1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Утепление парилки бани

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Vitas, 18.04.08.

  1. Vitas
    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Vitas

    Участник

    Vitas

    Участник

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Люди дайте совет!
    Парилка 2,5*2.5 брус 100мм. Хочу утеплить: положить с наружной стены утеплитель вату 50мм а в парилке ограничиться, только фольгой под вагонку! Так и экологичней и места больше в парилке!
    Многие предлагают утеплитель засунуть в парилку, меня эта идея смущает!
     
  2. starper

    starper

    starper

    Гость

    Я бы утеплил так: вагонка, воздушный зазор, фольга, пароизоляция, брус, вата, ветрозащита, зазор, вагонка/блокхаус. Это в области парилки, а остальную часть бани также, кроме пароизоляции.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  3. Vitas
    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Vitas

    Участник

    Vitas

    Участник

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно такая же идея, вот выдержит ли Пароизоляция? перед брусом с внутренней стороны?
     
  4. wwwhash
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2

    wwwhash

    Живу здесь

    wwwhash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Щас тоже делаю парилку не совсем понятно ..Непонятно зачем нужна пароизоляция . разве фольга пропускает влагу ?
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567
    Адрес:
    Псков
    Правильной дорогой идете, товарищ!
    Пленки модные без надобности везде применять.
     
  6. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Фольга сама по себе есть пароизоляция. Конечно, в том случае, если все стыки хорошо проклеены качественной лентой и нет дырок. В противном случае брус будет гнить, а утеплитель (если положите его под фольгу) намокнет и перестанет быть утеплителем. Под фольгу никаких дополнительных пленок не надо.
     
  7. wwwhash
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2

    wwwhash

    Живу здесь

    wwwhash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спибо за ответ а что за лента? специальная какая то или можно обычным скотчем... да и ещё фольгу чем крепить? слышал что строительным степлером но тогда небольшие дырочки всё же будут или реечками а на них потом вагонку? воздушный зазор между вагонкой и фальной нужен?...
     
  8. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Специальная лента для склейки фольги. Обычно продается там же, где и сама фольга. Но она бывает качественная и не качественная. Нужно проверять на месте. Приклеить к кусочку фольги и попробовать отодрать. Обычный скотч нельзя. Фольга крепится строительным степлером к брусу, затем прижимается вагонкой. Теоретически, маленькие дырочки для доступа пара в утеплитель могут остаться, но этим можно пренебречь. Воздушный зазор 1-2 см между вагонкой и фольгой - обязательно!
    У меня сделано, как на фото.
    Там, где фольга кончается, тоже приклеить ее к брусу лентой (последнее фото)
     

    Вложения:

    • DSC00360.jpg
    • DSC00368.jpg
    • DSC00370.jpg
    • DSC00413.jpg
  9. wwwhash
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2

    wwwhash

    Живу здесь

    wwwhash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Класно получилось ...Извиняюсь за глупый вопрос а потолок не надо фольгой прокладывать ...а у Вас не везде зазор ... там где балки там в плотную... (по принципу ляпи и так пойдёт..? :)] ) вы утеплитель на сколько я понял из нутри делали ... ?
     
  10. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Потолок обязательно нужно фольгой прокладывать. Кроме того, толщина утеплителя на потолке должна быть минимум в два раза больше, чем на стенах, ибо практически все тепло уходит именно через потолок. На фото просто тот этап, когда фольгу на потолок еще не положил.
    Да, зазор не везде. Но ведь фольгу надо как-то крепить.. Хотел бы я посмотреть такую конструкцию, где зазор есть абсолютно везде. И фольга сама висит в воздухе ничего не касаясь :)]
    Утеплитель я клал изнутри, потому что у меня баня каркасная. Если брус или бревно, то он не обязателен, если все построено грамотно.
    На фото - фольга на потолке.
     

    Вложения:

    • DSC00416.jpg
    • DSC00418.jpg
    • DSC00430.jpg
  11. wwwhash
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2

    wwwhash

    Живу здесь

    wwwhash

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну вот теперь картина ясна .а что за лента на 1 фото .. она держит утеплитель .. из чего она?
     
  12. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Это металлическая лента для крепления рубероида. Продается везде. Достаточно крепкая.
     
  13. Spartac2709

    Spartac2709

    Spartac2709

    Гость

    Подскажите пожалуйста. Досталась баня (6 на 4), после покупки участка и сразу захотелось её утеплить, а то по ногам сильно дует и щели видны в некоторых местах. Сама баня сделана из бруса, но он неграмотно положен, т.е в некоторых местах зазоры между брусьями доходит до 3.5 см, эти зазоры пробиты паклей и веревкой, но веревка держится плохо( т.е она не плотно прилегает между брусьями и так же самой пакли набито очень мало, с внутренней стороны всё оббито вагонкой. Что я хочу первым делом сделать: убрать всю вагонку внутри и пробить все щели паклей и веревкой и так же снаружи всё тоже самое сделать, чтобы меньше продувало, это пожалуй будет на пока главной задачей, какие здесь могут быть нюансы? Есть ли смысл заделывать эти щели именно так, как я сказал или есть более современные и проверенные способы заделки "охрехов строительства"? И еще: если все это "пробивать" веревкой, то надо будет ждать "усадки" бруса? А то хотелось потом еще пложить утеплитель и блок-хаус или что-то в этом роде. Заранее спасибо за ответы.
     
  14. e11112

    e11112

    e11112

    Гость

    А какую вы теплоизоляцию использовали? Роквул лайтбатс на вид? Утеплено по моему жикароно, но по моему мнению не стоило использовать изоляцию изнутри.
     
  15. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Базальтовая вата IZOVOL.
    Это классическая схема пирога.