1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Из сарая в сауну

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем alexthesage, 29.03.12.

1. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Из сарая в сауну
    Началось все как обычно - купил участок, на нем было одно строение - старый сарай родом из 80-х, внутри было ТАКОЕ количество мусора, что бочка для сжигания горела два дня.

Фотка старого домика - он тогда еще был болотного цвета.

Saray.JPG

Далее вынес вообще все из домика - полки, нары, перегородку, отодрал оргалит (внутренняя отделка, ага), снял половые доски и тоже их вытащил и начал осматривать что же все-таки с домиком. А оказалось все не очень хорошо - сарайка стояла на камнях и просто "утонула" в земле, нижняя обвязка на половину ушла в грунт, соответственно и лаги (все бревно-кругляк, наследие предков) - тоже.

Было принято решение домик подновить и сделать сначала в нем что-то типа бытовки (покушать, поспать наследнику, укрыться от дождя), а потом в ней сделать сауну.

Для начала перекрасил болото в красно-белый цвет (очень мне уж нравятся шведские домики), а потом стал думать над конструктивом.

Начинать надо с фундамента. Лить бетон и хоронить арматуру было откровенно лень поэтому был выбран самый дешевый и простой фундамент - покрышки с землей. ОК - домик поднять, гниль отрубить, покрыхи засунуть. Как все просто на бумаге, а в реальной жизни все немного по другому :)

Купил четыре доски 50х100, выбил крайние доски обшивки и просунул новые вдоль домика, приколотил их к вертикальным столбам, так же обеспечил "жесткость" конструкции дюймовкой крест-накрест. и начал поднимать.

Все скрипело-кряхтело, но вот край дома начал приподниматься над землей: доски выгнулись дугой - жаль не сфоткал, но тогда было не до этого. Домик от каждого качка домкратом шатался как картонный, я был готов к тому, чтобы быстро-быстро убраться от падающих обломков :) Никому не посоветую делать тоже самое - сейчас бы я эту халупу снес и построил из нового материала все заново, но тогда мне тот путь казался нормальным.

Ближе к делу: один край поднял на 30 см от земли - обвязка сама отпала, а вот лаги пришлось отпиливать и вытаскивать, подпилил немного вертикальные столбики и начал копать ямы под покрышки.

Адский труд кузбасских шахтеров мне стал понятнее - согнутым в три погибели, при постоянной опасности обрушения "кровли" вытаскивать суглинок из ямы под стеной дома удовольствие мало приятное :) В итоге за до конца дня выкопал я эти четыре ямы, поставил стопку из трех покрых (в каждую из ям) и натолкал обратно вынутый грунт. заменил обвязку брусом 100х100, полностью пропитанным отработкой.

Как я не уснул за рулем на обратной дороге я не знаю. Да, домик опустил на покрыхи - получился "сарай на дыбах", смешно и непривычно смотрелось.

На следующих выходных проделал ту же операцию с другой стороной и с точно такими же усилиями, но все-таки сделал, что хотел - дом стоял на новом "фундаменте" и с новой обвязкой. Да, еще, когда опускал домик вторым краем - замерил диагонали и, мать-перемать, углы "ушли" и пол стал ромбовидным. Вот это ситуация...

Вот фотка крашенного домика, рядом с ним лежит часть будущего "фундамента"

SAM_1120.JPG

Параллельно с "реновацией" строения запустил подключение электричества, про это можно почитать здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/127315/
    Соответственно использован был только ручной инструмент: ножовка, молоток, лопата.

Фотки с подъема домика будут позже - дома на фотоаппарате лежат, а пока - самый главный помощник занимается газоном перед домиком.

SAM_0990.JPG

alexthesage , 29.03.12
    #1 + Цитировать
  2. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Нашел еще фото "интерьера" сарайки - ничего интересного, но пусть для истории будет:

SAM_0482.JPG

alexthesage , 29.03.12
    #2 + Цитировать
  3. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Фото гнилушек

SAM_1123.JPG SAM_1195.JPG

А это сам процесс подъема домика

SAM_1212.JPG SAM_1213.JPG SAM_1214.JPG

Пришлось ставить один домкрат упором в угол и исправлять ромбовидность, все исправил и домик встал на свое место. пострелял лазерным уровнем и выяснилось, что задняя часть домика на два сантиметра ниже переда - толи покрышки просели под весом, толи я так криво их выставил, но факт налицо. Придумал поднять заднюю часть и подложить тротуарную плитку, но пока не стал делать - надо было закрепить "прямоугольник" пола, чтобы потом опять ромб не получить.

Так, домик стоит на ногах - надо делать лаги и пол. Покрыхи хорошо выступают внутрь и вот на них я и положил концы лаг, между ними затолкал 10 см пенопласта, вернее сначала пенопласт ставил, а потом "зажимал" его лагами. Думал щели пропенить - а щелей то и не оказалось. Т. к. это будущая сауна - то там нужен как минимум душ, а в идеале еще и унитаз - значит дело за септиком. Приценившись к заводским изделиям понял, что слишком жирно будет для сарайки 30 тыс закапывать в землю - поэтому купил две бочки по 200 литров толстостенных соединил их переливом и выводом в грунт. Выкопал яму под бочки и с отцом аккуратно их туда опустил, рядом сделал "фильтрационный" колодец - яма метр-на метр-на метр, внутри старые покрышки от трактора, найденные под забором, сверху 10 см пенопласта остатков от утепления пола, кусок жести и 20 см земли. Бочки тоже утеплил 10 см ЭППСа, обломки которого найдены были на помойке, рубероид и 20 см земли. Вентиляцию вывел трубой 50-кой для контроля. Кстати, зимой ездил после полутора месяцев морозов -20 вода в бочках не замерзла, бочки не выперло. Завел в домик трубу канализационную сотку все по классике - 2см уклона на метр трассы, ничего не утеплял - думаю метр вода проскочит не замерзнув.

Так, с канализацией вопрос закрыли, надо что-то решать с полом. Т. к. денег сильно вкладывать не хотелось - вернул старые половые доски сороковку отбраковав совсем гнилые и уложив их с пятисантиметровым расстоянием друг от друга (количество то уменьшилось) пришурупил длинными саморезами к лагам, а чтобы ходить можно было нормально сверху бросил OSB-3 плиты, всего то их понадобилось три штуки - пол стал ровным.

Пол есть - теперь стены. Чтобы утеплитель не продувался - купил мембрану, все обмотал изнутри без вентзазора. Возможно здесь сделал ошибку, но отрывать все доски от вертикальных бревен был для меня не вариант, а сами доски с хорошими такими щелями, так что, думаю, если и чего туда попадет - все равно испарится. Далее набил в стены утеплителя 10 см, на потолок (со стороны чердака) тоже уложил 10 см.

Перекладывать скарб (лопаты, грабли, ведра) из домика на улицу, а под конец дня опять все затаскивать окончательно надоело и было принято волевое решение построить пристройку-хозблок.

Вот фотки пола и утепленных стен:
    SAM_1384.JPG SAM_1385.JPG SAM_1386.JPG

alexthesage , 30.03.12
    #3 + Цитировать
  4. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Хозблок был собран за один день - фундамент тот же, покрышки с землей, на них обвязка из бруса сотки, на них лаги - здесь уже дюймовка ребром, все обработано отработкой. Дальше вертикальные стойки, верхняя обвязка, крыша скатом. Размер хозблока 1.2х2.4 (чтобы листы OSB не резать вдоль - пила то только ножовка), одна стена - это стена домика. Каркас получился хлипким и трясти его рукой было забавно, но когда приколотили ОСБ конструкция обрела надлежащуюю жесткость. На пол тоже лист ОСБ на крышу доску дюймовку, поверх два слоя рубероида.

Дверь нашел на помойке - петли купил, для жесткости сверху к ней прибил ОСБ плоскость, которую выпилил, когда делал проем. Примитивное сооружение рассказывать даже нечего, но когда "переезжал" в него, перетаскивая огородный скарб - в душе случился необычайный подъем и ликование, не ожидал, что такое плевое строение вызовет такие эмоции. Общая стоимость сарайки - 5000 рублей.

А тут и зима подобралась и дачный сезон закончился.

Зимой, конечно, заезжал проведать свое строение - ничего не повело, двери открывались нормально хотя я оставил минимальный зазор, домик не накренился и не рухнул, вода в септике тоже не замерзла, так что использованные подходы вполне имеют право на жизнь. Домик с -10 до +15 нагревается за 15-20 минут двухкиловаттным вентилятором, это учитывая отсутствие пароизоляцию и торчащую внутрь вату.

Фото пристроя:

SAM_1293.JPG SAM_1294.JPG

alexthesage , 02.04.12
    #4 + Цитировать
  5. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Следующий сезон начался рано - уже в марте у меня "зачесались" руки - надо что-то делать, а т. к. на улице еще мороз - надо заняться внутренним наполнением. Начал планировать "интерьер". Т. к. внутри места, скажем прямо, очень немного - пришлось подумать над конфигурацией перегородок, а учитывая двойное назначение (сначала бытовка, а потом уже сауна) все оказалось еще сложнее.

Так же надо было сделать мебель для КО - тут помогла поездка в Финляндию там я подсмотрел множество идей по планировке маленьких помещений и размерам мебели. Сразу после были сделаны две лавки и стол, а перегородка приняла свое окончательное положение. Кому интересно - можно ознакомится с планировками - первый вариант летний домик хм... на лето, а второй - окончательное переоборудование в сауну.

Variant_1.JPG Variant_2.JPG

Требования к первому варианту - место для дневного сна наследника, место для принятия пищи и небольшой стол для готовки, ну а в сауне и так все понятно.
    Закупил алюкрафт, вагонки и приступил к работе...

alexthesage , 03.04.12
    #5 + Цитировать
  6. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Вот и началась дальнейшая работа по отделке - построили перегородку, верх и низ доска 100х50, закреплены только торцы на вертикальных стойках, на пол опирания нет - может быть понадобится пол сменить, а перегородку не трогать, под нижнюю доску перегородки на пол положены кубики 5х5 см, чтобы доска не прогибалась под весом наступающего, их тоже при желании можно заменить.

Изнутри "парилки" все пристеплено алюкрафтом, швы проклеены алюминиевым скотчем, скобки тоже заклеены. Далее набиты направляющие и сверху вагонка. На потолок купил осину (зело дорогая), но уж наверняка не будет капать, а на стены пустил обычную хвою - все-равно собирался делать спинки из осины, а так хоть экономия. Еще взял вагонку С - тоже стоит копейки, а качество весьма приличное после перебора пачек хорошую пустил сверху, а под будущие полки - похуже с сучками да трещинками, все-равно никто не увидит ее. И запахло... запах дерева один из самых приятных. Не понимаю почему люди не любят вагонку - выглядит очень прилично, не надо только желтущим глянцевым лаком заливать дерево и все будет красиво.

Дальше комната отдыха - на стенах и потолке тоже вагонка, только на торце рядом с душем будет влагостойкий гипрок - на него поклеится плитка, все стандартно - пароизоляция (остатки алюкрафта) и прямо по ней вагонка, колочение вагонки отнимает очень много времени, но результат радует.
    Кошмар курочки-гриль:
    SAM_1709.JPG
    Видна обрешетка и начало потолка:
    SAM_1711.JPG
    Конечный вариант:
    SAM_1714.JPG

alexthesage , 04.04.12
    #6 + Цитировать
  7. AntonOrlov
    Благодарности:
    0

AntonOrlov

Новичок

AntonOrlov

Новичок

Благодарности:
    0
    На лавку сверху, конечно, лучше абаши - но это такой ценник космический. Но мне удалось у себя на стройке пару квадратных метров таких найти нахаляву - разница для пятой точки в сауне при температуре +80 -+90 градусов потрясающая... А вот на сосну при такой температуре - уже не сядешь без полотенца.

AntonOrlov , 04.04.12
    #7 + Цитировать
  8. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Сосна только на стенах, лавки конечно будут из лиственных - нашел осину 60 р за погонный метр, считаю - дешево, но полки и прочая "саунная" начинка будут осенью.

alexthesage , 04.04.12
    #8 + Цитировать
  9. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Перед окончательной зашивкой стен - надо проложить гофры для электрики, купил самозатухающую гофру, кабель ВВГ-нг и вперед. Прокладывал все под вагонкой, только на потолке оставил кабель канал т. к. еще не извесно где и как расположить потолочные светильники. При прокладке трасс надо ОЧЕНЬ хорошо все продумать, чтобы потом все не переделывать - надо не забыть проложить канал на чердак, на улицу, пустить неразрывный кабель до каменки, силовой провод на розетки и потоньше на освещение, так же придумать распайку на выключатели. И еще, на диаметре гофры лучше не экономить - пусть лучше уж провода внутри "болтаются", чем потом пытаться со скрипом запихать толстый жгут в узкий канал.

Т. к. все далается в первый раз - неизбежны просчеты - так я забыл провести гофру для неразрывного кабеля для каменки - придется позже решать проблему наружным кабель-каналом.

alexthesage , 05.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Иволга
    Благодарности:
    1.873

Иволга

Жаль,некого ужалить

Иволга

Жаль,некого ужалить

Благодарности:
    1.873
    Вы имеете в виду стены будущей парной? Разве можно хвойные?
    А Вам удачи! Мы в этом году, начитавшись здесь про встроенные сауны тоже построили:victory::super:в своем сарае (правда он у нас очень хороший, почти домик летний, и, сделанный на совесть, моим папой, поэтому, тем более жаль его было использовать под хранение хрумья), так здорово получилось! На очереди комната отдыха, но это, когда построим другой сарай:aga:

Иволга , 05.04.12
    #10 + Цитировать
  11. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    На стенах будут сделаны спинки из липы - так что даже если смола и потечет, то на тело не попадет, да и у деда моего была баня полностью из смолы - даже на потолке, ничего страшного не случалось.

alexthesage , 05.04.12
    #11 + Цитировать
  12. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Вот мы и подошли к настоящему времени - теперь повествование пойдет "в реальном времени".

Купил три листа влагостойкого гипрока - он пойдет на стены рядом с душем, так же привез 20 метров ВВГ-нг кабеля. Сперва прикрутил гипрок, чтобы закрыть всю вату и не бояться случайно продырявить пароизоляцию. Для стыкования двух листов использовал стыковочный профиль для пластиковых панелей т. к. гипрок крепится напрямую к деревянным стойкам и при заштукатуренном шве неизбежны были трещины.

После гипрока занялся протаскиванием кабелем через гофры - вот тогда я и познал смысл выражения "протащить верблюда сквозь игольное ушко" - пришлось снимать внешнюю изоляцию с провода и пускать расщепленный пучек. Особенно тяжело оказалось протянуть неразрывный провод до каменки.

Начал потихоньку собирать щиток - электрик я доморощенный и красота в электрощите для меня недостижима - так что гну провода пальцами и прокладываю как ложатся. Проблемой оказалось найти диф. автомат 16А на 10mA - привезут только на неделе со склада, а значит щиток так и останется не доделанным. Купил кабельканалы под цвет дерева, но опять не удалось найти уголков для поворота на 90 градусов - то ли их вообще не выпускают, то ли у нас магазины комплектуются по принципу "абы как".

Фотки:

SAM_1757.JPG SAM_1759.JPG SAM_1763.JPG SAM_1764.JPG

alexthesage , 09.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Maxa251983
    Благодарности:
    1

Maxa251983

Участник

Maxa251983

Участник

Благодарности:
    1
    Классно у вас все получается.

Maxa251983 , 13.04.12
    #13 + Цитировать
  14. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    На выходных - закончил собирать электро-щиток, прикрутил все розетки-выключатели. Так же купил и приколотил плинтуса и нащельники, облагородил косяки у дверей, покрасил зеленый гипрок.

SAM_1787.JPG SAM_1785.JPG

Постелил линолеум - вид стал совершенно другой, собрал стол и лавку, поставил чайник - теперь можно нормально перекусывать и чаи гонять.

SAM_1780.JPG SAM_1784.JPG

alexthesage , 16.04.12
    #14 + Цитировать
  15. alexthesage
    Благодарности:
    1.824

alexthesage

Живу здесь

alexthesage

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    Первый этап превращения сарая практически закончен - из него получился замечательный домик.
    Купил конвектор IRIT - самый дешевый с алюминиевым нагревателем (а не игольчатым)
    SAM_1792.JPG

Это общий вид первого отделения - где можно посидеть поесть, помыть руки-посуду, ну и приготовить еду:

SAM_1836.JPG

Это вид на "кухню":

SAM_1838.JPG

А это второе отделение используется по прямому назначению:

SAM_1830.JPG

Хотелось бы пару слов сказать о вагонке - использовалась вагонка сорта С, но либо мне попалась хорошая партия, либо просто с производителем повезло, но, как видите, она мало отличается от В, а кое где и до А дотягивает. Есть конечно у нее свои недостатки, но они почти все ушли в обрезки.

Второе - горизонтальное расположение вагонки: очень сомневался в том ставить ее так или нет, но конфигурация стен и минимизация отходов не давали мне выбора - надо было прибивать горизонтально. Так и сделал и совсем не жалею. Получился отличный "брусовый" домик, некоторые говорят о том, что пыль будет ложиться на пазы, но протереть ее - дело пары минут, а внешний вид стоит таких "усилий".

Общий бюджет переделки составил 30 тыс рублей.
    В него вошли:
    Мембраны и утеплитель, в стенах и на потолке вата, в полу пенопласт.
    Дерево на нижнюю обвязку и лаги
    OSB на пол, линолеум.
    Вагонка, плинтуса, фольга, дерево на перегородку и вентзазор.
    Электрика с проводами, выключателями, кабельканалами.
    Вентиляция - гофра и анемостат
    Конвектор, рукомойник с нагревателем, раковина с сифоном
    Евротексовский прозрачный лак.

Следующий репортаж - о том, как я пристроил террасу.

alexthesage , 11.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также