1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Дачный домик с банькой 5500х6500

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем 55.ONik, 21.03.12.

  1. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Да не так уж и сложно и вытяжки не три, а одна, только "мудреная". Печь приобретена 18 кВт, Объем сауны 10 куб. м. В отверстие под печью пар не пойдет, если выход канала будет высоко. Нижний отток, открыт практически постоянно. Верхний, над печью по мере необходимости, для эксплуатации в холодное время года. А верхний дальний открывается для просушки, закрывается перед протопкой. Поэтому откр.-закр. только один :) А конструктивно выполнить сложно только выход на крышу. Вентилятор нужен больше для ускорения просушки, особенно зимой. По другому, я считаю, нельзя, банька встроена в домик. Иначе сырость будет.
    А по поводу проходки отдельная песня. Я сделал проем в перекрытии под проход 820х820, на какой-то ветке вычитал, что от трубы до сгораемых конструкций должно быть min 350 мм. И при проектировании крыши предусмотрел достаточный зазор до прожилин. Доблестные строители и здесь дали очередной повод вспомнить их "хорошим словом".:mad: Неделю назад сделал отвес от кровли для проверки размеров мест прохода трубы. Получилось, что сэндвич пройдет в 2 мм от прожилины! Первая мысль - сам просчитался. Сверил размеры - они ошиблись на второй прожилине от стены на 150 мм. О как!
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не делал так как Вы. Как вы полагаете, это работать точно не будет.
    от дыма 350 мм до сгораемых конструкций, защищенных несгораемым материалом минимум 10 мм, вроде так. А от дыма до не защищенных - 50 см. У себя мне пришлось распилить пару стропил, и заменить на швеллер несколько метров несущих балок...
     
  3. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Работать не будет вентиляция? Или плохо работать будет? Эту схему не я придумал, ее разжевывали на банном форуме. Одна разница - там выход через стену наружу. А сама схема у людей работает.

    не совсем понял


    про вентиляцию вроде нашел: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6265&postdays=0&postorder=asc&start=80
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Схема работает такая, как я понимаю:
    приток под печь, отток под полоком, у вас же она другая.


    Ну так и что там похожего на Ваш вариант ? Там так жеспрашивают, типа "так можно ?", им отвечают: нет :)


    Вот это лучше почитайте
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2998
     
  5. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Может ссылку не угадал, тема вроде эта. И у меня же такая схема! Пока топишь, паришься, все так! Верхняя задвижка открывается только для просушки помещения.


    Грамотно, когда-то читал! Принцип тот-же, только с дополнительным нагревом короба (выполненного открыто) для усиления тяги. У меня короб под вагонкой, но нагреваться, я думаю, тоже будет, только дольше. Можно сделать и такую конструкцию, но дороговасто и опасно (стырят нержу вместе со стеной) :)] У него же частный дом, а у меня дача.
     
  6. vasole
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vasole

    Участник

    vasole

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Если не секрет - поделитесь пожалуйста сметой на весь ваш домик-баню... а то планирую точно такой же... и наверно тоже из панелей... Круглогодично он кстати сможет функционировать ?
     
  7. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Сметы, как таковой не было, "чеки нанизывались на гвоздь в стене" На сегодняшний день израсходовано порядка 500 т. р., из них наемникам 90 т. р. за работу по заливке фундамента и возведению каркаса. В этом году по крупному уже потратился: приобрел печь, дымовые сэндвич-трубы, вчера купил поддон облицовочного кирпича, ЦСП на пол парной и мойки, куб доски 25х150 (буду распускать на бруски на обрешетку под вагонку). Основные траты за все время это пиломатериал, за год цены выросли с 6000 за куб. прошлогодней ранней весной до 7800 (вчера на рынке):
    около 120 т. р. на брус и доски,
    блок-хаус около 30 т. р.,
    OSB-3 25 т. р.
    металлочерепица с желобами и трубами около 40 т. р.
    окна 25 т. р.
    и огромное количество "мелочей" начиная от песка, щебня и кончая крепежом
    Может функционировать круглый год. Вся прелесть каркасника в быстром прогреве в холодное время, главное, чтобы щелей не было и достаточное утепление, а минус в быстром остывании в случае утечки тепла. Будь то где-то щель, недостаточное утепление, либо открытое окно или дверь. Поэтому для разового проживания в самый раз - приехал, протопил, переночевал, уехал.
     
  8. vasole
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vasole

    Участник

    vasole

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
  9. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    День добрый всем! Стройка потихоньку движется. Хотя внутренняя отделка самая незаметная. Продолжим повествование.
    Задача в этом году поставить печь, а для этого нужно, как минимум сделать парную. Наружные стены утеплить не составило труда. При монтаже стоек стен был выдержан размер 590 мм, поэтому плиты базальтовой ваты "Технониколь" 600х1000х50 мм укладывались без проблем. От возможного выпадания плиты фиксировал натянутой между стоек шагом 300 мм оцинкованой проволокой. Дошли руки до заливки плиты под печь. Начались проблемы. От места предполагаемого выхода трубы из кровли (средняя точка между стропилин) прострелил отвесом место установки печи. Место оказалось смещенным на 150 мм ("спасибо" наемникам). Пришлось смещать место под боковую стену и плиту соответственно. По моим расчетам, как минимум, двойной запас по прочности лаг пола все равно остается.
    Приобрел три листа ЦСП 3600х1200 и зашил листами пол в парилке и мойке с заходом 300 мм на стены. Пол планирую делать по схеме MegaPon https://www.forumhouse.ru/threads/32223/page-8#post-1603926/ Спасибо ему огромное за это!
    Кстати, отступление от темы: в Омске на рынке 1 пог. м распила ЦСП болгаркой 500 р.!? Я купил пильный диск с твердосплавными зубьями (для алюминия) для циркулярки за 300 р., перепилил все листы, пропил получается как заводской, болгаркой так не сделаешь. А диск еще долго послужит. Рекомендую! Только очки и респиратор надеть не забудьте!
    Сделал опалубку и залил плиту с армированием кладочной сеткой

    DSC00622 (Копировать).JPG DSC00626 (Копировать).JPG

    Дальше был небольшой перерыв. Приобрел поддон кирпича облицовочного, но никак не мог найти каменщика. Когда уже терпение лопнуло и готов был начать класть стену самостоятельно, появились "южные ребята" у соседа. Они ему еще в прошлом году строили, а тут заехали продолжать стройку, их работу своими глазами видел. Поговорил с бугром и на следующий день у меня работал специалист, ... по русски ни слова, только улыбался. В общей сложности он стену сваял за полтора дня. Слов нет! Молодец! Качество радует, я бы так точно не смог. Заодно опять нашел косяк прошлогодних ваятелей. Оказалось, что средняя стена слегка завалена, он-то кладку по уровню делал!

    DSC00652 (Копировать).JPG DSC00713 (Копировать).JPG DSC00714 (Копировать).JPG DSC00715 (Копировать).JPG DSC00717 (Копировать).JPG
     
  10. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Следующим шагом был монтаж потолочного прохода. После переноса стены у меня получился потолочный проход для трубы размерами 640х640 мм между деревянных балок, т. е. расстояние до сгораемых конструкций по дыму 262.5 мм, по нормам 250 мм с применением защиты. Тема рассматривается здесь https://www.forumhouse.ru/threads/40160/ При проработке конструкции использовал схемы, созданные cloun-jouri-s, auditor. Спасибо! Пирог от балок к трубе по периметру следующий: фольга - базальтовая вата Rockwool (130 мм) -минерит по мет. каркасу (9мм) - либо Rockwool, либо керамзит (пока не решил). Якобы если заложить базальт, труба в этом месте будет перегреваться. Хотя многие закладывают базальт... Дойдет дело до трубы, примем командирской решение. Фотки ниже
     

    Вложения:

    • DSC00718 (Копировать).JPG
    • DSC00719 (Копировать).JPG
    • DSC00721 (Копировать).JPG
    • DSC00770 (Копировать).JPG
    • DSC00776 (Копировать).JPG
    • DSC00803 (Копировать).JPG
    • DSC00804 (Копировать).JPG
    • DSC00806 (Копировать).JPG
  11. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Далее заложил короба вентиляции и полностью утеплил потолок парной

    DSC00777 (Копировать).JPG DSC00768 (Копировать).JPG

    Вчера провел предварительную уличную часовую протопку печи. Порадовали результаты розжига и отсутствие сажи на окошке. В течение первых 30 минут выгорала консервационная смазка и черная краска, покрытие которой, якобы улучшается после термообработки. Если затопил-бы сразу в доме, долго пришлось-бы проветривать помещение :)

    DSC00809 (Копировать).JPG DSC00810 (Копировать).JPG DSC00811 (Копировать).JPG

    Примерил поддон приобретенной душевой ширмы. Загрунтовал ЦСП грунтом "Церезит-17" и сделал посадочное место под трап. Долго думал, как сделать отверстие поплотнее. В конце-концов, обмотал корпус трапа и трубы фольгой, вставил на место и зазор пропенил. Спустя пару часов, вытащил трап, затем оторвал фольгированную обертку. Вот, что получилось. Нужно было подольше выдержать, в глубине пена не до конца застыла, некрасиво получилось, зато посадочное место самое то. Теперь трап вставляется на место с небольшим натягом. После герметизации по месту все буде ОК.
     

    Вложения:

    • DSC00724 (Копировать).JPG
    • DSC00764 (Копировать).JPG
    • DSC00765 (Копировать).JPG
  12. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Вы сдельно южанам платите или посуточно? Просто я сейчас "подошел" к крыше, размеры дачи примерно теже как у Вас, ну никак 90тр за работы не получится. У меня пока материал и работа меньше тянут.

    Из последнего, так, для сравнения. Забор 2м, установка столбов + монтаж профлиста клепками - 80р за п. м.
    Если посуточно, то в день плачу от 600 до 1000р. При этом объективно их работоспособность выше моей раза в три. В день 1500шт заклёпок поставить - сами понимаете.
     
  13. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Это где-же цены-то такие? Я ставил сам забор 2м с установкой столбов, прожилин, профлист крепил саморезами кровельными, 17.5 м. Вдвоем с женой затратили 3 дня. Это, что, наша с ней работа стоит 17,5х80=1400р? Знал-бы, нанял лучше..., мы только на лунки под столбы столько времени вбухали. Там же "дикий лес" рос, сплошные корни!
    Оплата сборки каркаса сдельная. Они мне предложили 300 р. за квадратный метр каркасной конструкции (стены, пол, скаты), причем я уточнил про обшивку ОСП и кровельные работы. Сказали - это средняя цена за квадрат. Меня цена устроила. Рынка я не изучал, искать других было некогда, да и люди были рекомендованные. :( Добавил за увеличение террасы, "скворечник", укладку утеплителя в пол, за земляные работы, сборку сливов из мойки и кухни, снял маленько за срыв сроков и моральный ущерб. Получилось 80 тыр. Они у меня работали примерно 55 календарных дней. Сначала вчетвером, затем втроем, иногда вдвоем. Если брать на троих, то получилось 485 р. в день на человека! Я считаю достаточно. С одной стороны они работали почти без выходных, с другой - рабочий день у них был "совершенно не нормированный", да и жили они на участке. Сегодня снял бы больше! :( Сколько работы дурной переделал!
    За работу по установке фундамента (траншея+гравийная подушка+песчанная подушка+опалубка+армирование+бетонирование из бетономешалки) годом раньше я отдал 10 тыр. Работали трое местных три дня.
     
  14. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.051
    Адрес:
    Россия
    Я рядом с Вами, примерно также, 280-350р, но это у русских бригад, каркас+зашивка снаружи доской по диагонали с выбранной четвертью. "Изготовление четверти" в доске входит в цену работ. Местные южане с каркасом слабоваты, активно брус в стойки используют. О платформе не слышали :)
    Сейчас как раз мозгую понятные чертежи для элементов стропил с креплением болтами, чтобы максимально просто было для джигитов.

    20 дырок по 110см глубиной + установка столбов сделали два джигита за 4 часа с перекурами по дикой жаре.
    Сверлили в четыре руки ледобуром. Большинство корней перемалывалось ножом бура.
    Возможно сыграло то, что живут не у меня, на чужой стройке работ мало, а далеко ехать бояться. В любом случае решил оплату только сдельно, и стоять над душой. Чуть отходишь - пошла халтура.
     
  15. 55.ONik
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252

    55.ONik

    Живу здесь

    55.ONik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Омск
    Проверено на собственном горбу!
    У меня еще и кровля по этой-же цене вышла. Мои каркаса тоже не знали. Поэтому я им прорисовки Скетчаповские напечатал с размерами и приезжал два раза на день. И шпильки планировал, все равно гвоздями скрепили, шпильки пригодились когда стенку под печь клали, они ушли на опору проема. Они мне на последок сказали, что никогда подобного не делали.