1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпич или газосиликат - мнение форумчан

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем NikolayTS, 11.04.12.

1. NikolayTS
    Благодарности:
    0

NikolayTS

Участник

NikolayTS

Участник

Благодарности:
    0
    Кирпич или газосиликат - мнение форумчан
    Добрый день, помогите определиться с выбором конструктива несущих стен, рассматриваю несколько вариантов:
    1. Паротерм 44 + облицовочный кирпич 120 мм. (настораживает хрупкость Паротерма и слабые несущие характеристики, под перемычками и армапоясом придется использовать обычный кирпич.)
    2. Газосиликат 38 + утеплитель (какой и сколько мм?) + облицовочный кирпич 120 мм (дешевле стоит, но опасения те же, что и с Паротермом + газосиликат не дышит и не совсем экологичный)
    3. Двойной керамический кирпич формат 2.1 NF марка прочности М150 (кладкой в 1.5 (38см) или 2.0 (51см) кирпича, ещё не определился?) + утеплитель (какой и сколько мм?) + облицовочный кирпич 120 мм (керамика экологична и дышит, высокая марка прочности, по цене не намного дороже газосиликата, но требует утепления).
    Уважаемые форумчани, очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо.

2. NikolayTS
    Благодарности:
    0

NikolayTS

Участник

NikolayTS

Участник

Благодарности:
    0
    И если использовать утеплитель то какой лучше и долговечнее?

3. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Самый простой вариант для Вас избавится от рекламно-навязанных штампов-посетить выставку мосбилд.
    Далее выложить выбранный в инете примерный эскиз дома мечты и огласить желательно-планируемый бюджет в каком то диапазоне времени. :hello:

4. kkkkk5
    Благодарности:
    8.656

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    8.656
    Почитайте сначало форум. прежде чем создавать новые темы
    на прошлой неделе закончили обсуждать, и что по новой?
    http://www.forumhouse.ru/threads/149549/
    и т д

5. djade4ka
    Благодарности:
    4.368

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.368
    Я решительно за 1 вариант. Про хрупкость и малую несущую способность даже разубеждать Вас не буду, посмотрите внимательно в альбомах у производителя, да и туева хуча форумчан из него построилась, что-то на хрупкость или рухнувшую стену ни один не пожаловался, супертермо - да, хрупкий, а про 44 поротерм подобного не слышал - читайте форум. Про утеплитель - no comments! Вы же вроде за экологию? Хотя, если в Сибири где-то строитесь, тогда пардон.

6. застройшикк
    Благодарности:
    434

застройшикк

Живу здесь

застройшикк

Живу здесь

Благодарности:
    434
    Там тема керамика или газоблок. Здесь кирпич или газоблок. Все же керамика и кирпич совершенно разные материалы, хотя с одними составляющими. Безусловно идеал дома для Москвы -это кирпич (77см),а не керамика или газоблок. Таким домом наверное хозяева будут гордиться всю оставшуюся жизнь, да и по теплоотдаче, а это все же главное при постоянном проживании кирпич намного лучше газоблока и керамики и и с магистральным газом теплее такого дома просто быть не может. У меня лично дом в два кирпича (1,5 ряда рядовой и пол лицевого).Дом как нагреется после включения отопления (где-то неделя) становиться очень теплым. Мое личное мнение идеал, это как на картинке, хотя газоблок очень и очень хороший материал для постройки дома. Все по деньгам...

Мое мнение 2 ряда 2NF М 150 и лицевой кирпич без вентзазора. Итого 64см.Или 500мм газоблок-50мм вент. зазор -лицевой кирпич. Итого 67см. Цена почти эквивалента. При магистральном газе первый вариант будет теплее, так как теплоотдача выше.

Вложения:

• 1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. kkkkk5
    Благодарности:
    8.656

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    8.656
    Посчитайте теплопотери кирпича и блока, а они намного отличаются, а так же соотношение раствора в обоих случаях, теплопотери которого почти 1Вт/м2 а в кирпичной стене его до 30%, и увидите, что кирпичный дом почти в 2 раза холоднее чем из керамблоков.

8. Frost_09
    Благодарности:
    0

Frost_09

Живу здесь

Frost_09

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Только однослойная стена у меня уложилась в голове.
    И причем из газобетона.
    А какой у вас регион?

9. застройшикк
    Благодарности:
    434

застройшикк

Живу здесь

застройшикк

Живу здесь

Благодарности:
    434
    Теплопотери и теплоотдача-это совершенно разные вещи. При постоянном проживании последнее важней теплопотерь.

10. Константин Я.
    Благодарности:
    8.647

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    8.647
    "Почти в 2 раза"- это пожалуй перебор. Даже если стены (из кирпича против керамблока) будут "холоднее" в 3раза (а этого не будет при примерно одинаковой толщине стен - скорее раза в два). Стены - это не все теплопотери. В равномерно утепленном доме через стены будет теряться примерно процентов 30-35. Значит при трехкратном повышении теплопотерь через стены, общие теплопотери вырастут примерно в 1.6-1,7 раза. А при двукратном повышении теплопотерь через стены, общие теплопотери вырастут примерно в 1.3-1,35 раза.

Тогда, наверное, стены из голого монолитного бетона ещё "теплее" будут? А из чугуна? :)

11. Hinterberg
    Благодарности:
    51

Hinterberg

Живу здесь

Hinterberg

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Последний вариант предпочтительней всего. Массивная прочная и тонкая кирпичная (вариант - бетонная) стена и наружный утеплитель. Здесь и несущая способность, и теплоемкость стены, и утеплитель снаружи, значит тепло от нагретой стены пойдет только внутрь.
    Сплошные преимущества.
    И вообще, однослойная стена всегда и во всем проигрывает многослойным конструкциям. Это очевидно, если представить, что материал однослойной стены должен быть одновременно плотным (несущие свойства) и неплотным (утепляющие свойства).

12. Константин Я.
    Благодарности:
    8.647

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    8.647
    Кроме, разве что, надежности, долговечности и "дуракоустойчивости"... Третье, пожалуй, самый важный критерий, в нашей стране (по крайней мере, в частном домостроении),

Не всё так очевидно, если взять реальные цифры для реальных условий (а не просто плотный/неплотный).
    Есть минимальная толщина несущей стены, гарантирующая её устойчивость. Есть мнение, что для не очень качественного и просчитанного частного домостроения, это минимум 380мм (знаю, что строят и в кирпич, и тоньше, но... пусть строят...). А в определенных условиях (к примеру, газовое отопление), "неплотные" материалы (типа газобетона и высококачественной поризованной керамики) при такой толщине (или чуть большей) могут обеспечивать достаточное сопротивление теплопередаче (и по СНиПу, и "по жизни") и без утеплителя. Т. е. стену делать тоньше всё равно не стоит, а утеплять уже не нужно (не выгодно). Если только утеплитель не является компонентом задуманной наружной отделки.

13. Mimimi
    Благодарности:
    2

Mimimi

Новичок

Mimimi

Новичок

Благодарности:
    2
    51-й или 44-й Поротерм и облицовка евроформатом (85 мм)

14. kkkkk5
    Благодарности:
    8.656

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    8.656
    В 2 раза описался, имел ввиду стену, а не дом целиком:aga:,

15. NikolayTS
    Благодарности:
    0

NikolayTS

Участник

NikolayTS

Участник

Благодарности:
    0
    Если делать кладку в 1,5 кирпича 380мм + утеплитель 50мм + вентзазор 40мм+120 мм облицовка, то какой утеплитель посоветуете и достаточно будет 50 мм?

Смотрите также: