1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ещё одна переделка польского проекта Z10

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем потехин, 29.03.12.

1. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ещё одна переделка польского проекта Z10
    Здравствуйте!
    Построил я уже один двухэтажный дом. Теперь решил ещё раз хлебнуть адреналинчику. Покупаю участок 14 соток в стародачной местности. Сейчас идёт оформление.
    Участок почти прямоугольный, ровный, 29х48 метров, въезд с узкой стороны. Участок чётко ориентирован по сторонам света, въезд с востока. На участок заведены газ и электричество, имеется скважина, вода и канализация проходят по границе.
    Нас двое, часто гостит внук и дети приезжают на выходные.
    После двухэтажного буду ставить одноэтажник. Соседи справа и слева уже построились, у них невысокие дома в 1,5 этажа с мансардными окнами.
    Понравился, как и многим, проект Z10. Посмотрел темы на форуме, посидел недельку вечерами и нарисовал свою версию.
    Чем не устоил типовой проект. Терраса никакая, есть эркер, довольно большой санузел, отсутствие гардеробной и пр. В общем, нравится, но что-то не то...
    Посмотрите, пожалуйста, мою версию. С благодарностью приму конструктивную критику.
    Итак. Фундамент МЗУФ ленточный. Стены газобетон Д500 50см под щтукатурку, перекрытия ж/б плиты, несущие стены в один силикатный кирпич, перегородки в пол- силикатного кирпича. Отопление ТП и радиаторы. Крыша вальмовая, как у поляков, металлочерепица.
    Если будут вопросы, задавайте, поищем истину вместе...

Вложения:

• Участок.JPG
    • 1.JPG
    • 2.JPG
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.398

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.398
    На мой взгляд слишком много углов в доме.
    Котёл на каком виде топлива?
    (где можно посмотреть Z10)

Вложения:

• в-1.jpg
    • в-2.jpg
  3. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
  4. Артур Rex
    Благодарности:
    171

Артур Rex

Живу здесь

Артур Rex

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Сам рисую себе проект одноэтажного дома на 3 спальни. Уже представляю как сложно предусмотреть все хотелки. Очень не просто. И по-этому много углов в проекте понимаю почему. Пока рисовал свой проект - он почти родным кажется и трудно смотреть непредвзято на Ваш)

Надеюсь получилось вставить.
    Пытался реализовать основной принцип - включить все что необходимо как можно рациональнее.
    Строить хочу на МЗУФ, плавающие полы, перекрытия деревянные (не хочу излишнюю нагрузку на стены давать, да и дешевле будет. однако армапояс делатьсобираюсь), ГБ 400 мм. с оштукатуриванием. Вопрос с котельной не решил. Вроде бы газовый котел на кухне можно разместить. А в пристрое снаруже было бы лучше.
    Из плюсов - кухня, с/у, ванная - в одном месте дома.
    Из минусов - с/у и ванная у входы (но с другой стороны - не так часто и гости заходить будут, чтобы лицезреть нас выходящими из уборной)

мда... с рисуночком получилось не ахти... простите лузера)

Вложения:

• img149.jpg
  5. Bee1972
    Благодарности:
    119

Bee1972

Живу здесь

Bee1972

Живу здесь

Благодарности:
    119
    2 Потехин. Посоветовал бы так сделать. Не радикально, но, на мой взгляд, рациональней. Кладовку напротив входа убрал (неужели столько всего в дом запихать надо?). Просто мнение.
    Есть ещё вариант при увеличении котельной поставить там же и дежурный горшок, а при спальне справа увеличится гардеробная.

Вложения:

• Plan.jpg
  6. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вот с этим не соглашусь.
    Поэтому недрогнувшей рукой оттяпал часть кабинета. Без кладовки в доме нельзя. Надо где-то хранить чемоданы, пылесосы, лыжи и пр., коими обрастаешь совершенно незаметно. А 13,3м2 для кабинета или гостевых тел - думаю, хватит...

Вот только газовики будут против... Да и в котельной гостевой с/у мне не нравится...

А насчёт окон спасибо, этот вопрос пока детально не прорабатывал. Единственное, хочу заметить, что Ваш вариант с двухстворчатой дверью на улицу из гостинной точно применять не буду - не для нашего климата...

Вот попробовал изменить по вашим предложениям.
    Углов стало меньше. Но вот холл превратился в коридор длиной 5 метров, а прихожая стала
    длиной 3,36 а шириной 2,23...
    И гостинная уменьшилась, а вот это для меня критично. У меня сейчас в доме гостинная 23м2 и это откровенно мало. Опять таки по олыту проживанию в доме. Прихожая без окна - это тёмная и холодная комната, и выходя из неё попадаешь уже в единое пространство - дом, где везде есть наружный свет. Поэтому не хочется делать из неё длинную бесполезную кишку. Сделал своё дело - (разделся -)и уходи (с)

3.JPG

7. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.398

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.398
    потехин! может кухню со спальной местами поменять? (и вода и слив, всё в одной куче)
    (прихожая, гардероб, с/у) а нужен ли с\у? через 1 метр есть ещё один.
    а так вроде и не плохо

8. Артур Rex
    Благодарности:
    171

Артур Rex

Живу здесь

Артур Rex

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Так тоже не камильфо. С разводкой канализации и воды конечно проще будет в одном месте, но из кухни до зала пешком - как до Парижа!

Планировка интересная. Как ни крути - будут недостатки и достоинства всегда. Идеальной планировки на 1-м этаже не бывает - это я понял пока сам искал варианты и рисовал. Любая планировка - компромис.

9. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.398

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.398
    а 16 кв. мало место чтоб "потрескать" (пообедать)?
    надо у хозяина спросить!
    А для расширения можно стеночку подвинуть гардероба

Согласен! каждый под себя "затачивает"

10. Артур Rex
    Благодарности:
    171

Артур Rex

Живу здесь

Артур Rex

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Да-да) дело хозяйское. Компромис для каждого индивидуален.
    Кстати, что думаете про котельную в пристрое к дому. Где-то тут читал страшилки про утечки газа, взрывы. Понимаю, что если содержать в полной исправности газовое оборудование котельно - ЧП не произойдет, но в жизни бывает ведь разное

11. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Есть большие плюсы расположения кухни рядом с котельной - это единое пространство с гостинной и один сет труб на крышу от котла и кухонной вытяжки.

12. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вот новый вариант.
    Уменьшил общую длину дома до 14,56м из-за перекрытий. Соответственно уменьшились и площади комнат. Гостинную увеличил за счёт террасы, которая выехала наружу. Гостинная стала более квадратной, а если сделать встроенный шкаф с зеркальными двецами, то, думаю, может получиться интересно. И гостинная зрительно расширится, и холл получит дополнительный свет. Вот только с окнами в гостинной никак не могу определиться...
    Увеличил площадь гардеробной. Гостевой санузел "выехал" в холл, разделив его на два. В итоге получились две зоны - слева общая, справа жилая. Проход между ними шириной 1,2м.

. 4.JPG

13. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Не знаю. Но думаю, что пристройка вид дома не улучшит.

14. Артур Rex
    Благодарности:
    171

Артур Rex

Живу здесь

Артур Rex

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Не улучшит однозначно. если только не обыгрывать садом, пряча пристрой в сторону сада/огорода

15. потехин
    Благодарности:
    15

потехин

Живу здесь

потехин

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вот новый вариант.
    По ряду причин котельная переехала вправо, а санузел и гардеробная (теперь кладовка) влево. В прихожей удалось вписать большой встроенный шкаф.
    Также чуть уменьл размеры дома - для оптимизации кладки газоблоков.

Что скажете, господа удавы?

1515.JPG

Смотрите также: