1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект внешнего электроснабжения частного дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Calina65, 20.03.12.

1. Calina65
    Благодарности:
    0

Calina65

Новичок

Calina65

Новичок

Благодарности:
    0
    Проект внешнего электроснабжения частного дома
    Помогите, пожалуйста, может у кого есть проект внешнего электроснабжения частного дома (для образца), а то не хочется платить деньги, тем более, что он для галочки нужен. Заранее спасибо.
    Дмитрий

Calina65 , 20.03.12
    #1 + Цитировать
  2. olegaa2
    Благодарности:
    5.013

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.013
    Непонятно у Вас 1 фаза или 3? Вот примеры - Однолинейная схема.jpg Однолинейная схема..jpg

olegaa2 , 20.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Calina65
    Благодарности:
    0

Calina65

Новичок

Calina65

Новичок

Благодарности:
    0
    3 фазы. Спасибо за пример. 1 схема на 3 фазы?

Calina65 , 20.03.12
    #3 + Цитировать
  4. olegaa2
    Благодарности:
    5.013

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.013
    Все схемы 3х фазные:hello:

olegaa2 , 20.03.12
    #4 + Цитировать
  5. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Дорогие форумчане! Уже две недели внимательно изучаю форум, пыталась найти схему внешнего однофазного э/снабжения на 220 в. Ничего похожего на мой случай не нашла.
    Была у начальника СО на приеме, подавала заявление на продление ТУ, т. к старые закончились в декабре 2011, а опоры только поставили в конце февраля 2012. Говорю ему: хочу заказать схему э/снабжения. А он говорит: Сами нарисуйте, зачем переплачивать. И согласовывать сейчас не требуется.
    Ну хорошо, говорю, попробую сама. А счетчик на опоре вешать? Он говорит: нет, опора наша, ставьте стенд рядом. Вот мои рассуждения: (не ругайте сильно)
    1. СО Поставили опору ВЛ 0,4кВ в 20 метрах от забора, с заземлением. Опора стоит почти, что в овраге: там все зарастает борщевиком 3-х метровым и часто бывают пожары весной, когда траву жгут. Поэтому я и сама хотела бы свой счетчик там не ставить, а перенести его поближе к своему забору.
    Вопрос: Могу ли я поставить небольшой бетонный столб (3м) у своего забора с внешней стороны для размещения на нем УУ. (По ТУ УУ должен быть на границе БП) Подвод от опоры будет подземный. Какой нужен кабель? В УУ по ТУ необходимо установить счетчик класса точности не ниже 2.0, ПЗР на 20А и АВ на 40 А. Нужно ли делать заземление у столбика с УУ.
    2. Далее от счетчика ответвление к цокольному этажу и ввод с установкой ВРУ. Какой кабель нужно применять? Потребление пока на стадии строительства: нужна розетка и отвод для бани, которая расположена в 40 метрах от дома (планирую подземный подвод) Посоветуйте схему простейшую для ВРУ

3. Далее по ТУ требуется молниезащита в соответствии с СО153-34.21... и заземление по проекту 3.407.1-150 с предоставлением данных испытаний. Может попробовать отпихнуться от этих требований, когда буду получать новые ТУ, с учетом того что я многое узнала на форуме, про незаконность этих требований.

Заранее благодарна всем откликнувшимся и неравнодушным. Помогите плз

aistroy , 23.03.12
    #5 + Цитировать
  6. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Нарисуйте как-нибудь схему с примерными расстояниями, указав, что у вас где)

SB3 , 23.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Димм
    Благодарности:
    33

Димм

Живу здесь

Димм

Живу здесь

Благодарности:
    33
    И новые ТУ прикрепите.

Димм , 23.03.12
    #7 + Цитировать
  8. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Нарисовала схему, а новые ТУ будут только через 2 недели. Не думаю, что СО сильно там поменяют что-то кроме срока действия. Старые ТУ тоже приложила. Когда подписывала Договор и ТУ, делала это не осознано, т. к не верилось, что вообще то когда нибудь подведут линию. Огромное спасибо за быстрый отклик. схема расположения_resize.jpg ТУ2_resize.jpg

aistroy , 23.03.12
    #8 + Цитировать
  9. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Счетчик они требуют на "правом" столбе. Но в 20 метрах от дома- не реал :)
    Варианты:
    а) ставить столб внутри участка у забора, к нему тянуть СИП, вешать ящик со счётчиком и от него кабель к дому.
    б) делать с СИПа переход на подземный кабель на правом столбе и тянуть куда надо.
    На другие варианты пока ума не хватает)
    Не понятно, если они вам три фазы выделяют - 20А мало, должны минимум 25А

SB3 , 23.03.12
    #9 + Цитировать
  10. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Я считала, что у меня одна фаза, т. к. в ТУ сказано: максимальная мощность 5 квт, категория надежности 3, напряжение в точке присоединения 220В +5%
    Вариант а) мне больше нравится: поставлю столб рядом со своим забором и повешу там счетчик, развернув окошко в ящике наружу, чтобы было удобно проверяющим. Вопрос: можно ли СИПом от опоры ВЛ подземно подвести к УУ на бетонном столбике у забора?? На форуме прочитала, что нельзя. Или я не поняла? Если можно, какой кабель брать, чтобы потом не переделывать ввод в УУ для увеличения мощности до 10 квт. .Спасибо !
    И про молниезащиту подскажите, пожалуйста. Если они мне в новых ТУ повторят этот же пункт - на что мне ссылаться, на то, что мой дом это не здание и требовать выполнить молниезащиту в соответствии с СО 153-34... не имеют права?

aistroy , 24.03.12
    #10 + Цитировать
  11. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    В том варианте предлагался столб соизмеримый тому, от которого надо подключаться, если между тем столбом и вашим участком есть дорога, то вроде 6м должно быть от земли до провода.
    А так СИПом под землёй нельзя. Делается переход на кабель на столбе сетей и потом кабель под землей тянется уже к вашему столбику, который в таком случае может быть уже и 2м. высоты)
    Потом ссылку дам, если никто этого раньше не сделает)

SB3 , 24.03.12
    #11 + Цитировать
  12. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо. Да, точно, между опорой и моим участком дорога. Поэтому если тянуть СИПом от опоры, то только воздушка и такой же столб на моем участке. Думаю, это сильно удорожает проект. Поэтому я и склоняюсь к варианту от опоры тянуть подземным кабелем, не знаю правда каким ? А могут СО быть против перехода на кабель на их опоре и в чем недостатки в сравнении с подводкой СИПом?
    Может у кого есть готовая схема для внешнего э/снабжения при однофазном подключении на 220В, чтобы там были правильно вставлены элементы: опора - УУ (счетчик, ПЗР на 20А, АВ на 40А) - ВРУ (вводной автомат и УЗО на 20А Буду очень благодарна!

aistroy , 24.03.12
    #12 + Цитировать
  13. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Для подземного кабеля, что-то типа http://www.mzva.ru/tip.proektbl/tip.reh 0.4 sip.pdf
    "узел 9".
    Заземление не нарисовал, но как-то так) На 20А на время стройки.

Вложения:

• Ai.jpg
    SB3 , 24.03.12
    #13 + Цитировать
  14. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Огромное спасибо SB3! Все более менее понятно. Только в схеме не нашла ПЗР на 20 А - его-то в какое место ставить. И еще, реле напряжения и УЗО 100мА 63А ставить там же в учетном узле или их можно в ВРУ в доме уже поставить Как правильно?

aistroy , 25.03.12
    #14 + Цитировать
  15. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Пусть вам в СО скажут зачем ПЗР (с указанием каким-либо) конкретных моделей и пусть расскажут, какие ф-ции он выполняет, в отличии от вашей схемы)
    Вы просили для стройки вроде, я вам нарисовал, с учетом того, что всё на столбе, а чуть ниже допустим блок розеток.
    Заземление условно не нарисовано)

ПЗР состоят из электронного блока, расположенного в металлическом корпусе, имеющем стойку для монтажа.
    Приборы позволяют контролировать электросеть по следующим характеристикам:
    • потребляемый рабочий ток;(1)
    • ток короткого замыкания;(2)
    • номинальный отключающий дифференциальный ток;(3)
    • перенапряжения выше нормативного.(4)
    Функции 1, 2 выполняет вводной АВ про 2 понятно наверное, по 1 -при превышении тока "автомата" в два раза, он должен отключиться примерно за 10-20сек., вот вам и ограничение потребляемого тока.
    Ф-цию 3 выполняет общее УЗО.
    Ф-цию 4 - реле напряжения, правильнее было бы написать "повышение напряжения выше нормативного").
    + ко всему в большинстве ПЗР используются уст-ва непонятных производителей или типа IEK - настоящий Китай), который будет явно хуже французского "автомата" или нашего УЗО, собранного из немецких комплектующих)

SB3 , 25.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также