1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Фундамент для ZX24

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем kazancad, 09.04.12.

  1. kulmat
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    kulmat

    Живу здесь

    kulmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия



    дополнительные столбы можешь не добавлять, надо просто раскидать существующие под доп. внутренние ростверк, т. к. кол-во столбов более чем достаточно, учитывая вес дома и тот грунт на котором он будет стоять, сейчас теоретически говоря все твои столбы могут нести вес дома в 728 тонн.
     
  2. kazancad
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    kazancad

    Участник

    kazancad

    Участник

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Ок
    рахмат
    учту
     
  3. DanilShe
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47

    DanilShe

    Живу здесь

    DanilShe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые!
    Собираюсь строить дом по этому проекту на юге Московской области по калужскому направлению. Планируем, что в доме будет котёл, поддерживающий +5 С, но на всякий случай лучше считать, что периодически дом будет неотапливаемый (по крайней мере первый год-два).

    Грунты у нас - швах! 50 см дёрна и чего-то типа супеси, потом глина/суглинок, насколько я могу судить. УГВ - где-то глубоко, т. к. колодцы копать практически бесполезно, даже скважины на 70 м заиливаются. Но есть обильная верховодка, которая идет в верхних 50 см по слою глины. Верховодка не постоянная - когда идут сильные дожди и весной/осенью всех, кто посмел построить подвал, топит. Если осадков нет, то сухо. Грунт пучинистый. Столбы и несвязанные фундаментные плиты у местных кулибиных таскает здорово.

    Собственно, вопрос: на каком фундаменте лучше поставить такой дом? Собираюсь строить стены из газобетона Ytong D-500 375 мм. Перекрытие на первом и втором этаже - монолитные. Может быть сборно-монолитные того же Ytong, если получится. Перекрытие чердака - по деревянным балкам. Крыша - скорее всего мягкая битумная черепица, либо металл-композитная. Я прикинул нагрузку на самую нагруженную стену - без веса фундамента получается в районе 7,5 - 8 т/м. Но сразу скажу - я не строитель, и считал, как умею.

    Сначала закладывался на ленточный монолитный фундамент шириной 0,4м с уширением основания (фундаментной плитой) 0,6 и 1 м и глубиной заложения 1,7 м (подушка ПГС 20 см, а потом с глубины 1,5 м - сам фундамент). Потом начитался всякого про высокий уровень воды - это не полезно, когда весь фундамент будет практически плавать, нужен влагостойкий бетон W12 (а где его взять? у нас кругом W6), кроме того, такой глубокий фундамент не гарантирует, что его не выпрет морозным пучением. Плюс ко всему - участок у нас не очень большой 6,5 сотки, раскурочивать его весь неохота, с отвалом грунта могут быть проблемы...

    В результате возникла идея - а не поставить ли на монолитную плиту? Я понимаю, что всё надо считать. Но, может, кто сталкивался с подобными проблемами? Дома похожей планировки ставил? В конце концов, может быть существует вариант такой плиты с запасом, чтобы не треснула? Я прикидываю так: выкопать котлован подо всей площадью залегания фундамента на 0,6 м. Уложить на дно котлована 3-4 слоя полиэтиленовой плёнки, либо рубероид внахлёст 10 см. Затем отсыпать 20 см ПГС, пролить, утрамбовать. Затем - 10 см щебня, утрамбовать и по нему - цементный раствор. Раствор выровнять. На полученную стяжку уложить ещё рубероид внахлёст. Затем по контуру фундамента установить вертикальную опалубку. Внутри опалубки собрать верхнюю и нижнюю сетки из арматуры 16 мм с шагом 20 см и объединить их в объёмный каркас арматурой 6 мм. Защитный слой - 5 см. Сделать выпуски арматуры 12 мм для цоколя с шагом 0,4 м в шахматном порядке. Отлить плиту из бетона с гранитным щебнем B22,5, провибрировать. После схватывания бетона (через 7 дней) - построить вертикальную опалубку, арматурный каркас с выпусками и отлить цокольные стенки под несущими высотой 0,3 и шириной 0,4 м. Заложить в них продухи. После схватывания - смонтировать опалубку и арм. каркас для перекрытия 1-го этажа по проекту уже, и отлить перекрытие. В результате: верхняя грань фундамента - на уровне земли, черный пол первого этажа - +0,45.

    Вопросы, которые я еще не решил: где и как всё это хозяйство утеплять, как убрать подпорки и опалубку после монтажа перекрытия, как вывести ХВС и канализацию.

    Покритикуйте, пожалуйста, оба варианта. А то у меня скоро голова взорвется :))
     
  4. DanilShe
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47

    DanilShe

    Живу здесь

    DanilShe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Дополнение: хотел ещё под фундаментную плиту уложить 10 см утеплитель типа пеноплекс-фудамент, но меня один конструктор раскритиковал. Моя мотивация: его нужно укладывать, чтобы утеплить грунт и уменьшить его морозное пучение. Если прав всё-же я, то подскажите, в какой слой бутерброда вставить этот утеплитель.
     
  5. Xupypr
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    71

    Xupypr

    уже почти живу тут

    Xupypr

    уже почти живу тут

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Казань
    Ну как фундамент стоит?
     
  6. Smolskiydv
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    4

    Smolskiydv

    Живу здесь

    Smolskiydv

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великие Луки
    Кто нибуть всё таки построил фундамент по этому проекту?
     
  7. DanilShe
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47

    DanilShe

    Живу здесь

    DanilShe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Как и собирался, поставил этот дом на мелкозаглубленную монолитную плиту. Подробнее - смотрите в моём дневнике здесь на сайте. Фундамент простоял с открытыми пазухами котлована (!) прошлую зиму, был загружен палетами с газобетонными блоками (80-90 тонн). В эту зиму уже на нём стоит дом. Пазухи котлована по прежнему открыты - отмостку и дренаж сделать не успели. Дом закрыт (окна, двери), но не топится. Температура в доме -3 -5.

    ОЧКУЮ СТРАШНО! Как весну переживём, когда это всё таять начнёт - не знаю. Но если всё будет ОК (ттт), то летом - хоть сопли из носа - сделаю утеплённую отмостку и дренаж фундамента. Ну, и отопление по возможности. Короче, всё, чтобы в районе плиты не было минусов и воды.
     
  8. Евгешыч
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    19

    Евгешыч

    Живу здесь

    Евгешыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    @DanilShe, дай пж ссылку на твой блог по этому дому!
     
  9. air04
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    348

    air04

    Живу здесь

    air04

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Самара
  10. alexaqua
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.499

    alexaqua

    Живу здесь

    alexaqua

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Тула
    Всем привет!
    Начинаю стройку по этому проекту, участок на возвышенности, суглинок (жёлтая глина по-моему).Вносил изменения в проект- терасса на первом этаже увеличилась по площади и превратилась в столовую. По проекту (выполнен крупным поектировщиком-застойщиком) 2 варианта могут быть: лента с подошвой и лента без подошвы. Ширина ленты 400 (с подошвой) и 600 если без подошвы. Подошва 1200-1400.Монолит,глубина 1700, на подушке из ПГС (в проекте-щебень) Стены керамический блок (44) и облицовочный кирпич, без вентзазора. Город-герой Тула.
     
  11. DanilShe
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47

    DanilShe

    Живу здесь

    DanilShe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Случайно забрёл...
    Сделали отмостку и дренаж, как собирались. Ну и ещё много чего. Котельную, там... электрику всякую.
    Если всё ещё актуально - вот ссылка на дневник. Но я его давно не обновлял. Чуть позже... https://www.forumhouse.ru/blogs/877319/
     
  12. alexaqua
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.499

    alexaqua

    Живу здесь

    alexaqua

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Тула
    Залил вчера фундамент для дома (ZX24), ленточный на глубину промерзания, копали траншею 2 м, подушка 30 см и с глубины 1.7 м. лента.
     
  13. Acon45
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Acon45

    Участник

    Acon45

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Тоже хотим в перспективе строиться по проекту zx24. Можно выложить схему фундамента, чтобы посчитать заранее материал. Правда у нас глубина будет меньше, где то 0,7 м.
    Можно в личку. Заранее благодарен.
     
  14. andrey054
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    6

    andrey054

    Живу здесь

    andrey054

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Кто-то построил его на плите?)
     
  15. Gurgas
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gurgas

    Участник

    Gurgas

    Участник

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @kulmat, Здравствуйте, где взяли чертежи?