Каркасный дом 9*12 - скоро строить, нужна помощь

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем DiaZoN, 16.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiaZoN
    Благодарности:
    7.051

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    7.051
    Каркасный дом 9*12 - скоро строить, нужна помощь
    А зачем фундамент в землю закапывать?
    Если делать незаглубленный фундамент, то можно сразу отлить высотой 80 см и так будет крепче.

2. zont
    Благодарности:
    1.081

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.081
    Большая надежность чем винтовые сваи? На МЗЛФ выложить кирпич?
    Вы написали лента 250х500 - где ширина и высота?
    В любом случае считаю, что для кирпича МЗЛФ крайне ненадежен. Он закладывается выше глубины промерзания, подвержен силам морозного пучения, его второе название - плавающий. Если трещины на стенах не смущают, то конечно это вариант.
    Разница свай и МЗЛФ в том, что сваи заложены ниже глубины промерзания, и фундамент не ходит туда-сюда каждый сезон. Желание обложить кирпичом каркасный дом мне непонятно. Хотите фасад под кирпич - есть куча вариантов, с затиркой швов, от кирпича не отличить. Функционально от обкладывания кирпичом никакой пользы. :hello:

3. Dual
    Благодарности:
    36

Dual

Живу здесь

Dual

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Как вариант. Когда гляну на почву и уклон - тогда заведу тему в разделе "фундаменты"

Винтовые сваи выйдут скорее всего дороже (просто мое мнение, не обоснованное)
    Лента 250 - ширина (150-каркас, 20-30 - зазор, 80-кирпич). Наверное все-таки 300 надо. Кирпичом обкладывать пока не планирую - просто хочется чтобы наряду с бюджетной ценой получить крепкий фундамент, который в дальнейшем бы не сильно ограничивал меня в вариантах внешней отделки - вплоть до кирпича.
    При таких размерах фундамента и ленты думаешь жесткости не хватит чтобы кирпичной стенке "плавать" вместе с фундаментом?
    При необходимости можно сделать дренаж и утепленную отмостку... Но это уже тема для другого раздела форума.

4. zont
    Благодарности:
    1.081

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.081
    Кирпич - капризный материал. Неверный выбор фундамента неизбежно приведет к трещине в кирпичной кладке.

5. ErmakovAndrey
    Благодарности:
    139

ErmakovAndrey

Живу здесь

ErmakovAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Согласен с zont.

6. okovango
    Благодарности:
    22

okovango

Дотошный

okovango

Дотошный

Благодарности:
    22
    Загляните сюда. Примерно посчитайте сколько будут стоить вам сваи, максимальное расстояние между сваями не более 3м, для каркасника достаточно сваи в диаметре 108, по длине смотрите тоже сами, если уклон на участке, то может получиться, что где то 2,5м пойдет, а где то и 3м или больше.
    К сумме плюсуйте цену ростверка, деревянный, а возможно если пролеты большие (3м) то и наверно двутавровая балка плюс сварка, чтобы обварить все это дело.

7. Fedora
    Благодарности:
    0

Fedora

Участник

Fedora

Участник

Благодарности:
    0
    Хочу построить каркасник вот ищу утеплитель подскажите: Утеплитель ЕВРОИЗОЛ в каркасный дом пойдёт?Много просмотрел по ценам караул.

8. mfcn
    Благодарности:
    6.106

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.106
    Я же наоборот к ленточке отношусь с опаской. Под действием пучения, подмыва и прочего ей просто может не хватать прочности и треснет. Ленточка должна работать вместе со стеной.
    По поводу заглубления. Заглублять, как я понимаю, фундамент - будь то ленточка, или столбики - не обязательно ниже глубины промерзания. Обязательно выкопать трашнею (ямы) на соответсвующую глубину и засыпать непучинистую подушку, например из песка. Правда все это касается пучинистых грунтов - глины и суглинка при наличии верховых подземных вод. Если же вода появляется на глубине 5м и более, плюс местность холмистая - можно и не заморачиваться на тему пучения.

А винтовые, как-то считаю разновидностью стобчатого. Только по цене фундамент на винтовых сваях отнюдь не дешевле ленточки (с учетом ростверка), только возводится быстрее.

Дело не только в утеплении, а гидро-пароизоляции снаружи и пароизоляции изнутри. Проблемы с утепленным цоколем настолько распостранены и причины их очевидны, что сам я пока для себя решил, что связываться не буду. И дорого и ненадежно в итоге.

Ясно, 2200 пролет небольшой. вот опоры. Ну спецы подскажут :)
    Ясно. Только вот из бытовых соображений удобно ли кладовку наверху? Вот спать наверху ИМХО приятно...
    Окно на западе - да. Глухая стена, без окон выглядит уныло...

9. Юзеф
    Благодарности:
    41.002

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    41.002
Статус темы:
Закрыта.