1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите, что можно сделать с таким фундаментом?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Shele, 31.03.12.

1. Shele
    Благодарности:
    1

Shele

Участник

Shele

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите, что можно сделать с таким фундаментом?
    В общем так, судьба дома не известна: оставить или нет. Поэтому задача с разрушающимся фундаментом такова, чтобы бюджетно не дать дому завалиться, хотя бы на пару лет. Может вопрос глупый, но если часть разобрать и подпереть на блоки или столбы? И кто реально эту работу может проделать поскольку она малобюджетна?

Вложения:

• IMG_8204.jpg
    • IMG_8205.jpg
    Shele , 31.03.12
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Для начала, это не фундамент а цоколь. По фото ничего криминального не вижу. Трещин нет, кирпичи не вываливаются. Судя по внешнему виду дом простоял не один десяток лет и ещё простоит немало. Хотелось бы побольше информации о Ваших планах на дом. Как вариант необходимо в первую очередь сделать хорошую отмостку и дренаж. Если собираетесь в ближайшие годы затевать строительство нового дома то в этот можно и не вкладываться.

v. pchelin , 31.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    Не трогайте ничего, у Вас вполне приличный цоколь. Тронете, будет разрушаться быстрее. Бюджет качественного ремонта тысяч двести по ценам С-Пб плюс расходы на восстановление возможных побочных явлений при подъёме дома.

Sergey_SLS , 31.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Shele
    Благодарности:
    1

Shele

Участник

Shele

Участник

Благодарности:
    1
    Трещины как раз таки есть в двух местах (видимо плохо видно на фото), а также всю правую сторону цоколя вывернуло к верху. При заходе в дом угол накоренения очень ощущается. Также повылезали столбы-сваи под террасой. Планы на дом были через год-два такие: сделать полностью новый фундамент, изменить геометрию крыши и сделать некоторую внутреннюю перепланировку. Естественно снаружи обшить дом. Делать сейчас фундамент целиком под дом не могу. Была такая мысль, что скажете? В отношении террасы поставить чуть с отступом две сваи симметрично с двух сторон, на них ростверк их дерева или металла. На этот "рельс" временно встанет терраса. Тоже самое думала сделать в правой части дома (не разбирая цоколь, только вынув часть кирпичей под "рельсы". Там сделать два параллельных рельса на сваях. Но тут вопрос, что длина 6 м. Выдержат ли нагрузку годик-другой сваи с таки шагом? Дальше бы я эти сваи пустила бы под новую террасу.

Вот поэтому я и не могу сейчас заняться качественным ремонтом дома, однако вероятность того, что он завалится существует. Фото сделано осенью, я не знаю, что сейчас. Цоколь имеет трещину в двух местах, правую сторону вывернуло наружу вверх. Когда в доме, то угол наклона не менее 25 по ощущениям. Под террасой три столба также вываливаются. Не хочу, чтобы дом рухнул, поэтому ищу способ не дать ему упасть год-другой. Выше описала свои соображения относительно свай. Что думаете?

Shele , 01.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    Посмотрел фото на экране побольше. Под терассу столбики из пескоцементных блоков чтоб не висела. Под домом ничего не делайте, никуда он не денется. Копите на ремонт, не растрачивайтесь на сомнительные полумеры.

Sergey_SLS , 02.04.12
    #5 + Цитировать
  6. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Какой у Вас дом? Судя по фото, это обшитый сруб. Хотя может и каркасный. Хорошо-бы посмотреть состояние нижних венцов. Если они уже подгнившие (что очень вероятно), то лучше ничего не трогать, только столбики под террасу, как советуют выше.

v. pchelin , 03.04.12
    #6 + Цитировать
  7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.928

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.928
    Замените центральный столбик. Я бы сделал где-то так.
    Ну и мелиорация - осушение.
    Произошло все это потому, что всю осень с крыши прямо под дом льется вода с крыши.
    У вас там видится вроде-как уклончик. Поэтому очень желательна дренажная труба. Чем глубже получится, тем лучше.
    Далее, снимаете вокруг дома плодородный слой и делаете грунту крышу - мягкую отмостку. Лучше всего из советского линолеума б/у войлоком наверх, но можно и из п/э пленки. Хорошо бы её дополнить сверху геотекстилем. Чем шире эта мягкая отмостка, тем лучше фундаменту.
    Ну и отливы. Воду с крыши в ливневую анализацию.
    Внутри дома постелите по грунту пленку п/э. И на нее основательно насыпьте дещевый утеплитель. Опилки или, если они недоступны, то дубовую листву, по листве крафт бумагу или картон и небольшой слой глины.

Если дом - ПМЖ, то хорошо бы утеплить все это хозяйство и снаружи - уберете теплопотери, заодно и фундамент от пучения защитите. Вот вам пример таких утепленных столбиков

Билли@Бонс , 03.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Shele
    Благодарности:
    1

Shele

Участник

Shele

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, это не сруб, это обычный щитовой дом 70-х годов постройки. Венцы (осенью пыталась рассмотреть) вроде живы. Цоколь треснул в двух местах, и часть его вывернуло наружу после двух жарких летних сезонов (аномальная жара 2010, а зимой мороз был). До этого все было нормально.

Дом не ПМЖ - это дача, причем пустовала более 10 лет не по моей вине. То, что Вы описываете можно было бы осуществить при наличии хотя бы одного мужчины. Мне в отношении этой дачи придется решать все в одиночку. Я не осилю такие копки (вокруг дома дорога из плиток), а бригаду найти не реально, сейчас даже из бывшего Союза товарищи ищут чтобы побелее работа была да не менее 50 тыс. Поэтому мне и важно было просто не дать дому завалиться на пару лет, а дальше либо его модернизировать с заменой фундамента, либо возвести новый. Надо считать, что выгоднее.

Shele , 03.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.928

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.928
    Тогда хотя бы не дать намокнуть грунту вокруг дома. Все беды от замерзшей воды.
    Чуть подравняйте землю, чтобы был хотя бы маленький уклон от дома и положите пленку. Сверху насыпьте минимальный слой земли, так, чтобы её не унесло и не испортило пленку ультрафиолетом.

Билли@Бонс , 04.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав Т.
    Благодарности:
    376

Вячеслав Т.

Профи

Благодарности:
    376
    Нужно укрепить старый фундамент.

Вячеслав Т. , 05.04.12
    #10 + Цитировать
  11. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Согласен. Это оптимальный вариант. Можно еще пленку завести на дом до верха цоколя и присыпать не грунтом а песком - какая-никакая пригузка будет, да и утепление. Песок потом можно будет использовать.

RNikonov , 06.04.12
    #11 + Цитировать

Смотрите также