1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перекрытия по двутаврам

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Sherxan, 17.03.12.

1. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Перекрытия по двутаврам
    Прошу совета по моей задумке. Я не профессиональный строитель поэтому заранее прошу простить ошибки и поправить меня. Перекрытия мною задуманные корнями по мотивам моего земляка Anatolevichа из его темыИдеальное монолитное перекрытие своими силами (отчет и фото). Мне его тема понравилось многим - прежде всего тем что можно обойтись минимальными силами т. е собой и максимум наемным помощником с растягиванием процесса по мере возможности опять возвращаясь к строительству дома. Не каждый имеет возможность по деньгам нанять квалифицированную бригаду или фирму для строительства дома да и время на контроль. Я хочу строить сам иногда отвлекаясь на насущное, поэтому этот тип перекрытий мне понравился больше всего. Хочу немного видоизменить их - применяя СЦП
    Я хочу просверлив двутавр прикрутить их на болты с гайками снизу так чтобы у меня плиты СЦП образовывали потолок нижнего этажа ну между двутаврами все точно также как у Anatolevichа - два ряда арматуры и бетон, возможно добавлю сетку.
    Вопрос - как считаете выдержат ли 35 мм СЦП при заливке этот бетон не прогнувшись? Нужно ли будет ставить подпорки снизу? Или может все же надо будет что кидать между двутавтами и не надеяться на СЦП?

Sherxan , 17.03.12
    #1 + Цитировать
  2. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Если Вы решили использовать стружечно-цементную плиту, то на ее основе проще выполнить ребристое перекрытие. Такое перекрытие обсуждается на форуму здесь http://www.forumhouse.ru/threads/142275/.
    Поясню мысль
    7.jpg

На фотографии короба из плит СЦП. Вместо коробов можно использовать плиты с приклеенным к ним пенопластом.
    После заливки получится сборно-монолитное перекрытие.
    Постараюсь найти фотографии и показать, как это выглядит на реальном объекте. .

kolumb , 17.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Спасибо за предложение. Но у меня несколько иное видение. Перекрытия будут полностью монолитными.
    Суть применения СЦП вижу только в том, чтобы получить ровный потолок одновременно используя СЦП как опалубку. Вопрос всего лишь в том выдержат ли СЦП в 35 мм метровый пролет?

Sherxan , 17.03.12
    #3 + Цитировать
  4. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А какой смысл в полностью монолитном перекрытии, если и в ребристом Вы получите ровный потолок, но при этом израсходуете в два раза меньше бетона и откажитесь от металлического профиля?
    На этой странице есть информация по потолкамhttp://www.kolumb.ru/velox.html
    Может быть она Вам пригодится

kolumb , 17.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    выдержат или нет сказать сложно, зависит от высоты перекрытия. как начнёте укладывать-поймёте, нужны подпорки или нет. можете эксперимент провести на небольшом участке

Саша1983 , 17.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Я не могу понять как в предложенном вами варианте я получу ровный потолок? :faq: Ведь короба из СЦП будут опираться на балки?

Да, сам уже понял что по первому пробному и будет видно.

Уважаемый kolumb вопрос к вам - не пробовала ли ваша организация использовать композитную арматуру? Если да то расскажите про это и ссылку если можно. Спасибо. :hello:

Sherxan , 17.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Насчёт композита-я бы не стал пока с ним связываться, материал для россии новый и как я понял выигрыш в цене не такой значительный

Саша1983 , 17.03.12
    #7 + Цитировать
  8. kolumb
    Благодарности:
    189

kolumb

Живу здесь

kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Коробов из СЦП нет. Есть плиты, которые устанавливаются на фиксирующую систему из деревянных подпорок или инвентарных стоек. На плиты сверху приклеен пенопласт толщиной 200 мм. В пустоты между пенопластом устанавливаются арматурные каркасы, сверху арматурная сетка. Полученная несъемная опалубка бетонируется. Перекрытие готово. У Windera в теме это подробно изложено.

[/quote] kolumb вопрос к вам - не пробовала ли ваша организация использовать композитную арматуру? Если да то расскажите про это и ссылку если можно. Спасибо. :hello:[/quote]

В этом году планируем начать использование композитную арматуру как дополнительную в балках сборно-монолитных перекрытий. Пока особого опыта нет.

kolumb , 17.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Дело не в выигрыше - дело в замене металла на неметалл.

kolumb я планирую перекрытия именно ж/б потому что на 2 этаже планирую располагать легкие межкомнатные перегородки там где взбредет, а не строго по несущим стенам. В этом плане несущая способность перекрытий для меня имеет большое значение.

Sherxan , 17.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    СЦП - очень заманчивый материал.
    Использовать как опалубку и одновременно как потолок хорошая идея.
    ЦСП - слишком хрупок. Фанера и дерево (особенно с кладкой на полки двутавра) - хорошо, но боятся огня и сырости. СМЛ - не справится, при укладке бетона, от влажности смеси, изменит форму, а может и разорвать.

А СЦП - думаю надо попробовать.
    Подпорки обязательно нужны, но через дней 10 уберёте (если не будет нагрузки). Ведь при подаче смеси, разравнивании, ручной трамбовке опалубка всё же может чуть прогнуться. А с подпорками - она даже дрожать не будет и потолок будет ровный.

А с ребристыми плитами мое мнение остается прежним, считаю их применение целесообразным при пролётах более 4.5м. Для меня так же остается процесс сооружения опалубки ребристой, коробов балок, укладки арматуры, её увязки, установки ограничителей, укладки арматурной сетки, а самое главное получение ровной поверхности на большой площади и уход за плитой большой площади - очень трудоемким и ответственным занятием (таджики не пройдут - накосячат). И по прежнему считаю, что лить ребристую надо целиком, и только из готового бетона из миксера (желательно плюс бетононасос). Ребристая плита, а именно её исполнение - удел профессионалов или людей имеющих серьёзный подход к делу.

По литью с использованием двутавров есть ещё проработки по некоторому уменьшению арматуры.
    Но застройщикам "для себя" рекомендую от второго верхего яруса (по пожарной безопасности, основываясь на требованиях документов) не отказываться.

Anatolevich , 18.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Еще вопрос - нужна ли мне пароизоляция над СЦП для защиты перекрытия (двутавра от коррозии, бетона от сырости) ? Можно предположить что само СЦП (на которое изготовитель дает гарантию 20(!) лет поведет, его можно будет заменить, а вот само перекрытие ведь лучше бережно сохранять?
    Что посоветуете? Если надо, то чем?

Sherxan , 19.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Я не понял Вашей мысли насчет несъемной опалубки. Ведь после заливки СЦП намокнет и деформируется, несмотря на подпорки. Уж лучше делать так, как Anatolevich. Хороший вариант предлагал Vinder в начале его темы.

Виктор Петрович , 19.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    С чего вы взяли, что СЦП должно намокнуть и деформироваться? Полиэтиленом подстелю, ага? :)]:aga: шутка
    Правда, с чего взяли? Вы пройдите по ссылке и почитайте где его применяют. :hello:

Sherxan , 19.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Так полиэтилен в сито превратится от сварки, плавали, знаем. И всё-таки мне непонятно, зачем Вам такой потолок, неужели нельзя потом по монолитному потолку сделать окончательную отделку?

Виктор Петрович , 19.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Sherxan
    Благодарности:
    392

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    392
    Откуда там взяться сварке если опалубку прикручивать в последнюю очередь перед заливкой бетона?
    Посчитайте по цифрам во что обойдется окончательная отделка? Мне СЦП останется только прошпаклевать и покрасить в любой цвет:)

Sherxan , 19.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также