1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чуть не сгорел! Гибкая газовая подводка

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем brig62, 02.05.08.

  1. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Документально где либо прописано? Что бы в нос ткнуть было что?
     
  2. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    А сколько?
    Я о такой проблеме вообще ни разу не слышал.
    У нас все газопроводы идёт по воздуху и все поддерживающие его трубы заземлены..
    У меня вообще чуть глазки не выпали, увидав ваш пост))
     
  3. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Я тоже и не подозревал о подобном. Как теперь понимаю должен сложиться ряд условий для подобного ЧП. Первое это как раз нормальное заземление. Оно оберегает от поражения током, но оно и позволяет возникнуть цепи протекания тока через газовую подводку. Второе это сама подводка не изолирующая подводящую газовую трубу от заземленного прибора. И третье возникший по какой-либо причине эл потенциал на трубе. В своем случае подозреваю соседа, большого умельца, по части использования сварки и тп и запускания всего этого мимо счетчика. Но могут быть и другие варианты. Вот такие познания я обрел спустя 48 часов после возгорания. Плита из розетки сейчас отключена до установки изолирующей муфты. Заставлю газовиков лично ручками установить.
     
  4. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Да, меня вот этот пункт и заинтересовал. Это же газовая бомба замедленного действия..
    Как потенциал может попасть на трубу? У нас она землится через каждые десять метров..
    И какой газовик вообще может допустить 20 ампер на трубе? За это садить надо, а не судится..
     
  5. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Почитал, ничё не понял) Там спецы друг с другом договоритца не могут, куда мне)
    Я знаю случай, когда у нас убило сантехника в подвале, потому как весть дом "землю" на батареи крутили.. Хоть трубы и железные и толстые, но от большого количества пользователей до подвала набегает хорошее напряжение.. В общем сантехнику достаточно оказалось взяться за две трубы. Одну от всех, вторую внутриподвальную, с чистой землёй..
    Думаю с газом такая же фигня. В многоэтажке. В частном доме пока не могу придумать как такое возможно..
    P.S. Сходил на кухню - резиновый шланг)) Хороший мужик ставил))
     
  6. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Раз через газовую трубу пошел ток, значит там место с меньшим сопротивлением, чем заземление у хозяина дома и земли линии. Наверняка на линии перекос, или воруют много, и ток пошел по пути наименьшего сопротивления. Службы разные за землей следят, да и время смутное:( Все зависит только от настойчивости владельцев домов. Я припоминаю, что у меня гибкая подводка на газе в доме была. Трубу не заземлял. В проекте про это ни слова не было. Сейчас пришло время серьезно задуматься. Тема важная
     
  7. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Сегодня договорился предварительно, что на днях мне установят на вводную трубу изолирующую муфту. Их сейчас при новых подключениях в обязательном порядке в пректе предусматривают и ставят.
     
  8. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Вот этот вопрос не получил пока ответа - а надо бы. Если кто знает поделитесь.

    И еще: brig62, в Вашем сообщении есть фотография гибкой подводки. Она специализированная, для газа именно? (я таких никогда не видел)
     
  9. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    попалась такая по поиску. В живую не видел.
     
  10. ZAMAL
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86

    ZAMAL

    Живу здесь

    ZAMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они всегда должны стоять. И раньше они ставились. Вы в газовой службе потребуйте, чтобы Вам показали Ваш проект на газификацию (кстати, один экземпляр должен у Вас дома храниться). Если они после этого его "случайно" не потеряли. В проекте будет указано ИФС (изолирующее фланцевое соединение). Там же, в документах. будет указана организация, производившая монтаж (если это не газовая служба), будет указано лицо, осуществлявшее техническую приемку (технадзор) и акты о первичном пуске. Вот этим лицам Вы и вправе предъявить претензии.
     
  11. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Они всегда должны стоять

    По логике обязательно должны стоять. Другое дело, что реально сплошь и рядом нарушается. А в связи с огромным ростом энегопотребления появляется реальная угроза. Отсуствие правильной земли в частном секторе, там где газ имеется,вполне может привести к большой беде. Стоит оборваться уличному нулевому проводу и труба. Там , где газтруба сидит в доме на земле потечет весь ток уличный. А все металлтрубы обязаны на щине заземления соединяться. А если в доме к тому земля хреновая. Замеры -то мало кто делает Забили уголок в грунт и все. И дорога у этого /очень опасного / тока одна. По газ трубе дальше.И БУХХХ
     
  12. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Странно, что такая важная тема не нашла отклика. Может отттого, что лежит она на стыке функций электриков и газовиков. Ну, а оттдуваются конечно частники.:(
     
  13. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Возможно что и специалисты - и те, и другие - знают ответы в своих областях. И при соблюдении норм и правил - и электротехнических, и газовых - эксплуатация оборудования будет безопасна. Но когда соблюдения этого нету, а наоборот, нормой являются всевозможные нарушения... Что тут обсуждать?

    Я, помнится, писал в начале этой темы, что если такой ток пошел через подводку, то в доме или вообще нет заземления, или оно сделано отвратительно. Плюс кое-кто из ближайших соседей подворовывает энергию. Какой еще отклик требуется?
     
  14. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    помнится, писал в начале этой темы, что если такой ток пошел через подводку, то в доме или вообще нет заземления, или оно сделано отвратительно. Плюс кое-кто из ближайших соседей подворовывает энергию. Какой еще отклик требуется

    Интересно, что газовщики думают на эту тему. В моих краях трудно найти частный дом с заземлением. А газ у 80% процентов За бортом наркоманы и пьянь. Ну им туда и дорога, а остальным чего ждать? Подавляющее большинство и инета не имеет. Тебе/ извини на ты/ хорошо:) Уже нашлись и советчики и корректировщики на твои посты, а каково безинетным. Ладно , если соединения с магистральной трубой делают по-бедности гибкими соединениями/просто резина/. Но знаю из своей практики, что некоторые умудряются ГАЗтрубу в качестве заземления для компов и стиралок уже использовать. Соображают, а газовщики только о бабках пекутся. Желательно в крупных купюрах
     
  15. stroyhaus
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24

    stroyhaus

    Живу здесь

    stroyhaus

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Gvatemala
    Сильфонные подводки и шланги в металлической оплетке, должны при монтаже подсоединяться через электроизолирующую диэлектрическую вставку.

    И тут причина не только в подворовывающем соседе, хоть и не исключено и такое тоже.
    Для защиты магистральных труб от электрохимической коррозии, на магистральные трубы подается небольшой электрический потенциал. Для этого применяют различные способы комплексной электрохимической защита от коррозии, пассивные или активные, устанавливают автоматические станции катодной защиты, мощность которых может достигать несколько киловатт..