1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кран с электроприводом в качестве обратного клапана?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем SergeyZ, 15.03.12.

1. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Кран с электроприводом в качестве обратного клапана?
    Прошу совета, как сделать кран с электроприводом вместо обратного клапана. Объясню зачем.
    Часто уезжаю, оставляю дом, иногда отключают газ, в СО антифриз - не страшно, а вот водопровод надо спасти, поэтому надо чтобы в обычном режиме кран с эл. пр. работал как обратный клапан то есть реле давления в момент включения насоса, одновременно параллельно посылает команду на открытие крана (открытие это процесс не быстрый 5-7 сек), когда реле отключает насос также оно посылает команду на закрытие крана, но по желанию перед отъездом по кнопке я хочу принудительно открывать кран и вся система будет сливаться назад в скважину.
    Прошу помочь с данной реализацией, схемой подключения (выключатели и пр.) Может быть для этого есть другая реализация буду рад узнать?

SergeyZ , 15.03.12
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    Здравствуйте.
    Нужно вместо эл. крана использовать нормально открытый электромагнитный клапан. Он будет всегда закрываться когда напряжение есть и открываться когда его нет. Теперь о логике включений. Нужно приобрести обыкновенный контактор на ДИН рейку с двумя парами контактов. Одна пара норм. выключена, другая норм. включена. Дальше все просто. Когда срабатывает реле давления и включается насос, клапан должен открыться. Когда реле выключает насос, клапан должен закрыться. При отсутствии напряжения клапан всегда открыт и вода стекает обратно в скважину.
    Надеюсь все описал понятно.
    С уважением.

burka , 16.03.12
    #2 + Цитировать
  3. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Может сделать обычную систему с клапаном, а как дополнение сделать отвод на трубопроводе, на котором будет аварийный управляемый (или ручной) вентиль (клапан) для слива, на случай длительного отъезда (например в верхней части скважины шаровой кран с удлинителем, чтоб не открывая скважину сливать). За одно сможете открывать смесители для доступа воздуха, когда будете сливать, и вода, если не полностью, то основная будет уходить без затруднений (по принципу сливания бензина шлангом из бензобака).

yra88888 , 16.03.12
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    А по моему масло масленое получается. Может я чего то не понял? Сорри, конечно, но может схемку в студию...?
    С уважением.

burka , 16.03.12
    #4 + Цитировать
  5. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    То что надо думаю, хоть и до конца не понимаю схему включений, почему нужен клапан нормально открытый? Как мне думается клапан почти всегда находится в положении закрыто, не логичнее было бы клапан нормально закрытый ставить? Клапан будет открываться всего несколько раз в день, потому что гидроак. большой, да и при выключенном напряжении тоже должен оставаться закрытым. Наверное я просто принципа не понимаю с контактором...

Здесь все понятно действительно можно просто сделать обвод обратного клапана и на обводе сделать кран, если надо систему слить все пошло по обводу обратно в скважину. Остатки из электрических водонагревателей (один с верхним подключением) продую компрессором в раковину.

Вложения:

• Снимок.JPG
    SergeyZ , 16.03.12
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    Ну подумайте...
    Если Вы уезжаете, достаточно просто выключить общий рубильник... и
    Ну ещё раз подумайте... иииии!
    С уважением

burka , 16.03.12
    #6 + Цитировать
  7. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    почему то мне продавцы эл.-маг. клапанов объясняли невозможность использовать в моей схеме этот клапан, наверное несли околесицу, что-то про избыточное давление с другой стороны клапана и то что клапан продавит не удержит...

опять же минус в том, что если отключат свет... лучше все таки открывать клапан принудительно
    я так полагаю что схема зеркальная с нормально закрытым клапаном?

SergeyZ , 16.03.12
    #7 + Цитировать
  8. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    Нормально открытый клапан будет нормально открытым при отсутствии напряжения. Отсутствие электричества это условно говоря - аварийная ситуация. На это и весь расчет. У этих клапанов только один минус. Многие из них быстро выходят из строя. Кто его знает, может это и от избыточного давлкния зависит. Я с ними много разных качелей делал, первое время все работает, потом - все. Ставьте лучше эл. краны. А контакторы с разными парами, это примерно то же, что и эл. краны - при подаче напряжения, они что то могут включать, что то отключать... У меня например так подключен эл. котел "Галан" и бойлер. Очень удобно, сеть не перегружается.
    С уважением.

burka , 17.03.12
    #8 + Цитировать
  9. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да, сделаю я, пожалуй, все таки обвод с краном и не буду голову ломать да и кошельку легче). Металла валяется много, скручу клюшку на тройниках и всех делов...

Просто у эл. кранов есть инертность открытия и закрытия около 10 секунд. Мыслю так: реле давления на ГА щелкнуло и включила цепь насоса, параллельно включила цепь эл. крана... Но насос уже качает, а кран в моменте еще закрыт, потихоньку открывается, потом когда достигнуто плановое давление, реле выключает цепь насоса и тут... ммм надо, чтобы оно включало цепь крана на его закрытие, т. е. в другую сторону крутило, реверс, так сказать, пока кран закрывается 10 сек пара литров сольется в скважину назад (перерасход эл. энергии :aga:) По хорошему, хотелось бы, чтобы реле давления ГА включало цепь открытия эл. крана и когда кран "закрыт полностью" через другое реле или еще как-то включало цепь насоса, соотв. все зеркально когда надо отключить забор воды в систему. Вот как это реализовать, что нужно? контактор какой-то хитрый дополнительно к эл. крану? или реле?

SergeyZ , 17.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Protasevich
    Благодарности:
    9.181

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.181
    Спешу расстроить - ГА 24 литра улетает обратно в скважину при неисправном клапане за 3 секунды! Если ОК расположен в колодце/скважине, то проще сделать ручной слив. http://www.forumhouse.ru/threads/83262/

Protasevich , 18.03.12
    #10 + Цитировать
  11. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Что-то знание физики меня подводит наверное... сделал обвод вокруг обратного клапана. Радостно наполнил систему для теста. Давление в ГА 2.5 атм. Открываю кран - давление не падает !@#$%^ Спустя какое-то время на том же уровне... В чем проблема? МОжет надо куда то перед краном или после воздушник ставить ? Не понимаю как такое возможно система под давлением, есть дырка... и вода туда не идет...!

SergeyZ , 19.03.12
    #11 + Цитировать
  12. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Если у Вас стоит малышок (он вакуумный а не инерционный), то это естественно, в нём стоят два клапана, один из которых держит давление. Так, что Вам не уйти от установки отвода с краном в верхней части скважины.

yra88888 , 19.03.12
    #12 + Цитировать
  13. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Хм, спасибо:)
    Либо поменять "малыш" на что то другое по мощнее, долго гудит - бесит. 3 атм для него многовато, еле-еле, а меньше ставить не могу фильтры перестанут работать, надо поставить какой-нибудь водомет, надеюсь они без ОК в базе...

SergeyZ , 19.03.12
    #13 + Цитировать
  14. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    А вообще можно бабушк не лохматить, у меня от скважины на глубине 2м в подпольное пространство выходит 110 труба канализационная рыжая и в ней шланг и провод к малышу. Можно с отвода буквой "Г" трубу Мвоткнуть на 20 см завести вниз и пускай стекает по "окружной трубе" :)

SergeyZ , 19.03.12
    #14 + Цитировать
  15. SergeyZ
    Благодарности:
    3

SergeyZ

Живу здесь

SergeyZ

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Сделал так. Гидроак. на 300 л и вся система сливается за 1-2 мин. Зоны риска остались электробойлеры. В ванной он настенный 50л соотв. открою клапан и он сольется в ванную и в канализацию, а вот на кухне под раковиной с верхним подключением, вытаскивать и переворачивать - извращение полное, нужно более элегантное решение..., там же рядом фильтр с обратным осмосом его тоже жалко, надо спасать от разморозки. Есть идея после основного слива системы в колодец подрубить компрессор в верхнюю резьбу ГА и дать пару атмосфер слить из нагревателя и фильтра... За фильтр боюсь можно ли так с ним грубо?

Вложения:

• dsfsdfgs.JPG
    SergeyZ , 20.03.12
    #15 + Цитировать