1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема подключения инвертора и зарядного устройства

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем anly, 13.04.12.

1. anly
    Благодарности:
    19

anly

Участник

anly

Участник

Благодарности:
    19
    Схема подключения инвертора и зарядного устройства
    Имеется инвертор Xantrex Prosine 1800i 24v. На его базе хочу сделать систему резервного питания для газового котла + холодильника и освещения. Электричество в деревне выключают не очень часто, поэтому основную часть времени, все оборудование может работать от сети.
    Перечитал кучу тем на форуме, но так и не смог найти реальные схемы подключения инверторов и зарядных устройств.
    В моем представлении схема должна выглядеть как-то так:
    - блок аккумуляторов (2 шт. последовательно соединенных 12v*100 Ач или 4 шт в две параллельные цепочки).
    - К аккумуляторам стационарно подключено интеллектуальное, многостадийное зарядное устройство (что-то типа Xantrex TrueCharge II 24v 20A), запитанное от электрической сети.
    - Также стационарно к аккумуляторам подключен инвертор.

И тут начинаются основные вопросы. Зарядные устройства, насколько я понимаю, предполагают, что нагрузка к аккумулятору не подключена. А по вышеназванной схеме инвертор всегда подключен к аккумулятору. При этом максимальная мощность, отдаваемая зарядкой будет порядка 24V*20A = 480 W. А мощность, которую может отдавать инвертор - порядка 1800W.
    Значит такая схема не позволяет сделать что-то типа ИБП двойного преобразования с мощностью > 480 W. Да и вообще как отнесется этот особо интеллектуальный блок питания к такой нагрузке, профиль которой сильно отличается от изолированного от внешнего мира аккумулятора?

Следующая мысль - на выходе инвертора поставить контактор, который в штатном режиме будет питать нагрузку от сети и переключать ее на инвертор при пропадании сетевого напряжения. Но и эта схема не идеальна - инвертор, даже с отключенной нагрузкой, все равно имеет некий ток холостого хода, который он будет постоянно тянуть с аккумуляторов. Как к этому отнесется зарядка, особенно в режиме выравнивания, где ток холостого хода инвертора, отбираемый от аккумулятора, может быть сопоставим собственно с током зарядки?

Что-то я явно не так делаю. Подскажите, куда лезть и где посмотреть нормальные, рабочие схемы увязки инверторов с зарядными устройствами.

anly , 13.04.12
    #1 + Цитировать
  2. Альтермолог
    Благодарности:
    397

Альтермолог

Живу здесь

Альтермолог

Живу здесь

Благодарности:
    397
    Так и делайте (с релюхой), зарядка даже на стадии поддержки потянет потребление инвертора.

Альтермолог , 13.04.12
    #2 + Цитировать
  3. Евгений2011
    Благодарности:
    132

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Такое у меня работает уже 4-ый год. Инвертор TS1000, зарядное устройство PB360 и два аккумулятора Варта по 100 ач. Аккумуляторы обычные стартерные. Тянут два холодильника, свет, спутниковая антенна с ресивером, два телевизора и повысительный насос на бойлере. При пропадании электричества я вручную перевожу переключатель в положение РЕЗЕРВНАЯ СЕТЬ и включаю преобразователь TS1000 и все действия. При появлении напряжения 220В я перевожу переключатель в положение ОСНОВНАЯ СЕТЬ и выключаю Инвертор TS1000 и все. Затем включаю зарядное устройство. Оно автоматически после окончания заряда переходит в буферный режим, который может длиться часами. Потом в свободное время его выключаю. Всю коммутацию сетей, инвертора, зарядника и всех розеток в комнате осуществляю на переключателе. Все это хозяйство находится в комнате за печкой под рукой. Если интересно, то могу подробнее... есть фото.

Евгений2011 , 15.04.12
    #3 + Цитировать
  4. alex val
    Благодарности:
    179

alex val

кустарь одиночка смотором

alex val

кустарь одиночка смотором

Благодарности:
    179
    :hello:Дык фото интерестно всегда...:)

alex val , 15.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    В прошлом году делал резервирование резервной системы:aga:
    Выглядело это так:
    - постоянное питание 220 В получал от АКБ 48 В посредством МАП,
    - резервное питание обеспечивали АКБ 12 В посредством своего инвертора.
    - к выходу МАПа (220 В) подключил катушку магнитного пускателя, нормально замкнутыми контактами которого "запараллелил" контакты выключателя 12-ти вольтового инвертора. Ток МАПа подается потребителям через МП при его срабатывании.
    Дальше все просто:
    - если работает МАП (в вашем случае это значит есть внешняя сеть), то катушка МП под напряжением и нормально замкнутый контакт разомкнут. Ток от МАПа через контакты МП подается потребителям. Резерв ждет своего часа.
    - если пропало внешнее питание, то катушка МП обесточится (выходная цепь МАПа от нагрузки отключится) и нормально замкнутый контакт включит резервный инвертор.
    ЗУ при такой схеме можно питать от внешней сети и держать постоянно подключенным к АКБ (правильно подобранное ЗУ не повредит АКБ).

P. S. В цепи был использован еще один МП, который исключал "встречной" подачи 220 В на выход 12-ти вольтового инвертора при штатной работе "внешней" сети.

Weis , 15.04.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexxxV
    Благодарности:
    33

AlexxxV

Пытаюсь быть собой...

AlexxxV

Пытаюсь быть собой...

Благодарности:
    33
    Евгений2011

Я так понял Вы используете продукцию MeanWell?

PS конечно выкладывайте свои фоты.

AlexxxV , 15.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений2011
    Благодарности:
    132

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Во первых. Сеть пропадает довольно редко. Может пропасть и сразу же появиться. Что будет у вас с инвертором в этом случае? Чтоб инвертору включиться нужно время и в это время не должно быть появление вновь сети. Он должен нормально включиться выйти на режим, а потом его уже можно будет выключить.
    Второе зарядное устройство у вас постоянно будет включено. Что аккумулят будет все время заряжаться? И что значит правильно подобранное ЗУ?
    Вот посмотрите как сделано у меня. Все предельно просто http://www.forumhouse.ru/threads/56753/page-6#post-1551426. Фотки старые. Сейчас у меня еще поставлен предохранитель на 100А.

Евгений2011 , 15.04.12
    #7 + Цитировать
  8. anly
    Благодарности:
    19

anly

Участник

anly

Участник

Благодарности:
    19
    В ручном режиме все, действительно, гораздо проще - можно выключить инвертор его собственным выключателем и он, наверное, в этом режиме не будет потреблять ток от батареи, а зарядное устройство штатным образом будет следить за аккумулятором и, когда надо, будет его подзаряжать.

Мне, к сожалению, нужна автономная схема (я на дачу зимой езжу только по выходным и не каждый раз, а система отопления должна работать все время).

Касательно
    - Вы используете МАП-ы, у которых есть встроенное зарядное устройство и контроллер сам знает, когда чего включать и отключать.

А в моем случае речь идет о двух отдельных устройствах, живущих своей собственной жизнью - инверторе и зарядном устройстве. Можно было бы, наверное, слепить для них контроллер на Ардуине, который бы их включал/выключал контакторами, но отключать инвертор от аккумуляторов - это очень сложный процесс (токи там порядка 100А - контактор нужен просто грандиозный), да и не факт что инвертор при таком переключении не накроется.

anly , 15.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Ваш инвертор имеет спящий режим, поэтому ничего страшного нет в том, что он все время подключен.
    Мы делаем такие бесперебойные системы электроснабжения (с переключением) давно и много. См. по ссылке.
    Зарядное устройство должно иметь режим float и/или функцию возобновления заряда при снижении напряжения на АБ ниже заданного (обычно 11-12В).

Leo2 , 15.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    Вы меня не поняли. :)

Описанная схема позволяет автоматизировать переход на резервное питание при пропадании внешней сети при использовании любого инвертора, имеющего выключатель (переключатель) вкл-выкл.
    Об отключении АКБ никто не говорил.
    В моем описании замените слово "МАП" на "внешняя сеть".
    При описанном способе подключения вы получаете "самопальный" мощный ББП.
    ЗУ с ограничением выходного тока будет работать без ущерба для себя. А так как оно подключается к внешней сети, то осуществляет зарядку только при ее наличии и разряженных АКБ, все остальное время находится в режиме поддержки.

Weis , 15.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Евгений2011
    Благодарности:
    132

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Я к сожалению не знаю что такое МАП. TS1000 это просто инвертор без зарядного устройства, а PB360 - зарядное устройство. Инвертор я не отключаю от аккумуляторов и зарядник тоже не отключаю. Я коммутирую только цепи питания 220В инвертора и зарядника в зависимости от того есть сеть или нет. От автоматики я отказался. У меня дача деревянная и может хорошо гореть. На дачу я также как и вы приезжаю по выходным. и когда уезжаю, то всегда полностью обесточиваю дом и отсоединяю аккумуляторы от инвертора и зарядника путем выдергивания предохранителья 100А. В случае короткгого замыкания в инверторе или заряднике у меня просто не будет дачи!

Weis. Т. е. я так понял что у вас автоматически переключается только сеть 220В, а затем вы вручную включаете инвертор? Если это так, то в принципе очень похоже на то как у меня.

Евгений2011 , 15.04.12
    #11 + Цитировать
  12. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    Да, питание потребителей 220 В в доме переключается автоматически на инвертор (и обратно) при пропадании (восстановлении) внешней сети.
    Инвертор включается (и выключается) автоматически в зависимости от наличия напряжения внешней сети. Это было сделано для исключения разряда АКБ током холостого хода инвертора.
    Вообще то у меня полная автономка, вот и приходится экономить. ;)

Weis , 15.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Евгений2011
    Благодарности:
    132

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Weis.

А как поведет себя ваша система при кратковременных пропаданиях сети? При кратковременной пропаже сети я перехожу на резерв и работаю там пару часов. Даю поработать аккумуляторам, а потом перехожу на основную сеть и заряжаю аккумуляторы.

Евгений2011 , 15.04.12
    #13 + Цитировать
  14. Weis
    Благодарности:
    2.431

Weis

Живу здесь

Weis

Живу здесь

Благодарности:
    2.431
    С какой целью?
    Кратковременно это сколько?
    Сработает в любом случае. Можно добавить возможность ручного переключения.
    У топикстартера газовый котел, если требуется постоянное отопление дома, то одного ручного переключения не достаточно.

Weis , 15.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Евгений2011
    Благодарности:
    132

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    132
    И потом у вас два магнитных пускателя. Первый коммутирует внешнюю сеть, а второй исключал "встречной" подачи 220 В на выход 12-ти вольтового инвертора при штатной работе "внешней" сети. Пускатели могут срабатывать в общем случае неодинаково, кроме того внешняя сеть не синхронна с резервной и может произойти встречное включение.

Евгений2011 , 15.04.12
    #15 + Цитировать