5, думаю, маловато будет, метра 3 хотя бы

Вложения:

• IMGP5508.JPG
    Hukuma , 18.04.12
    #5 + Цитировать
  6. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Да, был бы заезд пошире да подлиннее вопросов бы не было, а так нам с этого маленького расстояния нужно ещё и на участок свернуть и забор соседей не задеть. Для легковой машины думаю не сложно будет там маневрировать, меня только тяжёлая техника сейчас беспокоит.

titova , 19.04.12
    #6 + Цитировать
  7. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Посмотрела по топосъёмке, у нас уклон на съезде оказывается не 0,5-0,7м, а все 1,5 метра. Как я смотрела?

titova , 19.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    У моего соседа уклон меньше, но этой зимой, когда выезжал, его снесло прямо на столб ворот и помял машину. У меня выезд из гаража был в небольшой подъем и зимой после оттепелей в гололед выезжал разгоняясь в гараже. В такую погоду Вам будет трудно маневрировать даже на полноприводной. Если планируете приезжать зимой, Вам будет намного удобней если сделаете ровный заезд на участок за ворота и только потом спуск. Представте зимой с обоих сторон въезда будут горы снега, которые загораживают дорогу и Вам нужно безопасно выехать на нее.

Юра52 , 19.04.12
    #8 + Цитировать
  9. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Юрий, дом у нас будет строится для ПМЖ, зимой будет активная эксплуатация въезда-выезда.

Но как это сделать? Я немного не понимаю как Вы предлагаете. Если я всё таки правильно поняла это нужно делать подсыпку что бы сделать ровный заезд на участок? Но это ж сколько камазов туда нужно пригнать:faq:.

titova , 19.04.12
    #9 + Цитировать
  10. shurrik
    Благодарности:
    668

shurrik

Живу здесь

shurrik

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Глиной сформировать съезд (утрамбовать или укатать), потом песок, потом гравий (даже лучше что-то покрупнее, фракцию до 10 см). Обочины съезда покрыть плодородкой и посеять траву к-нить.
    Через год-два, когда всё осядет (подсыпите гравия в провалах) - не поскупитесь на асфальт и забудете о проблеме съезда.

shurrik , 19.04.12
    #10 + Цитировать
  11. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Спасибо shurrik, как раз камаз глины у нас там уже свален. Я вот читала ещё про геотекстиль, наверное лишним не будет? Только вот как его постелить, между глиной и песком наверное? Я так понимаю главное хорошо утрамбовать.
    Нам сейчас для тяжёлых машин на время стройки сделать, а потом когда вся эта кутерьма закончится будем думать о хорошем съезде что бы и глаз радовал и на года был.

titova , 19.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    у меня перепад поменьше, но я думаю вровень отсыпать, пусть, зато зимой проблем нет, гараж ставить будете проблема со смотровой ямой уже практически решеа, не затопит и т. д. :), а потом с парковки красивый спуск (лесенку) сделать :)

Alkus1 , 19.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Я бы еще и трубу положил вдоль главной дороги, под съезд. В будущем все будут стараться поднимать свои участки выше и вдоль дороги будет стоять вода или обходя съезд затекать на участок. Можно когда будете выбирать землю под фундамент, плодородную сдвинуть вдаль участка, а глину пустить на въезд. А если сразу делать и септик и колодец, то проблем с грунтом думаю не будет.

Юра52 , 19.04.12
    #13 + Цитировать
  14. shurrik
    Благодарности:
    668

shurrik

Живу здесь

shurrik

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Геотекстиль в руках не держал, если в качестве гидроизоляции - то да, между глиной и песком. Труба имеет смысл только если автор будет поднимать участок с образованием канавы вдоль дороги. Иначе она будет просто тоннелем для лягуш и не более (как в Беларусии :)])

shurrik , 19.04.12
    #14 + Цитировать
  15. titova
    Благодарности:
    1.118

titova

Живу здесь

titova

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Нет, участки поднимать больше не будут, у нас там уже по обе стороны почти все застроились. Остались только соседи справа, но они пока строить там ничего не планируют и продавать не хотят, они вообще в такой яме находятся, там перепад метра 3-4. Им выровнять/поднять участок в такие деньжищи обойдётся. В любом случае они будут ниже находиться.
    Труба нам не нужна, это лишняя трата денег, у нас там вода вообще не собирается, участок поднимать не планируем.

titova , 19.04.12
    #15 + Цитировать