1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел ДАКОН ДОР стальной и пеллетная горелка EcoTec Bioline

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем XUWHUK, 04.04.12.

1. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Котел ДАКОН ДОР стальной и пеллетная горелка EcoTec Bioline
    Доброго всем дня!
    С многими пользователями пеллетников пообщался, много чего полезного узнал - спасибо огромное Всем помогающим, но вот ответ на свой вопрос никак не могу получить!
    Помогите мне критикой или советом!
    Хочу купить пеллетный котел (не знаю пока какой или Кострзева или ОРОР Вуди или же тот микс, что опишу ниже = другие не рассматриваю по опред. причинам)
    Дача площадью 200м2 2 этажа - каркас
    Хочу топить круглый год, по выходным +22+24, по будням +10 +12 не более, поэтому важно чтоб горелку не клинило (шнеки есественно=) и макс. степень защиты от пожара была ибо на даче нет НИКОГО и тушить НЕКОМУ=)
    Думаю, а как будет вести себя микс из стального котла Дакон ДОР 24кВт и горелки пеллетной Bioline От EcoTec на 20кВт
    У Дакона конвективка точно такая же как у Кострзевы 1в1 но без турбуляторов (они есть но покороче)
    Из плюсов Биолана:
    Горелка умеет вращаться и сбрасыввть с себя пепел (не будет коржей), горелка с авторозжигом, можно поставить бункер любой - хоть на 2 тонный (подача как у факельной хоть она и ретортная).
    Из переделок передняя дверка зольника на петлях снимается и ставится проставка под горелку, и можно еще вырезать в дне Дакона дырку и сварить большой зольник и тогда останавливать котел можно только на чистку конвективки раз в 2 недели (по состоянию)
    Может кто-то пользуется таким агрегатом?

XUWHUK , 04.04.12
    #1 + Цитировать
  2. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    leo270474 , 04.04.12
    #2 + Цитировать
  3. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Эти статьи я читал - спасибо=)
    Про Общемаш читал, факельная она и не устраивает она меня! Тем более покупать КЧМ нет однозначно! А пихать в Дакон - надо делать термощит от пятна факела или прогорит металл.
    По поводу пеллеттеч - не уверен что тоже хороший вариант - опять же она факельная, но при работе с Вирбел котлами не устраивает одно - КПД, да и цена близка к нормальному пеллетнику - смысл?
    А вот то что я предложил и спросил - это уже на 95% пеллетный котел просто собранный в домашних условиях.

XUWHUK , 04.04.12
    #3 + Цитировать
  4. bio
    Благодарности:
    232

bio

Живу здесь

bio

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Интересны Ваши рассуждения по поводу Pelltech-из минусов Вы привели цену, тогда хотелось бы узнать цену горелки Био-Лайн на 20 кВт в комплекте с подающим шнеком и контроллером.(Цена этого комплекта от Pelltech-1750 Евро). Что-то мне подсказывает...:aga:
    Дальше, по поводу КПД. Вы написали, что он Вас не устраивает. Тогда напишите, какой он по Вашему мнению в многоходовом котле Вирбел и какой он в примитивно-прямоточном Даконе Дор? :aga:
    Скажу Вам даже более того, что сравнение КПД котлов малых мощностей (в данном случае 20 кВт)-ЭТО НЕ БОЛЕЕ как пир-ход менеджеров, которым нравиться модная абривиатура КПД, а ни кто не думает, насколько это важно в конкртном случае.
    Обосную- предполжим Вы сравниваете 2 котла - у одного "хороший" КПД-92%, а у другого плохой-80%. Что это означает для Вас, как для пользователя- ТО, ЧТО расход топлива на хорошем котле у Вас будет на 12% меньше.
    Среднегодовой расход пеллет для котла 20кВт составит примерно 10 тонн/год.(проверьте у пользователей тут на форуме), это значит, что "плохой" котел сьест за год на 1,2 тонны больше. В деньгах это-6-7 т. руб.
    Поэтому если котел с "хорошим" КПД дороже на 15-20 т. р., то можно брать, за 3 года окупиться. Если больше-БЕЗСМЫСЛЕННО.
    На больших мощностях (от 100 кВт) вопрос КПД- уже ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ, а на малых-актуальнее стабильность работы, надежность, доступность запчастей и т. д.
    Кстати по поводу зап. частей-у Био-Лайн мне кажется...:aga:.

P. S. Я не говорю, что Pelltech-единственный лучший вариант во всех ситуациях, я говорю о том, что Ваш вариант с Био-Лайн- ХУДШИЙ из того, что можно придумть.
    Я бы еще как-то понял человека у которого ЭТОТ котел уже стоит, и он не хочет ни чего переделывать, а хочет добавить горелку.
    Но делать с нуля такой вариант-:faq:

bio , 04.04.12
    #4 + Цитировать
  5. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Я писал не про цену, а про то, что она факельная - для меня это минус (у нее нет самоочистки а без нее на плохих пеллетах она неделю без меня не факт что проработает) а если горелка встала - кирдык - через 6-8 часов в доме будет минус (без меня в доме не +24 а +10)!

Я не пойму ГДЕ в Вирбел есть многоходовость? И где прямоточный Дакон вы видели стальной не чугунный?

20pn_enl.png dakon_dorspa.jpg dakon-dor24-2.jpg
    У Дакона очень серьезный тройной теплообменник который можно для уменьшения сопротивления тяге уменьшать отрытием растопочной заслонки до двухходового прохода - даже на хорошей тяге снимает температуру нормально с дымогазов а если поставить еще и турбуляторы то...!
    У Вирбела говорю про Wirbel ECO EL у него вобще непонятно-какой теплообменник=)
    По остальным типам скажу что много изучил и много конструкций пересмотрел - ничего крутого в серии не нашел! И что более вымораживает - горизонтальный теплообменник это, простите, не то совсем! Все супер пеллетные котлы (суммы за 300 тыс и выше) с вертикальным обменником не просто так!

На фирме где продают горелки говорят что запчасти есть. Более того видел привода и датчики в продаже в Москве (непомню где но видел)

Скажу так - за те деньги, что я отдам за Пелеттеч я добавив, куплю Кострзеву или ОРОР и получу полнофункциональную систему без особых доделок. По пеллеттеч - ДПТ установленный в ней не внушает мне мысли о долголетии системы горелки. Да и привязка к качеству пеллет для факелов не совсем мне желательна.

Что по поводу горелки БИОлайн - скажу так, что она очень достойный агрегат по моему мнению и судя по конструкции, вот и решил узнать как она в жизни.

P. S. Я Ваше мнение ценю, возможно, если будет все плохо с финансами, куплю эту горелку с Вирбелом, но пока хочется узнать про те котлы что я спросил=) БЕз обид - не считаю что Пелеттеч плоха...

XUWHUK , 04.04.12
    #5 + Цитировать
  6. avia
    Благодарности:
    2.136

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.136
    Уважаемый XUWHUK! По поводу прогорания стенки котла - у Вас очень распространенное заблуждение. Стенка котла может быть и прогорит только если Вы установите в котел горелку тепловой мощностью от 500кВт (правда, котел не пропустит столько газов) либо если добавите много кислорода в зону горения. Во всех остальных случаях котел не прогорит - можно заключить пари на бутылку хорошего крепкого напитка.
    Интересно, видел ли кто-либо прогоревшие котлы ?

avia , 04.04.12
    #6 + Цитировать
  7. bio
    Благодарности:
    232

bio

Живу здесь

bio

Живу здесь

Благодарности:
    232

bio , 04.04.12
    #7 + Цитировать
  8. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Никакой тайны - все совершенно прозрачна, но цена конечно НЕРЕАЛЬНО высокая = 140 тыс за горелку и шнек с автоматикой.
    Про опилки я полностью с Вами согласен - опилки и там и там огромный вред - но их я отсеивать буду=)
    Про факельные слышал то, что не любят они работать на полной мощности. А реторте как раз самое оно=)

Про GSM и резервный котел это не обсуждается даже - будет Дизель в резерве!
    По поводу симбиоза тоже Вас понял, хотя конечно скорее всего вся эта проблема кроется исключительно на финансовой стороне (если горелка стоила тыс 50-60 можно было строить)

ДПТ - Двигатель Постоянного Тока (извините, я по энергетике рботаю, жаргонс), его минус - это щеточный узел, который очень быстро (в сравнении с Асинхронником) приходит в негодность.
    И шумность шнеков это еще 1 огромный минус=(

Спасибо огромное за Ваши доводы и аргументы, очень много полезной информации!

XUWHUK , 05.04.12
    #8 + Цитировать
  9. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Касаемо прогорания это небыстрый процесс, просто фишка вот в чем:
    При точечном направлении факела возникает термическое напряжение материала, но так как точка не сильно велика, это место достаточно быстро будет уставать и при наличии кислорода в СО или же банально того что есть в котле будет разрушаться быстрее чем остальная часть. Недаром же футеровку применят - так ведь? ПУсть там вода за экраном, 2 сторона перегрева это то, что будучи залитым теплоноситель в этом месте будет нагорать (накипать из-за высокой температуры точки факела) с внутренней стороны теплообменника, что тоже не продлевает долголетие котлу.

XUWHUK , 05.04.12
    #9 + Цитировать
  10. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    http://www.forumhouse.ru/threads/23995/

leo270474 , 05.04.12
    #10 + Цитировать
  11. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Спасибо! Читал статью=)
    Но там ведь Дакон FB - чугун, а я говорю про сталь, ибо чугунный теплообменник тупо как буржуйка не более!
    А меня интересует симбиоз Стали от Дакона и горелки Биолайн

XUWHUK , 05.04.12
    #11 + Цитировать
  12. avia
    Благодарности:
    2.136

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.136
    Уважаемый XUWHUK! По поводу прогара - от всей души прошу Вас не обижайтесь на меня, но то что Вы написали - это Ваши фантазии. На соседней ветке Холмов написал, о том, что чайник стоит на газовой горелке - Вы видели прогоревшие чайники? у моих родителей старый-престарый чайник да еще с накипью - не прогорает. На плите он у них выкипал десятки раз: поставят и уйдут по хозяйству и забывают. Привез им из Италии прекрасный чайник - они его поставили в буфет и пользуются старым. Для них это не чайник, а теплые воспоминания молодости и радости.

avia , 05.04.12
    #12 + Цитировать
  13. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    А вы никогда не видели как варят трубы с водой внутри? Они что, тоже не прогарают? Мой дед 1000 раз варил трубы на даче с водой внутри, и варил ведь! Варил именно газовой сваркой а не электро. И не сравнивайте с газовой плитой - там до чайника от пятна пламени расстояние есть, не зря ведь чугунными решетки на горелки ставят, сталь-то прогорает!
    Я не утверждаю что 100% это случиться, я просто опасаюсь вот и все=)

XUWHUK , 05.04.12
    #13 + Цитировать
  14. leo270474
    Благодарности:
    2.376

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.376
    http://www.woodheat.ru/fakel.html

http://www.woodheat.ru/burner/pelletburner_dif.html

Я стисняюсь спросить, а это факельная?
    А это не собрат ДАКОНа [​IMG]

http://granuly.ru/tag/kotel-na-drovakh

А этот симбиоз вам тоже кажется недолговечным http://www.ecogorelki.ru/

leo270474 , 05.04.12
    #14 + Цитировать
  15. XUWHUK
    Благодарности:
    97

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Это тоже факельная горелка. Как раз той же фирмы что и Биолайн и сайт тот же где я Биолайн присмотрел =)

А то, что на фото это чистый собрат Дакона ОРОР Н какой-то!

Почему же - нет, этот симбиоз имеет место на жизнь. Более того, я звонил на завод, спрашивал для Дакона дверку, там мне сказали присылайте параметры дверки и мы вам сварим дверку для горелки. А покупать ДОН или КЧМ и ставить в него горелку (зная конструкцию) даже не хочу.

XUWHUK , 05.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также